Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Подготовка к вязке, вязка.


Подготовка к вязке, вязка.

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

Отобранную пару для вязки ссаживаем вместе. Желательно самку к самцу. Если делать наобарот, то самец будет долго принюхиваться и обследовать клетку самки. При вязке самец делает садку на самку , при этом делает характерные движения. Если все нормально и самка готова к вязке, то через несколько секунд самец "отвалится от самки с характерным звуком или писком. Вязка закончена. Хотя самец может без особого напряжения через несколько минут садку повторить и опять"отвалиться". Можно так за раз дать самцу сделать 2-3 раза.

Через некоторое время нужно узнать, повязана ли крольчиха. Определить это можно несколькими способами.
Наиболее распространенный — проверка с помощью самца. Подсадите самца к самке спустя 5-15 дней после предполагаемого покрытия. Если самка уже покрыта, она будет рычать на самца, гонять его по клетке и отказываться от его ухаживаний. Однако этот тест не всегда точен. Иногда уже покрытая самка разрешает самцу совершить повторное покрытие.
Еще один очень распространенный способ определения беременности самки — пальпация. Ее можно проводить спустя 2 недели после предполагаемого покрытия. Попытайтесь нащупать плоды в животе крольчихи кончиками своих пальцев. На этом сроке малыши будут ощущаться как маленькие шарики. Если вы никогда не делали этого раньше, будет лучше, если данную манипуляцию выполнит специалист, поскольку существует риск того, что вы покалечите малышей, если будете неправильно пальпировать беременную крольчиху.
Производить пальпацию нужно очень аккуратно, просто ощутите под пальцами маленькие плоды, но ни в коем случае не нажимайте на них.По моим наблюдениям не всех самок получается прощупать. Иногда брюшная стенка такая плотная, что прощупывание ничего не дает даже специалисту.Остается только ждать предпологаемых родов и следить за поведением крольчихи.

Некоторые самки начинают употреблять значительное количество пищи после того, как самец их покроет. Запомните: если крольчиха повязана, она ест больше, чтобы прокормить 2-6 малышей, которые развиваются в ее утробе. Обычно это становится хорошо заметно на поздних сроках беременности, примерно за 2 недели до окрола. Но не у всех крольчих повышается аппетит, поэтому этот способ не всегда дает точные результаты. Кроме того, некоторые беременные самки начинают выбрасывать еду из кормушки, а так же есть очень мало. Это бывает на разных этапах беременности. Ближе к родам некоторые почти ничего не едят.
Дальнейшее общение саки с самцом прекращаем. И ждем предпологаемые роды. Запишите число первого дня спаривания. Если было и еще позже, то и это число.

+1

2

Подскажите пожалуйста, в каком возрасте самец может уже повязать самку?

0

3

Sveta158 написал(а):

Подскажите пожалуйста, в каком возрасте самец может уже повязать самку?

Были случаи вязок в 3,5 месяца. Но повторять это КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.
Были случаи когда 4,5 месячные самцы крыли самок и в 5,5 месяцев становились отцами.
После 3-х месяцев молодняк нельзя выпускать на совместные прогулки.
Хотя бывают случаи когда самец делает первую результативную вязку в 10-11 месяцев.
Такой особенностью чаще отличаются вислоухие самцы.

Стоячеухих самок лучше вязать с 6-ти месяцев при достижении им веса в 900 грамм.
Вислоухих - с 6-ти месяцев при весе 1500 грамм.
Считается, что нормальноразвитой кролик (не дистрофик) набирает к 6-ти месяцам 80% своего веса.
Хотя среди стоячеухих самцов встречаются особи, набирающие к этому возрасту полный вес.

0

4

В догонку (так как нет функции редактирования сообщения):

Бывают мелкие самки (до 900 грамм у стоячеухих и до 1500 грамм у вислоухих), разводить которых не рекомендуется.
По стоячеухим - ВЗРОСЛУЮ САМКУ ВЕСОМ МЕНЕЕ 900 ГРАММ РАЗВОДИТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.
Самку весом до 1000 грамм можно разводить осторожно - не более 2-3 родов в год.
Хотя я лично отказалась бы от разведения таких крольчих - слишком велик риск потерять её и слишком большая моральная нагрудка ложится на плечи заводчика...

Что касается питания беременных самок...
Были случаи, когда аппетиты у самки были выше нормы и она выращивала громадные плоды.
У меня был случай рождения 2-х плодов весом по 80 грамм.
Крольчата погибли через 2,5 часа после родов потому что не могли нормально двигаться.
В 1999 году был случай когда самка не смогла разродиться - из неё был извлечён плод весом 120 грамм.
(самка после кесарева выжила, её стерилизовали)

Есть определённые нормы по весу новорожденных для крупных крольчат, но их нет по карликам: 60-80 грамм (при весе самки 4-5 кг).
Я считаю вес новорожденных в пределах нормы, если он 30-40 грамм по стоячеухим и 40-60 грамм для вислоухих.

Метод пальпации весьма опасен - поэтому я им не пользуюсь.
Да и не получается у меня с его помощью определить что-то - может из-за страха покалечить крольчат...

Для меня остаётся открытым вопрос - как определить количество плодов и как сделать так чтобы крольчиха не перерастила их до размеров "монстров" весом от 80 грамм для вислоухих?
Вариант УЗИ не проходит так как не даёт точного результата...

0

5

Татьяна  Спасибо вам огромное за подробный ответ, теперь мне все понятно :)

0

6

У меня есть крольчиха,а у моего друга кролик мальчик.хочу попробывать их свести(как правельно это делать?).и как правильно следить за беременостью,и что делать когда начнутся роды???в каком возрасте можно сводить кроликов?как я узнаю что она беремена??????

0

7

ира, читайте тему.

0

8

подскажите пожалуйста! мою белку можно уже сводить???

0

9

ира написал(а):

подскажите пожалуйста! мою белку можно уже сводить???

Рано ещё, она маленькая...Ей и пяти месяцев нету :nope:

0

10

А восколько лутче сводить?

0

11

ира написал(а):

А восколько лутче сводить?

Думаю 7-8 месяцев - самое то 8-)

0

12

спасибо за совет!!!!!!! http://s53.radikal.ru/i142/0808/f2/a670bbb60523.gif

0

13

а как долга длится вязка????

0

14

ира, я уже спрашивала в одной из тем, сколько Вам лет. Вы не ответили. Я спрашиваю не просто так, на то есть причина. Вот Вы собираетесь заниматься разведением. Собираетесь разводить кроликов осознанно, заранее интересуетесь. Это хорошо. Но, лично я убеждена, что разводить животных должен только взрослый человек, а если несовершеннолетний, то при поддержке взрослого. Почему? Потому что это большая ответственность, крольчат нужно будет выростить, возможно понадобится помощь ветеринара и матери и крольчатам. А это деньги, причём немалые, в некоторых случаях. Поэтому ответьте, пожалуйста, знают ли Ваши родители о  намерении завести крольчат, готовы ли они Вам помогать до, во время и после родов крольчихи.

ЗЫ: У нас на форуме был случай, когда у мальчика крольчиха "внезапно" родила. Там советовать было уже поздно, нужно было помогать. А у Вас есть выбор, Вы сознательно хотите сводить крольчиху. Поэтому, взвесьте все ЗА и ПРОТИВ. Оцените свои силы и возможности.

0

15

а у меня такие вопросы, если можно его тут написать, тему создавать ради этого наверное не стоит)

1. я знаю что вислоухих и торчеухих вязать нельзя. а вот разница в окрасе играет какую-то роль? например, олений и беленький - можно ли так? какие есть запреты среди окрасов торчеухих?
2. можно ли вязать отца и дочь? есть ли здесь какие то опасности и нужно что то учесть?
3. примерно через сколько я могу понять, что кроля беременна? (как я поняла из текста, около 15 дней? или ошибаюсь) и обязательно ли сводить повторно?

0

16

А у меня вопрос - может ли самка не захотеть самца уже на второй - третий день после вязки? Позавчера сама лезла, а сегодня урчит на него, когда подсаживаю.

0

17

Ivushka написал(а):

А у меня вопрос - может ли самка не захотеть самца уже на второй - третий день после вязки? Позавчера сама лезла, а сегодня урчит на него, когда подсаживаю.

Вполне.
Такое может быть даже сразу после первой вязки.

0

18

Спасибо.Тогда, наверное ине буду больше ссаживать.  А то и она нервничает, и вдруг самчика побьёт.

0

19

xu6 написал(а):

1. я знаю что вислоухих и торчеухих вязать нельзя. а вот разница в окрасе играет какую-то роль? например, олений и беленький - можно ли так? какие есть запреты среди окрасов торчеухих?
2. можно ли вязать отца и дочь? есть ли здесь какие то опасности и нужно что то учесть?
3. примерно через сколько я могу понять, что кроля беременна? (как я поняла из текста, около 15 дней? или ошибаюсь) и обязательно ли сводить повторно?

1) Можно вязать между собой любых кроликов - вопрос зачем, какая цель вязки?
Можно вязать между собой любые окрасы - вопрос зачем?
Можно получить неопределяемые окрасы от таких вязок или нестандартные.
Самая большая опасность вязок разных кроликов в том, чтобы крольчата которые получатся не превратились в никому не нужный объект, чтобы они не были в постоянных поисках дома.
У заводчиков что следят за тем кого с кем вяжут и стремяться к достижению максимальных результатов тоже бывают возвраты крольчат. Но отдают породных кролей гораздо меньше, чем непородных. К сожалению такова жизнь...
Если один кролик олений, а второй белый голубоглазый, то Вы получите крольчат с белыми отметинами в окрасе. Сам окрас чаще всего бывает агути или чёрный, но бывают и иные варианты.
Если беленький - это беленький с пятнышками, то там будут иные окрасы.

2) Вязать можно отца и дочь. Если у отца есть носительство генетических заболеваний (макс-фактор  к примеру), то есть вероятность, что 25% крольчат будут больны. Этот риск есть у всех кто вяжет в первый раз кролей неизвестной генетики.

3) Сроки проверочной вязки зависят от cезона. Для начала весны я бы проверяла через 5-7 дней.

+1

20

Только что прочитала про разведение ангор на сайте angora-rus, что "Длинная шерсть может создать затруднения и при случке животных. Перед ссадкой и самца, и самку нужно остричь: самку на крупе и под хвостом, самца – под хвостом и на животе". А я этого не сделала. Жалко. Неужели ничего не получится?

0

21

Скажите, пожалуйста, сколько длится  вязка ( день или несколько часов)?И садить ли их в одну клетку или дать побегать вне клетке?

0

22

Энн, пару секунд может длиться. Проходит как им удобнее...

0

23

Татьяна
Нам просто скоро невесту дадут)) Так вот я не знаю на сколько ее брать - день хватит? :question:

0

24

Энн, если самка в охоте, то одного дня достаточно.
Самку лучше берите ближе к Новому Году.

0

25

Татьяна написал(а):

Самку лучше берите ближе к Новому Году.

А почему именно к Новому Году :question: ? Нам просто обещали в начале декабря...

0

26

Энн, просто сейчас могут быть нерезультативные вязки.
Основные роды у самок пойдут с НГ...

0

27

Татьяна
Я конечно извиняюсь, но у меня столько вопросов))Сколько самка носит крольчат? как самку с самцом лучше познакомить? не побъет ли она Милкина? На кухни им места хватит?И сколько длится у самки течка (не знаю как правильно называется у кроликов)?

0

28

Энн, ничего страшного... лучше задать вопросы и возможно получить ответы... чем не задать...

Энн написал(а):

Сколько самка носит крольчат? как самку с самцом лучше познакомить? не побъет ли она Милкина? На кухни им места хватит?И сколько длится у самки течка (не знаю как правильно называется у кроликов)?

1) Самка носит 28-32 дня. При маленьких помётах может родить и на 36-ой день. При больших - на 28-ой.

2) Самка может и побить самца. Всё зависит от самки...

3) На кухне места 100% хватит.

4) Охота длится по-разному - зависит от многих факторов, главный из которых - СЕЗОН - летом охоты чаще, зимой реже.

0

29

Почитайте ещё вот это http://www.karlik-krolik.ru/forums/inde … topic=4456

"КОРМЛЕНИЕ БЕРЕМЕННЫХ САМОК.
Были случаи, когда аппетиты у самки были выше нормы и она выращивала громадные плоды. У меня был случай рождения 2-х плодов весом по 80 грамм (самка вислоухая). Крольчата погибли через 2,5 часа после родов потому что не могли нормально двигаться.
В 1999 году был случай когда самка не смогла разродиться - из неё был извлечён плод весом 120 грамм. (вислоухая самка после кесарева выжила).
Есть определённые нормы по весу новорожденных для кроликов крупных пород, но их нет по карликам: 60-80 грамм (при весе самки 3-6 кг).
Я считаю вес новорожденных в пределах нормы, если он 30-40 грамм по стоячеухим и 40-60 грамм для вислоухих.
Для меня остаётся открытым вопрос - как определить количество плодов и как сделать так чтобы крольчиха не "перерастила" их до размеров нежизнеспособных из-за большого веса крольчат?
Вариант УЗИ не проходит так как не даёт точного результата.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РОДАМ.
Перед тем как покрыть самку подумайте 100 раз - сможете ли Вы справиться с родами, сможете ли вырастить крольчат и найти им достойных хозяев.
Следует помнить, что при родах у карликовых кроликов возникает масса трудностей, не привычных для кроликов крупных пород.
Следить за содержанием кальция в кормах (во избежание гипокальциемии - причины смерти многих самок).
По возможности надо следить за наступлением родов у крольчих (для этого можно практиковать покрытия в один день и контроль рожающих самок (берите отгулы и сидите с ними (даже ночами)).
Необходимо иметь на случай родов необходимые материалы - продезинфицированную марлю и ножницы (для удаления плёнок и отрезания последа).
Препараты – гамавит, но-шпа, окситоцин, пользоваться ими могут только опытные заводчики.
Необходимо видеть каждого новорожденного крольчонка (возможна плёнка в области головы, мешающая ему дышать - это одна из главных причин смертности новорожденных).
Необходимо иметь координаты врача на случай криминальных родов (возможно врач принимающий роды у мелких собак в кошек согласится Вам помочь).
Если крольчиха не родила на 34-35-ый дни беременности необходимо УЗИ и возможно "кесарево".

ОХОТА У САМОК.
У каждой крольчихи свой цикл. Он не постоянный и зависит:
- от кормления и степень упитанности крольчихи;
- от сезона, длины светового дня;
- от температуры в помещении, где содержатся животных;
У животных, содержащихся в квартирах, могут быть меньшие временные промежутки между охотами так как они живут в тепле.
Осенью и в начале зимы крольчиха может впадать в охоту 1 раза в 3-4 недели. Поэтому в это время бывает мало крольчат (плюс ещё накладывает отпечаток линька у самцов когда они не могут результативно покрыть самку). Начинается такое обычно с августа, с первых холодов.
Для кроликов, живущих в сарайных условиях - может продлиться и до февраля-марта.
Для кроликов, живущих в условиях квартиры - до Нового Года.
Летом самка может впадать в охоту каждую неделю.

ВЯЗКИ
Были случаи вязок самок в 3,5 месяца. Но повторять это категорически нельзя.
Были случаи, когда 4,5 месячные самцы крыли самок и в 5,5 месяцев становились отцами.
После 3-х месяцев молодняк нельзя выпускать на совместные прогулки.
Хотя бывают случаи, когда самец делает первую результативную вязку в 10-11 месяцев. Такой особенностью чаще отличаются вислоухие самцы.
Стоячеухих самок лучше вязать с 8-ти месяцев при достижении им веса в 900 грамм. Вислоухих - с 8-ти месяцев при весе 1500 грамм.
Встречаются мелкие самки (до 900 грамм у стоячеухих и до 1500 грамм у вислоухих), разводить которых не рекомендуется.
Стоячеухую самку весом до 1000 грамм можно разводить осторожно - не более 2-3 окролов в год.
Я бы отказалась от разведения таких крольчих - слишком велик риск потерять её и слишком большая моральная нагрузка ложится на плечи заводчика.
Не советую вязать карликовых самок чаще 4-х раз в год.
Исключение - послеродовая охота и охота, грозящая гибелью потомству.
Необходимо следить за содержанием кальция в кормах (во избежание гипокальциемии - основной причины смерти многих самок).
Не советую разводить самок старше 3,5 лет (большая смертность при родах, патологии у крольчат).
Не советую разводить самцов старше 4,5 лет (сильная нагрузка при вязках, патологии у крольчат).
Не советую разводить неприрученных агрессивных самок так как во время родов часто бывает необходима помощь. К тому же есть вероятность получения от такой самки потомства аналогичного характера.

ЛОЖНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ.
Ложная беременность от наличия самца не зависит (хотя при его наличии может чаще проявляться). Это личные проблемы самки.
Ложная беременность может повторять довольно часто. Это гормональный сбой. Если будет так продолжать, то надо или крыть или стерилизовать. Ветеринары, занимающиеся кошками и мелкими собаками, прекрасно справляются с операцией по стерилизации.
Так же рекомендуют применять гомеопатический препарат Овариовит (Хелвет).

КАРТОННОЕ ГНЕЗДО.
Картонное гнездо плохо тем, что оно легко разгрызаемо и быстро намокает и пачкается. Картон, конечно, не материал для домика, но лучше он, чем ничего.
В гнёздах не должно быть дыр более 20*20 мм примерно в районе 10-15 см от пола - 20*20 мм это размер, через который не сможет выйти даже самый маленький крольчонок. Через 25*25 мм выходят точно (сетка с ячейками 25*25 мм называется НОРКОВОЙ; сетка с ячейками 20 мм рекомендуется для шиншилловых клеток - она подходит и для кроличьих клеток). Если и не выходят через 25 мм, то просовывают голову, а потом не могут её вынуть - мешают уши. Дырка для входа в домик должна быть расположена на высоте 10-15 см от пола - иначе крольчата будут иметь возможность выходить из домика сами или покидать его на сосках матери.

ЛАКТАЦИЯ.
Лактация будет максимальной, если крольчиха будет получать необходимое количество кальция. Потребность в кальции - 1 грамм в день. Его можно давать в виде кусочка мела или добавлять в воду.
Также источниками кальция являются бобовые (клевер, люцерна, вика, люцерновое сено), сырье животного происхождения (рыбная, мясокостная мука).
Кальций "идет в паре" с фосфором в соотношении "2 к 1" (для лучшей усвояемости).
Источники фосфора - зерновые, отруби, трава, сено, рыбная и мясокостная мука.
Есть молокогонные средства, например, укроп: 5-7 грамм в сутки лактирующим и сукрольным (карликовым крольчихам). Хорошо подходит препарат “Апилак” – 1 таблетка в сутки .
Для прекращения лактации дают петрушку.

РОСТ МОЛОДНЯКА КАРЛИКОВЫХ ПОРОД.
Вес малышей может быть различным. Многие не знают, как выращивались крольчата у предыдущего хозяина.
Важно как быстро остановится рост веса. Бывают кроли, вырастающие к 5-6 месяцам.
Карлики - кролики быстрорастущие в силу своих размеров. Долго растут кролики очень крупных пород - типа Фландра. Поэтому для карликов правильнее вырастать быстро, чем набирать вес до года-двух.
Некоторые заводчики именно так и выращивают своих кроликов - в детстве кормят их качественно и без ограничения с достаточным количеством витаминов и минералов. В этом случае происходит остановка веса как раз месяцев в 5-6. У самок возможны случаи ожирения и образования подгрудков. Таких самок разводить не желательно. В этом и заключается часть работы заводчика – не пускать в разведение самок большого веса и длины в юности и самок, склонных к образованию подгрудков.

НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПРИКУСА.
Во избежание неприятностей с прикусами таких кроликов (с плохими прикусами с детства) лучше не разводить. Это может быть связано со строением черепа и может передавать по наследству.
Бывает, что челюсти у кролика растут неравномерно - рост нижней челюсти в какой-то момент больше, чем рост нижней и плохой прикус обеспечен. В этом случае достаточно 1-2 подрезаний зубов и они встают на место. Верхняя челюсть вырастает, и прикус становится нормальным.
Замечен ряд причин, из-за которых прикус может испортиться:
- у кроликов и у грызунов состояние зубов сильно зависит от усвоения кальция (при больших помётах следующих один за другим, крольчата с плохими прикусами встречаются чаще; если крольчихам давать; большой перерыв между родами, то проблем с кальцием у крольчат можно избежать);
- детские травмы - крольчата носятся, не разбирая препятствий, и часто ударяются мордочками о клетку или о мебель; при учёте проблем с кальцием при сближенных и больших помётах проблемы с зубами могут обрести много крольчат.
Бывает так, что кролик с хорошим прикусом со временем его теряет.
Часто это не генетический дефект, а приобретенный. Но Вы должны быть точно уверены, что это так. Таких кроликов можно разводить. Они не дают детей с плохими прикусами.
Частой причиной неправильного роста зубов у взрослых кроликов является неправильное кормление – отсутствие в рационе грубых кормов (ветки (могут составлять до 50% от грубых кормов); сена).
Кролики – большие превереды по части сена. Магазинное сено часто игнорируется кроликами. Поэтому сено лучше заготавливать самим. Если Вы хотите подстраховать себя на все 100%, то лучше не разводить кроликов, у которых в детстве были проблемы с зубами."

0

30

Татьяна
Огромное Вам спасибо)) Очень полезная информация

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Подготовка к вязке, вязка.