Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Миксоматоз

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Миксоматоз вирусное, остро протекающее заболевание кроликов разных возрастов, характеризуется воспалением слизистой оболочки, образованием узелков или отеков в области головы, репродуктивных органов; высокой летальностью животных.

Возбудитель. Заболевание вызывает вирус семейства Poxviridae.

Эпизоотологические данные. Заражение животных может происходить через укусы комаров, москитов, вшей, блох, клещей. Больные и переболевшие кролики выделяют вирус с истечениями из носа, глаз. Переболевшие животные являются длительное время вирусоносителями. У больных кроликов вирус находится в крови, коже, подкожной клетчатке, в паренхиматозных органах. Резервуаром возбудителя являются зайцы.

Симптомы. Заболевание протекает остро. Миксоматоз бывает в двух формах: классическая – характеризуется появлением в области головы, репродуктивных органов студенистых отеков, протекает злокачественно, вызывает 100 % смертность, и узелковой – в области головы образуются ограниченные опухоли.

У кроликов аппетит сохраняется. Температура тела повышается до 41,5 С. При классической форме у животных в области головы, на репродуктивных органах образуются складки кожи толщиной 3-4 см. Голова напоминает львиную гриву.

При узелковой форме на голове, в области подгрудка, конечностях формируются множественные новообразования, которые в дальнейшем могут сливаться между собой, придавая кролику уродливую форму. Через 2 недели на месте узелков образуются очаги некроза, которые при доброкачественном течении заживают.

Диагноз ставится комплексно - с учетом эпизоотических данных, клинических признаков, результатов лабораторных методов исследований.

Лечение: не разработано.

Профилактика: необходимо вакцинировать все поголовье кроликов.

При обнаружении заболевания в кролиководческом хозяйстве, проводятся карантинные мероприятия с целью недопущения распространения заболевания.
 
Информация взята с http://www.vetby.ru

0

2

скажите а можно кролика без прививок везти к ветеринару 4 мес.?

0

3

нати****))**))), а вы везете не для того чтобы делать прививки? их сделать нужно обязательно!

0

4

простите может не в ту тему пишу,не нашла тему про прививки. кроле моей исполнилось три месяца,мне сказали что прививки надо ставить в месяц и в три,(приобрела я ее когда ей было два месяца.сказали что в месяц прививку делали,но никакой бумажки не дали) нужно ли ее везти на прививку и от чего прививку ставят??

0

5

от Миксоматоза можно прививать в месяц, от ВГБК прививают первый раз в 1,5 месяца. С учётом что заводчик вашей заи не очень известен в рядах кролиководов - врятли кто-то сможет поручиться за то, что прививки действительно сделаны. Я своих тоже прививаю сама, потому бумажек не выдаю, но в пособии по уходу и содержанию обычно проставляю дату вакцинации и свою подпись, либо сообщаю дату если пособие не выдаю.
Но вам в любом случае надо первый раз ревакцинировать через 3 месяца послде первой прививки, а далее прививать надо каждые полгода. Я бы на вашем месте прививла бы крольчиху сейчас, далее ревакцинировала бы через три месяца. Т.е. в реальность первой вакцинации заводчиком мне верится с трудом... Если заводчик и прививал - хуже не будет. если не прививал - не будет риска что животное погибнет. А сейчас как раз такое время, когда вспышки миксоматоза вероятны

0

6

спасибо!)

0

7

Подскажите есть ли форумчане у которых узелковым миксоматозом  переболел кролик не привитый

0

8

Kurt написал(а):

Kurt

в Костроме есть. У меня девушка консультировалась по лечению. У нее непривитая кроля 6 мес. подцепила эту гадость. Но у нее не узелковый, а отечный был (эта форма тяжелее). Они поправились через месяц.
ВНИМАНИЕ!!! В КОСТРОМЕ ЭПИДЕМИЯ МИКСОМАТОЗА! Причем с августа месяца, я своих всех ревакцинировала. В наших мясных хозяйствах мало кто прививал кроликов, итог - сейчас многие ликвидировались. т.к. массово гибло поголовье.

0

9

Вчера звонили - миксоматоз в Орехово-Зуевском районе(((

0

10

Здравствуйте) подскажите пожалуйста как уже знающие люди каким легкодоступным дезсредством можно обработать клетки где содержались больные животные? То что пишут в учебнх пособиях не всегда легко достать в посёлках, а такая проблема к сожалению касается многих... заранее спасибо

0

11

Деревянные клетки подвергаются обработке огнём.
А лучше всё сжечь и построить для новых здоровых кроликов новые клетки.

Пластик моется. И дезинфицируется любым средством, убивающим вирусы.

0

12

Спасибо Большое)))

0

13

Подлиза,
Привет!
Как ваши дела?:)

Подскажи - кроме тебя - к кому можно зайцев на прививки свозить?
Зоовет просить по тыще рублей за прививку:(
белый клык - только под запись на январь.
Может самому купить банку вакцины?

0

14

Позавчера была в ветлечебнице . Ветеринар посетовал на падеж поголовья мясных кроликов (привитых !!!)
из-за миксоматоза. Что может, так пробивать прививку?

0

15

Татьяна написал(а):

Вчера звонили - миксоматоз в Орехово-Зуевском районе(((

Мы как раз из Орехово :(

0

16

wolf2000 написал(а):

Подлиза,
Привет!
Как ваши дела?

Подскажи - кроме тебя - к кому можно зайцев на прививки свозить?
Зоовет просить по тыще рублей за прививку:(
белый клык - только под запись на январь.
Может самому купить банку вакцины?

Я сама прививаю , и пустые банки и вет.паспорта везу к вету на печать.

0

17

рыбулька написал(а):

Позавчера была в ветлечебнице . Ветеринар посетовал на падеж поголовья мясных кроликов (привитых !!!)
из-за миксоматоза. Что может, так пробивать прививку?

Может вакцина была плохосохранённая или просрочненная.
Или сама вакцинация была более полугода назад.

0

18

рыбулька написал(а):

Позавчера была в ветлечебнице . Ветеринар посетовал на падеж поголовья мясных кроликов (привитых !!!)
из-за миксоматоза. Что может, так пробивать прививку?

Обычно мясных кролей прививают раздельной вакциной начиная с 28 дней ..Возможно что-то свакциной было не так(((

0

19

wolf2000 в любой гос ветклинике прививка 150-350руб

0

20

белый клык или зоовет  800- 900

0

21

wolf2000 написал(а):

белый клык или зоовет  800- 900

это не госветклиники. это коммерческие клиники. поэтому так дорого.

0

22

Помогите, пожалуйста. У меня декоративный кролик, нам чуть меньше года. Поставили диагноз миксоматоз. Сейчас лечимся - делаем уколы, промываем глазки, капельки в глаза. У крольчи опухла мордочка - почти не может кушать. Как её покормить? Т.е. аппетит у неё есть, она нюхает еду, пытается её подцепить, но, видимо больно.... Может как-то измельчить еду? Как помочь ей?

0

23

katya-rin, можно купить в магазине детское питание. Из брокколи, тыквы, морковки. Выбор большой. Только внимательно читайте состав. Должна быть вода и сам овощ. Все. Никаких добавок. Я Gerber покупала и докармливала из шприца без иглы.
Еще можно измельчить в блендере петрушку, укроп, любую зелень. Добавить немного воды и пюре готово. Докармливать точно так же - через шприц без иглы.

0

24

Здравствуйте!! Сегодня совершенно случайно у видела у своего кроля какое-то опухшее образование рядом с половыми органами. Я очень испугалась! Скажите, это и есть миксоматоз??? Если да, я завтра же поеду к ветеринару. Я прочла про львиную гриву. Действительно, у Даньки очень длинный волос возле головы. Но я думала, это особенности его породы. Я так переживаю за него.  :'(

Прошу, ответьте мне скорее!!!
http://s6.uploads.ru/t/ogXd3.jpg
http://s7.uploads.ru/t/yzt9S.jpg
http://s6.uploads.ru/t/SQNxZ.jpg

0

25

Indigo Owl написал(а):

Я прочла про львиную гриву. Действительно, у Даньки очень длинный волос возле головы.

Длинный волос здесь абсолютно не при чем. Речь идет о коже и характерных изменениях.

0

26

зайкаНики, ну с кожей у него все хорошо... Просто увидела это и растерялась. Я не знаю, что это. И я раньше этого не замечала у Дани.

0

27

Это оказались семенники...  :confused:

0