Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » «Хочуха»: спасайся, кто может или Жалостливые письма хозяев «хочухающи


«Хочуха»: спасайся, кто может или Жалостливые письма хозяев «хочухающи

Сообщений 391 страница 400 из 400

391

innagre написал(а):

Не переживайте раньше времени! может, Вам повезет и у Вас все будет проходить тихо-мирно, без всяких жахов, которые тут в темке описаны! бывает и такое, что хочуха практически незаметна!

дай бог!!! я то его в принципе хочу кастрировать, но пока это невозможно из-за "отсутствия" яичек :D

0

392

Хочу показать, какая у нас невеста Красивая. :crazyfun:  Конечно, изначально эта сметка для пыли покупалась совсем не для этого, но висела без использования. Я решила погладить ей своего кролю, думала ему понравится, но он в нее влюбился и...набросился  :blush:
http://s020.radikal.ru/i723/1501/ff/a3c947377efa.jpg
Он с ней разговаривает своим бухтением, потом плюхается и спит  :crazyfun:
Жалко фото плохое, он даже чавкает во сне. http://s020.radikal.ru/i716/1501/5c/9b489079dd2f.jpg

0

393

Dobby написал(а):

какая у нас невеста Красивая.   Конечно, изначально эта сметка для пыли покупалась совсем не для этого, но висела без использования. Я решила погладить ей своего кролю, думала ему понравится, но он в нее влюбился и...набросился

Чем только не развлекаются домашние кролики! Умора просто :) Спит так сладко!

0

394

Доброго времени суток всем!
У нас вислоухая девочка Ириска, 4, 5 месяца. Несколько дней назад началась "хочуха". Не знаем что и делать, оставляет везде лужицы, сыпет горошком, трется об ноги, царапается. Как долго это у них длится? И что делать в таких случаях? Может есть какие-нибудь средства, типа как контрасекс для кошек? :flag:  :question:

0

395

Оксана Ш,

"Хочуха" у самочек длится по-разному, в зависимости от темперамента: у кого-то всю жизнь, у кого-то периодами, у кого-то не проявляется внешне никак.
"Контрасексы" применять не рекомендуют - их повсеместно обвиняют в том, что они провоцируют быстрое развитие онкологии у животных.

Вариантов, в принципе, всего два: стерилизовать или приспосабливаться.

Стерилизацию иногда называют и кастрацией. По сути нужно удаление яичников, либо яичников и матки.
Тут есть некоторые "НО":
а) Операция не дает 100% гарантии избавления от "хочух" навсегда. То есть проще говоря - может помочь, а может и не помочь. Если же врач не до конца удалит яичники, может потребоваться повторная операция.
б) Нельзя делать в первой попавшейся клинике. Это может стоить кролику жизни. Лучше искать проверенного доктора, специализирующегося на грызунах/зайцеобразных, по отзывам реальных кроликовладельцев. Помните: ветврач ответственности за жизнь зверика не несет!
в) Послеоперационный уход дома: уколы, возможно согревание и насильное кормление-поение, нужно будет следить за состоянием швов...

0

396

спасибо большое за ответ, операцию делать не рискуем, будем как-то приспосабливаться, посмотрим как долго у нее это продлится.....

0

397

Если сильно метит, территорию прогулок, имхо, лучше ограничить вольером, пол застелить чем-то хорошо впитывающим и непромокаемым (одноразовые пеленки, пледы для пикников и пляжей, х/б покрывала с клеенкой). Можно предложить коробки-домики-туннели без клея и краски, полотенчики махровые, мягкую игрушку или мячик - некоторые зайки так выплескивают свою энергию. Моя девулька о-очень любила по молодости копать коробки и бегать за мячиком)

0

398

innagre, спасибо! :flag:

0

399

Доброе утро)
У нас растет мальчик - Мистер Голд, очаровательное создание.
Почитала форум и заметила, что у него сейчас наблюдаются все признаки хочухи - метит кровать, разбрасывает горох, а раньше только в клетку ходил. Особо не агрессивничает - мы с подругой вдвоем снимаем комнату - он меня покусывает, ее не трогает. Не больно, но неприятно, единственное - к рукам и ногам пытается пристроиться, но их не кусает - самое излюбленное место - поясница. Сидишь на кровати - он сзади - оп и кусает. Раньше думала играется так, он маленьким еще начинал "копать" пижами там, а потом и кусать начал. Сейчас ему примерно 7 месяцев. Самое проблемное - не дает спать ночью - очень сильно грызет клетку. В целом, почитав форум, могут сказать, что поведение у него еще более-менее))
Но единственное, что меня беспокоит - когда кроль в клетке он начинает часто-часто дышать, его даже потряхивает немного. Глаза как-будто перепуганные. Я после того как ему инфекционный стоматит личела, очень переживаю за такое изменение в его поведении. Ест он нормально, пьет тоже, ходит в туалет.
Такое дыхание тоже может быть признаком хочухи? Или надо на что-то еще обратить внимание? Спасибо

0

400

У моего хочуха началась уже давно... где-то в 4 месяца. Сейчас ему около года и хочухи его в полном разгаре! У него два сексуальных партнера... плюшевая зайка и панда и любит он то одну, то другую ))) Зайца очень любит взять за ухо и бегать с ним по всей квартире с урчанием, потом затащит в какой-нибудь уголок и ...))  Был период, когда он начал кусаться...просто мог подбежать и укусить меня за бок, если я сижу на полу. Сейчас тьфу-тьфу-тьфу вроде перестал. Может понял, что за это будет наказан и просидит в клетке. В общем все бы ничего, но недавно случился вот какой инцидент. Любил он свою панду как обычно, но в этот раз довела она его до... (ну вы поняли))) Раньше такого не было... Вцепился он в нее задними и передними лапами и завалился с ней набок и так пролежал несколько секунд. Сразу после этого он стал на меня нападать,словно озверел, подбегает к моим ногам и кусает и рычит как бешеный, лапами задними стучит. Я так испугалась, что вскочила на стол))). Пыталась его убрать в клетку, он царапается кусается как бешеный... в общем, жесть какая-то. Кое-как убрала его в клетку. На ногах синяки от укусов и все руки в царапках. Всю ночь он просидел в клетке, на утро его выпустила. Он сначала меня испугался и пулей от меня в угол... я давала ему вкусняшки и через час он снова стал моим милым ушастиком. Больше панду ему не даю, боюсь, очень уж привлекательная она для моего хочунишечки). Подскажите, почему он мог стать таким агрессивным после этого дела? Мне казалось, после этого наоборот спокойным должен был стать!)))

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » «Хочуха»: спасайся, кто может или Жалостливые письма хозяев «хочухающи