Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кормление крольчонка


Кормление крольчонка

Сообщений 121 страница 150 из 807

121

Оставьте лучше дома.
Кролик ещё маленький.

0

122

Татьяна, спасибо за совет) Ладно, посидит пока дома

0

123

со скольки месяцев крольченка можно переводить на корм для взрослых кроликов. он у меня сейчас кушает Престиж Junior. когда уже можно покупать обычный?

0

124

utkins написал(а):

2. Никаких сочных кормов крольчонку не давайте до 4 месяцев. После 4х месяцев начнете постепенно вводить в рацион морковку (давать каждый день) и яблочко (через день)

я понимаю, сообщение было отправлено почти год назад, но всё-таки хочу спросить, чем заменить один из основных продуктов сочного корма- морковку? кроля от неё аж бегает(  или ничем не заменить? яблочко кушает через день, а морковку игнорирует... может ли быть дело в моркови(покупаю в магазине)? может стоит купить у бабуль на рынке? может можно больше давать выращенной травки в день? или вообще не надо морковку ни чем заменять? просто я прочитала что морковка и яблоко самый лучший источник витаминов для крольки...

0

125

Кислая, у некоторых моих знакомых кролики тоже игнорируют морковку. Можно попробовать такую хитрость - потереть морковку на тёрочке, может тогда зайка распробует, так сказать. Одно моей знакомой такая "метидика" помогла. Кстати, а как Вы морковку даёте? Режете на кусочки или целиком? Вот. например, мой кролик и не прикоснется к фрукту или овощу,если он не будет измельчен. Может дело в этом.

0

126

Ириска написал(а):

Кислая, у некоторых моих знакомых кролики тоже игнорируют морковку. Можно попробовать такую хитрость - потереть морковку на тёрочке, может тогда зайка распробует, так сказать. Одно моей знакомой такая "метидика" помогла. Кстати, а как Вы морковку даёте? Режете на кусочки или целиком? Вот. например, мой кролик и не прикоснется к фрукту или овощу,если он не будет измельчен. Может дело в этом.

Спасибо большое Ириска) называйте меня на ты пожалуйста) морковку я давала кругляшком, я и не думала что они могут быть такими привередками) надо попробовать натереть на тёрочке - может и правда распробует) обязательно напишу получится или нет)

0

127

Кислая
Моя Даша.любит привозную морковку,каторая на вкус сочная и сладкая(про такую говорят что привезена из заграници),А нашу с дачи доедает только тогда когда она завянет..Она не такая вкусная..Вот вам та марковка каторую вы даёте нравиться по вкусу?

0

128

Atlantida написал(а):

Моя Даша.любит привозную морковку,каторая на вкус сочная и сладкая(про такую говорят что привезена из заграници),А нашу с дачи доедает только тогда когда она завянет..Она не такая вкусная..Вот вам та марковка каторую вы даёте нравиться по вкусу?

меня вот и смущает заграничная морковка, всё-таки неизвестно что с ней делали и откуда её привезли, и какими удобрениями поливали, чтоб в Россию вот такой вот её привезти... мне лично нравится морковка со своей дачи, правда дача далековата - не получается возить морковку. а едим мы покупную, обычную, она не такая уж и плохая, но всё же мне больше нравится чем заграничная) но спасибо а совет буду сначала пробовать - а потом уже кроле давать)

0

129

Кислая
Мои кролики морковку тоже не сразу начали есть .  Я вечером выкладывала сочный ужин , всего по-немногу : морковки , яблочка , цветной капусты , дайкона , картошки , груши ...
А вообще , я поняла - сколько кроликов , столько и вкусов .
Мои до сих пор равнодушны к сладкому ( болгарскому ) перцу , кабачкам , стручковой фасоли .
Мальчик просто трясётся и стонет от наслаждения укропом .
Девочка в первую очередь съедает брокколи и цветную напусту .

0

130

Ириска спасибо за совет, боюсь сглазить, но натёртую морковку, правда с добавлением 3-х травинок мы вчера скушали) завтра ещё раз попробую, но уже без травки=)

Alinka написал(а):

Мои кролики морковку тоже не сразу начали есть .  Я вечером выкладывала сочный ужин , всего по-немногу : морковки , яблочка , цветной капусты , дайкона , картошки , груши ...
А вообще , я поняла - сколько кроликов , столько и вкусов .
Мои до сих пор равнодушны к сладкому ( болгарскому ) перцу , кабачкам , стручковой фасоли .
Мальчик просто трясётся и стонет от наслаждения укропом .
Девочка в первую очередь съедает брокколи и цветную напусту

как много вы им всего даёте!) а я пока боюсь... у неё ещё цикатрофы днём появляются, да и начали мы сочный корм кушать 3 недели назад) вот яблочко ей сразу очень понравилось=) а по поводу вкусов вы совершенно правы - у меня кролька из сена только определённые травинки выбирает - привередка  :D  правда половину сена я выкидываю, потому как она выедает самое вкусное - а остальное совершенно её не касается)))

0

131

Alinka написал(а):

Кислая
Мои кролики морковку тоже не сразу начали есть .  Я вечером выкладывала сочный ужин , всего по-немногу : морковки , яблочка , цветной капусты , дайкона , картошки , груши ...

http://s44.radikal.ru/i103/0808/c4/d701f75d5ee9.gif  а я в книге читала что нужно чтобы было не более 3видов кормов-так легче усваивается! :unsure: может кто подскажет?)

и еще моей кроле 5мес - я когда ее забирала хозяйка сказала что кормила ее яблоком и морковкой!я так и делала -а ведь было ей всего 2,5мес-так я ее кормила 2-3недели! :canthearyou: но я как то прочитала что мол нельзя (некоторые советуют аж до полугода)кормить сочными кормами :mad: короче я убрала это из ее рациона - слава богу за то время ничего не случилось-не поносила - горошила хорошо и твердо :rofl:

так вот сейчас нам 5 - и я с опаской начинаю ее давать морковку - не могло ли за то время что-нибудь случится с ее пищеворением???? :confused:

0

132

Loly, Ваша зайка уже достаточно взрослая, а сочные корма можно было постепенно давать уже с 3 месяцев, в принципе. Так что уже сейчас смело давайте, следите за реакцией, но думаю всё будет хорошо. Главное - начинайте с небольших "порций", постепенно их увеличивая.

Loly написал(а):

а я в книге читала что нужно чтобы было не более 3видов кормов-так легче усваивается!  может кто подскажет?)

Я тоже сторонница "раздельного" питания кроликов. Во-первых, так пища действительно лучше усваивается, во-вторых - желудочно-кишечный тракт у кроликов и так очень нежный, а смешивание различных продуктов может дать неожиданную и даже негативную реакцию. Например, вызвать вздутие, жидкий стул. В целом, я считаю, что в день можно давть не более двух видов сочных кормов. Чаще всего я даже даю один, например сегодня - морковку, завтра - яблочко, реже - и то, и то. Но у меня это обусловлено тем, что желудок моего кролика воспринимает сочные корма только ближе к ночи. То есть, если дать хотя бы малюсенький кусочек моркови или яблока утром или днём - неизменно появляются цикотрофы или горошки начинают "мазаться". Получается, что давать сочный корм я могу только вечером, а смешивать не хочу. Поэтому ограничиваемся одним блюдом, так сказать.

0

133

Ириска написал(а):

Я тоже сторонница "раздельного" питания кроликов. Во-первых, так пища действительно лучше усваивается, во-вторых - желудочно-кишечный тракт у кроликов и так очень нежный, а смешивание различных продуктов может дать неожиданную и даже негативную реакцию. Например, вызвать вздутие, жидкий стул. В целом, я считаю, что в день можно давть не более двух видов сочных кормов. Чаще всего я даже даю один, например сегодня - морковку, завтра - яблочко, реже - и то, и то. Но у меня это обусловлено тем, что желудок моего кролика воспринимает сочные корма только ближе к ночи. То есть, если дать хотя бы малюсенький кусочек моркови или яблока утром или днём - неизменно появляются цикотрофы или горошки начинают "мазаться". Получается, что давать сочный корм я могу только вечером, а смешивать не хочу. Поэтому ограничиваемся одним блюдом, так сказать.

а если допустим ещё и травка на подоконнике? она же тоже сочная) получается что надо давать один день травку, один - морковку, один яблочко?) кстати сегодня Кнопочка опять кушала тёртую морковку, немного с опаской, но кушала хорошо) ещё одно спасибо :cool:

0

134

Ну, травку я бы давала всё равно, даже если и в комбинации с яблочком или морковкой. Главное - по отдельности, не сразу.

Кислая написал(а):

ещё одно спасибо

Всегда пожалуйста! :blush:

0

135

Кислая написал(а):

а я в книге читала что нужно чтобы было не более 3видов кормов-

Давайте посчитаем :  сухом корме намешано от 4 видов злаков + сухие овощи + травяные гранулы . В сене , Вы сами заметили - мешанка . И мне , кажется , считать до 3 , давая овощи и фрукты , не стоит .
Я писала :

Я вечером выкладывала сочный ужин , всего по-немногу : морковки , яблочка , цветной капусты , дайкона , картошки , груши ...

Это не значит , что в начале мои кролики всё это съедали , то что на утро оставалось , я убирала .
Сегодняшний сочный ужин : морковка , брокколи , пекинская капуста , груша , дайкон . Проблем нет .

0

136

Ириска

написал(а):

Главное - по отдельности, не сразу.

Давайте не будем всё усложнять . Кролики сами разберутся , что съесть в первую очередь .

0

137

Alinka написал(а):

Давайте посчитаем :  сухом корме намешано от 4 видов злаков + сухие овощи + травяные гранулы . В сене , Вы сами заметили - мешанка . И мне , кажется , считать до 3 , давая овощи и фрукты , не стоит .

Говоря о "не смешивать", мы имели в виду именно сочные корма, то есть овощи и фрукты, не сухой корм и сено. И да, я действительно считаю, что чем проще и безхитростней рацион кролика - тем кролик здоровее, тем меньше угроза расстройств ЖКТ. Даже людям врачи советуют питаться раздельно, потому что так пища лучше усваивается. А смешивание разных видов овощей и фруктов и у людей может вызывать непредвиденные реакции ЖКТ, что уж говорить о кроликах. Безусловно, чем и как кормить - Ваше личное дело. Тем более если ваши животные привыкли к такому режиму кормления с детства и проблем нет. Но. Лично я не стала бы смешивать подобные овощи и фрукты, хотя бы потому, что ЖКТ моего кролика очень чувствителен, впрочем, как и у большинства кроликов. А даю я советы в данном конкретном случае, основываясь на ситуации Кислой, у которой кролик избыточно цикотрофит, а значит ограничения необходимы. Если она будет давать кролику ассорти из нескольких видов овощей и фруктов, боюсь, одними избыточными цикотрофами не обойдется.

Alinka написал(а):

Кролики сами разберутся , что съесть в первую очередь

К сожалению, интеллект кролика не позволяет ему самостоятельно определять для себя норму потребления кормов. Поэтому думать за своё животное должен именно владелец. Особенно, повторюсь, это относится к питомцам, у которых не всё в порядке с ЖКТ.

0

138

Ириска
Я согласна с Вами , что сочный корм надо давать вечером , а не днём . Мои "сочный ужин" получают с 23 до 24 часов .
Зачастую кролики цикотрофят из-за зернового корма , либо из-за смены режима и состава питания .

Ириска написал(а):

Безусловно, чем и как кормить - Ваше личное дело. Тем более если ваши животные привыкли к такому режиму кормления с детства и проблем нет

Больше того , сегодня от подружки узнала , что у них на работе живёт кролик , и его кормят белокочанной капустой ( в основном) ! Я была в шоке и тоже напророчила проблемы , но только из-за того , что сена почти не дают . Мне , кажется это БОльшая опасность , чем дать разнообразную сочку.

0

139

Alinka написал(а):

от подружки узнала , что у них на работе живёт кролик , и его кормят белокочанной капустой ( в основном)

Как ни прискорбно, но долго этот кролик не проживёт, при таком-то питании. Alinka, а Вы можете как-то повлиять? Ведь некоторые люди просто не знают элементарных норм кормления, в их сознании жив стереотип, что кролики питаются капустой и, кто знает, ещё какие. Может нужно просто проконсультировать. Иначе зверёк просто погибнет.

0

140

Ириска
Пытаюсь влиять . Но особо не прислушиваются . Умиляются , как он хрустит капустой . Кролик общий , т.е. НИЧЕЙ . Возникнут проблемы , сомневаюсь , что кто-нибудь займётся лечением .

0

141

Во сколько месяцев крольчат переводить с корма для малышей на взрослый корм?

0

142

я ничкего не пойму со своей крольчонком. в общем купила ей минерал с каротином (это как бы лакомство для кроликов), она к нему совсем  равнодушна, уже висит неделю, она к нему даже не притронулась. купила другой минерал (уже с зеленым яболком), тоже повесила, не притронулась уже неделю весит.
уже с месяц висит соляной камень (руки облизывает-т.е. соли не хватает ей это явно), но к камню месяц даже не притрагивается! хотя я ей как уже не намекала на него , и перевешивала его, и мордочкой тыкала-никак не реагирует на него!
дальше: купила ей мячик, внутрь енго ложится дропс, и кролик чувствую запах, тыкается мордочкой и толкает его-в общем мячик актится, и кролик играется с ним. моя Молли от дропса просто балдеет, но тут потыкалась мордочкой и все...отбежала и мячик так и валяется уже месяц
что-то я совсем не пойму что с ней...
я ей и то и се, а она никак не реагирует ни на что кроме сена и корма:(

0

143

Зажигалка, радоваться надо, что не ест кролик всякую ерунду.

0

144

Alegria написал(а):

Во сколько месяцев крольчат переводить с корма для малышей на взрослый корм?

В 5-6 месяцев. Но переводить нужно постепенно и лучше если корма будут одной марки.

Зажигалка написал(а):

минерал с каротином

Мел? Брусочек такой? Если мел, то лучше брать белый, без примесей и ароматизаторов.

Зажигалка написал(а):

руки облизывает-т.е. соли не хватает ей это явно

Кролик облизывает руки ещё и потому, что показывает Вам, что Вы ему симпатичны. Он так общается. Когда почувствует потребность - полижет камушек, кролик сам знает, когда это будет необходимо.

По поводу мячика - многие кролики к мячикам совершенно равнодушны. А дропсы вредны и бесполезны, есть у нас тема про них.

0

145

Зажигалка написал(а):

а она никак не реагирует ни на что кроме сена и корма:(

Зажигалка написал(а):

уже с месяц висит соляной камень (руки облизывает-т.е. соли не хватает ей это явно), но к камню месяц даже не притрагивается!

Я заметила что кроликам, которым нужна помощь человека по здоровью, начинают себя так вести - лижут руки, не обращают внимание на вещи, на которые бы ранее обратили внимание.
Если есть возможность, то покажите кролика врачу - возможно что-то не то со здоровьем.
Может всё и в порядке, но лучше перестраховаться.

(есть несколько поведенчиских моментов, если они не происходят в определённое время - жди беды...
к таковым могу смело отнести - не подход самки к корму и воде после окончания родов - или последы остались или крольчата не все рождены или ещё какое ЧП из-за родов - короче - бегом к ветеринару или быстро сам решаешь проблему, если по силам решить)

0

146

вот не знаю что делать: корм на исходе-обзвонила ВСЕ ЗООМАГАЗИНЫ города-нигде нет Престижа Джуниор-объездила. чтобы убедиться половину-таки нет! есть просто Престиж-а Джуниора нет:( есть также Витакрафт Кидс. но т.к. там много зеленых гранул-она его плохо ест. не знаю как выйти из ситуации... то. что надо нет. и когда будет-неизвестно! что делать?

0

147

Зажигалка, покупайте тогда просто Престиж, лучше Престиж Nature. Может после праздников появится Джуниор, но до того времени нужно же крольку кормить. А различия там не такие уж и существенные, внеше так вообще не отличить, во-всяком случае.

0

148

В связи с кризисом могут быть перебои в поставках корма...

0

149

спасибо за ответ-а то не хочу чтоб мой кролик вместе со мной после праздников на диете сидел)))))))))))))

0

150

хм..просто писали что с десткого корма нужно переводить с 5-6 месяцев. а ей 2,5 - можно  взрослый давать?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кормление крольчонка