Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кормление крольчонка


Кормление крольчонка

Сообщений 781 страница 807 из 807

781

Лиосса, вот я своему тоже заказала куч всяких сушеных листиков, трав ^^ А-то в свежем виде его мало что устраивает) А топинамбур тоже купить надо. На пробу)

0

782

вот еще вопрос про листья) уже осень, а я поздно опомнилась на счет запаса кроле на зиму. у родителей свой огород, ну и много садовых деревьев. веток я нарву, хотя он точит их с невероятной скоростью, объедает только кору и бросает. Листья очень любит, но я ему в основном давала те которые дня 2 полежат. Если желтых листьев нарву, на него это никак не повлияет?) и можно ли кроликам ветки и листья ореха? знаю что обычным дают их потому что они от глистов хорошо помогают. а вот декоративные нежные создания.. Мой когда у мамы жил она ему один на пробу дала, он сточил его со скоростью света...хотя он так со всей едой почти )
Ib Blue Shoes, мой Флаффи петрушку съел с опаской и нехотью но сточил))

0

783

Marys`ka, желтые давать не стоит. Не доказано, что они вредны, но иногда пишут, что могут быть токсичны. Опять же, информация не подтверждена, но я бы не рисковала. Тем более, что полезного в таких листиках уж точно нет, так какой от них толк?) И ветки, и листики орешника можно (листики зеленые).
Повезло вам)) У нас летом дачного укропа и петрушки было ооочень много. Но кроля кушать отказался(

0

784

Marys`ka, Листья стоит запасать летом, до начала пожелтения. К осени начинается отток сока в деревьях и все полезные вещества покидают листву (поэтому и смысла нет их собирать).  Зимой можно чуть - чуть еловых веток давать, смола почти ушла а пользы куча. Только без фанатизма. Ну и по зоомагазинам можно поискать сушеные листья, вон даже по ссылке от Ib Blue Shoes, можно кучу всего вкусного купить.

0

785

Всем привет! Мы сегодня купили в зоомагазине крольчонка, насыпали ей в мисочку корм, в кормушку поставили сена и прицепили поилку с водой. Нам сказали, что ей 3 недели. Она сейчас в клетке постоянно кушает - то корм, то сено, то воду пьёт. Уже несколько часов так с маленькими перерывами. Это нормально, что она так много кушает?

0

786

Maslinka написал(а):

, Добрый вечер! Это абсолютно нормально.

0

787

Maslinka, кролик должен постоянно что-то есть, у них всё пищеварение на этом построено)) А до 3-4х месяцев крольчат в корме не ограничивают, так как зверёк растет.

0

788

Скажите пожалуйста, а сколько раз в день надо кормить крольчонка, он кушает как пылесос, дети подсыпают еду по 3/4 раза в день, может это перебор?

0

789

Paf, смотря что давать.
Сено, ветки и листики (если есть в наличии) деткам можно разрешить давать кролику, пока им не надоест)
Сухой корм достаточно положить утром и вечером.
В корме месяцев до 4-6 можно тоже малыша особо не ограничивать, но следите, чтобы хорошо ел сено.

0

790

Paf, если Вы кормите сухим кормом,то нужно давать его не больше двух раз в день. Но кролики хорошо знают норму  :yep:

0

791

Paf, а если давать хоть что-то из зеленых кормов..То можно больше 2-ух раз в день..Смотря еще в каком количестве вы даете сухой и зеленый корм..  ^^

0

792

Я вот своему Крошу даю 2 раза в день по 3 десертных ложки сухой корм.А по сколько даете вы?Однажды я переложила,где - то заместо 3 десертных ложек,я положила ложки 3.5-4,где-то примерно так...И потом думаю:"Ну.вот о чем я думала тогда?!Ведь это очень опасно!" В итоге Крош съел свою норму (т.е 3 десертных ложки),и оставил))))Вот тгда я и поняла,что крольки знают норму))))))))) :yep:

0

793

Януля написал(а):

крольки знают норму

Ни все! Зайкин из миски носа не кажет, пока не съест всё подчистую. Если б я его в овощах-корме не ограничивала, он бы на сено и не смотрел...

0

794

Светланка-Ланка, ого! Оказывается каждый кроля по своему индивидуален и подход к нему нужен свой!Мне казалось на различных форумах мало историй о том,как кролики переедают и какие последствия к этому приводят...

0

795

Наша коровка тоже себя в еде не ограничивает, сколько не насыпь-всё съест... И сеном поэтому даже мало интересуется. Сначала вычитала, что маленьких нельзя в еде ограничивать, но мне кажется она тогда из карликового кролика в бегемота превратится... Она и так за 3 недели почти в 2 раза вымахала. И теперь даю ей по 4 ст ложки в сутки корма и сена неограниченно (которое она в основном ест когда гуляет).
Но она такие глаза голодные строит, как будто ее неделями не кормят, и стоит пачку корма к кормушке поднести, она прям морду туда сует и жрать начинает прям из пакета.... 

И фото в завершении под названием "Барыня отдыхает"))))

http://s020.radikal.ru/i716/1405/4f/eef1eff2a097.jpg

Пузо аж вываливается....

0

796

Прелесть зайка! Такая кроха) :love: Ей еще расти и расти, мне так кажется...

0

797

Светланка-Ланка, мне в зоомагазине обещали, что она не больше морской свинки будет))) ну раз надо расти-пусть растет))))

http://s020.radikal.ru/i712/1405/ba/4b6133674f4d.jpg

0

798

Agidel,
Симпатюлечка!Так и хочется чмокнуть в носик :love:

0

799

Agidel, ну, хорошо, что хоть не с хомячка :D
Сразу вспомнилось про "премиленький кубический бонсай со свисающими меж прутьев ушами": "Памятка кролиководцу" :yep:

Кстати, заю можно взвесить для интереса на кухонных весах, например ;)

0

800

Agidel написал(а):

мне в зоомагазине обещали, что она не больше морской свинки будет)))

ну да! это они конечно здорово пошутили! :D еще бы с хомячком сравнили! конечно, большой она врядли будет, но уж точно побольше морской свинки! :yep: Очень красивая у Вас малышка! Пусть растет здоровенькой-это самое главное! :love:

0

801

подскажите пожалуйста, Little One Junior (для кроликов младше 6 мес) подходит для малыша 1,5мес?
состав этой смеси:
Травяные гранулы,
Экструдированная соя,
Воздушная пшеница,
Хлопья люпина,
Плоды рожкового дерева (кароб),
Горох плющеный,
Воздушная кукуруза,
Сушеная морковь,
Люцерна сушеная,
Экстракт душицы,
Меласса,
Витамины и минеральные вещества.
Пищевая ценность: белки - мин. 17%; жиры - макс. 5%;клетчатка - макс. 15%;зола - макс. 7%;кальций - мин. 0,7%; фосфор - мин. 0,5%; витамин А - мин. 15200 МЕ/кг;витамин D3 - мин. 1100 МЕ/кг; витамин Е - мин. 150 мг/кг;биотин - мин. 300 мкг/кг;сульфат меди II - мин. 5 мг/кг;йод - мин. 2 мг/кг.

заводчик кормила травяными гранулами вместо готового корма, но они у нас продаются только на рынке и только в выходные. кроля взяли вчера, корм купить не успели - до Сб не купим( Пока подойдет этот LO?
Кроме этой смеси даю геркулес, сено и воду - все "в постоянном доступе". Вижу, что ест только сено (может быть и остальным тоже хрустит, просто я не видела еще)))
Горошит не мягко и не мало.

0

802

У нас у младшей заи, Изабеллы, от данного корма в детстве бывал жидкий кал. Я бы лучше советовала присмотреться к кормам Версаль-Лага, например, к этому:
http://truluvrabbitry.files.wordpress.com/2011/08/cunicomplete1.jpg
http://s3.uploads.ru/LVB3I.jpg

Если будете давать Литтл Ван, не стоит подсыпать еще и геркулес, в самом корме достаточно зерновых. До сб покормить можно, не сидеть же зайчику голодным. :rolleyes:

0

803

Светланка-Ланка, хорошо, пойду искать Версаль:) (жидкие каки нам точно не нужны)
спасибо!

0

804

Добрый день. Уже неделю у меня живет крольчонок и возник вопрос по его питанию. Когда я его брала, заводчица сказала, что кормила их только сеном, геркулесом и травяными гранулами "Луговые травы" от зоомир. Почитав форум, я подумала, что для растущего организма маловато витаминов в таком питании и купила корм Версаль-Лага куни натур джуниор, для кольчат. Стала давать его + гранулы как у заводчицы + сено неограниченно. Корма даю совсем немного, не больше столовой ложки утром и вечером. Стала замечать цекотрофы в клетке. Это значит, что корм не подходит из-за большого количества зерновых?
Подходит ли корм Версаль-Лага куни комплит или Little One золотая долина для крольчат?

0

805

Nairish, новые корма нужно вводить очень осторожно и постепенно, добавляя буквально по пару гранул к привычному для него "Зоомиру". Возможно поэтому зайка и цекотрофит от введения новой пищи. Я бы использовала что-то одно: или Куни натур для крольчат, (переводя на него постепенно) или ваши "Луговые травы" (если состав без зерновых. Не знакома с продукцией "Зоомира"), ну и сено, конечно. Чем больше его ест - тем лучше. Можно насушить травки типа тимофеевки, ежи и пырея, листиков одуванчика и давать понемногу (именно сушеных). Вот вам и дополнительные витамины для крольчонка. Свое сено всегда лучше покупного. (ИМХО)

0

806

Привет, дорогие кроликоманы! )))
У нас не то, чтобы совсем крольчонок, а вполне себе юный тинейджер 4 месяцев от роду, фефачка.
С самого первого дня у нас дома, кроличка лопала все, что дают и даже, что не дают))) (двое наушников, одна зарядка и кипа книг пока дети не довоспитались, гыыы) Так что мы без проблем перешли в свое время с корма заводчика на свой и вообще все шло хорошо. И вот, мамзель решила, что нам слишком просто с ней жить и перестала есть гранулы одного из кормов, а конкретно Джи фарм джуниор, который содержит в себе три вида гранул и куча разностей россыпью, типо семян, экструдированных зернышек и вкусняшек.
Так, что с учетом, что вкусняхи (кароб, яблоки, плющенное что-то типо ореха или боба) я выбираю сразу и откладываю, кормить этим кормом стало ну совсем нерационально. Выбирала то я его, главным образом, ради зерновых и семян для малышки, но и выкидывать три четверти пачки я не хочу.
Основное питание у нас, конечно, сено... сено... сено... разное сено, везде сено  :D  :tired: , куча травок-муравок сушеных и Куни комплит джуниор как основной сухой корм (с нацелом перевести на взрослый такой же). Так же, мы потихоньку вводим сочку, сейчас лопает фенхель, яблоко и пророщенный овес, планируем сельдерей, разнообразить пророщенные злаки ну и дальше как пойдет.
Итак, вопрос!
1. заморочиться и подобрать ей по вкусу еще один корм с зерновыми без гранул или символическим их количеством (например, Джи фарм премиум для грызунов)?
2. ввести корм для деток полностью не "рассыпной", а как и куни комплит, исключающий селективное поедание (например, беафар кеа+)?
3. подкармливать просто порцией качественного зерна (или геркулеса)?
4. вообще уходить на "взрослое" беззерновое питание?
Обращаю внимание, что рассматриваю зерно и его производные лишь как калорийную подкормку для крольчонка, и в дальнейшем планирую кормить сено-сочка-комплит-вкусняхи (в порядке убывания количества и важности в рационе)
спасибо. Чет сама не могу решить, как лучше поступить.

0

807

Всем здравствуйте. Когда моему кролику был маленький, а потом постарше, я пару лет общалась на форумах по кроликам. Было это давно, поскольку ему сейчас почти 12 лет. Я очень благодарна тем рекомендациям, которые тогда получила. Когда он у нас появился, то весил 230 граммов) Сейчас 1600 граммов) Он такой, средненький) Всю свою жизнь он живет на сене, на корме престиж для кроликов, сначала для маленьких, потом для взрослых, на различных минеральных подкормках. Все. Сено любит не всякое, а только то, где есть жесткая трава. В выборе сена капризничает. Давала одно время геркулес, яблочки. Но после того, как, в одночасье, у него случился приступ диабета, т.е. кролик перестал есть и всю ночь просидел на одном месте, представляете? Помчалась в ветеринарку, взяли анализы, в частности, на сахар, а у него зашкаливает, больше 30-ти,,,, с тех пор никакого геркулеса, никаких сухариков и т.п. Пару раз попадал в ветеринарку из-за перекорма. Теперь приходится немного ограничивать. Но ему от этого не хуже) В последний раз был понос сильный, несколько дней капельницу ставили, но спасла нас смекта, ночью по часам давала... слава Богу.. обошлось))) Пару раз попадали из-за того, что стала шерсть выпадать на спинке( Первый раз ничего не нашли, покололи ему что-то для поддержания иммунитета и что-то еще в ветклинике, ничего, второй раз нашли, вроде как, клещей( откуда???? Ничего специфического не делали, прокололи тот же иммунопрепарат и мазали салициловой кислотой, все прошло. Никакой заразы никто не подхватил и он достаточно быстро выздоровел. Никакой свежей травы, никакого другого свежего корма, овощей мы за 12 лет не употребляли никогда. Считаю, что это не нужно. Корм, конечно, не дешевый, но, даже когда он вдруг пропал в Москве, ездила по другим концам Москвы, чтобы найти хоть одну пачку. Это наш вариант того. как кормить крольчонка, да и взрослого)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кормление крольчонка