Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как правильно держать кролика?

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Важно уметь правильно вынимать зверька из клетки, если в этом возникнет необходимость. Если вам нужно вынуть кролика из клетки, разверните его так, чтобы задняя часть его тела смотрела на дверцу, через которую вы его собираетесь доставать. Одной рукой возьмите кролика под грудной клеткой, чтобы ограничить его движения, а второй — за задние лапы. Как только задние лапы окажутся вне клетки, самые большие трудности позади. Держать нужно нежно, чтобы не навредить зверьку, но достаточно твердо, поскольку кролик может очень сильно лягнуть задними лапами, протестуя против такого обращения с ним.
Если вам нужно поднять кролика, прежде всего запомните, что ни в коем случае нельзя поднимать его за уши — это опасно для животного: диафрагма, которая разделяет живот и брюшину, в этом случае не может противостоять давлению органов, и нарушается дыхание.
http://rf.foto.radikal.ru/0708/61/2d51e7c8f045.jpg
Не следует также держать кролика вниз головой, при этом он будет активно сопротивляться, что может привести к разрыву мышц и связок. Также не держите кролика за холку.

Поднимайте своего декоративного кролика спокойно, не делая резких движений. Одну руку положите под живот, вплотную к передним лапам, а другую — под задние лапы.
http://rf.foto.radikal.ru/0708/ff/b01ed0049551.jpg
Затем крепко прижмите зверька к груди. Даже если он на какое-то время перестал вырываться, не расслабляйтесь. Почувствовав, что ваши руки ослабли, он может неожиданно прыгнуть и упасть на пол. Кости у этих животных очень хрупкие, и такое падение может привести к тяжелым травмам. Если питомец начал вырываться, не опускайте его на пол, а наоборот, покрепче прижмите к груди. Так он быстро поймет, что все попытки высвободиться из ваших рук бесполезны.
Опускайте кролика в клетку очень осторожно: он может захотеть поскорее очутиться в безопасности и стукнется носом о пол или о заднюю стенку клетки. Нос у него очень чувствителен, и его травмы чреваты всевозможными неприятными последствиями. Чтобы этого избежать, разверните зверька так, чтобы он не видел клетку или пол клетки (можно прикрыть его глаза рукой)

0

2

Ириска написал(а):

Поднимайте своего декоративного кролика спокойно, не делая резких движений. Одну руку положите под живот, вплотную к передним лапам, а другую — под задние лапы.

Я до сих пор не могу удержать Лапчика в таком положении. Он как начнет махать лапами в разные стороны, его просто не удержать. И царапается сильно и больно.

0

3

НадюшаМ. написал(а):

Я до сих пор не могу удержать Лапчика в таком положении. Он как начнет махать лапами в разные стороны, его просто не удержать. И царапается сильно и больно.

Та же самая история.. У меня на руке шрам даже остался.. Моя сидит спокойно на руках только в незнакомом ей месте - она просто боится спрыгнуть в непонятное ей место. А вот, что бы взять ее на руки дома... вообще бесполезно  :girl_mad:
Мы, когда куда-нибудь едем, то я беру ее на руки в очнь мягкую и довольно толстую ткань (вообще-то это мой халатик для бани  :girl_haha: .. был..), она когда в него попадает, то уже знает, что вырываться не стоит. Правда, когда его видит, то сразу сматывается - понимает, что опять повезут куда-то.  :fie:

0

4

НадюшаМ.,utkins, может попытайтесь брать зайцев так - поднимайте под передние лапы (под мышки) одной рукой, второй рукой под попу и  прижимайте спиной к себе. И при этом держите максимально крепо, кролик поймёт что сопротивляться бесполезно. Может сработает. У меня просто такая проблема никогда не вставала - Бонька береться в любом положении, всегда и везде.

0

5

Ириска написал(а):

поднимайте под передние лапы (под мышки) одной рукой, второй рукой под попу и  прижимайте спиной к себе. И при этом держите максимально крепо, кролик поймёт что сопротивляться бесполезно.

Вчера весь вечер пыталась таким способом удержать кролю.............БЕСПОЛЕЗНО. Лапы я держу, так он начинает, как червяк извиваться. :D

0

6

Бонька - это, вообще, исключение из всех правил! Таких зайцунов, может, один на сотню! А вы, девчонки, не отчаивайтесь, и у вас всё получится! Надюшка, у тебя больше шансов: Лапчик ещё малыш, его характер пока формируется, Машуле посложнее: Писюкашка уже барышня состоявшаяся.

0

7

НадюшаМ. написал(а):

Вчера весь вечер пыталась таким способом удержать кролю.............БЕСПОЛЕЗНО. Лапы я держу, так он начинает, как червяк извиваться.

:rofl:  надо тоже попробовать.. моя обычно так лапами начинает молотить, что просто страшно становиться  :girl_haha:
у меня Леша сейчас занимается приучением к рукам
в таком положениии она сидит секунд пять
http://rl.foto.radikal.ru/0709/ed/a150c8a6f824t.jpg
он ее берет так-то правильно - под передние лапы и под попу, только вот нужно к себе прижимать  :rolleyes:

0

8

А мои не хотят так - они на грули у меня сидеть любят... :D  Благо места там хватает... :blush:

0

9

А я Тёмчика с первых дней беру не подмышки, а рукой обхватываю грудь и передние лапки(пока помещается..). Вторую руку под попку - и нет проблем! Потом можно его прижать к себе и держать как ребенка. Сидит не дергается.
Правда, как только почувствует, что его усадили на колени и собираются тискать, гладить и, что самое страшное, переворачивать на спинку, начинает вырываться.

0

10

А я Ваську беру как хочу, он почти не сопротивляется. Ну конечно задние ноги придерживаю, если поднимаю на высоту.  :rolleyes: Кладу на колени на спину-он так и лежит, единственное, если разыграется, то ловить сложно-вырывается))))
А так покладистый очень, все с собой делать разрешает!!!

0

11

Моя Боня по началу вообще вырывалась. Я стала крепче её брать, обхватывать задние лапы блокируя движения. Зрелище неприятное, но она усвоила что лучше не вырываться. Еще хуже и дольше (дней 5  :hobo: ) обстояло дело с приземлением куда-либо (в загончик или в домик) начинала вырываться как бешенная при виде пола вблизи! Эту проблему так же решила... Прижимала её слегка к полу так чтобы её дерганья недавали никакого эффекта - Бонька усвоила что дергаться бесполезно и будет она отпущена только тогад когда успокоится :) Теперь не дергаемся.. Поднимаю боньку обхватывая под передними лапками. Иначе ногами лягает. Да и ей вроде не плохо.

0

12

Я думала, что эт только у меня такой неадекватный кролик, который нуу ниикак не может усидеть на руках ><
Постоянно вырываеться Оо все руки в шрамах уже..
Буду постепенно приучать.. может удасться..

0

13

У меня зайку тоже зовут Боня)) :D  что бы посидеть на руках и речи быть не может. руки исцарапанные все(( а вот рядом посидеть погладится то пожалуйста, а хочется что бы она и на коленях сидела (( даже завидно становиться иногда :'(

0

14

Мой Рик нормально в руки идет, держу под передние лапы и за попу. Он пока маленький еще - наверное понимает, что мои руки все равно сильнее. Если вырывается по какой-то причине (например когда осматриваю его, когти там и пр..) - просто прижимаю к груди. Иногда даже просится на ручки сам. Но на спинке вообще отказывается лежать, не в какую просто...а говорят это удобно для стрижки когтей и пр...

а так сидеть - любимое дело)))

0

15

Elena 09 написал(а):

а так сидеть - любимое дело)))

Вот это чудо-ребёнок!!!
Такой послушный лапусик =)

0

16

Мама ШАНТИ написал(а):

Такой послушный лапусик =)

Спасибо! Но чертенок еще тот... Мы ребенок настроения)))

0

17

Соня может посидеть на руках только если ооочень устала бегать,а так не уговорить

0

18

это же ужас х))))) хуже, чем от кошки полосы на руках... и лягается и лягается лапками.. прочла все сообщения.. попробую.. может приучится) спасибо

0

19

Мой вообще между коленок спрячется и сидит пока не надоест....

0

20

наш Сеня очень спокойный и терпеливый к рукам.
коронный номер - он спит, лежа у меня на одной руке : ) на боку. Как раз от ладони до локтя помещается, головой к локтю. Если в таком положении ему переднюю лапу помассировать - то глаза закрывает и спит : )
Надо как-нибудь жену попросить сфотографировать

0

21

Black_NAiL написал(а):

наш Сеня очень спокойный и терпеливый к рукам.

везет же людям))

0

22

У меня кролик на руках сидит нормально, но с пола ее взять трудно, она пытается убежать, и очень часто у нее это получается. Это всегда так будет или со временем проидет?
Ой, забыла добавить, она со мной еще меньше месяца.

0

23

Нужно чаще брать крольчонка на руки. Чем больше общения, тем более он будет доверять. Из клетки я вынимаю кролей так - делаю большую складочку шкурки между лопатками и всей рукой обхватываю эту складочку, приподнимаю, потом другой рукой подхватываю под попу. Если нести в другую комнату, то прижимаю кролю к себе и несу. Царапок т.т.т нет.

0

24

Вот, кстати, только увидела в 1 посте фотки. Я делаю по первому фото (хотя написано, что нельзя))))).

Второй способ немного опасен (по моему мнению) , не обученный кроля может лягнуть и повредить руку, которая под животом(((((

0

25

я боюсь своего зайку брать на ручки:(
ону  меня живет дня 4!и очень боюсь...он убегает постоянно от меня!
он только спокойно себя дает поднять и то не надолго!когда из клетки достаю!
но в принципе он сам уже начал из нее вылезать:( :blush:

0

26

Регина, пусть пока освоится, времени прошло еще очень мало, а из клетки его лучше не доставать.....подождите пока сам будет выходить.

0

27

:crazy: Наша Чикуня устраивала панику, когда я пыталась ее поднять, пока я тут не прочитала как брать кроликов правильно. Решила испробовать. Прижимаю чуть к полу, одну руку под грудку, чтоб лапки были между большим и указательным и указательным и средним пальцами, а второй - под попку. И пожалуйста - она не вырывается! Вообще! И сидит так до тех пор, пока не почувствует опору под лапками!.  :jumping: Теря я ее держу в руках! Так приятно!  :crazyfun:

0

28

а у меня кролик идёт ко мне на руки спокойно!когда я беру его на руки он не пытаеться вырываться(ну почти,только в начале немного),а так он хорошо сидит на руках!

0

29

malia-05 написал(а):

пусть пока освоится, времени прошло еще очень мало, а из клетки его лучше не доставать.....подождите пока сам будет выходить.

он в первый же день по комноте бегал...все обнюхал!
и с котом подружился!
из клетки сам выпрыгивает!могу и сама взять!только тогда он спокойно себя ведет!
и то не оч долго!
а так....не взять ни как!:(
не представляю как коготочки буду ему стричь:(

0

30

Вот у меня с этим ТТ никаких проблем нет :) На руки идет легко, сидит спокойно и любит смотреть на все сверху, хотя Рикки очень активный зайка, но к рукам приучен. С пола не охотно идет, любит сначала в салки поиграть  :crazy: но я нашла способ - стучу рукой по полу или пальцами быстро-быстро и он сразу подбегает, а если еще на пол лечь, то вообще 100% подбежит!

0