Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Малокклюзия. Проблемы с зубами у кроликов>>


Малокклюзия. Проблемы с зубами у кроликов>>

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

У нашего Сёмы очередная проблема - несколько недель слезится глаз. Съездили к врачу, сделали снимок. По результату доктор сказала, что корни двух коренных зубов доросли до орбиты глаза. Назначили нам колоть байтрил по 0.2, промывать глаз ромашкой и фурацилином, капать флоксал. Существенных улучшений за пару недель я не замечаю, хотя по повторному снимку врач говорит, что состояние лучше. Какие еще можно попробовать альтернативные варианты лечения?
Со слов врача такие зубы у нас в городе кроликам не удаляют.

0

32

Я не представляю, как байтрил мог повлиять на рост корней. Вероятно он только снял воспаление, которое могло возникнуть из-за слезотечения.
Я не представляю, как можно удалить верхние моляры (задние зубы), ведь нижние перестанут стачиваться и начнут разрастаться.
Когда у моего кролика была такая ситуация, то нам врач сказал, что если корень начнет прорастать сквозь глазницу, то придется удалять глаз. Удаление моляра с таким длинным корнем более травматичная операция и не факт, что кролик ее переживет. Но, по его словам, была надежда, что в глазнице более крепкая кость и корень не пройдет и остановится.
Как я потом узнал, бывают в этом случае ситуации, что корень отклоняется внутрь черепа и возникает заглазной абсцесс, и спасает только удаление глаза.\

Я советую переснять снимки и дополнительно проконсультироваться тут http://zooforum.ru/index.php?showforum=31

0

33

Да, байтрил исключительно, чтоб снять воспаление.

0

34

Cпасибо, попробую добыть снимки

0

35

TaTa, бедный Сема....
Если все-таки нет пережатия слезного канала, а лишь воспаление, то можно, наверное, взять смыв из глаз и сделать тест на чувствительность к антибиотикам.

0

36

Удалось выцарапать снимки, мне по ним вообще не очень что-либо ясно. Надеюсь, для врачей они окажутся более информативны. Обратилась по совету voraa для консультации на зоофорум.

0

37

Какие новости у вас?? что сказали врачи на зоофоруме?

0

38

Нужен совет: зайцу подпилили зуб (зацеп) на нижней челюсти и назначили обрабатывать ранку на десне (которую травмировал острый отросток) Метрогил Дента. Кто сталкивался с зубными проблемами, поделитесь, пожалуйста, опытом: как сподручней обрабатывать десну и не вреден ли  зайцам метронидазол? (Людям-то он хорошо помогает )))

0

39

зайкаНики, не сталкивалась, но интересовалась, т.к. хотела купить Зайкину после осмотра. Мажут ватной палочкой.

0

40

Светланка-Ланка,  он эту палочку у врача чуть не сожрал ((( Я уже "голову сломала", как бы "подлезть" к этой десне.....

0

41

Палочкой для мороженого еще слышала.

0

42

Светланка-Ланка, спасибо большое за идею" Попробую еще и таким образом.

0

43

зайкаНики, а ваш не кусается при попытке заглянуть в рот? Зайкин после осмотра начал(

0

44

Светланка-Ланка, Ники у нас на редкость интеллигентный заяц! Не укусил ни разу! И это несмотря на то, что три дня мы его каждые 2-3 часа кормили насильно, кололи,вливали вазелиновое масло и р-р ромашки (выводили из запора), а ко всему этому сегодня еще  оказалось, что на нижней челюсти (там где моляры) небольшой зацеп, травмирующий десну. В общем - у нас "веселая" жизнь: ноги вытащим - хвост увязнет....

0

45

зайкаНики, при проблемах с запорами зубы в первую очередь проверить стоит(
Ники смотрел доктор с опытом и с инструментом, а Зайкина - без опыта и без расширителя. Я бы на его месте тоже кусаться начала после этой процедуры... бедолажка он мой(((

0

46

Светланка-Ланка, у нас  все как-то в кучу на этот раз...Раньше были запоры, но хоть с зубами все было нормально...Этот зацеп, как сказал доктор, только недавно образовался (он ему как-то особенно и не мешал есть: до запора он сено хорошо и много жевал.. А тут линька до залысин (а мы как раз не успели его остричь)+крючок, который мешал заюку "лечиться" сеном (он как стал из запора выходить, начал все есть, кроме сена. Обычно раньше все происходило в точности до наоборот: сначала сено, а потом уже и другой пищей начинал интересоваться...) Вот мы и "вспомнили про зубы..." Повезло, что доктор наш из отпуска вышла, а то больше никто за зайцев браться вообще не хотел (
P/S:(Хорошо, что на нашем форуме все делятся опытом лечения зайцев...)

0

47

зайкаНики, а врач зубы-то раньше проверял?

0

48

Светланка-Ланка, да. Наш доктор всегда начинала осмотр с зубов с роторасширителем...

0

49

Да и с последнего запора уже больше года прошло...
Я еще грешу на то, что с появлением травы, заяц перестал жевать кору с веток. Может зубы из-за этого стали хуже стачиваться?  :dontknow:

0

50

зайкаНики написал(а):

с последнего запора уже больше года прошло...

Да, и у нас также, но пока тьфу-тьфу. Кору мои особо не едят, погрызут, только если травы нет и ветки свежие.

зайкаНики написал(а):

Наш доктор всегда начинала осмотр с зубов

Молодец!  У нас осмотр врач пытался сделать только по моей просьбе, проекции рентгена тоже я сказала, какие нам делать, диагноз поставить не смогли. В одной из клиник мне вообще наговорили кучу разного бреда, а назначили в итоге физ. р-р и антибиотик, к-й кроликам не рекомендуется (делать не стала). Да и к чему он при ЖКС? Особенно меня позабавило, что врач в этой клинике, посмотрев рентген, по моей просьбе, просто на просвет, без стенда, сказать по нему не смог ни слова (может, видел в первый раз), но мне в счет включили графу "Чтение рентгена"  :surprise:  . Разочарована - слов нет...

0

51

Светланка-Ланка, поделюсь наболевшем... Мне на этот раз самостоятельно пришлось зайку из запора выводить (наш доктор в отпуске был). Ужасно, когда неоткуда ждать помощи...

0

52

зайкаНики написал(а):

Ужасно, когда неоткуда ждать помощи...

Не то слово(((

0

53

зайкаНики, хотелось спросить... А у Ники на резцах скоса нет?

0

54

Светланка-Ланка, я в подробности не вдавалась : врач сказала, что все зубы нормальные, только на одном моляре(глубоко во рту) небольшой "зацеп", который она и обточила... (До нас у нее на приеме морская свинка была: ей что-то серьезное с зубами делали - целых полтора часа возились...)

0

55

зайкаНики, резцы хорошо видно. У Зайкина был скос года два с лишним назад от грызения клетки, но вроде быстро сравнялся.
При "крючках" заяц тоже якобы начинает жевать на одну сторону (где не больно), поэтому также возможен скос резцов. 
У своих я посматриваю периодически. Заметила, что у них резцы  немного желтеют с годами, как и пишут в инете)

0

56

Вообще, всё пытаюсь найти причину запоров у Зайкина, и у меня появилась одна версия. Напишу, может кому-то будет интересно.

У Зайкина на рентгене - неплотное смыкание резцов. Если это не случайность, а действительность, то, размышляя о статье с "Кобры" о болезнях зубов у зайцеобразных и грызунов, кролик в данном случае, возможно, действительно не может полноценно измельчать-перегрызать длинные шерстинки, заглатывая их целиком, что увеличивает риск появления безоаров.
На фоне недостаточного потребления сена и трав в Зайкином случае это приводит к регулярным ЖКС((( 

В дополнение к этому и мои просчеты в кормлении. Последний запор у нас случился, когда не уследила, что кролика перекормили фруктами(( То есть он съел наелся фруктов, не стал есть сено, итог - сбилась флора в жкт  + отсутствие грубых частиц для механического вывода пищи = газообразование + запор. Еще  одна закупорка была - перекормили гранулами корма при недостаточном потреблении воды (Зайкин мало пьет). Плюсом ко всему к этому он ест сено в последнюю очередь, то есть налицо очевидный недостаток грубой клетчатки, необходимый для "правильного" пищеварения. Сделала вывод для себя - строго следить за рационом, и сено-сено-сено.... Так хочется, чтобы помогло, устала уже лечить.

0

57

Светланка-Ланка, я вот тоже ищу причину запоров. У нас несколько иная закономерность:  сильная линька - запор. И это при том, что Ники ест много сена. Мы где-то с год его кормим сухим кормом только по утрам (совсем немного чайную ложечку, примерно). Он потом сразу бежит "догоняться" сеном. Я позже иду на работу, так что второй завтрак у него уже сочка... (Как замечу сухие мелкие горохи - убираю сухой корм вообще. ) Таким образом мы больше года продержались...
Я тоже обратила внимание, что риск запора увеличивается, если во время линьки сбивается режим питания. Стоит в это время только "передоверить" его кормление кому-нибудь (во время отъезда, например) и начинаются проблемы. Так же случилось и на этот раз. Хорошо бы иметь побольше тимофеевки и ежи сочной (заметила, что при кормлении зайца этими травами у него горохи "как арбузы" становятся. Но где ж ее столько взять?! )
А вот по поводу зубов точно подмечено: при появлении зацепов заяц начинает жевать на одну сторону. Спросила доктора, связано ли в нашем случае это с запором. Она сказала, что в данном случае, скорее всего, нет. (Сено он и перед запором продолжал жевать в полном объеме.) В общем, остается только гадать. (Пьет он, кстати, тоже, немного, на мой взгляд)
Еще обратила внимание, что при выходе из запора заяц в первую очередь начинает "налегать" на сушеную крапиву ))) Вообще, надо бы, наверное, внимательно почитать про травы и попробовать во время линьки вводить в рацион побольше грубых трав (в т ч и лекарственных, стимулирующих пищеварение. Но в городских условиях это проблематично...) Будем экспериментировать и делиться наблюдениями... А что еще остается-то? Всегда проще предупредить болезнь, чем потом лечить...

0

58

зайкаНики, спасибо, что поделились своими наблюдениями, может, мы с вами найдем какие-то общие причины подобных проблем.

Мне ваша история с Ники все-таки кажется, увы, "логически правильной": все личные темы про кроликов на разных ресурсах, которые я уже успела прочитать и где отмечались случаи ЖКС, имели своим началом или концом зубные проблемы((( При том именно так и было зачастую: первые несколько лет лечили запоры, пока в один "прекрасный момент" не находились "крючки". У кого подрезают зубы регулярно, ЖКС  тоже отмечаются (видимо, трудности с поеданием сена и проблемы с перетиранием шерсти из-за неправильного-неполного смыкания зубов). С учетом того, что у нас рядышком нет специалиста (как у вас) для решения данной проблемы, меня очень напрягает сама ситуация.... И у меня к вам просьба: когда будете Метрогилом обрабатывать, взгляните все-таки на резцы, есть ли у Ники скос?

зайкаНики написал(а):

И это при том, что Ники ест много сена.

Я пишу "много-мало"относительно Беллы. Мне трудно судить, много ли сена съедает заяц в целом.
Главный вопрос: сколько он вообще должен его съедать?!
Травы типа ежи у нас ест девулька, Зайкин - с неохотой в последнюю очередь может немного пожевать. Предпочтения одуванчикам, подорожникам, клеверу, горошкам и т.д. Листья яблони - на ура. К крапиве ни у того, ни другого особого интереса нет.  Зайкин из миски нос не высунет, пока весь корм, овощи и зелень не слопает, Белла может свежую ложку корма или овощи не доесть или вовсе проигнорировать и пойти есть яблоню сначала) Жующей сено-траву-веточки я ее вижу чаще, чем Зайкина. Еще Зайкин - страшный попрошайка, и в этом одна из проблем (моих, а не его, конечно же). Пьет Зайкин меньше Беллы, по мискам четко видно.
Сено два года подряд я заготавливала на всю зиму, нам хватало, но думаю, надо еще больше, чтоб прям подкладывать и подкладывать. Магазинное сено я уже давно списала со счетов - оно "никакое" вне зависимости от цены, мои его почти не едят. Вряд ли есть на свете кролики, которые в нем души не чают.
А, кстати, у вас какой корм? Я даю примерно по ч.л. Криспи Пеллетс утром и вечером, иногда порцию могу заменить на льняное семя или овощи (утром). Днем остается только сено-трава-ветки. Вечером даю разные овощи (когда есть трава, стараюсь сократить их количество, чтобы ели траву). Без корма тоже пробовала, но у нас шерсть портится. Как-то так...

0

59

Светланка-Ланка, дело в том, что нам зубы с самого детства регулярно смотрят (с роторасширителем) и никаких крючков до сего дня не было - зубы стачивались правильно.

где отмечались случаи ЖКС, имели своим началом или концом зубные проблемы((( При том именно так и было зачастую: первые несколько лет лечили запоры, пока в один "прекрасный момент" не находились "крючки".

Даже если предположить, что раньше наша врач этих крючков не замечала, то за эти годы они отросли бы так, что заяц уже и есть бы не смог. Все-таки ему без малого 3,5 года. А первый запор у нас где-то в год случился и был гораздо тяжелее этого)  Метрогилом мы не стали обрабатывать: там совсем крошечная ранка и врач сказала, что она быстро заживет.  А обработать ее никак у нас не получается: она-то с роторасширителем ему пасть открывала, и я туда просто-напросто и заглянуть-то без инструмента не могу, не то что смазать...  Поэтому даю ему из шприца ромашку (что-то вроде орошения десен получается, а пить ее сам он отказывается) и свежие листья подорожника (и то, и другое имеет противовоспалительный и заживляющий эффект.) А вот что касается передних резцов, то я еще посмотрю повнимательнее, конечно, но врач сказала, что у него все в норме.(Все-таки через ее руки много кроликов прошло - есть с чем сравнивать). На вид вроде короткие ровные зубки ))) Конечно, хорошо бы показать зубы еще какому-нибудь врачу, но у нас больше нет спецов по кроликам, да и что это изменит?
Корм у нас "Куни натур ре-баланс", т.к. "Крипси Пелетс сейчас нет ни у нас, ни в Польше. Раньше он ел равное ему "Куни Про", которого тоже негде теперь взять): 1 чайная ложка и только по утрам. С удовольствием ест польское (приходится из Польши привозить) и домашнее сено, ну и листики всякие: подорожник, одуванчик и пр. Наше сено (как и Витакрафтовское - не ест совсем. Даже и не покупаю уже) Еще кору любит с яблоневых веток, но это только зимой. У него всегда в кормушке есть сочка: зимой овощи: салат, морковь, кабачки(последние подъедаются в последнюю очередь и в основном  по ночам_Никаких других овощей он не признает... Ну и в сезон трава: он её за один раз не съедает: делает несколько заходов. Ну вот, примерно так как-то...
Кстати, на этот раз у него как-то и незаметно было шерсти в горохах, когда из запора выходил. (У него вообще бусы только при первом запоре наблюдались. Но тогда, на мой взгляд, имел место полноценный ЖКС - кала не было вообще, кроль даже не пил и ходил "под себя": был совсем плох!)

0

60

зайкаНики, а как по-вашему, почему у Ники "крючок" появился именно сейчас?

зайкаНики написал(а):

Даже если предположить, что раньше наша врач этих крючков не замечала, то за эти годы они отросли бы так, что заяц уже и есть бы не смог.

Полностью согласна, кролик бы нормально есть не смог, думаю, и врач бы заметила сразу.

Я, правда, предполагаю, что зубные проблемы прогрессируют постепенно примерно по такой схеме: сначала по некой причине начинают перерастать коронки задних зубов, на резцах это может отразиться их удлинением и нарушением в смыкании, на питании кролика это не отражается, но резцы хуже справляются с "нарезкой" сена и перегрызанием длинных шерстинок (отсюда ЖКС); затем начинается следующий этап - либо корень растет вглубь, либо внутрь рта вылезают "крючки"-"зацепы" (иногда оба процесса параллельны). "Крючки" травмируют полость рта, кролик начинает жевать на одну сторону, поэтому резцы тоже скашиваются. По своим уже обратила внимание, что резцы действительно бывают иногда чуть длиннее, иногда чуть короче, у Зайкина это заметнее(((

зайкаНики написал(а):

обработать ее никак у нас не получается

Обработать саму ранку, конечно, в домашних условиях почти нереально. Обычно пишут, что нужно всего-то палочкой впихнуть в ротик Метрогил, и заяц якобы сам распределит языком по полости рта.

У нас первый запор тоже был самый тяжелый( Я еще в первое время очень туго соображала, как оказать первую помощь. Однажды, пока надумала хотя бы Гамавит уколоть, столкнулась уже с обезвоживанием у Зайкина (пишут, у них это очень быстрый процесс - действительно так): погнула две иглы, пока вколола, настолько кожа уплотнилась( С тех начинаю с насильного поения и физ. р-ра подкожно почти сразу (для предотвращения обезвоживания и увлажнения масс пищев. тракта).

Отредактировано Светланка-Ланка (2014-07-12 12:09:19)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Малокклюзия. Проблемы с зубами у кроликов>>