Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



После стрижки все поменялось>>

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый день!
Моему кролику чуть больше года. К лотку приучен (был), выпускаю из клетки каждый день на несколько часов. Раньше бесился, прыгал, лежал блинчиком, валился на бок, в общем все было хорошо и спокойно. Ходил в туалет в лоток, редко оставлял небольшие кучки в квартире и то в одном и том же месте. И тут у нас появился клещ (хейлетиоз). Он у меня очень пушистый, в результате шерстка вся спуталась, начала лезть клочьями. С ветеринаром его обработали от клещей и решили постричь, потому как шерстка была уже тусклая, неживая и очень сильно выпадала. Стрижку перенес более или менее спокойно, но после началось нечто. Горошит и писает где попало, даже когда в клетке. Постоянно дергает передними лапками, топчется на месте, не ложится блинчиком, постоянно сидит, не вытягивает лапки, поджимает их под себя. При этом ест и пьет хорошо, проблем в суставах нет, все органы в порядке (проверили все, думали может почки и отдает на лапки, но нет, сказали - космонавт, все показатели в норме, тьфу-тьфу) Никто не может понять в чем дело. Сейчас шерстка отросла наполовину где-то. Может это стресс или ему просто некомфортно... не знаю.... Поделитесь опытом, может у кого-то такое было

0

2

У нас была эта бяка. Мы не стригли, но было видно, что в процессе выздоровления ему было некомфортно. Чаще вылизывался, чесался, был в плохом настроении, даже агрессивничал иногда. Мы на холку капали капельки с промежутком в 10 дней. Сейчас не вспомню какие, если нужно поищу. После лечения шерстка приняла прежний вид, гладкая и блестящая. Поведение тоже наладилось.

0

3

капли мы тоже прокапали, кролик выздоровел. а вот поведение очень сильно изменилось. меня тревожит, что он постоянно дергает передними лапками и постоянно топчется. и совсем не лежит. всё сидя.

0

4

Может застряло что то между пальчиков? Или коготочки очень отрасли? Все просмотрели?

0

5

все посмотрели, коготочки стригли недавно, нигде ничего нет. с каждым днем все хуже и хуже. до этого писал в клетке только в определенных местах, сейчас уже везде, везде кроме лотка (((( и в квартире тоже, когда отпускаю, то тут то там остаются лужи. горох уж вообще везде ))))

0

6

Ну, горох и лужи, мне кажется не показатель. Он у вас кастрирован? У моего когда хочуха он перестает пользовать лотками и изобретает все новые туалетные места... Горохи везде. По вашему описанию не понятно, почему не лежит, не находит себе места. Может кто-то из старожил форума, заводчики и любители с бОльшим стажем чем у меня подскажут в каком направлении думать?! Девочки, что это может быть? Может послушать мнение еще одного доктора?

0

7

Дже не знаю, на что подумать в такой ситуации. Склоняюсь к тому, что сложилось несколько факторов, болезнь, лечение, возили по врачам, стрессы, обследования... Для восстановления понадобятся месяцы, тк что запаситесь терпением. Скорее всего угрозы жизни нет, но надо бы ограничить кролика в передвижении, сделать его место более спокойным и уютным, чтобы была темня норка и ограниченное время и место выгула.
Пусть скорее вам полегчает и кролик вернется к прежнему образу жизни примерного здорового кроля!!!

0

8

Многие кролики плохо переносят стрижку, и потом начинают шкодить или нервничать сильно. Соглашусь с Ириной.

0

9

Я раньше с весны по осень часто и много стригла кроликов (сейчас длинноволосых кроликов нет и поэтому никого не стригу). Как в апреле им жарко становилось так и стригла. Последний раз в августе. Никаких отклонений не замечала...

0