Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » ЧТо делать? >>Первые роды


ЧТо делать? >>Первые роды

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

У меня 2 крольчихи и 1 самец, одна из них внезапно родила 4-х крольчат, 2 черных 2 светлых. она сделала гнездо из опилок и из своего пуха ( сена нет ) они ползают, вроде когда она ложится кавыряются в животе, 1 черый умер, исследывание показало- она его задовила, лапка была вмята, у МЕНЯ очень сложный день я незнаю как там у них, я прикрыл клетку тряпками окуратно, я незнаю она их кормит или нет, они уже 3 дня живут (значит она их кормит?) они ползают по опилкам или рядом с мамой, подскажите что исправить или все оставить как есть?

0

2

Сено им обязательно накидайте и побольше-это основная составляющая полноценного гнезда.Хотя сейчас мать может уже и не будет заново гнездо сеном выкладывать.Хорошо бы посмотреть на животики,чтоб знать кормит ли мать их,и насколько хорошо накормлены детки,она по неопытности может слишком редко кормить,или слишком быстро убегать от малышей.Если животики худые и складчатые,то деток надо насильно докармливать крольчихой.Ну и самке побольше сочных кормов,можно четвертинку грецкого ореха дать,некоторые молокогонные чаи(человеческие)заваривают и выпаивают кормящим.

0

3

умер второй кролик! о господи что такое! Осталось 2 беленьких один больше другова, в доме вроде тепло.

0

4

Остался один кролик! мы отсадили обоих от самки, стали кормить из бутылочки смесью для котят, один из них вроде уснул но он умер, другой который побольше выжеЛ! я думаю им холодно рядом с ними поставил обогреватель

0

5

Гнездо должно быть в форме ящика.
В идеале такое (взято с какого-то эстонского сайта, с какого не помню...).

Оставшегося крольчонка лучше поместить в тепло (можно на батарею в небольшой коробочке/контейнере).
Только следите за температурой - не перегрейте.
Посмотрите вот эту тему http://www.karlik-krolik.ru/forums/inde … topic=3270

0

6

Татьяна написал(а):

Гнездо должно быть в форме ящика.В идеале такое

Татьяна подскажите пожалуйста, что означает цвет цифр на схеме?
Почему такой разброс от цвет к цвету?

0

7

Как я поняла это для 4-х разных весовых категорий кролей - крупных, средних, мелких и карликовых.

0

8

Татьяна

Спасибо! А для карликого барашка, какой размер наиболее приемлим?

0

9

Другая крольчиха стала собирать много много сена в рот, и складывать в одно место, как я понимаю это гнездо ? (рожает тоже 1 раз) и через сколько примерно ждать крольчат?

0

10

Ставьте срочно гнездо. Может родить и через пару дней, и через полчаса.
Я надеюсь, самца вы отсадили?

0

11

гнездо? O_O я думал она сома его делает! У нее сена куча

0

12

Делает сама, но нужен ящик какой-то куда она родит крольчат - иначе крольчата расползуются по клетке и замёрзнут.

0

13

а как они будут сосать молоко у матери? я сделал ей ящик.

0

14

Мать к ним заходит 1 раз в сутки и кормит их.
У ящика должна быть достаточная площадь дна (на картинке 12,5 см * 30 см).

0

15

Как сделать ей гнездо!!! Нет материалов!!! она из сена что то соорудила !!! Сегодня утром смотрю она себе всю шерсть под головой выдрала!!!! по всей клетке шерсть разброасана!!! Я ей ставил разные каробки, ящики и.т.д. она их опракидывает! живет в клетке!

0

16

Закрепите ящик в клетке. Шерсть соберите по клетке и положите в ящик.

0

17

Она родила ! я не успел поставить гнездо!!!! Они ползают по клетке, клетка закрыта покрывалом, самочка покушала после этого сена, и лежит и вя попа и задние лапки в крови у нее!!! Я включил в доме обогрватель, сейчас жарко, есть шанс им выжить!!!???

0

18

Шанс будет если соберёте малышей в ящик или в угол клетки чтобы они не ползали по клетке.
Накормленные малыши лежат в гнезде накрытые пухом (в ящике или без него).
Нормальное гнездо без ящика выглядит как на фото.
На фото так же накормленные малыши в возрасте около 10 дней.
И вариант родового домика от НИИПЗК

0

19

а как узнать кормит она их или нет! а она от них не откажится если так сделать?

0

20

У Вас не знаю откажется или нет. Мои не отказываются.

Если крольчонок накормлен - у него не впалый живот и через кожицу просвечивает молоко (белое).
Приведу в пример свежее фото Ани-Korsa http://s46.radikal.ru/i112/0812/d9/73a720bc4763.jpg

0

21

Сделал как бы гнездо из сена, всех крольчат в него положил, накрыл очень много пуха на них, сойдет?

0

22

Может и сойдёт. Главное чтобы у крольчихи было молоко и она кормила крольчат. А они не расползались по клетке.

+1

23

Владимир Для Вас всё так внезапно происходит ...

0

24

Владимир написал(а):

У меня 2 крольчихи и 1 самец, одна из них внезапно родила 4-х крольчат

Здоровья уже родившимся крольчатам , но на будушее - рождение должно быть планируемым , т.е. если Вы уже зараннее знаете знаете точно кто их возмёт ( зоомагазин наихудший вариант ) . Иначе , будте готовы к увеличению поголовья ушастиков у себя дома .

0

25

Alinka написал(а):

Владимир Для Вас всё так внезапно происходит ...

Меня тоже поразил вопрос внезапности рождения. Он их вместе держит, что самка спонтанно рожает? И вообще, как можно не следить за покрытием, за родами... типа свел и забил?

0

26

Обязательно "забивать" новичка? Ну не прав он... и это очевидно всем... но только никто не писал это до вас...
Как будто сами не делали ошибок и по не знанию в том числе...

Помогите лучше советом, чем критиковать...

+1

27

Татьяна написал(а):

Обязательно "забивать" новичка?

Так никто и не забивает . Просто объясняем , что разведение должно быть осознанным .
Если заводишь хотя бы одного , ворошишь кучу литературы . А тут 3 разнополых кролика . Ничего не должно быть "вдруг" .

0

28

Владимир
Ещё раз здоровья Вашим малышатам-ушастикам !
А какой взраст Ваших крольчих , которые родили ?

0

29

Alinka написал(а):

Так никто и не забивает . Просто объясняем , что разведение должно быть осознанным .
Если заводишь хотя бы одного , ворошишь кучу литературы . А тут 3 разнополых кролика . Ничего не должно быть "вдруг" .

Напишите как должно быть. Больше пользы от этого будет, чем от вышенаписанных слов...

0

30

Крольчат кормит , они в гнезде но клетка очень сильно загрязнилось у крольчат открываются глазки, и вот интерисует я вот убрался не откажится ли она от крольчат? надеюсь нет, я все сделал как было в старой обстановке, тоже гнездо из опилок в углу клетки, положил рядом с гнездом ее старого пуха, надеюсь будет кормить, ведь так? (она очень заботливая всех кормит, все себе ободрала на шее 2 белиньких, 2 черненьких), просто невозможно было терпеть тот запах :(

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » ЧТо делать? >>Первые роды