Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » «Хочуха»: спасайся, кто может или Жалостливые письма хозяев «хочухающи


«Хочуха»: спасайся, кто может или Жалостливые письма хозяев «хочухающи

Сообщений 241 страница 270 из 400

241

leca8289, хочуха у вашей кроли. Тут либо операция,либо терпите ну или сводите с самцом, но после ждите повторения.

0

242

а у нас только сейчас, в 7 мес. началась хочуха. Все время пытается руку насиловать,  а так вообще не агрессивный, горошит и так все время (и без хочухи. С 1 месяца). Нам в вет. клинике сказали что лучше кастрировать с 8 месяцев, вот теперь ждем.

0

243

MiaW, до операции можете предложить кролю игрушку: примерно, чтобы была с него размером, и не пушистую, чтоб не наелся. Его можно ей погладить, или просто подвигать игрушку,  или даже подсадить разок, чтобы он понял, что с ней делать)). Такое развлечение его отвлечет от руки)

0

244

Пробовали, игрушка нас не сильно привлекла, рука больше понравилась  :D

0

245

MiaW,  ну правильно, рука-то живая, а игрушка - нет :crazyfun:

0

246

Светланка-Ланка написал(а):

Его можно ей погладить, или просто подвигать игрушку,  или даже подсадить разок, чтобы он понял, что с ней делать))

Сомнительное удовольствие для хозяев :huh:

0

247

кииса написал(а):

Его можно ей погладить, или просто подвигать игрушку,  или даже подсадить разок, чтобы он понял, что с ней делать))

У моего знакомого это работает! Кролю 4 годика, и всё это время у него одна невеста - игрушка Хрюшка, и вроде всё норм))

+1

248

OxyJam, Лично мне созерцание сего процесса радости точно бы не принесло.Радует что мы эту проблему решили более эстетичным способом)))

0

249

во кроли-прям террористы какие-то :D

0

250

Вот интересно кто в плане хочухи более лоялен кролодевочки или кроломальчики?))

0

251

У моей заи началась хочуха :disappointed:
когда её выпускаю гулять, это не возможно она начинает приставать к рукам и ногам, бегает вокруг меня, нос, щеки, верхнюю часть руки, ноги везде полижет (это конечно хорошо :glasses: ), сижу и запрыгнет на меня и тут и там полазает,  но блин ноги мои и руки...аааа.... и главное только ко мне так пристает, больше ни на кого внимание не обращает. Я ей и игрушку уже положила(большого зайца  :D ), она её только грызет  :crazy: 
укает..звуки какие то не понятные издает  :whistle:

0

252

у меня библиотека небольшая собрана по кролиководству-и ни в одном издании про хочуху нет.я раньше даже и подумать не могла что у кроликов бывает такой "неудобный"период в жизни.В книжках про содержание и размножение есть информация .про породы немного-а про поведение ни одной статьи нет.

0

253

Олюсик написал(а):

Я ей и игрушку уже положила(большого зайца  :D ), она её только грызет

Олюсик, бесполезно просто так класть игрушку, кролик ее не воспринимает. Надо добиться, чтобы рефлекс выработался. То есть как только лезет на ноги-руки, в этот же момент надо подсунуть игрушку, можно пошевелить ей. И так надо делать каждый раз постоянно, пока кролик "не запомнит", что делать с игрушкой самому. У меня пока этот метод безотказно работает с Зайкиным, он запомнил и на ноги не бросается))   
(Предвидя некоторые комментарии, пишу исключительно для тех, у кого по определенным причинам кастрация-стерилизация  не выход)

татьяна т написал(а):

ни в одном издании про хочуху нет.я раньше даже и подумать не могла что у кроликов бывает такой "неудобный"период в жизни.

Хочуха в основном может доставлять неудобство только, когда кролик свободно перемещается по квартире, гуляет то бишь. У меня вот то один, то другой выгуливаются постоянно, а если бы их было много, то я даже не могу представить, как их выгуливать поштучно, весь день только и будешь этим заниматься). Зря, что нигде не пишут. Было бы честнее и правильнее, чтобы будущие владельцы уже знали о таких казусах и были готовы, что кролик - это не только милый комочек с ушками, но и некоторая доля трудностей, которую легко можно преодолеть, было бы желание... :glasses:

0

254

A у самцов и самочек эта самая 'хочуха' одинаково 'протекает'? Или девочки в отличии от мальчиков и наоборот ведут себя в этот период по-разному?

0

255

Masha Masha, у каждого кролика все индивидуально. У девочек сложнее  справится с хочухой(

0

256

а моему Зае 6 месяцев но желаний у него по моему ни каких не наблюдается...горошит только в клетке, агрессивность конечно появилась но только в отношение его личной свободы, когда пытаешься на руки взять(что собственно говоря вполне естественно), резкий запах конечно появился,но ни на кого не бросается не "несилует",на мягкие игрушки ноль внимания....а еще я не особа посвященная в анатомии кроликов поэтому не совсем знаю как должен выглядеть нормальный кроличий мужской орган:)))))))смешно конечно звучит но все таки,мне кажется что у моего кролика яички слишком набухшие,вот переживаю нормально это ии нет...

0

257

Масяндра, у меня мальчишка только месяцев в 8-9 сообразил, что вокруг хозяйки можно не только круги нарезать и уф-уфать, но и другие не менее интересные вещи делать, например, лезть на мои тапки с пушистиками, или копать и прикусывать мои ноги в теплых носочках :crazy:

0

258

Светланка-Ланка, да я больше переживала за его так сказать выдающееся достоинство  :blush: просто не думала что у кроликов оно настолько ВЫДАЮЩЕЕСЯ :rofl: думала уже может у него от воздержания так..... :dontknow: а тут на форуме почитала и вроде как успокоилась уже, главное что бы зайка здоровый был (а судя по поведению питанию и горошенью он вполне здоров), а во сколько и когда он на кого залазить начнет уже второе дело...просто у меня это первый кролик и я за него переживаю очень:)))

0

259

Всем привет!
Походу и моя девочка таки созрела. Ну, или просто истерит.
Вся семья ее уже боится, поскольку подойти и погладить Банни, стало делом очень рискованным и опасным.
При приближении живого объекта, эта зара... зайка начинает фыркать и кусаться. А прогулка наша теперь имеет название: "спаси свою руку".
Нет, она до нее не домогается, но если провести рукой по полу, то Банни с громким фырканьем несется за ней и если не успеть увернуться, то укус неминуем.
На руках мы тоже фыркаем и выворачиваемся. На днях взяла ее на руки, так эта бандитка, вывернувшись, укусила меня за шею... качественный засос такой получился.
Друзья долго издевались.

0

260

Я лично всеми руками за стерилизацию!! Какой смысл сводить кроликов, это спасет лишь на пару месяцев, а куда крольчат потом девать, в зоомагазин или детям, чтобы они  потом замучали бедных детенышей?!! Делайте операцию, нет в этом ничего страшного!
Моя Рикки вот уже 5 месяцев после операции, до сих пор не нарадуемся, просто ангел!  :flirt:

0

261

Нашему мальчику уже 10 месяцев и я все же решлась на кастрацию...

Сначала у нас особый проблем не было и я втайне надеялась, что нас эта проблема обойдет стороной. Я читала у некотрый хозяев, что у их кроликов по физиологическим причинам хочух не возникает. Но последнее время милый пушистик превратился в монстра с ушками. В четверг мы поедем на операцию... Очень страшно, но, надеюсь, все пройдет отлично.

Потом обязательно напишу, как все прошло... если все будет хорошо, то напишу куда и к какому доктору мы ходили.

0

262

ох, с этой хочухой одни проблемы  %-) у нас та же история, что и у всех: фыр-фыр, топ-топ, прыгаем на гоу и впиваемся зубами  :crazy:
жалко зайку кастрировать! это же и стресс для него, и укол будут делать, а у заек сердечко вобще слабенькое... даже не знаю...
наш бандит игрушку насиловал будь здоров! =) я только боялась, что пуха того накушается или еще что, короче игрушку забрала, но смотрю, что зря))) все таки пускай так, чем покусанные ноги и порванные штаны))))
у меня вот только вопрос к опытным кролиководам: а для самого зайчика это не опасно? ну я имею в виду, отсутствие полноценной сексуальной жизни =) на его здоровье это никак не отразится? и вобще это временное явление хочуха эта гадостная?))

0

263

Я давала своей капельки "Кот-баюн"... 5 капелек на 100 мл.воды раз в 4-6 дней...она немного попускалась тогда! но длилось это около 5 месяцев, потом прошло само собой...с тех пор не мучаемся хочухой!

0

264

Хвондя Плямочка написал(а):

жалко зайку кастрировать! это же и стресс для него, и укол будут делать, а у заек сердечко вобще слабенькое... даже не знаю...

А так Зайку не жалко?! Думаете он доволен и счастлив? Я стерелизовала свою и в панику не впадала по этому поводу,а уж кастрация на этом фоне вобще ерундовая манипуляция. Не хотите обычный наркоз есть газовый.

0

265

Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько длится хочуха у мальчиков??? Мой Масянька  просто взбесился в последнии 3 дня, мальчику уже 9 месяцев и вот оно счастье! и ладно  если бы он за ногами бегал кружил и копал, так он же начал горошить по всей комнате сикать во всех углах и брызгать и это все при том что он с детства мимо своего туалета не наделал, такой чистоплотный был прям не нарадоваться, а что теперь делать даже не знаю, из клетки не возможно выпустить ковер потом не ототрешь...((
как помочь зайчишке, как облегчить его состояние? и долго и это будет длится???
кастрировать не хочется, так как с одной стороны жалко животинку, а с другой ветеринарам не очень доверяю, нет специалистов по кроликам(((

0

266

это как повезет. бывает и почти все время так.

0

267

Масяндра, кастрируйте и не мучайте ни себя,ни животинку. Кастрация это не сложная операция, ее даже под местным наркозом делают. Мега кроличий специалист для нее не нужен , хватит и обычного ветврача

0

268

кииса,  конечно не стоит мучиться.

Хозяева моего крольчонка замучались от выпадок мальчишки, решились -кастрировали, теперь не нарадуются. Говорят - такой тискательно-облизывательный мальчишка стал)))

0

269

Ждали дружно этого ужасного хочуна в 3...4....5...6.... месяцев....., так пока кажется и не дождались... или пропустили ...
Кроль как поселился сразу был определен на круглосуточный самовыгул, так как ничего грызть не пытался и делишки все изначально делал в клеточку. В какой-то момент он начал чуть-чуть какулить и лужи делать по углам. Мы решили вот и пришел великий пушной зверь... и скорее ради эксперимента установили кошачий лоток - на этом этапе каканье и сиканье где попало и закончилось.
Потом мы научились запрыгивать на диван и пытались  пометить уголок пару раз. быстро оставил диван в покое.
Как-то раз типа кусьнул меня через новый плед, но я так поняла это ради любопытства было (попробовать на зуб новую вешь)..а я "пострадала" случайно. Раз мужа за коленку чуть прищипнул во время обнюхивания и исследования "инородного тела" на своей территории. Но это на описанные здесь грызения не было похоже...
Месяца два назад у нас появилась новая развлекуха ... носиться кругами и восьмерками у ног - решили что не хочун, т.к. не пытается тавоськаться и грызется, настроение имеет веселое... :dontknow:
Сейчас начал изредка лизать колени мужу после поглаживаний... Я млин перепугалась - ой-йой-йой у зайца дефицит соли! как же так!... накупила еще лизунов... а теперь спохватилась - может это хочун и есть o.O  Но тавоськаться опять же не пытается....
У нас вопрос кастрировать или нет изначально не стоял. Как появился, обрадовались, что мальчик - можно кастрировать.
Сейчас ему 9 месяцев... и в общем-то пора уже идти в клинику, все на мази... но кроль нас поведением не тревожит... ровный такой, спокойный...игривый по утрам и вечерам, спит, ест, вылизывается..., критичного и некорректируемого в поведении нет. Здесь почитали как кролички страдают и хозяева с ними... Мы все-таки не отчаиваемся и ждем этот дикий хочун.. вдруг еще нагрянет, но теперь думаем если все и дальше будет тихо-гладко стоит ли вообще его кастрировать? Это делают с 8 месяцев, а до какого возраста это можно будет сделать с наименьшим риском? Когда уже поздно? И до какого возраста (в среднем)  кролик может еще стать агрессивным ?

0

270

EVIA написал(а):

Я лично всеми руками за стерилизацию!! Какой смысл сводить кроликов, это спасет лишь на пару месяцев, а куда крольчат потом девать, в зоомагазин или детям, чтобы они  потом замучали бедных детенышей?!!

Так потом еще потоком через месяца 4 вам этих зайцев вернут- агрессия зачастую передается по насдедственности.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » «Хочуха»: спасайся, кто может или Жалостливые письма хозяев «хочухающи