Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покупка кролика

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Покупка кролика 
 
Во-первых мой личный совет. Воздержитесь (по возможности)от покупки животного на птичьем рынке или даже в зоомагазине. На птичьем рынке нередки случаи покупки больных крольчат либо крольчат, абсолютно не приспособленных к самостоятельной жизни... Печально, но это факт. Лучше обратитесь к заводчикам и избавьте себя от душевных травм, связанных с болезнью или гибелью недавно купленного питомца.

   Если вы полностью уверены в своем желании приобрести кролика, то, прежде чем отправляться, в зоомагазин, подумайте о следующих вещах.

    Во-первых, о том, как отнесутся ваши родственники к новому жильцу. Даже если они любят животных и лояльны к вашим увлечениям, лучше предупредить их о своем желании заранее.

    Во-вторых, выясните, нет ли у кого-либо из ваших близких аллергии на кроликов. Это не слишком частое явление, но лучше все знать заранее, чем искать, куда деть кролика, если он станет причиной болезни.

    В-третьих, обязательно нужно учесть присутствие в доме других домашних животных. Если у вас есть кошка или собака, вы должны быть полностью уверены, что у них при виде кролика не взыграют охотничьи инстинкты. Если кошка или собака по характеру агрессивна, от кролика лучше отказаться. Даже в том случае, когда уже имеющиеся в доме животные отличаются спокойным характером, вы не должны оставлять их с кроликом (даже и сидящим в клетке) наедине, пока не убедитесь в его полной безопасности.

    В-четвертых, решите, где и как ваш кролик будет жить. Даже в том случае, когда условия позволяют предоставить вашему питомцу полную свободу передвижения, ему все равно будет нужна клетка для отдыха, приема пищи и туалета. Если же вы хотите содержать кролика все время в клетке, она должна быть достаточно большой; а значит, следует подготовить место, куда ее можно будет поставить. Учитывайте площадь вашей квартиры, чтобы кролику не пришлось оказаться вместе с клеткой где-нибудь в темном углу.

    В-пятых, запомните, что эти зверьки подвержены множеству заболеваний, в случае любого из них требуется срочная ветеринарная помощь. Кролик слишком нежное и деликатное создание, так что лечить его самостоятельно в домашних условиях ни в коем случае нельзя, а лечение под наблюдением ветеринара — процесс длительный и дорогостоящий.

    В-шестых, у вас должно быть достаточно времени, чтобы заниматься воспитанием и приручением вашего питомца, если хотите, чтобы он вырос ласковым, ручным и не портил ваши вещи.

    И последнее. Если у вас есть маленькие дети, то лучше подождать заводить кролика, пока они не прдрастут. Кролик не кошка, и общение с маленьким ребенком, еще плохо понимающим разницу между живым существом и игрушкой, может кончиться для него печально. Лучший кролик для маленького ребенка — плюшевый.

   Покупка кролика — дело серьезное и ответственное. Лучший вариант, особенно если вам нужен кролик породистый, — обратиться в питомник или клуб. Настоящие породистые зверьки в зоомагазинах бывают довольно редко; еще реже их можно встретить на рынках. В питомнике вы можете посмотреть на родителей вашего кролика, оценить условия содержания животных. Если вы увидели, что кролики содержатся в плохих условиях, в клетках грязно, тесно, есть больные животные, лучше приобрести зверька где-нибудь еще.

   Выбирая кролика, попросите разрешения взять его на руки. Зверек должен быть ручным, неагрессивным и непугливым, крепким, в меру питанным, пропорционально развитым. Грудь и круп широкие, костяк крепкий.
Х-образная или О-образ-ная постановка передних лап, неправильная постановка задних, слишком выгнутая или вогнутая спина считаются сильным пороком. Выясните также, до какого возраста крольчата питались молоком матери. Крольчата, отнятые от самки раньше 7-недельного возраста, могут заболеть энтеритом (что в их возрасте очень опасно) или на протяжении всей жизни иметь проблемы с пищеварением.

   Взяв крольчонка на руки, внимательно осмотрите его. Кожа должна быть чистой, без гнойничков, шелушений, припухлостей и других патологических изменений. Шерсть у здорового кролика густая и блестящая, не выпадает и не имеет проплешин. Глаза должны быть чистыми, без выделений, белки глаз белые, слизистая не отечная, здорового нежно-розового цвета. Осмотрите внутреннюю поверхность ушей — она также должна быть чистой, без белого налета, красных точек и т. п. Грязь и раздражение в области анального отверстия — признак диареи или какого-либо другого заболевания. На подушечках лап не должно быть нарывов и покраснений.

   Выбирая кролика в магазине, поинтересуйтесь его возрастом, когда его сдали в магазин и чем там кормили. Учтите, что продавцы зоомагазинов не всегда могут правильно определить пол кролика.
После приобретения крольчонка рекомендуется сдать анализы на гельминтов и кокцидиоз. Такие исследования проводят за небольшую плату все государственные ветеринарные лаборатории. Для анализа
годится самый свежий кал, собранный в чистую баночку.

   В первые дни после покупки желательно как можно реже беспокоить кролика, не брать без особой необходимости на руки, не навязывать ему свое общество, если видите, что он вас боится. Следует позаботиться о том, чтобы у нового обитателя было свое место, где бы он мог укрыться от посторонних глаз. Подождите, пока кролик сам изучит жилище, поест, освоится.

0

2

А почему не в зоо магазине? :swoon:

Отредактировано Alex (2007-08-30 15:49:49)

0

3

Как вы думаете, откуда зоомагазины берут кроликов? Я отвечу: знаю очень много магазинов, куда просто приносят кролика, которому не хотят или не могут найти новых хозяев, и просто его отдают...
В зоомагазине Вы никогда не увидите родителей кролика, а значит не узнаете, до какого размера он вырастет... Сейчас очень модно стало продавать крольчат и говорить что они такими маленькими и останутся.... А потом выходит как в анегдоте: "Какой дурак тебе этого хомячка подарил???"... Зачастую мешают кариковых кроликов с мясными, продают больных и т.д.
Если Вы купите кролика в зоомагазине и он у Вас потом заболеет, это не будет интересовать продавщицу зоомагазина и она Вам ничем не поможет...

0

4

Подлиза написал(а):

Как вы думаете, откуда зоомагазины беруи кроликов? Я отвечу: знаю очень много магазинов, куда просто приносят кролика, которому не хотят или не могут найти новых хозяев, и просто его отдают...
В зоомагазине Вы никогда не увидите родителей кролика, а значит не узнаете, до какого размера он вырастет... Сейчас очень модно стало продавать крольчат и говорить что они такими маленькими и останутся.... А потом выходит как в анегдоте: "Какой дурак тебе этого хомячка подарил???"... Зачастую мешают кариковых кроликов с мясными, продают больных и т.д.
Если Вы купите кролика в зоомагазине и он у Вас потом заболеет, это не будет интересовать продавщицу зоомагазина и она Вам ничем не поможет...
0( Хорошо | Плохо )

Да, я согласна, но, еще в зоомагазины отдают кроликов и многие заводчики, просто по оптовым ценам!
НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ КРОЛИКА НА ПТИЧЕМ РЫНКЕ, ОНИ ДОЛГО НЕ ПРОЖИВУТ.....................

0

5

Alex написал(а):

А почему не в зоо магазине?

Поддлиза уже описала почему и я с ней на 100% согласна.

Знаете, у меня рядом есть зоомагазин. Я захожу туда за некоторыми мелочами для кролика. И каждый раз выхожу едва ли не со слезами на глазах. Обьясню почему. Там продаются кролики. Не много. В мой первый визит в тесной клетке (явно для хомячка) сидел взрослый львиноголовый кролик. Без поилки, без лотка под туалет, без еды. Потом привезли двух вислоухих баранчиков. Дети сидели в клетке опять же без поилки, без еды... Я даже поругалась с продавщицами, объяснила, что нельзя же так, тогда стояла жара под 40, а поилки нет! Мне показалось, что малышей держат без воды, чтобы они не писали и продавцам не пришлось бы убирать... Ужас! :rtfm: Предложила за свои деньги купить им сено и поилку, всё что нужно. Отказались, зато в следующий раз, когда я пришла - висела крохотная поилка, как для мышей. Но хоть такая появилась. И в клетке была мисочка с кормом и сено. И в клетке висел пустой шарик для сена. Как оказалось, они думали, что шарик - это игрушка, что висеть он должен для игр! О каком профессионализме тут речь? В результате покупатель получит кролика со слабыми лапками (от сидения практически без движения в тесной клетке + я не думаю, что в зоомагазине кто-то станет задерживаться после роботы и выгуливать кролика), не приученного к поилке, а ,возможно, и с нарушениями в сфере ЖКТ (так как кроликам постоянно нужно что-то жевать, а что жевать, если в клетке кроме опилок ничего нет?). Поверьте, это не единичный случай. В Киеве в зоомагазинах не раз наблюдала подобные картины и это ужасно... :help:

Лучше взять кролика у заводчика. ИМХО.

0

6

м@лЫшк@ написал(а):

еще в зоомагазины отдают кроликов и многие заводчики, просто по оптовым ценам!

Это не исключено. Вопрос в том, ЧТО может произойти с кроликом за время прибывания в зоомагазине.

м@лЫшк@ написал(а):

НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ КРОЛИКА НА ПТИЧЕМ РЫНКЕ, ОНИ ДОЛГО НЕ ПРОЖИВУТ.....................

Я знаю множество случаев, когда кролики гибли через день-два после покупки. Это так.

0

7

Лично я недавно была на птичке и....:
1. Видела взрослого кролика, больного лишаём!!! У него вся спина была в язвах и проплешинах... Продавец сказал, что это линька!!!  :threaten:
2. Продавали двух кроликов, уверяя что им 6 месяцев. Внешне им было месяц-два... Когда я спросила, мальчики это или девочки, продавец достал каждого и минут 10 каждому под хвост смотрел...в итоге заявил, что там одна девочка и один мальчик!!!! Тоже мне профессионал!!! У кроликов к 4 месяцев, если это мальчик, то такие яйца вырастают, что там и разглядывать нечего!!! :rtfm: 
Вот потому я категорически против того, чтобы заводить кролю на птичке или в зоомагазине!!!

0

8

Подлиза написал(а):

Лично я недавно была на птичке и....:
1. Видела взрослого кролика, больного лишаём!!! У него вся спина была в язвах и проплешинах... Продавец сказал, что это линька!!!   
2. Продавали двух кроликов, уверяя что им 6 месяцев. Внешне им было месяц-два... Когда я спросила, мальчики это или девочки, продавец достал каждого и минут 10 каждому под хвост смотрел...в итоге заявил, что там одна девочка и один мальчик!!!! Тоже мне профессионал!!! У кроликов к 4 месяцев, если это мальчик, то такие яйца вырастают, что там и разглядывать нечего!!!   
Вот потому я категорически против того, чтобы заводить кролю на птичке или в зоомагазине!!!

Да,согласна!!!!
На 2 месячного кролю говорят он уже взрослый и больше не выростит........
А еще я знаю множество случаев, что кролики с птичьки не проживают больше месяца!

0

9

ааааааааа понятно,а я и не знал.

0

10

Alex написал(а):

ааааааааа понятно,а я и не знал.

Alex, а из какого Вы города?

0

11

из Риги,Латвия

0

12

Alex написал(а):

из Риги,Латвия

Я уверена, что в Риге есть хорошие заводчики кроликов. Поищите по интернету, должны быть ссылки на сайты питомников, информация о заводчиках и предлагаемых животных. Только не спешите, лучше семь раз отмерить, как говорится. :)

0

13

да пожалуй поищу

0

14

Подскажите пожалуйста, есть ли разница кого заводить-мальчика или девочку???  Я слышала, что если стерилизовать девочку, то с этим могут возникнуть проблемы, потому как это (насколько я поняла) немного сложноватая операция, а специалистов именно по кроликам в Киеве не так уж и много :O

0

15

Асенька, если Вы берёте животное не для разведения, а для души, то, по моему личному мнению, лучше взять самца. Во-первых, как Вы справедливо заметили, стерилизация достаточно сложная и даже опасная операция. Кастрация намного проще. Конечно, возможен вариант, что ни крольчиха ни кроль не доставят хозяевам особого беспокойства, даже живя без пары. Такое возможно, но, природа кроликов такова, что это практически нереально... И у самок, и у самцов бывает "хочуха", и те и другие могут стать агрессивными, начать метить территорию и доставлять беспокойство своим владельцам. У меня самец.

0

16

А у меня и самочки и самец!
Вобще то, если брать кролю по другим соображениям, например,по игривости и характеру,то самка-пошустрее,а самец-ленивей! Но даже и здесь нельзя угодать,бывают кролики самцы настолько - непоседы,что просто и не успееш за ним!!!!Совет,приди посмотри на предлогаемые варианты и выбири просто того,кто,как говориться "на тебя посмотрит"!!!

0

17

Спс вам огромное :thank_you:

0

18

м@лЫшк@ написал(а):

Но даже и здесь нельзя угодать,бывают кролики самцы настолько - непоседы,что просто и не успееш за ним!!!!

У меня именно такой. На месте сидит только после двух или трех часов беготни по квартире. :) Всё ему интересно, всюду надо носик свой сунуть!

0

19

Крольчата гараздо активнее взрослых кроликов - на то они и детки! :)

0

20

У меня вопрос. У заводчика, у которого я хочю купить крольчонка малыши еще слишком маленькие(только открыли глазки). Она мне сказала, что у нее есть также взрослый мальчик(3,5 месяца), но он находится уже не у нее, а в зоомагазине. Она мне дала адрес, я съездила,посмотрела на него. Слов нет-просто красавчик, но почему-то я боюсь его там покупать, потому как его клетка стоит прямо у входа, а дверь в магазин постоянно открыта, и я опасаюсь, чтобы его не продуло (в магазине по словам продавщицы он недели 2-3). Мне кажется, что лучше, наверное, купить крольчонка непосредственно у заводчицы, нежели в магазине, потому как, заводчик наверное же лучше может позаботиться о малыше. как вы считаете??? :blink:

0

21

Лично я считаю, что не стоит связываться с заводчицами, которые крольчат отдают в зоомагазин...!
Лично я ни за что не отдам крольчонка в зоомагазин, даже если не смогу его пристроить до 3-4 месяцев... Меня слишком сильно волнует дальнейшая судьба моих малышей, а отдавать в зоомагазин - предоставить жизнь кроли людям, которые в кроликах совершенно не разбираются... :threaten: Я таких заводчиков не понимаю и не уважаю...
На мой взгляд заводчики, которые продают крольчат в зоомагазины, не заботятся и об остальных своих кроликах... ИМХО

Асенька
А какого крольчонка вы хотите приобрести? Какой породы, окраса? Может лучше найти малыша у какой другой заводчицы?

0

22

Подлиза написал(а):

Лично я считаю, что не стоит связываться с заводчицами, которые крольчат отдают в зоомагазин...!

Подпишусь под каждым словом! :rtfm: Просто я не понимаю, как можно отдать малыша в зоомагазин.... Такой стресс для крольчонка, к тому же условия содержания животных там, в большинстве случаев, ужасные!!! Мне безумно жаль крольчат в зоомагазинах, я часто выхожу оттуда со слезами на глазах...

Асенька написал(а):

Мне кажется, что лутше наверно купить крольченка непосредственно у заводчицы, нежели в магазине, пото му как заводчик наверно же лучше может позаботится о малыше. как вы считаете???

Асенька,это несомненно. Если уж так встал вопрос, то лучше дождаться тех малышей, которые только открыли глазки. Месяц с небольшим, это недолгий срок. Покупать крольчонка желательно не ранее 45 дней ( я взяла в месяц, но большинство рекомендуют с 45 дней) и уже с первой прививкой.

0

23

Честно говоря, я раньше даже не знала какой породы я хочу крольченка, но как увидила Подлиза вашу малышку, почему то сразу захотелось именно ангорочку))) :P  Окрас особого значения для меня не имеет) :give_heart:

0

24

Асенька написал(а):

ангорочку)))

Прекрасный выбор!

0

25

У нашей ангорочки будут детки, но это не скоро... Крыть мы её будем не раньше декабря... :) Малыши будут с родословными.
А у той заводчицы именно ангорские?

0

26

Да, ангорские карликовые кролики

0

27

А чем вам понравились ангорки?

0

28

Ну даже незнаю как сказать)) :P   Влюбилась с первого взгляда))) :blush2:

0

29

Тут зарисовался новый так сказать вариант))) ^_^ --4-х месячный ангорский мальчик голандского окраса. Подскажите, в 4-х месячном возрасте это уже поздновато брать крольченка, его нормально будет приучить к туалету? И еще вопрос-голандский окрас это какой???Если несложно, то выложите плз картинку, а то у мя с инетом проблемы-не хочет сайти открывать :cray:

0

30

Асенька написал(а):

Подскажите, в 4-х месячном возрасте это уже поздновато брать крольченка, его нормально будет приучить к туалету?

Асенька, кролика вполне реально приучить к лотку в любом возрасте, было бы желание и терпение.

Асенька написал(а):

--4-х месячный ангорский мальчик голандского окраса.

А откуда кролик?

0