Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Диарея, понос, жидкий стул

Сообщений 1 страница 30 из 427

1

Диарея, понос, жидкий стул

Диарея – водянистый жидкий стул. Ее причиной могут быть эктопаразиты (кокцидия - Eimeria spp.), круглые черви, глисты. Для того чтобы установить причину болезни, надо сдать помет на анализ.

Если поносом заболел молодой кролик, то это может быть случай, когда он получил пищу, слишком грубую или неподходящую для его возраста. В некоторых магазинах продают кроликов, которые еще слишком малы для того, чтобы питаться по-взрослому. Особенностью физиологии кроликов является постепенный переход от материнского молока к взрослой пище: в 3-4 недели крольчата переходят на твердую пищу, однако они все находятся на молочном вскармливании, и материнское молоко регулирует кислотно-щелочную среду у них в желудке. Лишенный материнского молока кролик становится восприимчив к эктопаразитам и глистным инвазиям, которые могут привести к диарее, кончающейся для молодняка фатально.
При первых же признаках диареи у молодого кролика лучше посетить ветеринара. Самолечение тут может не помочь, а драгоценное время будет упущено. Обезвоживание организма - следствие диареи, оно может очень быстро привести малыша к смерти.
Потребуются антибиотики, разведенные в воде, и другие лекарства.
Если диарею оставить без внимания, то кролик может  погибнуть в течение 24 часов. Причин расстройства желудка может быть много: это и новый корм, и стресс, и чрезмерное угощение, недоброкачественная пища или вода, старое или заплесневелое сено. Сено следует хранить в сухом месте. Заплесневелый корм смертелен для кролика. Во время диареи не давайте сухой корм, оставьте только сено. Когда пищеварение нормализуется, можно возобновить прежний рацион. Отравить корм может также грязная клетка.

+1

2

Причины жидкого стула у взрослых кроликов

                              Механические проблемы

- Ваш кролик не дотягивается до заднего прохода? Если так, то его цекотрофы могут быть нормальными, но ему просто не достать до них, когда они только появляются. Пытаясь достать фекалии, кролик может размазывать их по всей, прилегающей к заднему проходу, области. Плавно смените диету на менее калорийную, предоставьте вашему кролику больше движения, ему необходимо сбросить вес.

- Артрит. Кролику, страдающему артритом, может быть очень трудно добраться до цекотрофов. Он просто растаптывает и размазывает их по шерсти. Артрит можно вылечить с помощью ветеринара.

                                 Проблемы в диете

- Пища богатая крахмалом. Кролики потребляют в основном пищу растительного происхождения. Кишечник - и его нормальная бактериальная флора - приспособлена почти только для растительной пищи. Вы даете своему кролику овес, крекеры, хлеб или сладости? Некоторые кролики, с чувствительным кишечником, могут страдать жидкими цекотрофами даже от фабричных кормов. Фрукты, такие полезные людям, могут быть слишком хороши для кроликов. Фрукты с высоким содержанием сахара и крахмала должны даваться кроликам в очень ограниченных количествах. Диета слишком богатая крахмалом - одна из наиболее распространенных причин жидких цекотрофов у кроликов.

- Недостаточное количество клетчатки (волокна). У кроликов должен быть неограниченный доступ к свежему сену. Если кролик не имеет возможности есть сено, когда пожелает, это может привести к тому, что мышцы кишечника ослабнут. А это приведет к слишком медленному проходу пищи через слепую кишку, и захват полезных бактерий не сможет быть осуществлен, как следует. Таким образом, дисбактериоз слепой кишки обеспечен.

                               Скрытые причины

Когда кролик болен, когда ему больно или он находится в эмоциональном стрессе, очень часто происходит замедление работы кишечника. И как результат - дисбактериоз слепой кишки со всеми вытекающими отсюда последствиями (жидкий стул, энтерит).

               Наиболее распространенные причины замедления работы кишечника

проблему с зубами
нарушение мочеиспускания
инфекции верхних дыхательных путей
"трясущаяся голова"

Эти заболевания должны быть диагностированы ветеринаром, который знаком с такими проблемами и знает, как их лечить. Если вы столкнулись с жидким стулом у вашего кролика, безусловно, имеет смысл сделать биохимический и молекулярный анализ крови и посев.

Даже если вы вылечили диарею у вашего кролика, проблемы могут опять периодически возникать. Если не долечили, жидкий стул может обернуться другими более серьезными проблемами (Желудочно-кишечный стаз), которые, в свою очередь, могут привести к гибели животного.

0

3

катерина написал(а):

СЕГОДНЯ У КРОЛЬКИ НАЧАЛСЯ ПОНОС,АЖ ПРИШЛОСЬ ЕГО ПОМЫТЬ!!!!!!!!ПРИЧЕМ ВЧЕРА ОН НЕ ЧЕГО НЕ ЕЛ КРОМЕ СВЕЖЕГО ГОТОВОГО КОРМА!!!!!!!ЧТО ДЕЛАТЬ???????????КАК ЛЕЧИТЬ????????????

Уберите у него корм и оставьте только сено и воду.
в поилку можно добавить слабый раствор марганцовки
также можно использовать:
- отвар дуба
- отвар корней лапчатки - можно вливать отвар в рот, можно добавить чайную ложку отвара в поилку...

А какой корм кушает кролик?

0

4

у меня такой вот вопрос назрел: а у кроликов бывают газы?всмысле они пукают:)? просто моя издаёт какие-то непонятные звуки, до сегодня думала, что это она так "говорить" начала, а потом вдруг подумала, а может это газы? просто звук непонятный, не могу определить. вот поэтому и спрашиваю.

0

5

Подскажите пожалуйста. У моего кроли понос, бывает переодически с интервалами через 2-3 дня. Кушает корм (ВитаКрафт), сено и вода. Самочуствие у него нормальное, кушает все. Приходится мыть попу постоянно, запах невыносимый идет. Комки большие прилипают к попе. Все какашки (извените за подробности) размазывает по деревянному домику. Где можно сдать анализы кала на инфекции в г.Зеленоград. ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОДСКАЖИТЕ!!!

0

6

Марисабель написал(а):

У моего кроли понос, бывает переодически с интервалами через 2-3 дня.

Как давно и чем вы травили глисты?
как давно была последняя профилактика от кокцидиоза?
Оба этих фактора влияют на стут, и требуют регулярной профилактики!!

0

7

Зажигалка написал(а):

а у кроликов бывают газы?всмысле они пукают:)?

газы у кроликов бывают- однозначно!
но ни разу не слышала "звука" при их отходе...
увы, не всегда газы могут отойти сами... поэтому и страшен кишечный стаз- когда кролик раздувается как мячик, а "пукнуть" не может.

Поэтому, о наличии газов лучше судить не по звукам, а ощупав животик.

0

8

aturai написал(а):

Как давно и чем вы травили глисты?как давно была последняя профилактика от кокцидиоза?

Глисты травила (пирантелом) в конце ноября, а вот профилактику от кокцидиоза не делала ни разу и слышу об этом впервые.Что это такое (болезнь?)???И чем проводить профилактику?

0

9

aturai написал(а):

как давно была последняя профилактика от кокцидиоза?
Оба этих фактора влияют на стут, и требуют регулярной профилактики!!

Мариш, расскажи подробнее: чем проводить профилактику и как часто? У нас раньше был корм с кокцедозстатиком, но теперь его в наличии нет и врядли будет...

0

10

Зажигалка написал(а):

у меня такой вот вопрос назрел: а у кроликов бывают газы?всмысле они пукают:)? просто моя издаёт какие-то непонятные звуки, до сегодня думала, что это она так "говорить" начала, а потом вдруг подумала, а может это газы? просто звук непонятный, не могу определить. вот поэтому и спрашиваю.

Был как-то случай когда владелец спутал с выходом газов удары ногами.
Кролик может сидеть практически неподвижно при этом его задняя часть слегка и довольно быстро отрывается от поверхности и происходит удар ногами.

0

11

Марисабель написал(а):

Подскажите пожалуйста. У моего кроли понос, бывает переодически с интервалами через 2-3 дня. Кушает корм (ВитаКрафт), сено и вода. Самочуствие у него нормальное, кушает все. Приходится мыть попу постоянно, запах невыносимый идет. Комки большие прилипают к попе. Все какашки (извените за подробности) размазывает по деревянному домику. Где можно сдать анализы кала на инфекции в г.Зеленоград.

Поносы не связаны с дачей какого-либо сочного корма?

По поводу анализов можно обратиться http:/_/pcr-lab.narod.ru/
Прайс http:/_/pcr-lab.narod.ru/instrprice.html

О кокцидиозе можно почитать http:/_/www.karlik-krolik.ru/stat/kokcidioz.htm

(чтобы сделать ссылки активными удалите "_" между "//")

====

Вообще корм я бы сменила потому что возможно это проявление микотоксикоза.

Кроля бы пропоила байкоксом из рассчёта 1-2 мл (не более) на 1 л воды, 2-4 дня (воду менять ежедневно); перерыв 4 дня и опять 2-4 дня байкокс как ранее.
(если есть сложности с байкоксом - можем помочь (у нас в клубе он есть постоянно))
Лечение любого поноса включает в себя профилактику или лечение кокцидиоза.

===

Клетку, домик нало тщательно мыть и дезинфицировать.

Попу кроля мыть регулярно как только увидите у него понос (чтобы не пытался мыться сам и не наедался того что не следует).

===

Какой у кроля возраст?

Отредактировано Татьяна (2009-03-03 01:08:35)

0

12

Татьяна написал(а):

Какой у кроля возраст?

Татьян кролю 10месяцев.А что, Витакрафт плохой корм?? Раньше кормила Престиж Cuni, но нашли 5-ти кг упаковку Витакрафта(оказалось выгодно), но если Витакрафт плохой корм, я обязательно переведу своего крольку на другой корм. Татьяна посоветуйте пожалуйста какой лучше.

0

13

Татьяна написал(а):

Поносы не связаны с дачей какого-либо сочного корма?

НЕТ Я ДАЮ СОЧНЫЕ КРМА ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ РЕДКО.

0

14

Привет! У меня проблема... Кролику 2 мес. У него сегодня начался понос... ну он чередуется с горошинками... помыла у него клетку, убрала корм... отавила только сено и воду. Вроде все нормализовалось, а сейчас опять поносиком покакал... что делать??? Прививку еще не делала, но собираюсь... сегодня начну глитогонное довать... он кушает как и раньше... пьет как и раньше... а вот почему понос появился??? Очень переживаю!!! :'(  Понос это ведь очень страшно... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???

0

15

Марисабель написал(а):

Татьян кролю 10месяцев.А что, Витакрафт плохой корм?? Раньше кормила Престиж Cuni, но нашли 5-ти кг упаковку Витакрафта(оказалось выгодно), но если Витакрафт плохой корм, я обязательно переведу своего крольку на другой корм. Татьяна посоветуйте пожалуйста какой лучше.

Дело не в том что корм плохой. Просто могут быть нарушены правила хранения (нарушена герметичность упаковки; сырое помещение где зранился корм) или сама партия корма выполнена из некачественного сырья.
На Витакрафт жалоб мало.

Я кормлю Лабкормом уже более 2-ух лет и проблем нет.

Отредактировано Татьяна (2009-03-17 16:41:48)

0

16

Vesto4ka написал(а):

Привет! У меня проблема... Кролику 2 мес. У него сегодня начался понос... ну он чередуется с горошинками... помыла у него клетку, убрала корм... отавила только сено и воду. Вроде все нормализовалось, а сейчас опять поносиком покакал... что делать??? Прививку еще не делала, но собираюсь... сегодня начну глитогонное довать... он кушает как и раньше... пьет как и раньше... а вот почему понос появился??? Очень переживаю!!!   Понос это ведь очень страшно... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???

Я никогда не убираю всё вплоть до сена.
Кролику же надо откуда-то черпать энергию. Не из сена же...
Меняю корм на геркулес и даю ещё белый сухарик.

Из лечения - попробуйте отвар корней лапчатки (5 мл на сутки в несколько приёмов), байкокс в воду (в поилку) на 4 дня, перерыв 4 дня и опять байкокс в воду на 4 дня.
Не лишними будут 1/5 капсулы линекс на сутки.

0

17

Спасибо!!! Побежала я в аптеку!!!

0

18

Vesto4ka, как дела у Вас? Как кролик?

0

19

Спасибо все хорошо!!! Я ему не давала лекарств... потому что поносик прекратился... вдруг запор появится... А глистогенное ему дам сейчас!!! Боюсь правда, с дозой бы не переборщить...

+1

20

После поноса бывает период когда не какают. Не волнуйтесь.

0

21

Vesto4ka , прочитай моё сообщение, которое я тебе отправила...

0

22

Положила ему геркулес... он с радостью его скушал... Може тогда лучше его геркулесом и гречкой кормить... а корма не давать??? Ну и сено конечно!!! А с какого возраста можно морковку давать... я где то читала, что морковь и яблоки только с 3 месяцев можно... это правда??? http://s46.radikal.ru/i113/0808/17/a383c7239629.gif

0

23

Vesto4ka написал(а):

гречкой кормить

Зачем же гречкой... Да и одним геркулесом не нужно кормить, кролик должен получать полнорационное питание, которое обеспечивает хороший комбикорм, почитайте темку про корма. А сочные корма, действительно, нужно НАЧИНАТЬ давать с 3-4 месяцев по малюсенькому кусочку, постепенно увеличивая дозу.

0

24

Татьяна написал(а):

Меняю корм на геркулес и даю ещё белый сухарик.

А кроликам крупу Геркулес можно давать? Если да, то в каких объемах?

0

25

Я вчера 1 столовую ложку геркулеса положила... за ночь Кузя все скушал! С утра еще 1 ст. л. дала... еще не доел!!!

0

26

Настасья написал(а):

кроликам крупу Геркулес можно давать? Если да, то в каких объемах?

Геркулес дают беременным и кормящим самкам, так же маленьким крольчатам. Может ещё рабочих кроликов подкармливают, точно не могу сказать, никогда не разводила кроликов... Всем остальным кроликам геркулес не нужен, он слишком калорийный, кролики начнут жиреть, просто напросто.

Vesto4ka написал(а):

Я вчера 1 столовую ложку геркулеса положила... за ночь Кузя все скушал! С утра еще 1 ст. л. дала... еще не доел!!!

Не перекормить бы... Цекатрофить не начал?

0

27

Спасибо, больше давать не буду... но он же у меня пока маленький... значит он подходит под котегорию кому надо давать геркулес... А еще у меня вопрос... :blush: А что такое - цекатрофит???

0

28

Vesto4ka написал(а):

но он же у меня пока маленький... значит он подходит под котегорию кому надо давать геркулес...

Для поддержания силёнок можно давать по чайной ложке в день.

Vesto4ka написал(а):

А что такое - цекатрофит???

Это когда кролик вырабатывает очень много ночного кала - цекатрофы, В идеале все цекатрофы кроликом поедаются, так устроен у них процесс пищеварения. Цекатрофы похожи на эдакие "Ёжевики" или "Тутовые ягоды", пахнут они очень резко, их невозможно не заметить, они ещё мягкие, иногда кролики их давят, выпачкивая лапы и шерсть, а хозяева думают, что кролик поносит... Если непонятно объяснила, спрашивайте ещё!

0

29

Еленка написал(а):

Это когда кролик вырабатывает очень много ночного кала - цекатрофы, В идеале все цекатрофы кроликом поедаются, так устроен у них процесс пищеварения. Цекатрофы похожи на эдакие "Ёжевики" или "Тутовые ягоды", пахнут они очень резко, их невозможно не заметить, они ещё мягкие, иногда кролики их давят, выпачкивая лапы и шерсть, а хозяева думают, что кролик поносит... Если непонятно объяснила, спрашивайте ещё!

Ой, я как раз хотела спросить, что это у меня Тина какими-то "мягкими" какуськами стала дела делать. :stupor:  Боялась уж, что сочкой перекормила, так неделю уже ни яблочка, ни морковки не давала. А это оказывается цекатрофы! А кроли их всегда и все должны съедать? А то, я их еще и убирала, чтоб они не пахли и Тина их не растаптывала. :blush:  И вообще есть какая-то норма по количеству цекатрофов в день?

0

30

Настасья написал(а):

вообще есть какая-то норма по количеству цекатрофов в день?

Если у кролика всё в порядке, вы этих цекатроф и не увидите. Он их будет поедать непосредственно из заднего прохода, делают они это ночью. Так проходит у них вторая фаза пищеварения. Если же вы видите цекатрофы, то что-то не очень в порядке с ЖКТ кролика. Нужно пересмотреть питание, может быть глисты есть, может корм не подходит, ещё у нас Персик давал цекатрофы на частую смену корма ( не по нашей вине), можгут ещё цекатрофить от избытка зерна. Мы сами очень долго боролись с цекатрофами. Но, теперь я знаю, что моему кролику травку нужно обязательно подсушивать, чем дольше, тем лучше, на ветки свежие тоже выдаёт. После того как стала соблюдать меры предосторожности в этом плане, проблемы с кормом решились , кролик перестал цекатрофить.

0