Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Ядовитые растения


Ядовитые растения

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

катрин25, хрен можно в малых количествах.
Причина малой дачи написана в предыдущем сообщении.

0

32

Моя Майя только выпусти наровит что-то съесть, особенно любит зелень хризантем, просто не оторвать, ну я и не стала противиться, еще уважает драцену и такие же длиннолистные и зеленые растения. Вот уже четыре месяца лопаем, вроде здоровы (тьфу, тьфу). также на полу много других цветов, например каланхое, од него мы только тремся, есть калы - на их листья она прыгает только, играя. Недавно стали есть фиалки. Это очень плохо?

0

33

Омежник водяной, или конский укроп

http://s52.radikal.ru/i137/1003/bc/6e00210f6ca7.jpg

Однолетняя трава семейства зонтичных. Стебель полый, высотой 1,5 м, листья дважды- или трижды перистые. Цветки мелкие, собраны в зонтики, белого цвета. Растет почти повсеместно на болотах и в сырых местах. Растение содержит токсическое вещество, близкое к цикутотоксину. Ядовиты все части травы, особенно корни.
Отравление животных омежником протекает в острой форме: сильные колики, судороги, параличи.

Опасные для кроликов растений не заканчивается теми, которые мы описали. Токсическое действие на кроликов могут оказывать также следующие растения: аронник, белена, вороний глаз, ветреница тенистая, желтушник левкойный, ландыш майский, звездчатка тенистая, могильник, опийный мак, окопник, плевел опьяняющий, паслен сладко-горький, чистяк, чистец, хвощ болотный, ясеница.

Все это не полный перечень растений, в различной степени вредных для кроликов. Однако есть ядовитые травы, к которым эти животные нечувствительны, например белладонна (красавка), которая имеет токсический состав, но безвредна для кроликов.

Листья дурмана и белены на взрослых кроликов также не оказывают отравляющего действия.

0

34

malia-05 написал(а):

Все это не полный перечень растений, в различной степени вредных для кроликов. Однако есть ядовитые травы, к которым эти животные нечувствительны, например белладонна (красавка), которая имеет токсический состав, но безвредна для кроликов.
            Листья дурмана и белены на взрослых кроликов также не оказывают отравляющего действия.

Но я бы.....не стала эксперементировать, хотя пишут такую информацию!!!

0

35

Cписок ОПАСНЫХ для кролика растений (по данным Ноuse Rabbit Society)

Абрикос (все части кроме плода)
Aвакадо
Австралийский Орех
Aгава
Азалия
Акация белая (стрючки, ветки, листва)
Алое
Амариллис
Аризема (Arisaema gen.)
Аронник пятнистый (Arum maculatum)
Астрагал (Astragalus; ядовитая для скота трава)
Бегония
Белена
Барвинок (Vinca)
Бобы (с разными названиями, поэтому осторожно)
Болиголов
Василек
Венерин башмачок (Cypripedium gen.)
Виноград дикий (ягоды, сок)
Вишневое дерево (ветки, листья, косточки)
Водоросли морские сине-зеленые
Волчеягодник (Daphne gen.)
Воронец (ягоды, корни)
Вьюнок пурпурный, ипомея (Ipomoea gen.)
Гвоздика
Герань
Гиацинт
Глициния (все части)
Гдалиола
Гортензия (Hydrangea opuloides)
Горчица (корни)
Грецкий орех (скорлупа)
Грибы (некоторые)
Груша (семена, внешняя корка плода)
Дикорастущие морковь, огурец
Диффенбахия
Драцена
Дуб (желуди, листья)
Дурман (Datura spp.)
Душистый горошек (Lathyrus odoratus)
Жасмин
Живокость, шпорник, дельфиниум (Delphinium gen.)
Индиго
Инжир свежий, несушеный
Ирис
Календула
Калужница болотная, курослеп (Caltha palustris)
Кактус
Картофель (глазки и новые ростки, зеленая часть)
Кислица, оксалис (Oxalis)
Клен цветущий
Клематис
Конский каштан (семена)
Конопля
Крапива Бычья (?? Bull Nettle)
Красавка, белладонна, сонная одурь (Atropa belladonna)
Крушина (Buckthorn) (ягоды, плоды, стебли)
Купена, полигонатум (Polygonatum)
Лапчатка
Лавровиня

Лавровое дерево (Laurus gen.)
Лилии
Лима, лимская фасоль (Phaseolus limensis)
Лобелия (Lobelia gen.)
Луноцвет (Ipomoea bonanox)
Люпин
Лютик (листья, стебель)
Миндаль
Мак
Маргаритка
Можжевельник (Juniperus gen.)
Молочай
Морозник
Мускатный орех
Нарцисс
Наперстянка (Digitalis purpurea)
Олеандр
Омела белая (Viscum album)
Падуб (Ilex gen.), остролист
Пальмы (некоторые)
Помидоры (листья)
Паслён
Пастернак (Pastinaca sativa)
Папоротник Аспарагус
Папоротник, много видов
Первоцвет, баранчики (Primula veris)
Первоцвет, примула (Primula gen.)
Персиковое дерево (все, кроме плодов)
Петрушка
Пижма
Пион
Плющ, практичкески все виды (Hedera helix)
Подснежник
Посадки любые вдоль шоссе или автострад
Птицемлечник зонтичный (Ornithogalum ambellatum)
Ракитник — золотой дождь (Cytisus laburnum)
Ревень (листья)
Репа, турнепс индийский
Роза древесная
Рододендрон (все)
Самшит (листья, ветки)
Сирень
Слива (косточки)
Сосна Индийская
Тростник
Табак цветущий
Тис
Тюльпан
Фиалка (семена)
Филодендрон (Araceae)
Хризантема
Черемуха (ветки, листья, косточки)
Шафран Осенний
Цикламен
цинерария, пепельник (Cineraria gen.)
Цикута
Шафран луговой
Щавель дикий
Эвкалипт
Яблоко (семена)

--------------------------------------------------------------------------------

По материалам
сайта zwergkanin-chen.net (Германия)

А жасмин тоже!!!??? Ведь даже сено с жасмином продается!!! Нельзя?

0

36

Дуб является сильно крепящим растением, и используется при поносах. Листья дуба можно изредка давать.
Вышесказанное относится и к лапчатке, с успехом применяемой у кроликов при диарее.

0

37

нила, а жасмин все-таки можно? Или определенный вид только?

0

38

malia-05, возможно, определённый вид, если исходить из того факта, что продаётся сено для кроликов фирмы Fiory с жасмином. Но я бы воздержалась от такого компонента  в сене.

0

39

нила, мне кажется Fiory, довольно солидная фирма и сено стоит 500г- 300 рублей, я пробовала, сметали моментом, все нормально вроде было... и есть.  Сама собирать тогда не буду, лучше не рисковать %-)

0

40

Марина, спасибо за подробный список. Почитала, изучила, теперь на дачном участке ревизию устрою  :writing:  Т.к. часть из перечисленных цветов уже растёт в зоне отдыха, а часть планировалась. И придётся другой газон (семена) покупать, т.к. купила цветущий газон, а там в составе и василёк и гвоздика присутствуют (по крайней мере на фото)

0

41

Юль, я сама обалдела от такого списка, теперь есть чем занятся на даче, бум изучать чего растет у нас))

0

42

malia-05 написал(а):

мне кажется Fiory, довольно солидная фирма и сено стоит 500г- 300 рублей

Я в курсе, сколько стоит сено и травы типа Fiory, Padovan. Мои кролики кушают самое лучшее, что сейчас может предложить рынок товаров для карликовых кроликов. Пусть не в 100 % соотношении, но в качестве добавок обязательно.

malia-05 написал(а):

Сама собирать тогда не буду, лучше не рисковать

О том и речь. То касается и акации. Некоторые виды которой ядовиты для наших любимцев, а некоторые виды поедаются с превеликим удовольствием.

0

43

А мой абрикосовые ветки с листьями с удовольствием хрумает... http://s44.radikal.ru/i106/0808/ee/83646a3c10d5.gif

0

44

Ах! Забыла ели вишнёвые ветки и листья,нарциссы,папоротник(наверное ну похож на него),петрушка,тюлпаны,,розы

0

45

kmk-98, абрикос не рекомендуют, вигю тоже, папортник, нарциссы, тюльпаны - так же нет.

0

46

скажите пожалуйста у меня кролик  есть у него ноги отказали он хотел сбежать сбежал из клеты вырыл яму он был около крапивы он её поел у него ноги отказали иза чего он ел ешё листья вишни почему :'(

0

47

у него ноги отккаазали почему?

0

48

Разве косточки от яблока нельзя?

0

49

а мой кроля сегодня откусил кусочек листа каллы...не уследили....
читала что это довитое растение...

это так? и насколько? и нужно что-нибудь предпринять?

0

50

Подскажите,а можно шелковицу или тутовое дерево?

0

51

вот только прочитала запретные расстения  :huh:  а мы так с охотой хрумкали петрушку...оказывается нельзя было :(

0

52

POMAWKA, от одной веточки в неделю страшного ничего не случится. Но много нельзя: петрушка, как и укроп, содержит эфирные масла, которые в больших количествах очень даже вредны. Знаю, что кормящим зайчихам, для увеличения лактации, специально дают по веточке (поправьте, если ошибаюсь)

0

53

Сникерс спасибо!на будущее будем знать уже

0

54

у меня крольчёнок съел лист стефанотиса и наверное ещё немного от хризантемы откусил. подскажите, это действительно опасно для него?
если да, то при ухудшении состояния ЧТО ДЕЛАТЬ НУЖНО???? помогите, пожалуйста!

0

55

прочитала список. КАК теперь выпускать зайца гулять?

0

56

Ватрушка-Ксюшка написал(а):

КАК теперь выпускать зайца гулять?

на улице?моя даже и не думает что-то слопать...))хотя троглодитка жуткая,очень любит покушать;)
а дома просто не ставить вблизи)

0

57

слушайте, такой список, а что ж тогда можно? =( мы веточки от вишни любим, да и про акацию говорили, что ее можно давать, а теперь нет =( что же кушать кроле?

0

58

Хвондя Плямочка, я могу ошибаться...но им нельзя ветки косточковых плодовых деревьев...вишня,слива и т.п...
ветки яблони,ивы...можно

0

59

Хвондя Плямочка, акацию можно, но нужно знать какую, т.к. есть сорта и ядовитые. Поэтому лучше не рисковать и вообще ее не давать. Есть много других веточек которые можно, вот и лакомитесь ими.

0

60

сегодня видела в продаже веточки для кроликов плодовых деревьев. как думате, можно такое давать?
я вот на деревья смотрю и понятия не имею, что кроле можно дать =)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Ядовитые растения