Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Марфа - приятно познакомиться!>>крольчишка Марфушка. Быт и досуг )


Марфа - приятно познакомиться!>>крольчишка Марфушка. Быт и досуг )

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте все!
какие все милые и пушистые!
тоже хотим в вашу компанию.
вот пока фотки, а позже рассказ. Нашей крольчишке всего 3 месяца.
а на фото еще только 2. это как только взялиhttp://sh.uploads.ru/t/XxUo3.jpg

0

2

Гуляем на даче ) http://s5.uploads.ru/t/E7l1y.jpg

0

3

А это называется "сосед обнаглел в конец"..
Пришел в гости и заснул в Мафиной палатке.

0

4

http://s5.uploads.ru/t/0IbXq.jpg

0

5

Добро пожаловать в пушистую компанию, Марфуша и хозяйка! Ждем рассказа ))) http://s44.radikal.ru/i104/0808/c8/a9f0985116f7.gif

0

6

Рассказ волнительный ) 
Это была любовь с первого взгляда ) С детьми иногда заходили в небольшой зоо ларек, купить корм коту,  и вот однажды почувствовала на себе взгляд внимательных черных глазок-бусинок, а потом увидела этот любопытно движущийся нос и это было все ))
купили клетку, опилки, корм, и все прочее. ну, поначалу ей в клетке было просторно, а потом уже что-то не очень. и мы ей оборудовали небольшой загончик. свой уголок.
А вот недавно   пришло большое волнение.
То ли что-то сьела не то, то ли корм не такой (я честно говоря запуталась, ветеринары говорят одно, владельцы кроликов другое) но однажды Марфа перестала кушать и ходить в туалет.. Мы конечно пошли к ветеринару.
Сказали вздутие, опасно очень, надо колоть. Два раза в день возила на уколы, только состояние не менялось.. на третий день я уже не на шутку волновалась, спрашиваю у них, может клизьму, может еще что- то, но лечение не меняли..
Почти в ужасе я поехала в другую клинику, там опять :  Состояние смертельно опасное, ну правда сразу поставили и газоотводную трубку и сделали рентген и курс антибиотиков назначили.
Дома начался процесс, начала выходить какая-то слизь и  катышки.. 
И постепенно все начало налаживаться.. тьфу-тьфу-тьфу..
Во второй клинике меня спросили, чем ее лечили в первой и, позвонив туда я услышала, что кололи витамины, антибиотика не было, а была гомеопатия (!) кролику.... (( я в шоке от наших этих ветеринаров.., они мне чуть не залечили Марфу.. это ужас и мрак и туда больше ни ногой.!
и кстати, там сказали про корм..,  но ничего не упомянули про то, что нельзя кормить зерном. первый раз тут на сайте прочитала.. %)  теперь буду менять..
вот такие дела.. город Краснодар у нас.  а такое случается..

0

7

http://s1.uploads.ru/t/Qu82L.jpg

0

8

Знатная крольчиха, бывает по-разному. Моего малыша как раз таки залечили антибиотиками, а вылечили гомеопатией. Теперь у нас от антибиотиков последствия - сбита флора кишечника, время от времени мой Рене поносит вовсю, вот сегодня как раз такой день - пришлось его мыть, все в вольере протирать... Даем ему "заячий йогурт" БенеБак, нормализуется, но все равно все это нестабильно. А лечились мы изначально от бронхита, малявыш мой уже совсем умирал, несколько месяцев ветеринары его лечили чем только можно, с марта по октябрь фактически прошлого года, но вылечили в октябре в клинике, куда мы уже от отчаяния поехали во время очередного обострения у него - ну что делать, умирает наш мелкий, все перепробовали, между собой с мужем переругались, хоть чем-то помогите! И нам помогли.  Так что с антибиотиками надо все же осторожно!

Насчет корма - они от зерна тучнеют, поэтому надо беззерновой. И еще нельзя капусту давать, от нее вздутие, а у кроликов такое устройство кишечника, что газы там собираются и не выходят практически никогда. Они от вздутия могут умереть. Кстати, от зерна тоже может произойти вздутие. Ну у меня нет какого-то большого опыта, просто пока мелкий болел да и до сих пор очень много читаю, горы уже всего перелопатила... Они такие хрупкие, беззащитные... Сами знаете - страшно, когда заболевает, кажется, что-то неверно сделаешь или не достаточно быстро среагируешь на ситуацию и все... нет малыша. Поэтому читаю вовсю, ну и когда на осмотры-прививки возим в клинику, я все-все у врача расспрашиваю, как что лучше делать, как кормить и все такое - тоже повезло, что она очень подробно все объясняет, советует. 

А Марфуше - расти веселой и здоровой!!

0

9

Фото с котом - просто чудное! Вообще у Вас очень милая девочка - с макияжем  8-)

0

10

Hasena, спасибо за пожелания!
по поводу антибиотиков.., у нас и была критическая ситуация, третий день не какала и не ела, и врачи в первой клинике уже намекали, что кролики столько не выдерживают.. (
а как ваш малыш бронхитом заболел? сквозняки?

0

11

Вы, кстати, купите БенеБак - очень хорошее средство от проблем с жкт, наши немецкие кролиководы советуют его постоянно держать под рукой, не менее 4 маленьких тюбиков - они в упаковках есть как раз по 4, очень хорошее средство и кролики его все практически охотно едят. Его на листик выжать из тюбика где-то треть тюбика и мелкие будут за него драться!

А малыш наш не у нас заболел... Мы его такого уже из приюта взяли, сопливого. У кроликов бронхит выражается в соплях, ну понятно, что полностью дыхательные пути поражены, это вирусный бронхит... А получил он его может быть когда в картонной коробке на улице бог знает сколько зимой просидел, еще совсем мелкий был, меньше месяца... Их все семейство - мать, отца и троих малышей выставили в коробке где-то в промзоне, случайно люди нашли. Переохлаждение, наверное, ну это мы так предполагаем. Но нам все говорили, что не вылечим мы его, так, мол, и будет сколько проживет, а вот это средство гомеопатическое - Энгистол - очень нам помогло, малыш совершенно забыл что такое сопли! Слов нет, как я благодарна этим врачам, которые не стали его антибиотиками пичкать!

А еще чтобы запоров не было советуют - и тут на форуме читала тоже у опытных в темах - давать чернослив 1 штуку в сутки. Ну я даю по половинке, из-за мелкого, но это ж во-первых праздник сердца для малышей, они на задних лапах от радости ходят, а во-вторых - способствует выводу шерсти и проч. из-за чего бывают запоры.

А Вы будете малышку прививать?

0

12

Мы все прививки сделали )
А чернослив она любит очень )) да и вообще на сене постоянно голодная .как выпустим побегать - сразу на кухню бежит. Миску кота проверять

0

13

А Вы не даете зелень ей? Я знаю, что некоторые не приучены к зелени, но если приучить, это все же такой плюс в питании! У нас получается зелень плюс сухой корм разный беззерновой плюс чернослив и щепотка геркулеса в день просто потому что это такая радость для мелких, они прямо с ума сходят от него, но нельзя его конечно... еще люцерновые колечки или гороховые - вот тоже стимул на задних ногах походить  :jumping:

Тут в теме про питание есть очень хорошая таблица что можно зайцам, а чего не надо... очень помогает сориентироваться.

А с прививками - очень рада за малышку! Все же в наше время, мне кажется, без них страшно за зайца, все что угодно можно на ногах принести - да что там, у нас вон через дорогу поле, там в некоторые годы были очень большие колонии диких кроликов, а потом их всех почти выкашивала болезнь какая-то.. Я просто потому об этом знаю, что за зайцами-русаками в нашей местности несколько лет в бинокль наблюдала, а кролики постоянно были "в кадре", а потом не стало их, вернее, очень мало, и люди говорили что больных животных видели,  с загноенными глазами и т.п. Это ж на счет "раз" мелким "подарочек" на подошвах притащить. Ну понятно, что в каждом случае - свои реалии, но везде, наверное, не безопасно в этом плане.

0

14

Да, таблицу читала  . Зелень даем, одуванчик, клевера чуть чуть, травку любит. Но много нельзя ж. А  к сену пока с прохладцей)
В что у вас за местность, что поля рядом?)

0

15

По поводу местности - ну у нас же все города такие, что центры - это в основном магазины и офисы, ну и социальное жилье, а на окраинах люди живут уже с бОльшим комфортом, поля рядом, лес - зеленая зона. Жаль не пойдешь с зайцем на поводке гулять  :D

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Марфа - приятно познакомиться!>>крольчишка Марфушка. Быт и досуг )