Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » "много,просто очень много проблем" или "я жалею о том что...


"много,просто очень много проблем" или "я жалею о том что...

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

взяла взрослого кролика б/у"!!!
1)кролик появился у меня в середине декабря,тогда ему было 1,2г. кастрирован,привит.
2)кролик толи лисий,толи ангорский=>сильнопутающаяся трудная в уходе шерсть,к тому же он был на спинке почти лысый а на пузе с большими куканами.+к вычесыванию не приучен!
3)несмотря на то что кроль светлый когти у него темные и стричь их целая проблема!
4)кроль был абсолютно не приучен к лотку,при прогулке грыз все подряд!
5)кормление это вообще феноминально!не едим ни чего вообще!!!бывает иногда прогресс и мы можем немного пожевать сено или яблочко,из сухого корма исключительно шиншиллячий комбикорм "prestige chinchilla duo"(на него дороговато выходит)все что должен есть нормальный кролик-он не ест!зато добрая бывшая хозяйка приучила его к семечкам!
6)в клетке мы наводим полный хаос!выедим из корма все вкусности или вообще не едим и переворачиваем миску и гоняем ее по всей клетке!происходит это ночью в основном поэтому веселуха полным ходом!

в общем за пол-года он приучился к лотку и не гадит на кровать,зато залил уже все пространство под кроватью.шерсть стала роскошная,но поскольку очень он лохматый и начали появлятся колтуны был острижен(стал похож на йорка)как я говорила рассчесывать его невозможно.когти стригу редко,т.к. до сих пор боюсь отстричь лишнее.грызем мы веточки,но 5,6 пункт больше всего меня выводит!кролик немного диковатый,очень своенравный и вредный!
а еще похоже у меня началась на него аллергия,т.к. после общения с ним у меня сильно чешутся глаза и закладывает нос!
  Прошу совета что мне делать?

0

2

Обычный кролик... Бывшая хозяйка запустила его несколько, к лотку не приучила + не вычёсывала, семечками кормила. А так - самый обычный кроль. Своенравный? Их масса таких. И все любимые.

Про кормление. У меня кролик ест только Престиж. Не для шиншилл, но они в одну стоимость. Да, недёшево. Но если кролик один, то терпимо. Попробуйте Лабораторкорм, Вы же москвичка. Может и перейдёте на него вовсе... Смешивайте престижевский корм с кормом подешевле. Выход всегда можно было найти, было бы желание.

По поводу пункта №6. Ничего необычного, многие буянят по ночам. Всё просто - вынимайте на ночь из клетки всё, что может греметь или брякать. И проблема решена.

Кстати, как давно у Вас кролик? Откуда он к Вам попал, почему Вы решились завести это животное?

По поводу аллергии... Я не специалист - аллерголог, но, насколько я знаю, аллергия либо есть изначально, либо её нет... Но, во всяком случае, можно сдать пробы, анализы и решить данную проблему. Есть препараты.

Вообще, не обижайтесь, но трудности неизбежны при содержании любого животного. И если Вы взяли на себя эту ответственность, то придется и любить, и ухаживать, и воспитывать. Что тут ещё посоветовать?

+2

3

По-поводу п.6 ... У меня две крольчихи есть, чудесные девчонки, но в 4 утра-как будильник, начинают просто трясти клеточку, но я просто их кормлю в 4, 10 и 22 и все... Получили, что хотели- и тишина хоть до вечера. Я не стала их перевоспитывать, мне не проблема датьим по щепотке сена или травки... Я к чему... нужно все время думать, как они, и перевоспитывать по- необходимости, вобщем, относиться, как к шалунам, знать, что они с вами навсегда, и нужно обеспечить обоюдное комфортное житье-бытье. А от аллергии есть таблетки, влажная уборка и т.д. У моего мужа тоже аллергия, но как-то ведь справляемся! Кролики ее меньше всего провоцируют. ^^

+1

4

я захотела завести кролика,очень давно мечтала о милой ласковой мордочке, в детстве всегда были кролики!нашла в объявлении кролика,мне очень он понравился по фотке,позвонила хозяйке(она кролика отдавала по причине аллергии своего молодого человека к которому переезжала) приехала,посмотрела вживую на него, как я уже говорила его вид оставлял желать лучшего,пожалела и взяла!Пушистый у меня с середины декабря прошлого года

Ириска написал(а):

Попробуйте Лабораторкорм, Вы же москвичка. Может и перейдёте на него вовсе... Смешивайте престижевский корм с кормом подешевле. Выход всегда можно было найти, было бы желание.

легко сказать я смешивала все что угодно помоему уже :suspicious: ,а результат один:ест то что ему нравится,а все остальное переворачивает и разбрасывает!
на сколько я знаю куплен был кроль на "Птичке"

Ириска написал(а):

По поводу пункта №6. Ничего необычного, многие буянят по ночам. Всё просто - вынимайте на ночь из клетки всё, что может греметь или брякать. И проблема решена.

тогда он обычно начинает просто трясти клетку и грызть прутья!

Ириска написал(а):

Есть препараты.

по весне почему то обострилось так,а препараты только облегчают на время,а не вылечивают аллергию.
короче не подружились мы с кролькой к сожалению :'(

+1

5

Olya) написал(а):

А от аллергии есть таблетки, влажная уборка и т.д. У моего мужа тоже аллергия, но как-то ведь справляемся! Кролики ее меньше всего провоцируют.

а у меня ни на кого нет аллергии,только на него!возникает она при непосредственном контакте с кроликом,а так практически нет,но как без непосредственного контакта ухаживать за ним,ласкать и т.п......

0

6

Raphaella написал(а):

тогда он обычно начинает просто трясти клетку и грызть прутья!

А у Вас нет возможности вынести клетку в другую комнату? Многие кроли начинают буянить, что бы на них обратили внимание...может быть это и ваш случай?

Raphaella написал(а):

легко сказать я смешивала все что угодно помоему уже  ,а результат один:ест то что ему нравится,а все остальное переворачивает и разбрасывает!

Вы не пробовали НЕ насыпать новый корм, пока старый не будет съеден? Думаю что кроль не будет себя морить голодом, и в скорем времени начнёт есть то, что дают. Во всяком случае, я не знаю ни одного кролика, который бы не начал есть.

Raphaella написал(а):

по весне почему то обострилось так,а препараты только облегчают на время,а не вылечивают аллергию.
короче не подружились мы с кролькой к сожалению

Ну если по весне, то может это от какий-то растений? Если бы была аллергия на кролика, то она бы проявилась сразу, тем более, что кролик длинношерстный.

0

7

Если кролик с птички, то там он скорее всего лабораторкормом и питался, не станут там тратиться на дорогие корма.
Попробуйте, в действительности, лаборатор. Можете приехать ко мне, дам немного на пробу...вдруг оценит и станет его кушать.  Заодно могу постричь когти, если вы боитесь случайно много отрезать. У меня много кролей с тёмными коготками и я стригу им на просвет: тогда сосудик видно.

Raphaella написал(а):

тогда он обычно начинает просто трясти клетку и грызть прутья!

А нет возможности выносить клетку в другую комнату или на кухню? Нас это порой спасает от особо шумных особ, которые хотят порыть... Или можно пледом накрывать клетку.

Raphaella написал(а):

по весне почему то обострилось так,а препараты только облегчают на время,а не вылечивают аллергию.

Если обострилось по весне, то вполне возможно что кролик тут вообще не при чём. У меня у самой по весне аллергия обостряется: то ли на пыльцу какую, то ли просто на пыль...тоже весной глаза  слезятся, отекают и нос закладывает. А препараты хоть саму аллергию и не лечат, но очень многие ими пользуются...потому как для них лучше пить таблетки, чем расстаться со своим питомцем, потому как они воспринимают его как члена семьи и любят таким, какой он есть.
А вообще проверьте на что аллергия, я сомневаюсь что кролик является её причиной (с учётом того что она началась по весне)

Raphaella написал(а):

короче не подружились мы с кролькой к сожалению

Не надо сразу такими словами бросаться. Всё можно наладдить и все проблемы решить. Главное желаение...

0

8

Ириска написал(а):

Вообще, не обижайтесь, но трудности неизбежны при содержании любого животного. И если Вы взяли на себя эту ответственность, то придется и любить, и ухаживать, и воспитывать. Что тут ещё посоветовать?

я прекрасно знаю что такое трудности,т.к. вылечила найденную на улице шиншиллу с открытым переломом лапки(при котором обычно лапку ампутируют)ежедневные уколы и тп...
но тут трудность другого хорактера,мы с ним так ине смогли найти общий язык!
а перевоспитывать почти 2-х летнего кролика помоему бесполезно!
а еще я просто теряюсь как его заставить есть то что ему полезно,а не то что он хочет!ведь он ходит голодный с полной кормушкой!

0

9

Smile написал(а):

Вы не пробовали НЕ насыпать новый корм, пока старый не будет съеден? Думаю что кроль не будет себя морить голодом, и в скорем времени начнёт есть то, что дают. Во всяком случае, я не знаю ни одного кролика, который бы не начал есть.

до него я тоже таких не знала :sceptic: а этот все разбрасывает и кладет миску в лоток,а на остальное гадит

0

10

к сожалению нет возможности его ни куда выносить,а по-поводу аллергии- хрен бы с ней,я для общей картины о ней сказала.

Подлиза написал(а):

Можете приехать ко мне, дам немного на пробу...вдруг оценит и станет его кушать.  Заодно могу постричь когти, если вы боитесь случайно много отрезать. У меня много кролей с тёмными коготками и я стригу им на просвет: тогда сосудик видно.

большое спасибо за предложение,а вообще как я понимаю это фермерский комбикорм?я даже кстати пыталась его кормить как кормят на фермах,т.е. вареным размятым картофелем с овсом,отрубями,и горох замоченный пробовала,но единственное к чему он притронулся это запаренное сено и то неохотно!!!

0

11

Миску купите керамическую, он её в лоток не перенесёт, тяжелая. Я повторюсь, все проблемы решаемы. Было бы желание. Всегда можно назвать массу пунктов, почему "сложно". Но на каждый пункт можно найти решение.

+1

12

Raphaella написал(а):

вареным размятым картофелем с овсом,отрубями,и горох замоченный пробовала,но единственное к чему он притронулся это запаренное сено и то неохотно!!!

Больше так не "эксперементируйте". Карликовые декоративные кролики не приспособлены для подобной еды.

0

13

Ириска написал(а):

Миску купите керамическую, он её в лоток не перенесёт, тяжелая. Я повторюсь, все проблемы решаемы. Было бы желание. Всегда можно назвать массу пунктов, почему "сложно". Но на каждый пункт можно найти решение.

я здесь для того что бы мне помогли,между прочим...
а поповоду миски он даже металлическую которая на стенку крепится+я проволкой еще подвязала,и ту отодрал!

0

14

Ириска написал(а):

Больше так не "эксперементируйте". Карликовые декоративные кролики не приспособлены для подобной еды.

почему?у них с ветеренарной точки зрения нет принципиальных различий в организме,и у меня не карлик и поповоду декоративности тоже сомневаюсь

0

15

Raphaella написал(а):

я здесь для того что бы мне помогли,между прочим...

А разве мы не помогаем советами? Форумчане уже дали несколько вполне полезных советов... Все хотят помочь.

Raphaella написал(а):

а поповоду миски он даже металлическую которая на стенку крепится+я проволкой еще подвязала,и ту отодрал!

И мой отодрал. Поэтому я купила керамическую. Поэтому и советую, так как испробовала на себе.

Raphaella написал(а):

почему?у них с ветеренарной точки зрения нет принципиальных различий в организме,и у меня не карлик и поповоду декоративности тоже сомневаюсь

Raphaella, подобным образом кормят так называемых "мясных кроликов". Кормят для того, чтобы животные побыстрее набирали вес. Прискорбно, но мясные кролики долго не живут, их разводят с совершенно определённой целью, поэтому никто и не заботится особенно об их здоровье, сбалансированном питании и долголетии. В оличии от кролика декоративного (Ваш зай может быть и не карликовый, но он в любом случае декоративный), которого кормят максимально полезной и лёгкой пищей.

0

16

Raphaella
Знаете, у меня кролика тоже нельзя назвать лёгким в общении. Характер ещё тот, врагу не пожелаешь.  :yep: Девочки, не дадут соврать. Не смотря ни на что (изгаженные обои, прокушенные до крови ноги и руки, привередливость в еде, копание, грохот и тд и тп) я никогда не злюсь на своего Персика и очень хорошо помню слова заученные однажды в детсве: "Мы в ответе за тех, кого приручили!". Не нужно обижаться на этом форуме ни на кого, здесь народ в первую очередь будет отстаивать интересы кролика, этих пушистых лапок здесь никто не даст в обиду. У нас львиноголовый кролик, кстати, тоже как оказалось не карлик. Чесаться он наотрез отказывается, но, кто его спрашивает, нужно, так нужно. А ещё лучше выщипывать шерсть, через кроличье "не хочу". Если ваш кролик очень пушист, ему обязательно нужно давать пасту для выведения шерсти "Мальтсовт", очень хорошо помогает. По поводу кормёжки: у меня Персик буквально помирает с голоду над полной миской с кормом, если не дать ему его любимый "Фиори". Случилось так, что этот корм пропал, за этот месяц я потратила неимоверное кол-во денег перебрав все корма для кроликов, которые были в городе. Благодаря одному замечательному человечку и её родственнику нам удалось заполучить 2 пачки нашего корма из Москвы. Ещё я склоняюсь к мнению, что лучше всего перевести жуткого привереду на гранулянт, там он ничего не сможет выбирать. Корма взрослому кролику нужно не так уж и много (30-40 г корма на 1 кг веса кролика, а вашему кастрированному и того меньше 20-30 г). Нужно обязательно добиться, чтобы кролик ел сено, оно должно быть постоянно. В летний период предлагайте свежую травку, морковь тоже необходима. Так же вашему кролику нужен веточный корм. Ни какой картошки, ни каких семечек! В вашем случае они могут привести к гибели кролика. Кастраты очень быстро жиреют. Вот, ещё что я подумала, попробуйте дня 2 подержать его только на сене, хорошем сене. Пусть приучается к тому, что ему действительно крайне необходимо. С кастрированным кроликом в плане еды нужно быть осторожней. По поводу всего остального девочки уже высказались, я бы дала точно такие советы. Желаю Вам большого терпения, ещё раз терпения. Я знаю, что это не просто, с таким буяном, но, налаживайте контакт. Не злитесь на животину, любите его, не повышайте голос, не делайте резких движений. Очень надеюсь, что Вы сможете преодалеть все трудности и у Вас с кролькой всё станет замечательно! Кстати, как зовут-то хоть вашего буяна, может покажете его нам?

0

17

Raphaella

А вы покажите ,как он живёт ,его клетка ,да и самого фото кроли хотелось бы увидеть.
Я бы вам посоветовала всётаки подъехать к Подлизе, попробовать этот корм давать,да просто поговорить,а вдруг он его станет есть.

0

18

Еще вы говорили,что он все залил под кроватью.Попробуйте закрыть это место на какое-то время.У меня крольчиха тоже гадила постоянно в потайных местах.Я просто все хорошо вымывала и брызгала это место духами или(если была такая возможность) закрывала.В итоге все злачные места закончились.Теперь все открыто,но она ходит только в лоток,даже горохи не теряет.
Попробуйте угостить его укропом.Я думаю,что ни один кролик от него не откажется.Давайте по одной ветке,когда будет брать,называйте имя,и гладьте голову и ушки,когда будет есть.У нас такой прием сработал

0

19

Вам здесь смогут помочь, только если вы этого сами захотите - спасение утопающего, как говорится, дело рук самого утопающего. Покупая кролика - человек должен осознавать на что он идет, тем более если вы "с детства мечтали о пушистой мордочке". Кролики - достаточно независимые существа и даже мои малыши, выросшие на руках - все с совершенно различными характерами и привычками, поэтому о негативных сторонах кроликов говорится тоже прямо и сразу. Вам уже дали много правильных и полезных советов - и один основной - "все проблемы решаемы".

Просто на то чтобы подружиться с кроликом, особенно, с таким "диковатым" требуется много времени и терпения - и шесть месяцев, это совсем не большой срок, тем более для растерявшегося зверька, прошедшего через не очень комфортные условия у предыдущей хозяйки... Заведите темку о своем кролике, выложите фотки - и вы потихоньку сами познакомитесь с ним ближе и, может быть, тогда полюбите его.

0

20

по поводу фоток,у меня нет фотика,но фотки самого Пушистика(так его зовут) есть,правда со мной.
У Пушистого всегда есть сено и свежая трава,но мне кажется что этого не достаточно,а морковь он,кстати,не ест!

-1

21

От запаха - обработайте прописанные места уксусом.

И обязательно почистите железы около попы.
Они иногда дают жуткий запах.
Чистить можно ватной палочкой или ваткой, смоченной в масле джонсонс бейби.

Если на кроле влажная шерсть, то её или состричь или отмыть.

На лето кроля можно подстричь - и ему не жарко будет и Вам легче дышать.
(у меня давным-давно было много длинноволосых - и ангоры и лисы и львиноголовые лисы - стригла почти всех на лето раза 3 - аперль-июнь-август)

0

22

Сорри - апрель.

И ещё - если чувствуете запах от туалета (от какашек), то иногда глистогонка помогает избавиться от этого запаха - купите суспензию пирантел (около 50 рублей упаковка) в человеческой аптеке 0,2-0,3 мл на кроля весом (1000-2500 грамм) 3 дня подряд в рот, перерыв 10 дней и опять та же дозировка 3 дня.

0

23

запаха нет,он абсолютно не пахнет,каки пахли когда он только попал ко мне,а сейчас без семечек,дропсов и тому подобной гадости запаха нет

0

24

а как кстати лучше стричь?я подстригла только спинку и зад,ну и челку.получился такой несколько своеобразный йорк! :D

0

25

Raphaella, вы молодец! Терпения вам побольше и вы обязательно справитесь. Животное к вам обязательно привыкнет и все будет замечательно! :)
У меня дома живет крольчиха Нафаня. Когда она была маленькая она была неимоверно противная и вредная девчонка, но мы не давали спуска ее шалостям, писаньям везде, погрызаным обоям и проводам, ночным хаосам и т.д. В итоге она поняла кто в доме хозяин и стала более спокойной, теперь сама подходит, лижет руки, может рядом посидеть, дает себя вычесать.
Старайтесь дать Пушистику понять что именно хорошо, а что плохо. Выбирайте какую-то одну фразу, которую будете говорить, когда он шкоди (например, Нельзя), говорите громко и строго, может быть он поймет, что это значит. Моя Нафанька понимает даже по интонации.

0

26

ну впринципе он реагирует на хлопки в ладоши-для предотвращения гадости,а если уже натворил,то сразу же молча я его отношу в клетку и на этом его прогулка заканчивается

0

27

Raphaella написал(а):

а как кстати лучше стричь?

Стрижёте только спину и бока.
Можно грудку.
Животик, мордочку, лапки не трогаете.

У Вас симпатичный ухоженный зайк (только что глянула в тему).
Поздравляю!

+1

28

у меня Чуча раньше тоже не ела ни морковку ни яблоки, а потом видимо распробовала, за огурчик и одуванчики душу отдаст)))

0

29

да, кстати!!! накрывание пледиком клетки действительно помогает, проверено на себе(учитывая что в клетке кроля+дети), главное чтобы кроль не смог ее в клетку стащить...

0

30

to Raphaella: Заранее извиняюсь, но по-моему кроме раздражения кролик Вам никакого счастья не приносит!
Я тоже взяла как Вы говорите б/у кролика. Уже по одной формулировке б/у можно сказать, что кролика нужно оценивать никак вещь, бывшую в употребление. А как зайчика, котрого Вы взяли к себе. И прежде чем решаться на такой шаг нужно было почитать, спросить советов. А непросто так захотелось и все. Чтобы было что-то пушистое и теплое рядом. Обложитесь тогда плюшевыми игрушками и получайте наслаждение.

Как психолог, по одним только Вашим сообщениям и словосочетаниям, которые Вы употребляете в отношение Кроля можно тут много интресного про Вас написать. Но  этого делать не буду, так как форум посвящен животным, а не человеку. Могу сказать одно - ПРОБЛЕМА в Вас и их очень "много, просто очень много". В 18 лет уже пора научиться нести ответственность не только за ссебя, но и за тех кого мы приручили.

Здесь вам написали очень много советов, причем очень дельных. Но к сожалению, поверьте, они Вам не помогут.
Самый лучший вариант для Вас, а главное для Кроля, найти того человека, который не на поводу своих желаний и хотений будет идти, а кто будет понимать, что перед ним животное, которое всегда непосредственно руководствуется биологическими мотивами и не выходит за пределы непосредственно отражения тех впечатлений, которые он получает от действительности. Отдайте кроля, тому кто любит животных. Не мучайте ни себя, а главное животное. Только просьба отдайте в хорошие руки.

to Podliza: Оль, первый раз такой негативный хозяин попался. Я прошу у вас прощения, если написала слишком резко. Просто противно донельзя!!

+1


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » "много,просто очень много проблем" или "я жалею о том что...