Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Отношение к разведению>>


Отношение к разведению>>

Сообщений 1 страница 30 из 156

1

Дорогие заводчики, прочитала пару тем про то как люди хотят размножить безпородных кроликов. Просто в шоке!!!
Я понимаю вы профессионалы, со своей точки зрения, но нельзя так критично. Многие на этом форуме взяли в качестве домашнего питомца беспородного зайчика!!! И никто еще пока не жаловался. Возможно даже больше половины из форумчан!!! Почему же вы так критично относитесь к разведению безпородок!? ОНИ СТРАШНЫЕ????
Или есть другая причина!!!??? Они животные!!! В естественных условиях размножающиеся!!! Бред просто!! Читать смешно!!! Сама лично покупала двух кролей в зоомагазине, у одного окрас не понятный а вторая безпородная! НО РАЗВЕ КТО ТО СТАНЕТ ИЗ ЗА ЭТИХ МЕЛОЧЕЙ ИХ ВЫКИДЫВАТЬ И НЕ ЛЮБИТЬ!!!
Относитесь к людям кто хочет малышей, и уверены что смогут их пристроить с пониманием!!!!

0

2

Даша.К,  никто же не говорит, что "их нужно выкидывать" и что "они страшные" - покажите мне хоть одно такое сообщение! Уже разжевывалась эта тема 1000 и 1 раз - не надо плодить беспородных кроликов неизвестного происхождения, и в первую очередь, чтобы не родились крольчата, у которых вылезут какие-нить ген. отклонения или которые пойдут по рукам. А во-вторых, лично мое мнение, большее распространение породистых кроликов повысит спрос на них, и как следствие, не будет проблем, что не получается купить хороший корм, например, или найти знающего ратолога. Вот если бы у вас доберман с пуделем жили, вам пришло бы в голову их скрещивать? Никто ни разу не написал по отношению к кролику на этом форуме, что он плохой, всегда добрые слова находятся - поэтому не надо так писать о заводчиках, они пишут о том, чтобы не разводили беспородных кроликов не потому, что такие заи плохие, а потому, что это нецелесообразно

0

3

Даша.К написал(а):

Почему же вы так критично относитесь к разведению безпородок!? ОНИ СТРАШНЫЕ????

Конечно же нет, все зайки милые :flirt:

Даша.К написал(а):

Или есть другая причина!!!???

Каждый должен заниматься своим делом: заводчики заниматься селекцией и улучшать породу, а любители- просто любить своих кроликов.
Если ты ничего не смыслишь в разведении- то и не надо за это браться. А если тебе так хочется заниматься этим делом, то будь добр изучи все ньюансы, перелопать кучу литературы, закончи курсы по кролиководству...
Но обычно по другому всё происходит: стукнула моча в голову "хочу крольчат!!!" - повязали самку, а потом спрашивают: "а через сколько она должна родить? а как за ней ухаживать? а она сама должна гнездо строить или мне ей помогать надо? а что делать- она малышей не кормит? и т.д и т.п.
PS это моё сугубо личное мнение, может кто ещё выскажется...

+1

4

О! Пока писАла- уже Рукия, высказалась)))

0

5

Сникерс,  да оно и к лучшему, я думаю)) Чем больше людей выскажется против неразумного и безответственного скрещивания, тем, мб, большее количество от него откажется

0

6

И кстати -

Даша.К написал(а):

В естественных условиях размножающиеся!

вот именно, что в ЕСТЕСТВЕННЫХ условиях, а дома они живут отнюдь не в таких

0

7

Мне кажется, что дело даже не том, "породистых" или "дворняжек" разводить, а то в том, чтобы серьезно подходить к разведению животных (любых). Не все ведь берут в дом породистых кошек - с удовольствием держат и беспородных Мурзиков. Другое дело, что крольчонка труднее пристроить чем котенка. Да и хлопот с зайками больше.
Мне,например, раньше и в голову не приходило, что у карликовых кроликов еще и породы бывают (про"мяснушек"-то знала).
Для меня декоративный кролик - уже "порода" :D Главное - чтобы красивым был.
Если бы я занималась кроликами - мне было бы интересно вывести какую-нибудь новую породу(в конце концов это относительно "новая тема" - декоративные кролики. ) Но в этом деле нужен научный подход и спец.знания - согласна на 100%! А главное не забывать, что "мы в ответе за тех, кого приручили"!

0

8

зайкаНики написал(а):

Не все ведь берут в дом породистых кошек - с удовольствием держат и беспородных Мурзиков

одно дело держать - другое разводить. мне бы никогда не пришло в голову, будь у меня беспородная кошка/собака, потешить ее гормоны вязкой, и вряд ли бы я даже и с породистыми такое стала делать. этим должны заниматься профессионалы, а не люди, которые говорят вещи типа "ах, если не свести, умрет мучительной смертью" или " кастрировать жалко, напложу-ка я беспородок"(которые в итоге могут оказаться в коробках на улице)

0

9

Даша.К написал(а):

Почему же вы так критично относитесь к разведению безпородок!? ОНИ СТРАШНЫЕ????
Или есть другая причина!!!??? Они животные!!! В естественных условиях размножающиеся!!!

Где вы это прочитали?!                                            В естественных условиях происходит естесственный отбор, а в человеческом обществе его функции призвана выполнять селекция. У меня друзья живут в Израиле и там есть ,на мой взгляд, классный закон: "Животное должно быть стерелизованно/кастрированно если у него нет документов подтверждающтх его племенную ценность". Если хозяин отказывается проводить данную операцию,то животное изымается и передается в приют,а после дргому хозяину. Там нет бродячих животных,нет"птичьих рынков", а все почему? Да потому что разведением занимаются профессионалы, а не дилетанты очеловечивающие своих масей! Никто не говорит что дворняжек надо на улицу,но разводить их бездмно , глпость  не имоверная и палка в колесо профф.кролиководства. Еще один минус в том что наши люди привыкли,что если им звершка почти даром досталась,то и денег на ее содержание тратится не много. Сразу оговорюсь,что много людей так не делают, но в большинстве своем это так((( А еще ,видят то что хотят((( ....Тема про породы и окрасы,как мне кажется очень опасна. Выставит человек дворняжк,скажт ему про не правильный японский окрас  и лисий тип опушения и редко про то что нет там никакой породы ,ну и понеслось размножение.лисы с японским окрасом((

Даша.К написал(а):

ОНИ СТРАШНЫЕ????

В основном очень даже милые,но смотрю я на некоторые фотки и ....  :x ,а их еще и разводят. Уж простите,но это мое субъективное  и можете теперь кидать в меня тапки.

+1

10

кииса, .

В основном очень даже милые,но смотрю я на некоторые фотки и ....  ,а их еще и разводят

Тапками кидаться не буду,   :rofl: , но честно говоря, я, рассматривая очень породистых взрослых кроликов (на выставках) иногда думала - ну и страшилища: "Мяснушка" и та краше. Так что это, конечно, субьектив. Я к зайцам как и к котам отношусь - главное, чтобы красивым был!

0

11

зайкаНики написал(а):

я, рассматривая очень породистых взрослых кроликов (на выставках) иногда думала - ну и страшилища

Соглашусь. для меня вислоухие рексы  :O ,но я за их проф. разведение. А вот когда разводят беспородных ,длинномордых, тонколапых,не правильно сложенных , ослоухих уродцев ,то тут моя психика дает сбой :canthearyou: ))))))

0

12

кииса, согласна. Вот если бы еще вывели породу, которая не грызет провода - я бы всеми "4-мя лапами" за нее проголосовала. (Пока я тут писала, иой вредитель втихаря жрал зарядник от ноутбука, пристроившись рядом. (отключить-то я его отключила, а отсоединить забыла).  :(

0

13

Даша.К написал(а):

В естественных условиях размножающиеся!!!

Доводы типо в естественных условиях они размножаются - убивают!  :canthearyou:
По такой логике каждый кроликовладелец должен завести минимум 8 кроликов, привезти домой гору земли, чтобы они там рыли норы и не убирать по углам разбросаные горохи, потому что кролики так метят територию!
Извините, не удержалась  :blush:
Из Википедии: В естественных условиях кролики живут семейными группами 8-10 взрослых особей. Роют глубокие сложные норы, в которых проводят значительную часть жизни. Некоторые норы используются кроликами на протяжении многих поколений, превращаясь в настоящие лабиринты, занимающие площадь до 1 га. Кролики очень плодовиты. Сезон размножения охватывает большую часть года. Беременность длится 28-33 дней. Количество крольчат в помёте 2-12. Характерен послеродовый эструс, когда самки уже через несколько часов после родов снова готовы к спариванию. Средний прирост популяции за сезон — 20-30 крольчат на одну котную самку.

И ещё, если бы Вы действительно прочитали темы внимательно, то таких глупых

Даша.К написал(а):

Почему же вы так критично относитесь к разведению безпородок!? ОНИ СТРАШНЫЕ????

вопросов у Вас бы не возникало, а также Вы бы увидели, что большинство высказывающихся против размножения безпородок, далеко не заводчики, а просто люди которые задумываются и заботятся о судьбе крольчат.

Даша.К написал(а):

НО РАЗВЕ КТО ТО СТАНЕТ ИЗ ЗА ЭТИХ МЕЛОЧЕЙ ИХ ВЫКИДЫВАТЬ И НЕ ЛЮБИТЬ!!!

Представте себе, ДА! Хотя чтобы ответить для самой себя на эти ворпосы, мне кажется Вам стоило бы поинтересоваться и внимательно почитать обьявления в интернете, где интенсивно стараются сбагрить крольчат куда угодно и кому угодно, и истории о выброшеных/найденных кроликах (хоть и на этом форуме).

+2

14

кииса написал(а):

А вот когда разводят беспородных ,длинномордых, тонколапых,не правильно сложенных , ослоухих уродцев ,то тут моя психика дает сбой :canthearyou: ))))))

Я просто в шоке!? Уродцев?? И это по вашему не называть их страшненькими!!!
Вот, Рукия, вы прсили показать вам человека...кто назовет их страшными...смотрите!!!

0

15

Chiquita написал(а):

Представте себе, ДА! Хотя чтобы ответить для самой себя на эти ворпосы, мне кажется Вам стоило бы поинтересоваться и внимательно почитать обьявления в интернете, где интенсивно стараются сбагрить крольчат куда угодно и кому угодно, и истории о выброшеных/найденных кроликах (хоть и на этом форуме).

Читала, и так же породистых выбрасыват....
И тут не в деньгах дело, а в человеке, кто способен избавится от зверушки, тот избавится от ЛЮБОЙ!!! Будет порода или нет!

Только прошу всех читающих тему, поймите, я не настроена негативно...мне интересно мнение людей, а так же я хочу просто высказать свое.

0

16

Даша.К:D ,хорошо что сейчас не линчуют. Не надо вырывать фразы из контекста. Я сказала что есть  очень симпатичные дворняжки,но есть и откровенно страшные и разводить не надо ни тех ни других.

0

17

Даша.К написал(а):

Читала, и так же породистых выбрасыват....
И тут не в деньгах дело, а в человеке, кто способен избавится от зверушки, тот избавится от ЛЮБОЙ!!! Будет порода или нет!

Выбрасывают. И да, Вы правы - в большинстве слечаев главным является бессердечие, НО оооочень нередки случаи когда кролик оказывается на доске обьявлений (в лучшем случае) исключительно потому что из маленького симпотичного комочка вырастает не то (иногда удивляет их сам факт что декоротивный карликовый кролик (по словам милого продавца) вырастает до 2-3 кг) , на что надеялись импульсивные покупатели. И именно дворняжек, увы, покупают не задумываясь, а просто потому что миленький, сидит весь такой бедненький в потрёпанной коробке/тесной клетке и дёшево.  :dontknow:

0

18

Даша.К написал(а):

Читала, и так же породистых выбрасыват....
И тут не в деньгах дело, а в человеке, кто способен избавится от зверушки, тот избавится от ЛЮБОЙ!!! Будет порода или нет!

думаю многие кто просматривает доски объявлений обратил внимание на то, каков процент животных породистых и каков процент беспородок среди объявлений на тему "отдам"...
во всяком случае я не припоминаю чтобы на улицу выкидывались породистые животные.... Да, их тоже иногда возвращают, но как правило отдают назад заводчику, а не выносят на помойку. У меня за 4  года было около 5 возвратов крольчат... и это за 4 (!!!) года... и я не считаю что это мнного.
Наверное всё же когда люди берут животное породистое, они подходят к приобретению питомца более ответственно.

+1

19

Сникерс написал(а):

Если ты ничего не смыслишь в разведении- то и не надо за это браться

согласна. я когда свою зайку еще не приобрела, искала только, звонит подруга, говорит сегодня была на рынке, а там женщина кроликов продает по 500 руб., карликовых! и телефон дала. ну я позвонила, спрашиваю точно карликовые, ответ - да, карликовые, совсем еще маленькие. на вопрос какая порода ответить не смогла, далее я узнала, что их аж 9 штук родились, капусту только так жрут... вот уж не знаю, декорики или мясные это были, но если человек разводит, то пусть хотя бы знает, кого он разводит, и вот сколько людей купили, а потом обнаружили, что этот карлик вырос до гигантских размеров

Даша.К написал(а):

не в деньгах дело, а в человеке, кто способен избавится от зверушки, тот избавится от ЛЮБОЙ!!! Будет порода или нет!

тоже согласна. у меня кот жил до зайки, подобранный в цветочном магазине, там уличная кошка 4 родила, 3 девочек спокойных разобрали, а этого 4-го мальчика никто не хотел брать, сразу видно было, что чрезмерно шустрый, каждый день у них все горшки ронял с цветами. и сколько он жил у нас ни разу ни у меня, ни у мужа не было даже мысли избавиться от него, чтобы приобрести породистое животное. так бы и жил дальше у нас, если бы душа не просилась на свободу, с балкона домой не заходил даже, лежал сутками там и смотрел вниз, и вот в 1 день улетел... 8 этаж... через неделю по объявлению на подъезде нашли его, отмыли... лапа сильно ушиблена... похромал неделю-2 и опять начал выходить на балкон, еще через месяц решили отдать его золовке, у них дом частный, и они хотели как раз, чтобы кот и дома жил и на улице гулял. отдавали со слезами, но это все же лучше, чем он бы опять улетел вниз и неизвестно, чем бы это закончилось во второй раз

а еще был случай мне один "добрый папа подруги" сказал, не будешь знать, куда деть зайца - звони, друг разводит, а потом на мясо"...

+1

20

Подлиза написал(а):

думаю многие кто просматривает доски объявлений обратил внимание на то, каков процент животных породистых и каков процент беспородок среди объявлений на тему "отдам"...

Согласна, породистые встречаются крайне редко.

Подлиза написал(а):

Наверное всё же когда люди берут животное породистое, они подходят к приобретению питомца более ответственно.

А вот с этим не могу согласиться, хоть стреляйте - человеческий фактор первичен при отношении к любому животному.

Напишу про кошек и собак, их у нас хватает...
Их заводят  по-разному: кто-то по статусу и мат. положению себе подбирает, кто-то - потому что любит и жизни без них не представляет, а кто-то - просто по сиюминутному порыву, захотелось и все тут, или "у Маши во-о-он-н какой зверек, тоже такого же хочу". Вот последних как-раз, в независимости от родословной или отсутствия оной, и ожидает чаще всего судьба стать "даром в добрые руки", мне кажется.

Хотя и первые не особо замечательный вариант... Вот примеры из жизни: соседи выставили на улицу чау-чау, из одного коттеджа регулярно выпускают побегать по помойкам шикарно-ого далматинца, при том один раз столкнулась с ним нос к носу на узкой тропинке, и судя по его реакции показалась, что он привык, что его ударят(((. У меня есть две знакомые девочки-припевочки, у которых нет никаких трудностей, папы дарят вместо подарков машины-квартиры-магазины, у обоих йоркширские терьеры - модно). Для них цена в 50 тыс. рублей - это как для многих 500 руб. Не будут они над ними особо трястись из-за денег точно... С одной стороны отлично: они же могут обеспечить животным весьма достойный уход и питание, ну вот как-то я с трудом представляю, если собачка не дай бог заболеет, как они переживут неожиданные какашки и лужи, если одна из них, точно знаю, даже не знает, что такое уборка, ее же :x  от подобного...

Еще у одних кошка - сфинкс, породистая, далеко не дешевая, хотя они вполне себе могут позволить. Они ее один разок повязали, и теперь говорят - больше не хотим, ой, котят так трудно выкармливать, одно питание обошлось дороже, чем их продали. И таких примеров у меня лично масса.
Нет особой разницы, все в голове у человека, кто-то и беспородных вырастит и хозяев найдет любящих (а кто-то и не вырастит, потому что и не удосужился узнать, как это делается до, а не после  :angry:) , а кто-то и породистых кому придется отдаст, лишь бы оплатили.

Лучше всего, на мой взгляд, будет заботиться тот, кто точно знает кого хочет, и даже если нет сразу этих 50 или больше тысяч рублей на собаку-мечту, он копит год-два и все-таки покупает, вот он будет трястись и душу вкладывать.

Пожалуй, очень важный аргумент: покупая животное неизвестного происхождения на рынках, в метро, магазинах и т.п, мы невольно поддерживаем настоящих барыжников и бизнес без доли сочувствия, кому плевать вообще на живых существ, к тому же сильно рискуем, что оно погибнет, несмотря на все наши старания его выходить, а это для людей, любящих животных - тяжело. И разводя просто так, ради любопытства, не выяснив, пользуются ли они спросом, рискуешь увидеть своих детенышей на продаже именно в этих местах.

А еще от воспитания и культуры человека много зависит..

Ну и лучше все же никого  не судить и не впадать в крайности. Раньше тоже думала, что аллергия на кроликов - больше миф, чем реальность, а летом сама столкнулась впервые, и вот тогда-то узнала, что может дойти до астмы, есть предрасположенность, но уже полгода прошло, очень боюсь, но  верю, что все должно быть хорошо.

+1

21

Весь ответ в наших (заводчиков ) трудах,стараниях и статистики досок объявлений.Тут я согласна. Прекрасный пример тому тему Елена(теперь пишет- (не удосужилась ли прочитать сначала длительность родов?,это не так сложно и все по полкам расписанно мульон раз.... ) очень срочно>>

0

22

Я была уверена, что обязательно появится тема с призывом  - очень срочно!

Отвечаю в той теме только потому, что мне очень жалко крольчиху-роженицу.

Крольчиха не виновата, что у неё вот такая .......хозяйка.

0

23

Даша.К написал(а):

Дорогие заводчики, прочитала пару тем про то как люди хотят размножить безпородных кроликов. Просто в шоке!!!
Я понимаю вы профессионалы, со своей точки зрения, но нельзя так критично. Многие на этом форуме взяли в качестве домашнего питомца беспородного зайчика!!! И никто еще пока не жаловался. Возможно даже больше половины из форумчан!!! Почему же вы так критично относитесь к разведению безпородок!? ОНИ СТРАШНЫЕ????
Или есть другая причина!!!??? Они животные!!! В естественных условиях размножающиеся!!! Бред просто!! Читать смешно!!! Сама лично покупала двух кролей в зоомагазине, у одного окрас не понятный а вторая безпородная! НО РАЗВЕ КТО ТО СТАНЕТ ИЗ ЗА ЭТИХ МЕЛОЧЕЙ ИХ ВЫКИДЫВАТЬ И НЕ ЛЮБИТЬ!!!
Относитесь к людям кто хочет малышей, и уверены что смогут их пристроить с пониманием!!!!

А смысл их разводить?Не имея не знаний не опыта.?Обратите внимание ,Что на этом сайте заводчики, есть доска объявлений продают хороших  животных.
Однако  находятся люди ,которые нахватают таких вот без роду племени зайцев и в тему по определению породы и окраса.. Спрашивается почему не интересовал этот вопрос покупателя раньше??
Сейчас достаточно породистых кроликов,  смысл разводить дворняжек ?Ими все зоомагазины и птичка завалены...
Не кто не запрещает любить  вам вашего кролика.Вот поэтому я животных проданных не для разведения стерилизую перед продажей.

0

24

Подлиза написал(а):

И именно дворняжек, увы, покупают не задумываясь, а просто потому что миленький, сидит весь такой бедненький в потрёпанной коробке/тесной клетке и дёшево.  :dontknow:

Я бы не сказала что они дешевле....по крайней мере, цена моего породистого кролика, и как вы выражаетесь "дворняжки" не сильно разнятся!
Это мне кажется зависит от продавца...вот тут уже не поспоришь, действительно обманывают...Мне при приобретении, мужчина продавец сразу сказал...просто декоративный!
Это уже на их совести(((

0

25

А что значит породистый или беспородный кролик? Какие критерии оценки? Например, у белого ангорского кролика черное пятно на спинке. Это уже беспородный кролик или нет?  Посмотрела фото львиноголовых - гривы у всех разного размера, да и уши у кого-то длиннее у кого-то короче. (Читала, что при селекции кроликов очень много брака). Есть ли строгие критерии оценки?

0

26

зайкаНики написал(а):

А что значит породистый или беспородный кролик?

Есть породы карликовых кроликов. (сводятся порода в породу, окрас в окрас - чистая порода)
-карликовый баран (разные типы опушения: рекс, гладкошёрстный, лисий, ангора)
-карликовая лиса
-карликовый рекс
-карликовая ангора
-гермелин
-цветной карлик
Если свести кроликов: ангору+кар.лису=?, ангору+цветного карлика=?, и ещё повяжим их детей между собой, в итоге получим: ?+?="??"
Скажите какая порода при смешении в разных случках разных пород получится на выходе?
Новая порода: кроливье? (без определения породы) 
(от слова салат оливье, где более 5-ти ингридиентов) =)
Конечно эксперементальное поголовье необходимо в разных оправданных случаях, но это должны делать заводчики для чего-то серьёздного, а не любители для забавы потискаться с крольчатами. ИМХО

+2

27

зайкаНики,  львиноголовые кролики как порода имеет стандарт ,но не во всех странах.Например Европейский стандарт эту породу не признает и не оценивает. .
Есть стандарты пород они описаны в каталогах.

0

28

Даша.К, конечно вас обманули(((Разводчики   частенько впаривают крольчат беспородных по цене породного.Недавно был случай, девушке срочно нужен был кролик определенной породы   она не захотела ждать пока крольчонок (по цене 2500руб  чистопородный) вырастит и взяла за 6000руб беспородку.!!!!И таких примеров  полно...Где глаза у людей не понимаю...

0

29

tvistkrol написал(а):

...Где глаза у людей не понимаю

Думаю там же где и мозги-не идут в комплекте)))

+1

30

Всем спасибо за ликбез :) А можно какую-нибудь ссылку на породы и стандарты (если у кого есть). И еще бы хотелось посмотреть на фото породы "цветной карлик" (что-то немогу вспомнить как он выглядит).
И еще вопросик:у меня львиноголовый карлик в 9 мес. весит 1 кг. Не кастрированный. Будет ли он с возрастом еще набирать вес (если не менять рацион)? (как-то он больше уже не растет и вес не набирает. Это нормально?)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Отношение к разведению>>