Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кормление крольчонка


Кормление крольчонка

Сообщений 61 страница 90 из 807

61

Сколопендра написал(а):

Вот когда я, например, с работы приеду, то что первым делом надо будет сделать - корма подсыпать или на прогулку выпустить?

Засыпаем корм в пустую миску и открываем клетку на выход... сам решит что делать...

0

62

Татьяна написал(а):

она не должна быть пустой

Ладно, буду с утра побольше насыпать....

0

63

Татьяна написал(а):

Далее надо смотреть кому можно, а кому совсем нельзя...

А как это определить?

Сколопендра написал(а):

Ладно, буду с утра побольше насыпать....

Я насыпаю полную миску, раньше миску съедал за 3 дня, теперь за сутки почти всю миску съедает.

0

64

Еленка написал(а):

раньше миску съедал за 3 дня, теперь за сутки почти всю миску съедает

Я почему-то думала, что кролики корм едят как кошки - сколько насыпешь, столько сразу и съест))))

0

65

Сколопендра написал(а):

Я почему-то думала, что кролики корм едят как кошки - сколько насыпешь, столько сразу и съест))))

Нет, едят они по-немногу, но часто. У нас так, по крайней мере.

0

66

Хотела бы,  чтобы знающие люди посмотрели на наш рацион и сказали, что у нас не так. Персику сейчас 3 месяца, весит 1,5 кг. Когда забирали его домой весил 420 г. Ест охотно, порой даже кажется, что слишком охотно.

Вот наш рацион: сено и корм для молодняка без ограничения, по 0,5 ч.л. геркулеса утром и вечером, после 3 месяцев стала давать морковку (по колечку толщиной 1 см утром и вечером), по маленькому пучку выращенного овса утром и вечером, по 5 колечек подкормки из люцерны от Витакравт 3 раза в день. Сейчас Персик линяет, даю ему банан по колечку толщиной в 0,5 см утром и вечером. Вода артезианская, соляное колечко. Вот, пожалуй, и всё.

Может быть, нам нужно что-то исключить или уменьшить дозу, добавить или увеличить. Очень хочется, чтобы Персик рос здоровым и счастливым кроликом.

0

67

Еленка написал(а):

по 5 колечек подкормки из люцерны от Витакравт 3 раза в день.

Ленуля, я тоже купила Писюкашке подкормку из люцерны в колечках. Там на упаковке написано давать от 5 - до 10 колечков в день, ноо они у нас от Padovan. А у Витокрафт сколько можно давать?

0

68

utkins написал(а):

А у Витокрафт сколько можно давать?

Там не написано...

0

69

Лен, вроде всё в норму у вас. Банан я и сама даю во время линьки. Овощи даю только вечером - если дать утром или днём, Бонька цикотрофит.

0

70

Девочки, подскажите как кормить совсем маленького малыша, ему всего месяц... По словам продавцов пару дней назад только отняли от мамы, насыпаю ему гекулеса хлопья, корм Витакрафт правда для взрослых кроликов, сегодня возьму для малышей такой, сено и водичка есть, но помоему малыш даже пить не очень умеет, ест пару травинок и чуть хлопьев и все... :( бегает и резвится, вроде активный, не совсем беспомощный... может молочка давать можно немного раз совсем недавно от мамы отобрали? как можно в таком возрасте продавать малышей понять не могу, не привитые, не приспособленные... Кто опытный и может профессионально посоветовать, подскажите чем сейчас кормить нужно чтоб малышу не повредитьи чтобы рос здоровым? Уже были мысли договориться с хозяивами и отдать под маму обратно малыша недельки на две... И когда следует привить малыша, вроде в 28 от миксоматоза и в 45 дней от ВГБК надо, то есть 2 прививки надо делать?

0

71

Infinity написал(а):

может молочка давать можно немного раз совсем недавно от мамы отобрали?

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, вы что!  o.O  погубите малыша!
если его рано оторвали, то конечно, если есть возможность вернуть под мамку, то это необходимо сделать! Пусть он окрепнет. А каким кормом заводчики его кормили? они же не только мамино молоко пьют, но и чуть позже начинают мамин корм кушать. Вам должны были дать его с собой, чтобы вы перевели малыша на тот, которым собираетесь кормить. По поводу корма... лучше конечно купите для малышей Витакрафт, или Пристиж (Бельгийский). Корм должен быть всегда в миске. То же самое с сеном и водой. А воду он у вас от куда пьет, из поилки или миски? и какую воду? Сено следите, чтобы жевал постоянно! Если ему это не нравится, попробуйте предложить другое.

0

72

Ириска написал(а):

если дать утром или днём, Бонька цикотрофит.

Спасибочки, тетя Ира! Теперь тоже будем только вечером есть, а то у ребёнка увеличилось кол-во цикатроф.

0

73

utkins, заводчики сказали что кормили смесью обычной типа Кроши или Зверюшки, по их словам мама приучала их есть, но как он там на самом деле кушал - неизвестно... Престиж у нас есть в магазинах гранулками и зернами, один из них Юниор, какой брать? И тот и другой? Корм всегда в миске есть, водичку простую отстоенную даю, из крышечки пьет, из поилки не смотджет думаю пить не достанет даже... Сено всегда есть, жует вроде постоянно, хотя мне кажется не совсем пережевывать может еще... Гуляет постоянно чтото кусает, все на зуб пробует, может это признак что голодный? А хлопья нужно давать геркулесовые? Думаете лучше маме отдать чем самим растить, крепче с мамой будет наверное да?

0

74

Infinity написал(а):

Девочки, подскажите как кормить совсем маленького малыша, ему всего месяц...

Сейчас его кормом должен быть корм полнорационный ( в идеале для молодняка), сено и артезианская вода. Пока до 3-4 месяцев фффсё! Ни какой травы, ни каких "вкусняшек", яблочек-морковок.

Infinity написал(а):

когда следует привить малыша, вроде в 28 от миксоматоза и в 45 дней от ВГБК надо, то есть 2 прививки надо делать?

Прививать нужно после 45-дневного возраста, при условии, что крольчонок будет весить не менее 500 г, лучше брать 2-х-валентную вакцину Покровскую. Пока не спешите с вакцинацией, пусть ребёнок подрастёт и окрепнет. Пишите обязательно, как вы ладите, как малыш приспособился к новой жизни. Задавайте вопросы, теперь их будет возникать великое множество, не стесняйтесь, все мы когда-то чего-то не знали. Мы всегда рады помочь.

0

75

Infinity написал(а):

Престиж у нас есть в магазинах гранулками и зернами, один из них Юниор, какой брать?

Берите Юниор, раз уж так получилось, кормите им, не нужно теперь ни каких Крошей и еже с ними.

Infinity написал(а):

Корм всегда в миске есть, водичку простую отстоенную даю, из крышечки пьет, из поилки не смотджет думаю пить не достанет даже... Сено всегда есть, жует вроде постоянно, хотя мне кажется не совсем пережевывать может еще...

С кормом правильно всё, воду лучше всего артезианскую или ледниковую. Приучать лучше сразу пить из поилки, потом отучить от миски будет очень трудно. Мы своего Персика так и не смогли приучить к поилке, т.к. у заводчика пил из миски. Сено он пережёвывает, не такой уж это и малышок. Есть у нас на форуме крольки, выросшие в прекрасных, роскосшных кроликов из таких же огрызков месячных, как и ваш.

Infinity написал(а):

Гуляет постоянно чтото кусает, все на зуб пробует, может это признак что голодный?

Нет, он не голодный! Кролики грызут всё и всегда, смотрите за ним внимательно, чтобы не стал грызть провода, это ожет привести к летальному исходу.

Infinity написал(а):

Думаете лучше маме отдать чем самим растить, крепче с мамой будет наверное да?

Почему-то мне кажется, что там крольчонку будет только хуже, заводчик показал себя с самой отвратительной стороны.

0

76

Спасибо за советы девочки! Купила корм Престиж для молодых, буду им кормить, а то Витакрафт для взрослый не кушает почти. Вкусняшки и так не даю, знаю что реакцию не угадаешь, да и рано еще. Еще у меня такой вопрос, когда обычно пушок на шерсть меняется окончательно? Сейчас только спинка у нее шерстяная и ушки, а  остальное пушок. Побегает, покушает, умоется и сидит отдыхает, беру на ручки ее - согреется и так и засыпает прямо на руках, глазками моргает, ушками шевелит:) если чтото не так с пищеварением будет, это же видно будет, животик вздуется или плохо в туалет ходить будет ведь так?

0

77

Еленка, спасибо за советы! Буду им следовать! У меня еще один взрослый кролик живет, поэтому опят по содержанию кроликов то есть, а вот с такой малышкой месячной - нет, боюсь за нее очень... К проводам доступа нет, носится только по полу, во все щели под диван и везде-везде залезть надо ей:) А по поводу заводчиков, я тоже согласна, я к ним уже наверное месяца три ходила пока присматривала кролю, смотрела просто на их малышей, думала ни за что у них брать не буду, а тут эту красоту увидела и не устояла, окрас красивый  - бабочка. Уж не знаю как у них получился такой, карликовых бабочек же у нас в стране нет еще вроде... У них просто на поток все поставлено, постоянно в одной клетке куча разных малышей разного возраста, и из их питомника и чужие, в этот раз вообще вместе с морскими свинками были... Сказали  передо мной уже четверых таких продали, даже месяца им нет еще, вот как люди, кто покупает кому то в подарок, смогут справиться и правильно ухаживать за таким малышом...

0

78

Infinity написал(а):

Спасибо за советы девочки!

Всегда рады помочь!

Infinity написал(а):

Купила корм Престиж для молодых, буду им кормить, а то Витакрафт для взрослый не кушает почти.

Вот и славненько! Пусть ест на здоровье!

Infinity написал(а):

Вкусняшки и так не даю, знаю что реакцию не угадаешь, да и рано еще.

Смотря что подразумевать под "вкусняшками": если дропсы, колоски и тд., так они и взрослым даром не нужны.

Infinity написал(а):

Еще у меня такой вопрос, когда обычно пушок на шерсть меняется окончательно?

После 3-х месяцев.

Infinity написал(а):

если чтото не так с пищеварением будет, это же видно будет, животик вздуется или плохо в туалет ходить будет ведь так?

Видно будет и ещё как! Просто напросто понос будет... Сейчас нужно очень внимательно следить за ребёнком. И ещё: если увидите в клетки странные какашечки: вонючие и в виде ежевики, не пугайтесь - это - цикатрофы, вообще-то они должны кроликом съедаться ночью. Но так ваш ещё маленький и резко был сменён рацион, это нормальное явление, не стоит очень пугаться.

0

79

По поводу ежевичек,  один раз видела даже как кушал их,  читала что они им нужны для улучшения пищеварения. Они на протяжении всей жизни их поедают? Как то странно чтоб кролик какашки свои кушал, там и микробы есть наверное...

0

80

Infinity написал(а):

а тут эту красоту увидела и не устояла, окрас красивый  - бабочка.

Ой, поскорее создавайте темку про свою красоту! Хочу бабочку увидеть. И про своего взрослого тоже рассказывайте, будем с нетерпением ждать вас с крольками!

0

81

И мне кажется она в туалет вообще редко ходит, писает редко и какашки тоже редко вижу. Вчера ее взяли, под вечер были, а сегодня и не было вовсе... Может это плохой признак?

0

82

Infinity написал(а):

По поводу ежевичек,  один раз видела даже как кушал их,  читала что они им нужны для улучшения пищеварения. Они на протяжении всей жизни их поедают? Как то странно чтоб кролик какашки свои кушал, там и микробы есть наверное...

Цикатрофы содержат специфические микроорганизмы, которые очень нужны кролику. Просто когда их много, кролик их не поедает все. У взрослых кролек это говорит о переизбытке зернового корма.

0

83

Infinity написал(а):

Вчера ее взяли, под вечер были, а сегодня и не было вовсе... Может это плохой признак?

Это - очень плохой признак! Следите внимательно, кролики много горохают. А может она нашла себе туалет в непотребном месте?

0

84

Infinity написал(а):

Гуляет постоянно чтото кусает, все на зуб пробует, может это признак что голодный?

мамку он ищет. Если вы из Москвы, то могу предложить пока его ко мне привезти. У меня сейчас 2 кормящие крольчихи. Можно сделать чтоб у меня посидел под самкой хоть дней 15-20, а там привью вместе со своими и отдам.

+1

85

Infinity написал(а):

И мне кажется она в туалет вообще редко ходит, писает редко и какашки тоже редко вижу. Вчера ее взяли, под вечер были, а сегодня и не было вовсе... Может это плохой признак?

Где брали малыша??? Признак очень плохой - таким признаком недавно умер крольчонок взятый в метро. Крольчонок прожил 4 дня, потом умер. Как оказалось малыш был ещё и инфецирован и крольчонок, взятый после умер через 7 дней. Сейчас настрадавшиеся хозяева будут делать дезинфекцию по всей квартире и только после приобретут нового крольчонка.

0

86

Подлиза написал(а):

Признак очень плохой - таким признаком недавно умер крольчонок взятый в метро. Крольчонок прожил 4 дня, потом умер. Как оказалось малыш был ещё и инфецирован и крольчонок, взятый после умер через 7 дней. Сейчас настрадавшиеся хозяева будут делать дезинфекцию по всей квартире и только после приобретут нового крольчонка.

Жуть! Оля, не нужно так рисковать! Вдруг и вправду кролька инфецирован, страшно подумать, что может быть с твоими кроликами.

0

87

Не пугайте меня так... Я думаю какает мало потому что мало кушает, лужицу одну сегодня видела, и кушала цикатрофы  свои тоже сегодня в обед видела. По большому счету она почти ничего не ест, только травку жует и геркулеса немного скушала сегодня. Побегает и спит постоянно у меня на ручках... Может поэтому ей и сходить нечем? Инфекций дома не должно быть вроде, взрослый кролик без прививок живет года 3 уже и ни разу ничем не болел, тьфу-тьфу-тьфу...

0

88

Мы не из Москвы, единственный вариант только отдать под мамку обратно чтобы окреп, но тоже еще думаю... Посмотрю еще денек как будет вести себя малышка... Про стул, смотрела сейчас наполнитель в коробке, там все дно в бочонках и какашки и не видно ее, но вроде очень мелкие разглядела, значит ночью ходила! Она активная, бегает за мной, смама вот уже водичку пьет подходит. Когда бегает прыгает правда вечно, подскакивает, резко направление меняет, это не может быть признаками что колики может какие в животике? Живот пощупала - вроде мягкий, не вздутый, поноса нет... Буду надеяться что все будет хорошо, адаптация пройдет и будет нормально кушать моя кролечка...

0

89

Моих это уже коснулось.... к несчастью. Второй крольчонок была моя лисичка от Лиса и Рыжей. Малышка умерла у меня на руках. Потом не знаю как так вышло, но у меня стали погибать крольчата со схожими симптомами: сначала один Беаткин, потом другой, потом чёрный Чикин. Про первого было похоже что затоптали, но уже очень сомневаюсь. Второй отказывался даже сосато - я ему буквально давила молоко - он не ел. Третий погиб за какие-то пару часов: днём перестал есть и сидел в углу скуксившись, а к вечеру умер в судорогах. После я проколола всем анандин, сейчас отпаиваю байкоксом. Продезинфицироваала всё на всякий случай. Пока вроде всё нормально и никаких симптомов. Вирус это был или что, так выяснить и не удалось. Последнего хотели отнести на вскрытие, но суббота вечер - и никто не работает. Мне предложили положить его в морозилку. Но это невозможно, так как если свекровь увидит в морозилке труп, то мы вместе с кроликами вылетим из квартиры пулей. Потому сделала что смогла и теперь надо надеяться что это был не вирус, а просто крольчата слабые были. Пока всё (ТТТ) нормально.

Сначала предложилапомочь, а потом только увидела что кролик не ест и не горошит. Вот после этого страшно стало , что у него тоже таже болячка. Потому и спрашиваю где брали. Если в том же переходе метро, то срочно ко врачу!!! Да и в любом случае если крольчонок в туалет не ходит - то ко врачу по-любому

Крольчонок запросто может быть уже инфецирован, потому я бы не рисковала, а срочно хотя бы каки на анализы сдала. Тем более если есть другой кролик.

0

90

Infinity написал(а):

Мы не из Москвы, единственный вариант только отдать под мамку обратно чтобы окреп, но тоже еще думаю... Посмотрю еще денек как будет вести себя малышка... Про стул, смотрела сейчас наполнитель в коробке, там все дно в бочонках и какашки и не видно ее, но вроде очень мелкие разглядела, значит ночью ходила! Она активная, бегает за мной, смама вот уже водичку пьет подходит. Когда бегает прыгает правда вечно, подскакивает, резко направление меняет, это не может быть признаками что колики может какие в животике? Живот пощупала - вроде мягкий, не вздутый, поноса нет... Буду надеяться что все будет хорошо, адаптация пройдет и будет нормально кушать моя кролечка...

Ещё раз повторю - тот месячный крольчонок умер через 4 дня. Там тоже ждали что может адаптация пройдёт и сам начнёт кушать и горошить. Если кролик не горошит - это очень серьёзно. Он может прывгать, скакать, а потом апатия и через пару часов его нет. В первом случае так и было. Хозяева ничего в кроликах не понимали и решили что раз прыгает значит всё нормально. А как увидели что ему стало плохо - побежали в клинику. Там им сказали что крольчонок инфецирован и предложили один вариант - усыпить.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кормление крольчонка