Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кормление крольчонка


Кормление крольчонка

Сообщений 1 страница 30 из 807

1

Итак, Вы собираетесь приобрести или уже приобрели маленького крольчонка.

Чем же кормить малыша, чтобы он был здоров и активен?[взломанный сайт]

Честно говоря, многие обладатели крольчат теряют своих питомцев из-за неправильного питания. Покупая крольчонка, например, у заводчика, покупатель, как правило, получает всю необходимую информацию о правильном кормлении крольчонка. Но нередки случаи, когда продавцы советовали неопытным покупателям кормить крольчонка капустой (которая вообще опасна для кроликов), морковкой, одуванчиками, молоком (!) и прочими абсолютно неподходящими для молодого кролика продуктами.

Итак, если Вашему кролику от месяца и до, скажем, 3 месяцев ( я придерживаюсь 4 месяцев), то вот что должно быть у него "на обед":

1. Полноценный сухой корм (кормовая смесь) для молодых кроликов.. В идеале это корм Премиум-класса, то есть более дорогой, но более качественный. Думаю, для тех, кто содержит одного-двух кроликов, это не ударит по карману, так как хватает корма надолго. Лично я использовала корм Экстравитал Джуниор для молодых кроликов. Сейчас кормлю кормом Престиж. Есть множество кормов, вот, например, такой:

http://keep4u.ru/imgs/b/070815/463efc3daaedefabee.jpg

или вот такой, недорогой, который можно смешивать с кормом Премиум-класса:

http://keep4u.ru/imgs/b/070815/6f50328da835cf991a.jpg

Покупайте корм известных марок Экстравитал, Витакрафт, Престиж или других в хороших зоомагазинах.   

2. Сено в неограниченном количестве. Подойдет луговое, лесное сено. Вот сено Витапол, оно Премиум-класса. Есть подешевле (но не хуже). Я покупаю кроле лесное сено.

http://keep4u.ru/imgs/b/070815/f181b6273af20354a6.jpg

3. Минеральный камень для грызунов, чтобы кролик мог при необходимости полизать его.

http://keep4u.ru/imgs/b/070815/a4f299240329da7493.jpg

4. Мел для грызунов.

http://keep4u.ru/imgs/b/070815/956a820b5a35f635ba.jpg

На картинке мел розоватого оттенка, потому что он с морковью. Можно купить мел белого цвета.

Вопреки бытующему мнению, не следует давать крольчатам так называемые дропсы в виде капелек с разными вкусами. Они вредны для животного, тем более для крольчонка. Поверьте, Ваш кролик совсем не страдает без "лакомств". Например, для моего питомца, сено - лучшее лакомство.

Ко всему этому я добавляю чайную ложку Геркулеса в сутки, иногда чуть больше. Крольчонку Геркулес не вреден, а воот взрослым кроликам он не рекомендован.

                  Чего кролику нельзя есть:

Минимум до 3 месяцев (некоторые заводчики советуют до 4-ёх) не следует давать крольчатам никакого(!) сочного корма, то есть овощей, фруктов, травы и растений. Это может вызвать понос и даже привести к гибели крольчонка! Не эксперементируйте со здоровьем кролика - его жизнь в Ваших руках! Будьте благоразумны, не давайте крольчонку шоколад, арбуз или мясо. Не доводите до беды... Были случаи гибели крольчат от неправильного питания и много...

Помните, пока крольчонок пил мамино молоко, он мог есть то же, что и мама-крольчиха. Из молока он получал ферменты, необходимые для усваивания пищи. После отсадки от матери все кардинально меняется и здоровье малыша отныне в Ваших руках. Удачи Вам!

Начиная с 3-ёх месяцевможно осторожно вводить в рацион крольчонка морковь (20-30 грамм в сутки), немного яблочка (немного!). Следите за реакцией ЖКТ после введения новых продуктов.

И последнее - маленького крольчонка нельзя ограничивать в еде, сене. Кормите утром и вечером (корм), сено же должно быть в клетке постоянно - и днём и ночью.

Отредактировано Ириска (2007-08-15 20:27:51)

0

2

А ещё-веточки, зубики-то надо стачивать! Или я ошибаюсь?

0

3

Еленка, у крольчoнка зубки стачиваются о сено и мел... О корм гранулированный и так далее. Я своему веточек не даю -пока маленький. На веточках ведь листочки зеленые! Может я перестраховщица, но пока поживёт он без веточек. ..До 3 месяцев, а там посмотрим.

А вообще, желательно чтобы в клетке были веточки, например, яблони, грызя которые кролик мог бы стачивать зубки, ведь они растут у него постоянно.

Постараюсь выложить названия деревьев, веточки ктороых можно давать.

Отредактировано Ириска (2007-08-15 23:42:23)

+1

4

Можно ли давать кроликам капусту? Некоторые считают, что категорически запрещено, некоторые только ей и кормят... Конечно, у неопытных людей есть стериотип "Кролики любят капусту". Если вы никогда не кормили своего питомца капустой, не стоит начинать это делать, а если уже давно кормите - не пугайтесь. Очень часто капуста вызывает вздутие живота и понос.

0

5

Иногда можно дать совсем чуть-чуть капусту брокколи, из всех видов капуст, эта менее всего вызывает вздутие живота. Давать у брокколи можно как стебли, так и листья растения.                                                                                                                                                     http://rc.foto.radikal.ru/0708/47/603f475274ce.jpg                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Но самой "мягкой" в отношении ЖКТ можно считать капусту брокколи сорта "Романеско".                                                                                                                                                      http://rc.foto.radikal.ru/0708/7a/0d501799021e.jpg                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Самой же губительной в этом плане может оказаться краснокочанная капуста. Спору нет, этот вид капусты наиболее богат витамином С, но справиться с ней под силу только самому крепкому желудку, коим кролики, увы, не обладают.                                                                                                                                                      http://rc.foto.radikal.ru/0708/06/e917e31d0d70.jpg

0

6

Пикинскую капусту можно давать кролькам!

0

7

А еще, как же знаменитый корм для кроликов Экстравитал и Пристиж? Супер корма!

0

8

м@лЫшк@ написал(а):

А еще, как же знаменитый корм для кроликов Экстравитал и Пристиж? Супер корма!

Согласна и даже рекомендовала эти корма выше. Особенно хорош Престиж. Сегодня купила Престиж Cuni Nature, с люцерной и отборным сеном. Всем советую. :)

0

9

Ира, прекращай малыша перестраховывать, ему просто необходимы сейчас все витамины! Давай ему и морковку и яблоки, и особенно зеленую травку! Крольченка нельзя держать только на комбикорме и различных кормах, а также на одном сене! Просто к этому надо подходить посерьезней и просто кантролировать сколько Бонику можна давать в его возрасте зеленых и сочных кормов, тем более он у тебя уже вырос!!!!! ВСЕГО НАДО ДАВАТЬ В МЕРУ И ВСЕ БУДЕТ ОК!!!!!
........ Да, кстати, вот ты думаешь, почему кролькам на зиму добавляют в корм специальные витамины, да очень просто, все необходимые витамины для крольки содержаться впервую очередь не в корме, а именно в зеленой травке!!!!! Вот поетому не теряй время!!!!!!!!!!!!!!

0

10

Оля, перестраховка нередко спасает крольчoнка от смерти в результате диареи. Особенно это касается крольчат, поносивших в детстве и от кусочка морковки (совсем крохотного) и от листочка подорожника. Таких крольчат, как Боня. Случай второй - моя знакомая из Израиля. Купила крольчёнка (2-месячного), в зоомагазине ей посоветовали кормить малыша "овощами и фруктами". Получив кусок моркови, крольчoнок поносил 3 дня, исхудал и находился на грани жизни и смерти. Его с трудом выходили. Понос у своего кролика тогда лично я не могла остановить несколько часов. Сидела над клеткой вытирая лужицы и плакала, понимая, к чему может привести обыкновенная на первый взгляд диарея. Это первое.

Во-вторых, рекомендации не давать крольчатам сочных кормов до минимум 3 месяцев даны подавляющим большинством профессиональных заводчиков, вырастившими целые поколения кроликов (то есть более сотни минимум крольчат начиная от рождения и до дня продажи). Я не профессионал. Но доверяю мнению большинства. А с двух с половиной месяцев следует постепенно и осторожно вводить в рацион кролика сочные корма. Опять же, следя за реакцией ЖКТ (опять же, что я и делала с данного возраста - вклячая в рацион морковку - именно с нее рекомендуют начинать приучение к овощам, яблоко и клевер).Это второе.

Третье - не рекомендуют давать сочные корма ДО прививки кролика. А Боня едет на прививку только через неделю, так как в связи с проблемами со здоровьем и моими личными обстоятельствами эта процедура была невозможна раньше.

Четвёртое - все хорошие корма Премиум класса витаминизированы и в комплексе содержат витамины, минералы и полисахариды (не считая других компонентов, таких как люцерна и прочее). Я не спорю, что на одном комбикорме взрослый кролик долго не протянет. Но! Перебор с витаминами гораздо вреднее, чем их недостаток. Главные витамины-в сочной пище. Рацион взрослого кролика как раз и включает в себя сочеую пищу. В фабричных кормах крольчонка не ограничивают, а взрослого кролика - да.
Для месячного же и двухмесячного крольчонка - оптимальный рацион - полноценный корм для молодых кроликов + сено. Побаловать, к примеру, клевером? Никак не в месяц, только после двух, и то лучше травку подвялить. От этого питательные вещества в ней не пропадут (слегка подвяливать травы рекомендуют и для взрослых особей).

И наконец - все кролики разные. Кто то пропоносит от кусочка банана, кто-то нет. У кого то, возможно, более сильный ЖКТ. У кого то - слабый и есть угроза диареи (а то и не только угроза). Но с тем, что сочных кормов нельзя давать минимум до трёх месяцев, я согласна на все 100%. У всех (!) моих знакомых по российским форумам заводчиков и просто любителей крольчата выращены таким образом. А это не один десяток человек, гараздо больше.

И последнее - без обид. Просто у каждого крольчатника может быть своё, отличное от мнения другого, понятие о питании крольчат.

0

11

Ириска написал(а):

Случай второй - моя знакомая из Израиля. Купила крольчoнка (2-месячного), в зоомагазине ей посоветовали кормить малыша "овощами и фруктами". Получив кусок моркови, крольчoнок поносил 3 дня, исхудал и находился на грани жизни и смерти. Его с трудом выходили.

Это не от морковки, а от того что его не понятно чем кормили до появления новой хозяйки!!!!

Ириска написал(а):

Понос у своего кролика тогда лично я не могла остановить несколько часов.

Ира, а ты узнала от чего у Боничьки такое произошло? Что ты эму в тот день дала, что-то первый раз дала?

Ириска написал(а):

А с двух с половиной месяцев следует постепенно и осторожно вводить в рацион кролика сочные корма.

Вот именно, и я говорю что ПОСТЕПЕННО! Я тоже постепенно приучаю, впервые я Лакки дала морковку, потом и яблоко,очень редко и в малых количествах, а сейчас и Мулатик ростет тоже постепенно на этом!

Ириска написал(а):

Третье - не рекомендуют давать сочные корма ДО прививки кролика. А Боня едет на прививку только через неделю, так как в связи с проблемами со здоровьем и моими личными обстоятельствами эта процедура была невозможна раньше.

Сори, я же не знала, что он еще без прививок! Вот Ира, может и как раз и из-за этого у него был понос!!!!!!!!

Ириска написал(а):

Главные витамины-в сочной пище.

Ну,конечно же!!!!

Ириска написал(а):

Для месячного же и двухмесячного крольчонка - оптимальный рацион - полноценный корм для молодых кроликов + сено.

Да,конечно я согласна-это основное питание!!!!!

Ириска написал(а):

И наконец - все кролики разные. Кто то пропоносит от кусочка банана, кто-то нет. У кого то, возможно, более сильный ЖКТ.

Нет, тебе просто срочно надо зделать Боне прививки и давать ПОСТЕПЕННО морковку,яблоко(не много), зеленую травку и у него будет сильный имунитет, и будет он у тебя просто МУЗИК-здоровый и красивый!!!!!

0

12

м@лЫшк@ написал(а):

Ира, а ты узнала от чего у Боничьки такое произошло? Что ты ему в тот день дала, что-то первый раз дала?

Оля, дала кусочек моркови. До этого кормила только сухим кормом Экстравитал и сеном. После морковки он пропоносил. Давала Смекту - по 3 мл 3 раза в день вливала в ротик шприцом без иглы. К вечеру пошли нормальные горохи. Второй раз - дала крохотный листочек подорожника (чистого).  Сценарий повторился.

м@лЫшк@ написал(а):

может и как раз и из-за этого у него был понос!!!!!!!!

Понос был из-за моркови и из-за подорожника - на тот момент такая пища ему явно была ранней.

м@лЫшк@ написал(а):

Сори, я же не знала, что он еще без прививок!

Ничего, ты же не знала. Полтора месяца мы лечили коньюктивит, ьыли белые гнойные выделения. Промывала ромашкой круглосуточно, упаковка ватных палочек уходила за 2 дня. Только протирала - через 5 минут снова были выделения. Закапывала Левомицетином 12 дней, эффект был нулевым, потом смненили лечение на Тауфон+Софрадекс. Тоже где-то две недели... Вставал вопрос о том, чтобы проколоть кролика антибиотиками. К счастью, это не понадобилось - постепенно всё прошло. Но после этого был ринит - ветеринар обьяснила, что от использования лекарственных препаратов, слизистая нарушена. Ринит прошёл. Но ушёл в отпуск ветеринар, который должен был нас привить. Такие вот пироги. Всё лето мы с чем-то боролись.

м@лЫшк@ написал(а):

Нет, тебе просто срочно надо зделать Боне прививки

Едем через неделю вместе с Викой, хозяйкой Мая.

м@лЫшк@ написал(а):

ПОСТЕПЕННО морковку,яблоко(не много)

Уже даю с трёх месяцев. Он доволен.

м@лЫшк@ написал(а):

у него будет сильный имунитет, и будет он у тебя просто МУЗИК-здоровый и красивый!!!!!

Спасибо, Олечка, мы постараемся.

0

13

Ириска написал(а):

К вечеру пошли нормальные горохи. Второй раз - дала крохотный листочек подорожника (чистого).  Сценарий повторился.

Ну, дуреха, кто же так делает, минимум 3 дня нодо было посадить Боню на сено!!!!!!!

Ириска написал(а):

Уже даю с трёх месяцев. Он доволен.

Ну,ещеееее бы!!!!  :boast:

0

14

м@лЫшк@ написал(а):

Ну, дуреха, кто же так делает, минимум 3 дня нодо было посадить Боню на сено!!!!!!!

Подорожник давался кролику примерно через месяц после первого поноса. Я просто описывала тебе причины обоих случаев диареи.
О том, что поносивших кроликов нужно немедленно посадить на сено и воду я знаю.

0

15

Всем привет!Если честно,я уже запуталась на счет кормления..одни говорят то давать,другие другое)я недавно приобрела крольчонка,ему 1 месяц.Сказали кормить можно всем подряд,кроме конечно молока,шоколада и т.п.Но в мисочке лежал геркулес,кусочек морковки,картошка.У себя дома положила ему геркулес и кусочек морковки-геркулес ест,а морковь не хочет,но раз у заводчицы лежал-значит его кролики потребляли и никакого поноса нет.
А теперь вопрос)))):ну чем же его кормить-то?=)))))))От предыдущего питомца осталась "Чика.Витаминизированная зерносмесь для всех видов грызунов"..Можно ли ее давать?И еще- напишите полный список того,что в данном случае нужно купить.Сено есть,правда он что-то его не хочет..

0

16

Nastya
1. Купите своему крольчонку хороший корм для КРОЛИКОВ! (для всех видов грызунов не подходит). Ему еще месяц, поэтому лучше купить специальный корм для крольчат. Хороший корм Prestige (подробнее о кормах почитайте тут какой корм предпочитают ваши кролики).
2. Никаких сочных кормов крольчонку не давайте до 4 месяцев. После 4х месяцев начнете постепенно вводить в рацион морковку (давать каждый день) и яблочко (через день). Также после 4х месяцев можно будет давать крольчонку допустимую траву и зелень. Картошка кролику вообще не нужна!!!
3. Сено и вода у кролика должны быть в неограниченном кол-ве. Если это сено не ест, попробуйте поменять марку. Моя, например, очень любит сено Fiory. Дешевое сено, больше похожее на солому вообще не ест. Сено должно быть зеленоватого цвета и приятно пахнуть.
И вообще Nastya почитайте раздел Все о еде, у нас здесь все подробно и понятно рассказано про питание кроликов.
Из дополнительного Вам нужно будет купить минеральный камушек и мел для грызунов.

0

17

utkins написал(а):

Что из этого вредно для кролика?:арахис,горох,гранулы,капуста,кукурузное семя,морковь,овсянка(овес),подсолнечное семя,просо,пшеница,рожь,свекла,ячмень

0

18

Nastya а это состав какого-то корма?

0

19

Орехи кроликам однозначно нельзя, они очень жирные... Капуста и свекла (в свежем виде) могут вызвать расстройство, вздутие. Все опытные кролиководы не рекомендуют давать кроликам (в любом возрасте) ни капусту, ни свеклу. Про кукурузу мы уже писали, что это тяжелая пища даже для человека, а для кролика тем более. Хотя во многих кормах она содержится. Я из своего корма стала ее убирать.

0

20

Это состав Чики,про которую я писала.шиншилл нормально его ел.

0

21

Nastya написал(а):

шиншилл нормально его ел.

Nastya, но кролик - это не шиншилла! Кролики - очень нежные создания, требующие бережного и деликатного обращения. Сочные корма (морковь, яблоко) вводят с 3-4 месяцев, думаю, что с 3 можно смело пробовать, только очень осторожно: дать малюсенький кусочек - понаблюдать, через день дозу на минемальное кол-во увеличить - понаблюдать, вообщем, поступать так, как-будто вводите новую пищу грудному ребёнку.

Nastya написал(а):

Что из этого вредно для кролика?:арахис,горох,гранулы,капуста,кукурузное семя,морковь,овсянка(овес),подсолнечное семя,просо,пшеница,рожь,свекла,ячмень

Из всего этого неприемлемо практически всё!

0

22

Гранулы - это основа корма, давать можно и нужно. "овсянка(овес), пшеница, рожь" - крольченку это все можно, но если будет много цекатрофить (цекатрофы это выделения из слепой кишки - мягкие склееные шарики в виде ежевичек или колбасок), то зерновой корм надо уменьшить. Взрослым зерна много не дают, вполне достаточно зерновой муки, содержащейся в гранулах, хотя кормящим самкам можно увеличивать кол-во зернового корма.

0

23

:pardon: Короче я купила Cuni Junior Nature

0

24

Nastya написал(а):

Короче я купила Cuni Junior Nature

Умничка! Очень хороший корм! Я вот, тоже пытаюсь такой приобрести, но пока безрезультатно...  :(

0

25

Только вот ест он его не очень хорошо,зато я ошиблась когда сказала,что сено не ест-ест еще как :D

0

26

Nastya написал(а):

Только вот ест он его не очень хорошо

У некоторых тоже есть такие проблемы... Кому-то из кроликов не нравится "Prestige", но нравится "Витакрафт", а кому-то наоборот.

0

27

Nastya написал(а):

Только вот ест он его не очень хорошо

ничего, распробует  ;)  я смешиваю 2 корма: Prestige и Vitacraft.. сначала ей больше нравился Vitacraft, сейчас наооборот Prestige, хрумает его с удовольствием...

Nastya написал(а):

зато я ошиблась когда сказала,что сено не ест-ест еще как

это очень хорошо  :good:

0

28

А какая должна быть у него моча,может что-то из еды плохо влияет?она похожа на апельсиновый сок(яркая)

0

29

Моча может быть от светло-желтой до темно-коричневой. Может при этом быть с белой мутью. Это все нормально.

+1

30

Здравствуйте. Совсем недавно вступила в ряды хозяев кроликов. и сразу же возникли вопросы, очень прошу помочь!
У меня хорошенький 2 -х месячный крольчонок. мне посоветовали кормить его кормом для молодых крольчат- бельгийский  Prestige (cuni junior Nature). Даю зайке по 1 ст. ложке 3 раза в день (утро, день вечер) + сено.
корм она ест с большим удовольствием особенно шаровидные гранулы и зерно. длинные зеленые оставляет и ест потом, через какое то время. Но обычно съедает и их. Вопрос в том что она совсем не против добавки... с одной стороны она ведь растет, ей нужно. Но я боюсь перекормить, а то мало ли что- они такие нежные... Может кто-то знает хватает ли малышу 3 ст. ложек в день или насыпать без ограничения????
И нужно лди давать кроме корма и сена еще и геркулес???

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кормление крольчонка