Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кролик ведет себя агрессивно(((>>

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Подскажите!
Я забрала кролика у нерадивой хозяйки, которая пыталась от него поскорее избавиться. При встрече она мне его впихнула, даже и не подумав о том, буду ли я о нем заботиться. Я даже не успела ничего спросить, как она уже скрылась из виду! Обычно хозяева стараются убедиться к хорошим ли людям попадут их питомцы, а эта... :mad:
Так вот. Мачик,  7 месяцев. Когда я его только принесла- то спокойно брала его на руки и гладила. http://s49.radikal.ru/i125/0808/9d/f6bef8588c62.gif    Я сразу дала ему освоиться и осмотреть местность. Сначала он немного погулял по квартире, потом посидел под стулом(напрудил там) :crazyfun:  и снова начал гулять. )))
На кошку внимания вообще не обращает и не боится, а она наоборот- бегает от него)) На следующий день я его опять выпустила на волю. А когда попыталась погладить, то он начал на меня ворчать. Я уж и не знаю что с ним делать. Вообще не подпускает меня к себе. Я боюсь, что его раньше не очень любили и он стал агрессивным( мне так кажется по поведению его бывшей хозяйки).
Я хочу дать ему время, чтобы он освоился и привык ко мне. Но по квартире он уже ходит спокойно, как у себя дома. Вот сейчас застукала его лежащего в лотке, а вытащить оттуда и убрать "горошки" я не могу, потому что он ворчал, когда я пыталась это сделать.
Что мне делать?
:dontknow:

0

2

во первых я так понимаю - у вас это первый кролик, да?
надо было первым делом дать ему посидеть в клетке некоторое время и не выпускать сразу.
во вторых - не лезте в клетку пока он там. у него должна быть территория которую он будет в любом случае считать безопасной.
всю уборку надо проводить когда он вне клетки.

а вообще: скачайте книжку Маргарита Нерода - Декоративные кролики. Там очень подробно все описано!!! Мне она очень помогла в первые дни.

0

3

У нас тоже первые дни ворчал на нас когда к его еде приближались во время того как он ел. Теперь не лезем даем спокойно покушать)

0

4

Леди, в свое время я тоже оставила себе взрослую крольчиху, ставшую ненужной сперва хозяевам, потом уже вторым хозяевам, потом уже третьим....

Особа довольно коварная была. Последних владельцев покусала, сама видела шрамы.

Я её брала на руки и гуляла по квартире, гладила, разговаривала с ней. Пару раз она всё же меня укусила. Было очень обидно.

.......вот уже три года мы со Стешкой живем душа в душу. Это моя тень. Куда я иду, туда и она. Если я вожусь на кухне зайка-Стешка лежит на моих тапочках.

Знакомые удивляются и говорят, что Стешка самая умная крольчиха из всех моих питомцев.

Леди - ваше терпение, ваша любовь сделают хорошее дело. Сердечко кролика  оттаит и он станет вашим настоящим другом.

Только старайтесь не делать ничего против его воли. Хочет он в лотке полежать, да пусть лежит, если нравится, не надо выгонять.

Клетку тоже нужно чистить, когда кролика нет в ней. Кролики территориалы, они защищают свою территорию. Ваше вторжение со своими уборками он пока расценивает именно как вторжение.

Удачи вам!

0

5

Я тоже взяла с рук крольчиху прошедшую по множеству рук. причем у последних хозяев был маленький ребенок и такса которая её покусала(у нас еще шрамик не зажил).
первые три дня она на меня чуть ли не бросалась причем везде она от меня шугалась по углам. ни о каких руках и речи не шло! но потихонечку она поняла что она тут главная после хозяйки. сейчас уже дает себя долго гладить, между ушей чесать. скоро может и слушаться начнет

0

6

предлагаю переименовать тему например в  "Если вы не первый хозяин"

0

7

Elena&Fleshka, Да кстати думаю это название будет актуально.

0

8

для шокированых как Леди и я, в первые дни отданных кроликов дома

0

9

Elena&Fleshka написал(а):

сейчас уже дает себя долго гладить, между ушей чесать. скоро может и слушаться начнет

Конечно поймет и станет доверять. Зайки они умные животные.

0

10

Сегоня моя мне на спину залезла, сначала меня когтями покопала, а потом начала вылизывать:))) на обед готовит???
Соляной камень у нее есть

0

11

Elena&Fleshka написал(а):

Сегоня моя мне на спину залезла, сначала меня когтями покопала, а потом начала вылизывать:))) на обед готовит???

:D  мне кажется, наоборот, симпатию проявляет)

0

12

Моя тоже лижется, с первого дня как я ее из магазина принесла))) причем лижет всех без разбора :D

0

13

Даша.К написал(а):

причем лижет всех без разбора :D

Меня посстоянно лижет когда в комнате у него прибираю) Или просто подойдет и руки и ноги лижет) Так забавно :flirt:

0

14

не переживайте это пройдет он осваиваеться в новой обстановке.немного терпения и всё будет прекрасно :flag: поцелуйте вашего зайчика от меня в носик думаю не будет ворчать :rofl:

0

15

Elena&Fleshka написал(а):

Сегоня моя мне на спину залезла, сначала меня когтями покопала, а потом начала вылизывать:))) на обед готовит???

:rofl:  может решила, что ты сегодня не умывалась?

0

16

ладно что лижет! Это прикольно. Но вот то что она меня копает когтями!!!

0

17

Elena&Fleshka написал(а):

Но вот то что она меня копает когтями!!!

Нас тоже копает  аж царапины остаются. Вывод- надо стричь когти.
И в последнее время стал кусаться да не по разу, да так больно :angry: Короче не понять его, то лижет то кусает то играется..  :dontknow:

0

18

У нас начался террор. На улице нашли 5 недельного котенка-милейшее существо. Два дня Сушка его дико боялась, а после если всречались то начала набрасываться на него с рычанием(не думала что кролики издают такие звуки). Мы по наивности решили что это самое страшное,но нет... Теперь Сушка реально выслеживает котенка,нос в пол и идет по следу,подходит к мебели,встает "сусликом" и смотрит есть кто там или нет,если выследит то рычит и кусает! Короче Зайка-загрызайка! Кошулю жалко,эта рыжая ж.... больше ее в 4 раза и кусает она не в шутку. У кого такое было,это пройдет?

0

19

У нас Сникерс с первого дня пребывания в нашей квартире точно так-же терроризировал кошку. Любая их встреча "нос к носу" заканчивалась клочком шерсти в зубах у кролика. Мы его конечно же ругали, объясняли, что так нельзя. В итоге: теперь Сникерс бросается на Дусю не всегда, а только когда видит, что ей оказываются знаки внимания, (ну и когда (по его мнению) кошка слишком нагло гуляет по полу). Тогда он её прогоняет, а сам занимает её место. Во время Сникерсовых прогулок Дуся предпочитает передвигаться по стульям-диванам-креслам-столам.

0

20

Сникерс написал(а):

Любая их встреча "нос к носу" заканчивалась клочком шерсти в зубах у кролика. Мы его конечно же ругали, объясняли, что так нельзя. В итоге: теперь Сникерс бросается на Дусю не всегда, а только когда видит, что ей оказываются знаки внимания

А наша еще и выслеживает как охотничая собака((((((( ......Значит не пройдет эта агрессия,жаль. Значит придется отдавать мелкую в хорошие руки. :(

0

21

А у меня вот такая ситуация. на следущей неделе на 4 дня едем домой в кириши к родителям. там кот и кошка))) вот думаю не скооперируются ли они против нее...
боюсь очень...  да и плюс новое место. клетку же с собой не потащишь. завтра куплю переноску - буду приучать к тому что это её жилище.

кииса написал(а):

Значит не пройдет эта агрессия,жаль. Значит придется отдавать мелкую в хорошие руки.

не знаю как насчет кроликов но у меня кот когда кошка появилась абсолютно точно так же себя вел. проходу не давал. просто надо показать что всем внимания достанется! со временем по идее пройдет. у меня драки не на шутку были. бои самые натуральные каждый день по нескольку раз. зато у мисок полное согласие. а сейчас нормально) даже скооперировалсь и пакостничают вмместе да хитрости придумывают. у них даже есть разделение мест для сна. кошка на подушке у головы мамы, а кот в ногах.

0

22

кииса написал(а):

Значит не пройдет эта агрессия,жаль

кииса, вовсе не факт. Наш просто сам по себе достаточно боевой.
А один раз он всё-таки подружился с котёнком моих родителей, я об этом писАла в другой теме

Сникерс написал(а):

Приехав в гости в новый дом, там он тоже сразу освоился, никого не боялся, и вёл себя так, как будто он тут хозяин. Жил в гостях без клетки, для отдыха ему предоставили большую коробку из под телевизора с вырезанным лазом (но он предпочитал отдыхать под батареей, а в коробке только ел, пил и ходил в туалет). У моих родителей в Самаре ещё был маленький котёнок (5-ти месяцев отроду), Сникерс по привычке вроде как начал его гонять (как он дома Дусю гоняет), но тот не испугался и сам начал за кроликом носиться. Вобщем, они подружились и иногда даже спали рядышком

Тут может ещё от кошки зависит, как она себя поведёт в этой ситуации. Дуся у нас предпочитает убежать, уступив своё место кролику, даже сдачи ему не даёт. А вот котёнок родителей наоборот, убегать особо не стремился, а периодически сам задирался к кролику. Пару раз, в самом начале, Сникерс от него даже когтями по мордахе получил. Может поэтому и лезть к нему особо перестал, почувствовал сопротивление))))

0

23

У меня за всё время только одна крольчиха нападала на кошку. Эту самочку я сразу за её агрессивность вывела из разведения, хотя была белая голубоглазая красавица.

Больше ни один самец, ни одна самочка не были замечены в неадекватном поведении.

Наоборот, любят полежать рядом с кошкойhttp://uploads.ru/t/B/D/T/BDTZs.jpg

0

24

Сникерс написал(а):

Наш просто сам по себе достаточно боевой.

У нас караульно-сторожевая крольчиха. Гости,которые ей не знакомы, получают по первоее число,а тут малявка(((.Даже собаке стало перепадать,сегодня ноги ей все искусала видимо из-за того что Муха(собака) сегодня с котенком спала. Блин не кролик,а трогладит какой-то! Никакие ругательства на нее не действуют. Начнешь ругать,а она ласкаться начинает,паразитка.По моське настчишь,ходит и ворчит как бабка старая.

0

25

кииса написал(а):

У нас караульно-сторожевая крольчиха. Гости,которые ей не знакомы, получают по первоее число,а тут малявка

Ну тогда, скорее всего, ситуация не изменится((( Если б ещё котёнок был постарше... мог бы сдачи дать... возможно кроля бы от него отстала... а так... вряд ли(((

0

26

у меня отдельная комната у родителей, там мы и поселились. кролик оказался смелее чем две мои белые кошки:) Во первых наверное было непонятно что это за пятно такое черное с ушами тут прыгает. не так как мы!
В итоге кот со свойственной ему меланхоличностью пошел первым:))))  кошка как верная боевая подруга защищала тылы. к клетке она подошла только когда убедилась что он ей не опасен:))))
и то любое движение и она отпрыгивала! но справились вроде как.

0

27

все равно боятся близко не подходят!

0

28

Леди, я  полтора месяца назад привезла полугодовалую самочку. Кидалась на руку как крыса, хотя хозяйка была удивлена, дома это был ангелочек.

Вот только неделю назад стала признавать, а сейчас, каждый раз, проходя возле клетки, я просовываю руку внутрь и глажу её, и представьте, ПомПушка подставляет мордочку.

Вот и подружились)))

0

29

Сникерс, обращаемся к вам как к профи . Наша Сучка совсем сошла с ума(((((  она теперь не пускает котенка в его туалет  и хм...зассывает всю площадь около . А мы очень хотим оставить кошку у себя да и Сучку любим не смотря на все ее прибабахи. Как вы справились? Очень хочется чтоб и овцы целы и волки сыты.

0

30

кииса, спасибо за профи))) очень приятно)))) но до профи мне далеко, я - любитель)))
У нас немного иная ситуация. Во первых- кролик живёт в клетке, и гуляет только под присмотром. Во вторых- кролик и кошка живут в разных комнатах (кошка в нашей, а кролик- в дочкиной). Сникерс самостоятельно не выходит из Полининой комнаты, т.е по коридору (кухне, ванной, туалету) он не гуляет и кошка безпрепятственно может передвигаться по квартире. Соответственно, у кролика нет доступа ни к кошкиным чашкам с едой, ни к её лотку с наполнителем. Сникерс командует только в своей комнате. Вот там он Дусю (кошку) строит, там Дуся передвигается исключительно по диванам-столам, либо вообще в комнату не заходит, в дверях сидит.
кииса, относительно вашей ситуации... как бы я поступила... Наверно для начала развести животных по разным комнатам, (тут конечно придётся Сушку немного ограничить в передвижениях и закрыть от неё какую-нибудь часть квартиры, где будет жить котёнок) и дать котёнку время немного подрасти. За это время малыш успеет освоиться, закрепить территорию за собой и будет чувствовать себя уверенно, как хозяин. Вот тогда -то и можно будет их попытаться познакомить ещё раз.
Повторюсь: когда мы ездили к родителям, у них жил котёнок. Сникерс его начал сразу гонять, но тот в обиду себя не дал: пару раз лапой по морде заехал, а потом сам начал кролика доставать: то за угол спрячется и неожиданно на кролика выскакивал, то на стул или диван запрыгнет и ждёт, когда Сникерс внизу пробегать будет и сверху на него пикировал. Игры у котёнка такие были. И Сникерс котёнка принял за равного, не стал его терроризировать... Подружились...
Желаю удачи в приучении. Терпение, время и настойчивость должны дать свои результаты.

0