Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Ветеринарные препараты » Натуральные лекарства для кроликов>>растения как лекарство


Натуральные лекарства для кроликов>>растения как лекарство

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Итак, какие же лекарства наиболее всего подходят кроликам?

Ромашка (Chamomilla). Она обладает бактерицидным, противоспалительным, противоаллергичным и успокаивающим эффектом. Иногда даю пить теплый чай из нее кроликам в качестве профилактики и вообще всегда при любых недомоганиях.
Эхинацея (Echinacea) - иммуностимулирующее средство, ее желательно давать почти при всех болезнях, потому что она стимулирует защитные свойства организма.
Ежевика (Blackberry) - отличное тонизирующее средство при всех болезнях, помогает даже при токсикозе у беременных крольчих или раке пищевода . Это основное средство от желудочно-кишечных расстройств, от простуды и температуры . Недозрелые плоды дают кроликам при поносе, а переспелые, наоборот, от запора. Листья тоже хорошо заваривать и давать им пить как теплый чай.
Чилибуха (Nux vomica) - применяют для лечения последствий двигательных параличей в восстановительном периоде, при явлениях общей мышечной слабости, при атонии кишечника и для улучшения аппетита у кроликов (осторожно: в больших дозах оно ядовито).
Чеснок (Garlic)- природный антибиотик, обладает хорошим дезинфицирующим, противовирусным, противогрибковым, противоглистным и тонизирующим эффектом, помогает также при сердечно-сосудистых заболеваниях и раке.
Петрушка (Parsley) - отличное тонизирующее, очищающее и мочегонное средство. Компрессы из нее применяют при мастите у кормящих крольчих.
Мать-и-мачеха (Coltsfoot, Folia Farfarае) - очень эффективна при заболеваниях дыхательных путей(бронхов и легких).
Шалфей (Salvia officinalis L.) - противовоспалительное, бактерицидное средство, нельзя давать беременным кролькам.
Мята (Mint) и Розмарин (Rosemary) - помогают при бесплодии, для улучшения репродуктивной функции.
Белладонна (Belladonna) - успокоительное, спазмолитическое и болеутоляющее средство (осторожно: растение ядовитое и при передозировке возможна даже смерть кролика).
Мелисса (Melissa officinalis L.) - хорошо успокаивает нервную систему.
Крапива (Urtica dioica L.) - кровоостанавливающее, очищающее кровь от токсинов, ранозаживляющее и укрепляющее иммунитет средство.
Тысячелистник (Achillea millefolium L.s.I.) - кровоостанавливающее и улучшающее пищеварение средство.
Полынь (Artemisia abrotanum L.) - употребляется как противопаразитное и при проблемах с пищеварением, но в больших количествах ее давать не рекомендуется.
Пижма (Tanacetum vulgare L.) - отличное противоглистное, противопаразитное средство, но ее нельзя давать беременным кролькам.
Хвощ (Equisetum arvense L.) - хорошее мочегонное, назначается также при заболеваниях мочеполовой системы.
Укроп (Anethum graveolens L.) - мочегонное и улучшающее пищеварение средство.
Ива (Salix L.) - противовоспалительное и закрепляюшее (от поноса) средство.
Рябина (Sorbus aucuparia L.) - поливитаминное средство, хорошо ее сушеную давать зимой, когда кроликам не хватает витаминов.
Семена льна ( Linum usitatissimum L.) - обволакиваюшее и смягчающее средство, рекомендуется давать при пищевых отравлениях у кроликов.
Касторовое масло (castor oil, oleum ricini ) - хорошее слабительное, рекомендуется давать по чайной ложке при запорах и отравлениях для быстрого опорожнения кишечника, применяют также в родовспомогательной деятельности, потому что оно стимулирует мускулатуру матки.
Bene-bak (эмульсия с кишечными бактериями) - это средства для улучшения работы кишечника. Рекомендуется давать при запорах, особенно необходим во время и после лечения антибиотиками.
ВНИМАНИЕ! Многие из перечисленных мною лекарств при передозировке могут быть опасны для кролика, поэтому перед их употреблением лучше всего проконсультироваться с ветеринаром или фармацевтом-продавцом в аптеке.

0

2

Олег, отличная подборка!! Спасибо!! :cool:

0

3

Helgy73, а кто автор подборки?
Чеснок, касторка и беладонна ...  :huh:

0

4

Helgy73 написал(а):

Укроп (Anethum graveolens L.) - мочегонное и улучшающее пищеварение средство.

Точно, а я-то думаю, что они писиют-то такие озера))). А пищеварение у них тож  the best. По мордам видно, что не бедствуют))).

0

5

Светланка-Ланка написал(а):

Helgy73, а кто автор подборки?
Чеснок, касторка и беладонна ...

Автора подборки посмотрю вечером. Чеснок..проверено лично на Лумке, в первые дни,когда завели его кормили для профилактики от гельминтов, по совету нашей бабушки.
Дней пять давали на тощак перед первым завтраком ,по одной четверти зубчика
Белладонну вряд ли кто-то будет давать.. :tired: растение ядовитое.  Касторовое масло.. оно надо кому :no:

0

6

Это ж сколько чеснока надо съесть, чтобы глисты, надышавшись и обидившись, ушли искать нового хозяина?! :rofl:
А Лум его сам ел? o.O Без последствий?
У наших еще и состояние "натощак" отсутствует. Только состояние "жую" постоянно)

0

7

Светланка-Ланка написал(а):

У наших еще и состояние "натощак" отсутствует. Только состояние "жую" постоянно)

:D  А у меня Изи всю ночь спит, просыпается со мной по будильнику и сразу несется завтракать ))

Олег, неужели правда, Лумми добровольно ел чеснок?  :O
Хорошая подборочка. Спасибо. Но белладонну я как-то сама побаиваюсь.. наверно фильмов про ведьм насмотрелась ;) А всё остальное очень интересно и полезно знать.

0

8

Светланка-Ланка написал(а):

У наших еще и состояние "натощак" отсутствует. Только состояние "жую" постоянно)

:D

Дэниз написал(а):

Олег, неужели правда, Лумми добровольно ел чеснок?

Мои кролики с удовольствием едят чеснок. Даже бывает подворовывают)))
Но запах... если переедят.... жесть, как буд-то бригада мужиков поела чеснок и села отдыхать после обеда и забыла проветрить помещение)))

0

9

Светланка-Ланка написал(а):

Это ж сколько чеснока надо съесть, чтобы глисты, надышавшись и обидившись, ушли искать нового хозяина?! 
А Лум его сам ел?  Без последствий?

Насмешили :D  Ну да,Лум сам его ел,и последствий не было..

0

10

Светланка-Ланка написал(а):

Helgy73, а кто автор подборки?
Чеснок, касторка и беладонна ...

Нашел на сайте Pets.academ.org, автор Mouse, статья датирована 18.02.2008 г.

0

11

Дэниз написал(а):

А у меня Изи всю ночь спит, просыпается со мной по будильнику и сразу несется завтракать ))

Олег, неужели правда, Лумми добровольно ел чеснок? 

Лум тоже ночью дрыхнет без задних лап :D И вскакивает тоже по будильнику :D
Чеснок он ел сам,добровольно,НО..по молодости :D Сейчас вряд ли будет :D

0

12

анчутка написал(а):

Мои кролики с удовольствием едят чеснок. Даже бывает подворовывают)))
Но запах... если переедят.... жесть, как буд-то бригада мужиков поела чеснок и села отдыхать после обеда и забыла проветрить помещение)))

Это да..Лум,наверное,поэтому его и не ест сейчас :D  А то изгонят ещё спать в другую комнату,и сиди там один :D

0

13

анчутка написал(а):

Мои кролики с удовольствием едят чеснок. Даже бывает подворовывают)))
Но запах... если переедят.... жесть, как буд-то бригада мужиков поела чеснок)))

:D  Представляю, если они все разом чеснока налопаются (Ань, а сколько у тебя сейчас кроликов?).. Ух! Вырви глаз получится  :insane:  :D
Я как-то прочитала, что от сельдерея у зайцев тоже тот еще запах..)))  Я сама его не переношу, но раз кроликам надо, решила потерпеть, купила, дала Изи, а она от него дёру. Как я обрадовалась тогда!. А сельдерей маме сплавила, она морщится, но ест.)))

0

14

Дэниз написал(а):

Я как-то прочитала, что от сельдерея у зайцев тоже тот еще запах..)))  )

ДА??? значит мой приличный, не пахнет)))) я сельдерея чуток даю, ест спокойно, не набрасывается конечно, но съедает)))

0

15

А наш Сеня обожает сельдерей и корень и стебли с листьями :flirt:

0

16

Hellena, я не проверяла, но читала, кстати, тут на форуме. Ребенок маме сказал, что после сельдерея кролику зубки надо чистить  :D

0

17

:D Сельдерей для Лума :confused:  :x

0

18

Дэниз написал(а):

Hellena, я не проверяла, но читала, кстати, тут на форуме. Ребенок маме сказал, что после сельдерея кролику зубки надо чистить

а точно после сельдерея???? :D нет, я конечно верю, но иногда кролики ТАКОЕ едят!!! не из тарелочки)))

0

19

Дэниз написал(а):

Представляю, если они все разом чеснока налопаются (Ань, а сколько у тебя сейчас кроликов?).. Ух! Вырви глаз получится

10-12 штук)))
Реально запах вырви глаз)))
У них же на выходе-то же что и на входе)))
У меня сейчас дома переизбыток морковки, поэтому у кроликов каки оранжевые))

0

20

Чего только крольки не едят, да еще и сами...:)
Попробую сегодня дать чеснок, хотя Захар на любые мои уговоры съесть что-нибудь кроме салата смотрит на меня так, как-будто прямо сейчас уйдет из дома от противной ничего не понимающей хозяйки.... :) аж страшно :)

0

21

Странно, я своим раз в неделю покупаю сельдерей, когда зелень, когда палки такие в пакетике. Едят хорошо. Не замечала, что от них как-то по -особенному пахнет после сельдерея.

0

22

Ну, Изи не ест сельдерей, так что проверить не могу. Может тот зай и не из тарелки что съел.. :D
Надо свою чесночком попробовать угостить.. ))

0

23

Helgy73 написал(а):

Лум сам его ел

Helgy73, дала Зайкину с Бэллой просто понюхать головку чеснока из интереса - не, попыток пожевать не было :no: Удивительно, конечно, что Лум его ел.  8-)

Helgy73 написал(а):

автор Mouse

М-да, не понятно, стоит ли доверять автору.

Дэниз написал(а):

от сельдерея у зайцев тоже тот еще запах

Ну не знаю... Нормальный от них, сельдерейный запах :D Я им и корень покупаю, и стебли, и зелень в горшочках)
Калина вот на-а-амного хуже пахнет :x  :x . Я ее вообще выкинуть сразу хотела, но Зайкин оказался ценителем :huh: Сушу теперь ему на зиму, жду не дождусь, когда досохнет, чтобы спрятать в баночку, запах от сушилки идет - жуть жуткая :surprise:

Отредактировано Светланка-Ланка (2015-09-18 13:35:09)

0

24

Светланка-Ланка написал(а):

Калина вот на-а-амного хуже пахнет :x  :x . Я ее вообще выкинуть сразу хотела, но Зайкин оказался ценителем :huh: Сушу теперь ему на зиму, жду не дождусь, когда досохнет, чтобы спрятать в баночку, запах от сушилки идет - жуть жуткая :surprise

Спасибо за информацию, Изи калину предлагать не буду.  :D

0

25

Светланка-Ланка,

Светланка-Ланка написал(а):

Калина вот на-а-амного хуже пахнет    . Я ее вообще выкинуть сразу хотела, но Зайкин оказался ценителем  Сушу теперь ему на зиму, жду не дождусь, когда досохнет, чтобы спрятать в баночку, запах от сушилки идет - жуть жуткая

согласна, мне как-то подарили баночку калинового варенья....ух,какая фууууууу :mad: , понюхала, думала стухло, :canthearyou: ан нет, приятельница забрала, сказала, что очень полезное и ничего я не понимаю :no:
и зайкам, тоже на любителя :crazy:

0

26

Захар съел сельдерей, возможно, с голодухи :) дала после перерыва в еде, хрумкал- едва из рук не вырывал

0

27

Helgy73, Спасибо большое за эту тему!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Ветеринарные препараты » Натуральные лекарства для кроликов>>растения как лекарство