Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Ядовитые комнатные растения


Ядовитые комнатные растения

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Вот тут случайно на работе нашла немного информации. Вообще она по кошкам, но думаю, что для кроликов тоже нужная,т.к. если трава ядовитая, то ядовитая обычно для всех.

Тут название семейства и как влияет.

Амариллисовые(гипеаструм, кливия, кровоцвет, кринум, подснежник, белоцветник, нарцисс, унгерния)
Действующее вещество: амариллисовые алколоиды - группы ликорина, кринина, ликоренина, галантамина, тацеттина, монтанина., нарциклассина, исмина.
Действие: вызывают поражение нервной системы, нарциклассин - задерживает деление ядер клеток, некоторые - появление аллергического дерматита.

Аронники(диффенбахия и др.)
Действующее вещество: вещества сапонино-глюкозидного характера, щавелевая кислота
Действие: вызывает ожоги(при попадании в желудок - сильные ожоги слизистых желудка и кишечника), может привести к коллапсу.

Гераниевые
Действующее вещество: эфирные масла
Действие: расстройство пищеварения

Жасмин(некоторые виды)
Действующие вещества: эфирные масла
Действие: системное отравляющее воздействие

Каллы
Действующее вещество: щавелевая кислота
Действие: отек слизистой полости рта, могут привести к коллапсу

Лилейные(безвременник осенний, чемерица, гиацинт, лилия, сансевьера, тюльпаны и др.)
Действующие вещества: алколоиды
Действие: аллергический дерматит, понос, может стать причиной смерти

Люпин(кроме кормовых сортов), олеандр
Действующие вещества: эфирные масла, алколоиды, сердечных гликозидов(олеандрин, корнерин)
Действие: системное отравляющее воздействие, колики, понос, воздействие на нервную систему, кома

Монстера
Действующее вещество: (?)
Действие: раздражение, ожоги слизистых

Первоцветные
Действующее вещество: сапонины, эфирные масла, гликозиды
Действие: ожоги, аллергический дерматит

Рододендрон, азалия
Действующее вещество: (?)
Действие: сердечно-сосудистые нарушения, понос

Фикусы
Действующее вещество:кумарины( псорален, бергаптен)
Действие: ожоги, поражение почек

Хризантемы
Действующие вещества: (?)
Действие:аллергический дерматит, судороги

цикламен
Действующие вещества:сапонины
Действие: сердечно-сосудистые нарушения

Циперус
Действующие вещества: (?)
Действие: сердечно-сосудистые нарушения, судороги, почечная недостаточность

ж. "PETS", №5(28), май 2008

Отредактировано Linett (2008-07-04 10:38:42)

+1

2

Linett спасибо за информацию!

Linett написал(а):

Люпин(кроме кормовых сортов)

а что это за кормавые сорта?
У меня бабушка привезла  с дачи для зауки листья люпинов. Но я не дала- помню, что вроде как нельзя... А может это и был кормовой сорт?

0

3

Обычно декоративные кормовыми не бывают. Для кормовых не важно насколько красиво цветет. А вообще - не знаю, что относится к кормовым. Поэтому никогда его не давала. На всякий случай.

0

4

Эуфорбия (молочай). http://i050.radikal.ru/0807/84/89ed899471a2.jpg
Очень опасен. Даже капелька сока ядовита и вызовет долго заживающие язвы на слизистых оболочках. Если сок попал в глаз — это приводит к воспалению, иногда — к временной слепоте. Если же зверь съел молочай, это приведет к сильной рвоте, поносу, судорогам и без врачебной помощи может закончиться печально.

…………………………………………………………………………………………………..

Сингониум. http://i047.radikal.ru/0807/07/461544f16d97.jpg http://i072.radikal.ru/0807/80/8a5d496ce4ca.jpghttp://i079.radikal.ru/0807/d8/6321ce4d306f.jpg  http://i060.radikal.ru/0807/4d/69441088fe8e.jpg http://i080.radikal.ru/0807/ce/961f9f592ecc.jpg

Поедание листьев этой красивой, но ядовитой лианы ведет к рвоте, отеку языка и расстройству желудка.

…………………………………………………………………………………………………..

Калладиум. http://i080.radikal.ru/0807/ce/961f9f592ecc.jpg http://i060.radikal.ru/0807/a9/d677e563eba6.jpg http://i006.radikal.ru/0807/4a/162fa92056f5.jpg http://i072.radikal.ru/0807/c7/d6ea0606ac15.jpg

Последствия поедания — отек гортани и языка. У животного затрудняется дыхание, течет слюна. Вредит работе почек.

……………………………………………………………………………………………………..

Спатифиллум.http://i019.radikal.ru/0807/68/85e87b4ef7f9.jpg

Если зверь отведал красивых листочков, то вскоре будет мучиться от тошноты, слюнотечения и расстройства желудка.

…………………………………………………………………………………………………….

Олеандр. http://i073.radikal.ru/0807/af/320d245b63ac.jpg

Очень ядовит! У животного вызывает судороги, нарушение работы сердца. Все заканчивается очень печально.

……………………………………………………………………………………………………..

Диффенбахия. http://i072.radikal.ru/0807/67/d37eb904bf5a.jpg

Жжение языка, отеки и волдыри — как при ожоге. При попадании в глаза — сильный конъюнктивит (покраснение слизистой).

0

5

спасибо за инфу!!!!

0

6

А вам не кажется, что все комнатные цветы ядовиты?!
Вот, например, скажите, какой комнатный цветок не ядовит для кролика?

0

7

НадюшаМ. написал(а):

А вам не кажется, что все комнатные цветы ядовиты?!
Вот, например, скажите, какой комнатный цветок не ядовит для кролика?

Еще бы найти где-нибуть какое количество нужно съесть, что бы начались симптомы. Одно дело съесть целый куст, другое 1 листик, третье - откусить кусочек листика.
Какие меры надо принимать, в случае поедания того или иного растения. В одном случае можно ничего не делать, в другом угля давать, в третьем нужна более серьезная помощь.

0

8

НадюшаМ. написал(а):

А вам не кажется, что все комнатные цветы ядовиты?!

НадюшаМ., я для себя решила придерживаться этого мнения и считать,что все комнатные растения условно ядовиты и полностью исключила доступ. Я  вообще к кормлению  животных подхожу по принципу -- всё что не разрешено, то запрещено.

0

9

voraa написал(а):

Еще бы найти где-нибуть какое количество нужно съесть, что бы начались симптомы. Одно дело съесть целый куст, другое 1 листик, третье - откусить кусочек листика.
Какие меры надо принимать, в случае поедания того или иного растения. В одном случае можно ничего не делать, в другом угля давать, в третьем нужна более серьезная помощь.

voraa, я с вами согласна в ответе о мерах, но Надюша не спрашивает о мерах, она задаёт вопрос, в общем, о ядовитости.

......................................

на мой взгляд лучше вообще ограничить доступ к ядовитым растениям, т.к. при съедании растения по чуть-чуть без видимых симптомов отравления, но время от времени, так же наносит ущерб организму.

0

10

У меня грызёт цветок Фикус и Панданус. Они очень ядовитые для кроликов.

0

11

Дэлайла написал(а):

У меня грызёт цветок Фикус и Панданус. Они очень ядовитые для кроликов.

Про фикусы написано выше...:

Linett написал(а):

ФикусыДействующее вещество:кумарины( псорален, бергаптен)Действие: ожоги, поражение почек

Зачем вы даёте кролику есть комнатные растения??? Нельзя им это. Вы же не хотите чтобы потом начались проблемы со здоровьем? Ограничьте зайцу доступ к растениям. Во время прогулок убирайте их в другие комнаты или туда, где кролик не сможет до них дотянуться. Не надо рисковать здоровьем питомца и намереннго его губить.

0

12

Я их всегда убираю в другую комнату. Но он перестал их грызть. Он землю в горшке лапами разбрасывает. Что бы это могло значить?

0

13

У меня кролик лезет к Гибискусу(китайская роза). Листья падают на пол, и кроля хочет есть, но я вовремя замечаю это. а Гибискус ядовитый для них?

0

14

Татоша написал(а):

а Гибискус ядовитый для них?

Ммм... сложный вопрос. Думаю, что всё же не надо кролику давать их съедать.

0

15

Гибискус, думаю , не стоит! Это растение,  из цветов которого получают "чай" каркадэ, который ооочень понижает давление. Единственное комнатное растение, которое я специально даю нашему Пуфику в зимнее время- узамбарская фиалка, сенполия. У меня их большая коллекция и всегда можно нарвать листьев на завтрак кроле. А уж цветы  для него праздник, желанный десерт! Поэтому для нас переход на сочную травку весной совсем не заметен..а еще он очень ювелирно обстрогал ствол у драцены,чем всех перепугал ,но к нашей радости  жив и здоров по сей день!!!!

0

16

БратецКролик
я тоже даю цветочки, когда они отпадают, и листики иногда. Он их очень любит!  :yep:

0

17

Девчата, а фиалки узамбарские, получается, не ядовитые? Расскажите, пожалуйста. Я их давать зайцуну совсем не собираюсь, но в принципе, раз тут про комнатные растения говорим, поясните, не ядовиты для животных?

0

18

Нет, совершенно съедобны! цветы даже засахаривают и украшают ими торты и пирожные. Позже покажу фото (как только соображу , как их сюда загрузить) где мой старшенький уплетает роскошный букет фиалок.

0

19

скажите а можно ли засушить как сено траву которую косят на полях,лугах.там же не видно какая она

0

20

Именно так я и делаю, летом собираю на лугах , зимой в магазине (с газонов не собираю).  Дальше цитата..." С большим аппетитом кролики поедают одуванчик, подорожник, полынь, осот полевой и огородный, тысячелистник, иван-чай, лопух, сурепку, пырей, щавель конский, таволгу, пастушью сумку, клевер, мышиный горошек, пижму и другие дикорастущие травы. Но скармливание их нужно чередовать или давать в виде травосмеси. Люцерну, вику, горох и другие бобовые вводят в рацион понемногу, чтобы не вызвать заболевание кишечника. Лучше скармливать их в смеси со злаковыми.." т.е. практически все луговые травы хороши для кроликов. На очень сырых торфяных кислых лугах могут расти хвощи (похожи на елочки) - вот их ненадо собирать. А вообще наберите  в Яндексе "луговые травы"  по приведенному выше  списку и будете знать как они выглядят.

0

21

Я выяснила, что гибискус нельзя. Когда кроля гуляла по дому, она все таки попробывала его на вкус, а после этого пропоносила

0

22

БратецКролик написал(а):

С большим аппетитом кролики поедают одуванчик, подорожник, полынь, осот полевой и огородный, тысячелистник, иван-чай, лопух, сурепку, пырей, щавель конский, таволгу, пастушью сумку, клевер, мышиный горошек, пижму

Иван-чай практически не едят при наличии других трав...
Таволгу - тоже плохо едят... но она полезная и поэтому сушим в вениках на весну - по весне едят многое из того что не едят в другое время...

Полынь и пижма даётся в малых количествах. Используют для натуральной глистогонки.

0

23

Татьяна написал(а):

Полынь и пижма даётся в малых количествах.

Нашего Персика просто за уши не оттащишь от полыни. Он у нас ест только клевер, одуванчики, подорожник, полынь и листья груши. Всё остальное: злаки, крапива, малина, смородина, яблоня, ива не ест совсем. Я выбросила полмешка сена состоящего из перечисленных растений.
   Не знаю, как заставить зайца питаться сбалансированно?  :dontknow: Пробовала убирать из сенника все съедабельные для Персика травы, на что заяц реагировал нервным выдиранием травы и вышвыриванием. В конечном итоге он сидел по уши в траве и всё время просил есть. Как быть в таком случае?

0

24

Забыли семейство Аройдных. Всем известные монстеры, спатифилумы (упоминался), антуриумы, сингониумы.
У меня с этим проблем нет, не смотря на то, что я фанатка антуриумов. Все растения у меня размещаются на окнах, а туда доступа у малыша нет.

0

25

Добрый день... Кнопка съела половину листика одного комнатного растения... что это за растение я не знаю, попробую фотку выложить - может кто подскажет ядовитое или нет.  за кролю страшно, подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы ей плохо не стало? может угля дать? вообще все растения убраны и я слежу чтобы листья опадающие не падали на пол, чтоб она не могла достать, а тут на подоконнике убиралась, цветы переставила, она и дотянулась :'(

0

26

Кислая
это так называемый "клевер счастья", насколько я знаю он безвреден :dontknow:

0

27

miss Sinister спасибо,  сейчас попробую поискать о нем что-то в интернете, а то я даже примерно не знала что это такое, а по описанию не находилось. ну вот Кнопка, спустя 6 часов чувствует себя нормально, надеюсь что оно вреда ей не нанесло!

0

28

я нашла что это Кислица пурпурная... также нашла что кислица опасна для кроликов, но не написано чем... в общем не знаю, пока я ничего не предпринимала. если кто-то знает о кислице что-то - напишите пожалуйста

0

29

Здравствуйте, уважаемые владельцы кроликов!
Следите пожалуйста за тем, что употребляет в пищу Ваш питомец. Комнатные растения зачастую крайне негативно сказываются на здоровье кроликов. Не забывайте, что кролику невозможно объяснить какие растения есть можно, а какие нет. Поэтому стоит полностью исключить все комнатные растения кроликов из его рациона.

В клинику часто приносят кроликов, которые себя странно ведут, по мнению хозяев. В большинстве случаев всему виной неправильное питание. Кролики - животные пока еще достаточно экзотические и не все знаю чем нужно и можно кормить кроликов. Кролики могут есть практически всё, за этим нужен строгий контроль. Сладкое давать можно, но в меру. Лучше в качестве повседневной пищи давать ушастым спец корма. Общую информацию об кормлении питомцев можете почитать например здесь кормление животных. Причем особенно стоит уделить внимание самому последнему абзацу

Помните, что кормление должно быть сбалансированным, а корма (как готовые, так и натуральные) свежими и купленными в проверенных хороших магазинах, тогда о большей части проблем со здоровьем вы просто никогда не узнаете.

Для более полной, подробной информации следует посоветовать с ветеринарным врачем. Да и вообще - не забывайте посещать ветеринарные клиники, такая профилактика довольно таки часто оказывается крайне необходимой и помогает избежать множество неприятностей. Многие болезни могут протекать несколько в скрытой форме от глаз хозяев животных.

С уважением, ветеринарный врач.

0

30

Ветеринар написал(а):

Сладкое давать можно, но в меру

А зачем кроликам вообще давать сладкое...?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Ядовитые комнатные растения