Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



как мне приучить кролика к рукам

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

моя кролиха ника 2 месяца боится идти на руки если я  ее поднимаю дергает лапами и убигает как приручить

0

2

Ситуация аналогичная. Нам тоже почти уже 2 месяца. И если первое время крол спокойно переносил наши ненавязчивые ласки (понятно, что еще искал маму, и видел ее во всех) :rolleyes:  А чуть позже почувствовал себя взрослым и самостоятельным и всё - не идет ни в какую! ТАК барахтается и дергает лапами! Я всё думаю: как же я стану ему ногти-то подстригать, если он так отчаянно вырывается?  :dontknow: Расскажите, кто как справлялся со своими сорванцами...

0

3

да я тоже об етом задумывался как я буду стричь когти= o.O

0

4

Нам уже год, а мы так и не полюбили руки... :crazy:  Что поделаешь- кролики народ серьёзный и свободолюбивый  :D .
Целоваться, гладиться, лежать рядом и даже бегать по мне- это всегда пожалуйста, но руками не трожь!!!
А если серьёзно, то многие кролики не любят находиться на руках, незнаю почему. Но если уж вы взяли кролика на руки, то надо держать правильно и крепко, чтоб не вырвался и не выпал. Когти мы спокойно стрижём, сидя в позе "на попе", спиной ко мне (правда, после 2-3 ноготков делаю перерыв (не отпуская его с рук), просто разговариваю с ним ласково и глажу по носику).

0

5

Сникерс
Юльк, молодец! С орденами, медалями.  :flag:
Да уж это точно-кролики не поддаются ни каким правилам, у них там всё своё.
Сам пришёл, сам ушёл. На руки  :O Да шо вы.
Сёдня пытались одеть памперс на зайца, в туалет чёт стала часто ходить по уголкам - я устала уже затирать ковёр.
Так вот с нас 7 потов сошло (с меня и с зайца), результат 0. Хотя трусы удалось одеть 2 раза.
Если стрижём когти - заворачиваем, иначе никак.

0

6

С моим таких проблем не было, но говорю так:
Если кролик молоденький, то можно попробовать следующее:
1. Попробовать погладить животное (лучше всего в тишине)
2. Если оно убегает, поговорите с ним ласково, предложите лакомство на руке
3. Повторяйте второй пункт каждый день
4. Если Вы увидите через некоторое время, что животное ведёт себя более-менее спокойно, то попробуйте погладить
5. Повторяйте второй и четвёртый пункт каждый день.
Через некоторое время у животного появится хоть какое-то доверие, тогда можно пробовать брать на руки

0

7

Пушистая
Спасибки!  :flag:  Мы старались!  :yep:

Евгеня
Конечно, такими методами можно выработать кролькино доверие к себе. Но не факт, что он пойдёт на руки. Тут, видимо, больше от характера зависит. Вот наш: любит нас, доверяет, целует, на зов прибегает из любого уголка комнаты, но... стоит только попытаться взять на руки- будет брыкаться-вырываться-царапаться. Только отпустишь- сразу снова любовь начинается и руки лижет  :D

0

8

Ну да... Но мало ли...  :shine:

0

9

Евгеня написал(а):

Через некоторое время у животного появится хоть какое-то доверие, тогда можно пробовать брать на руки

Так в том-то и дело, что гладить себя позволяет, - никаких проблем! Хоть угладьте! У нас крол уже месяц живет - привык. А вот если он, например, долгое время находится со мной на кухне и не желает идти к себе в клетку (она в другой комнате), то приходится его транспортиовать на руках. Так вот с  рук он и вырывается. :yep:

0

10

Сникерс написал(а):

стоит только попытаться взять на руки- будет брыкаться-вырываться-царапаться. Только отпустишь- сразу снова любовь начинается и руки лижет

..я чувствую, что характеры у наших зайчиков сходные! Ну хоть я не одинока, - Юля, спасибо, успокоила! :cool:

0

11

да уменя тоже гладь сколько влезет целуй сколько влезет залазит на ногу ко мне когда я сижу а как токо в руки то сразу драпу !!=)

0

12

Hel написал(а):

Ну хоть я не одинока, - Юля, спасибо, успокоила!

Всегда пожалуйста! Обращайтесь!  http://s56.radikal.ru/i153/0808/cd/0b6975a4d08e.gif

0

13

Капризный он у Вас.  :disappointed:

0

14

Здравствуйте, нигде не могу найти моего случая...У меня кролик, Тимоша, приобрела его из питомника в пятимесячном возрасте...Уже три месяца прошло, а он несмотря на всю заботу и ласку не то что на руки не идет, а когда на воле даже погладится не дается...и вообще, боязливый очень...Как думаете, привыкнет когда нибудь или таким же диким и останется?

0

15

Atira
привыкнет, просто у всех этот процесс по разному и по времени тоже. может его пугали раньше часто ( когда в другом месте жил или плохо обращались) и он никак не может выйти как говориться из ступора.

0

16

Мне кажется, ими там никто не занимался, кормили разве что. Наверное, к человеку поэтому совсем не привыкший... Я его иногда ловлю, держу на руках и глажу, иногда сидит нормально, но чаще дрожит очень. Когда в клетке иногда на руку и броситься может, а как на воле - сразу убегает и прячется под шкаф...

0

17

Atira, для приведения кролика в нормальное состояние иногда требуется и полгода и более... это если были травмирующие психику обстоятельства...

Но бывают случаи когда кролики, рождённые в любви и ласке, всё равно пугливые... кто занимается племенной работой и имеет перед глазами поколения кроликов (дедушки-бабушки; папы-мамы; дети; внуки; правнуки и тд) могут сказать как передаётся по наследству восприятие жизни... я по своим вижу как это передаётся... и нельзя ждать от трусишки геройских поступков...

0

18

Мой раньше тоже такой был. ( В магазине всегда шумно, много народу, все пытаются потыкать в клетку). Я рядом с ним буквально ходила на цыпочках, тихо с ним говорила, давала понюхать руку, лицо. Тихонько гладила. Со  временем он привык. Теперь вообще никого не боится, даже если приходит в гости толпа родственников или гостей. Запросто бегает и прыгает. Многим позволяет себя гладить.
Теперь из бояшки-трусишки он превраился в наглого кролище.

0

19

Мой тоже был в обществе шума и детей. Но правда, даже месяца не провёл среди такой "компашки", быстро я его спасла.
Зато был затюканный и измученный, худющий. Потом тоже превратился в наглого кролище  :D  :D  :D

0

20

Ну, наглости у моего не занимать)) Знает, куда ему нельзя ходить и прилагает все усилия, чтобы туда попасть)))

0

21

Atira написал(а):

Знает, куда ему нельзя ходить и прилагает все усилия, чтобы туда попасть

Ну так это ж у них у всех

0

22

Пушистая написал(а):

Сёдня пытались одеть памперс на зайца, в туалет чёт стала часто ходить по уголкам - я устала уже затирать ковёр.
Так вот с нас 7 потов сошло (с меня и с зайца), результат 0. Хотя трусы удалось одеть 2 раза.

Чёт я упустила этот момент! И как успехи? Нарядились? Представляю: картина маслом "Кнопа в памперсах"! Хочу фото!  :D
А то, что вы по уголкам ходить стали- видимо девочка созрела, невеста в самом соку  :love:

0

23

Моя Люси тоже не дается в руки,зато ласковая и игривая-жуть. Всего тебя оближет,оботрет, в догоняшки с тобой побегает,а вот на руки ни в какую не идет )

0

24

Мне хоть чтобы гладится давался, и не шарахался, как от чумы)

0

25

Сникерс
Фото не успели, потому как бумажные трусы были сняты очень быстро.
У меня вообще истерика - повадилась в один уголок ходить по маленькому, я уже устала затирать ковёр.
пахнет блин, ставила горшок-она его переворачивает только затру, не успею иду уже с пылесосом-и так по замкнотому кругу. Теперь просто стараюсь её поменьше выпускать

0

26

Добрый день! Я новенькая и хочу подробнее узнать о приручении кролика. 3 дня назад мы купили в зоомагазине кролика (по видимому крольчиху, я сама определила, т.к. бугорочек прям возле анального отверстия и раньше я у разных животных отлично определяла пол с самого рождения). До этого у нас жили 2 крысы - мама и дочка. Но к сожалению мама умерла от старости и дочь осталась одна. Я решила завести кролика, т.к. они живут дольше крысы и представляют собой смесь кошки, собаки и крысы. Это идеал для меня. Да и я читала, что крысы ладят очч с кролями. Так вот я представляла себе что кролик как котенок... сразу боится и привыкает, а потом очень любит руки и ласку. Сразу я взяла ее на руки и она, прижав ушки, сидела весь путь у меня на руках. Потом она долго сидела в клетке и ни кушала, ни пила.. я начала волноваться. Теперь она бегает, кушает и осень ладит смоей крыской. Они спят вместе, и едят с одной миски. Но к рукам еще не привыкла. Тут пишут что не стоит против воли брать кролика на руки, но я беру... ну не то чтоб против воли, но она слегка вырывается. Я думаю что животные ко всему привыкают и она привыкнет. Так по-моему будет скорее... Но может я ошибаюсь... подскажите кто знает?

0

27

dikaya_kisunya написал(а):

представляют собой смесь кошки, собаки и крысы.

Кролики есть кролики. Они ни с кем не "смешаны". Они зайцевые, а не грызуны, не кошачьи, не псовые.

dikaya_kisunya написал(а):

Так по-моему будет скорее... Но может я ошибаюсь... подскажите кто знает?

Пусть к новому хозяину привыкает постепенно. Сейчас она воспринимает Вас как чужую. Старайтесь больше разговаривать, гладить (не резко), кормить с рук.

+1

28

Наша Кузя живет с нами уже 1,5 года. Нас она конечно уже не боится. Но когда приходит кто-нибудь в дом - она тихонько сидит в своей клетке. Мол, я не я и вообще меня здесь нет  :flirt: . На руках ее подержать (совсем чуть-чуть) могу только я. Гладить себя любимую разрешает всем домашним :crazy: . Я когда-то читала, что у кролей как и у людей есть свой характер и там была даже некоторая класификация. к сожалению уже не все помню. Но мы определили, что кроля у нас "королева". это значит, что она только принимает знаки внимания и разрешает себя баловать, но сама любовь проявляет очень редко. Так у нас и есть. Я вот когда читаю, что у кого-то крольки ласковые, лижут руки, даже завидую немного :'( .  У нас такиие моменты на пальцах перечесть, но зато конечно они и ценятся больше. Кузька у нас вообще веселая девочка, играть любит и в "догонялки", и в "прятки", и с бантиком. Но есть еще один момент. Поскольку я за ней убираю, кормлю, играю тоже в основном я,  то я у нее получилась "любимая". Любовь проявляется, например, в том, что если я сижу на диване, она тут же садится рядом и подставляет голову под руку, мол "гладьте тьотя" :crazyfun:  В это время на диван не позволено садится никому. Кузя так смешно бегает по дивану вокруг того, кто вздумал еще сесть,  рычит-фырчит и тыкаеся мордочкой (иногда и может легонько укусить) пока не прогонит с дивана. А когда добивается своего - сидит с гордым видом - ну точно королева :D . Вот такая у нас любовь.

0

29

Евгеня
Ну я про смесь в шутку сказала, в переносном смысле.  :D  А еще такой вопросик: если она полюбила крыску и все вемя ее лижет, иногда спят в одном месе или  в одной клетке, то может она меня не воспринимать со временем? Может им давать меньше общаться?

0

30

dikaya_kisunya
Честно говоря, насчёт крыс мало что знаю, но кролику с крысой точно не место в одной клетке спать! И лизать на мой взгляд лучше не давать... Мало ли какая гадость в шерсти крысы (хоть и домашней). Ведь кроликам и своей шерсти хватает (взять хоть на период линьки).

dikaya_kisunya написал(а):

может она меня не воспринимать со временем?

В сердце кролика всем места хватит  :D  Ну а если серьёзно, кто хозяйка кролика Вы или крыса? На примере моего кролика можно сказать, что он любит всех, кто за ним ухаживает, следит и кормит. А другим... Он не доверяет и пакостничает.

0