Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Детская площадка » Очень нужен совет!!!!! >>Первое потомство в семье!


Очень нужен совет!!!!! >>Первое потомство в семье!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте,  У нас в нашей семье первый рас родились крольчата! Я вчера обследовала гнездо и из 6 один был мертвый, Притом он был самый большой. Я сегодня всех проверила и все 5 пока живы. Боня мать крольчат все время сидит в сторонке, я не знаю что мне дальше делать, я даже не уверена что она их кормит. Подскажите пожалуйста чем я могу им помочь или вообще не лазить туда?

0

2

Зачастую неопытным кролиководам кажется, что самка забросила своих крольчат. В этом состоит отличие кроликов от остальных животных: крольчиха ухаживает за своими малышами только один или два раза в сутки и уделяет им всего минут пять за один раз.
Поскольку кролики наиболее активны в темное время суток, кормление и уход за малышами часто остаются незаметными для людей. Отсюда и происходит это ложное впечатление. В дневное время крольчиха находится в стороне от своих детенышей и не проявляет к ним никакого интереса — это поведение совершенно естественно. Именно так в природе крольчихи отвлекают хищников от своего гнезда.

0

3

Кролики очень подвержены стрессу, а рождение потомства - сильное нервное потрясение для этих животных. Поэтому крольчихи (особенно это относится к молодым самкам в возрасте до 6 месяцев) часто настолько пугаются, что при родах совершают неадекватные поступки.
Крольчиха может случайно раздавить детенышей, тогда как на самом деле она старалась их защитить.
Появление хищника, громкие или незнакомые звуки и другие пугающие факторы могут заставить крольчиху бросить все дела и кинуться к своему потомству, чтобы уберечь его. Прыгнув в гнездо с целью защитить своих малышей, крольчиха может их нечаянно придавить. Во избежание такой ситуации рекомендуется перенести клетку крольчихи в более безопасное и спокойное место.
Иногда крольчиха может случайно поранить крольчат, если у нее не подстрижены когти.

0

4

Животики у малышей посмотрите, должны быть как шарики. И ведите записи, как прибавляют крольчата в весе. Соответственно их надо взвешивать, на кухонных электронных весах это делать удобнее. Почитайте побольше инфы про разведение. и уход за крольчатами. Удачи.

0

5

Спасибо за советы! Пака все идет хорошо)

0

6

Подскажите пожалуйста,,у кролика предположительно был лишай,сделали уколы микродерм,нам сказали что прививки от двух самых страшных(забыла как называются)болезней можно сделать через месяц после последнего укола микродермом,делали 9марта,но пятна не совсем прошли,шелушения уже практически нет,но и шерстью до конца не покрылись,можно ли уже делать прививки?или ждать до полного выздоровления?

0

7

Niya написал(а):

или ждать до полного выздоровления?

До полного. Даже в инструкции к вакцине всегда есть примечание (дословно не помню, но смысл такой): ПРИВИВКУ МОЖНО ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫМ ЖИВОТНЫМ.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Детская площадка » Очень нужен совет!!!!! >>Первое потомство в семье!