Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Зайкин дом » Крыша для самодельного домика. >>Нужен совет или идеи.


Крыша для самодельного домика. >>Нужен совет или идеи.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Все владельцам ушастиков привет!  :flag: Помогите советом, пожалуйста!

Краткая предыстория проблемы. У меня дома кролик живёт в вольере, в углу которого в качестве домика стоит клетка. Чтобы кроле создать интим и видимость домика, я накрывала раньше клетку полотенцем сверху и по бокам. В таком виде на клетку ей также было удобнее запрыгивать, бегать по крыше и... гадить там!  :dontknow:  Если пару горошков оставляет - не беда, но иногда может сходит там по-маленькому на полотенце. Если полотенца на крыше нет, то она так не делает, но она в этом случае и не прыгает особо на крышу, так как ходить по прутьям клетки её неудобно. По этой причине стала крайне редко накрывать клетку, а кроля перестала бывать как на ней, так и в ней. Получается по факту домика у кроли нет  :( , а клетка только место занимает.

Поэтому я решила вместо клетки сколотить нормальный деревянный домик, но вот что сделать с крышей (вдруг её тоже зальют сверху)... Делать крышу под сильным углом, чтобы кролик там не смог находиться, не хочеться (хоть какая-то возвышенность для гуляния и прыжков). Знакомые предложили покрыть крышу сверху корабельным лаком  o.O (мол, не промокнет и протирать проще), но я сомневаюсь, что это будет безвредно для кроли (и погрызть может, и запах может быть токсичный).

Если у кого есть идеи  :idea: , как можно уберечь крышу от промокания, подскажите!  :rolleyes:

0

2

А надо ли вам эта крыша. У нас, например, кроляся вообще на свободном выгуле, клетка существует, но видимо для того, чтобы поилка там висела.  Надобности в нахождении на крыше нет совсем. Даже больше скажу, если у вас от крыши клетки,до пола нет ни скользящей горки, ни прототип ступенек, я бы вообще отказалась от идеи пребывания зайца на крыше, ибо может неудачно спрыгнуть и сломать лапу. (у нас так было). Есть владельцы кроликов, кототрые вместо клетки заказывали спец домики , как теремки или как зАмки, но обязательно с горкой, покрытой чем то антискользящим, где сами домики находились как бы на втором этаже, но при желании можно спрятаться и под домиками на первом этаже.

0

3

Пушкина написал(а):

А надо ли вам эта крыша. У нас, например, кроляся вообще на свободном выгуле, клетка существует, но видимо для того, чтобы поилка там висела.  Надобности в нахождении на крыше нет совсем. Даже больше скажу, если у вас от крыши клетки,до пола нет ни скользящей горки, ни прототип ступенек, я бы вообще отказалась от идеи пребывания зайца на крыше, ибо может неудачно спрыгнуть и сломать лапу. (у нас так было). Есть владельцы кроликов, кототрые вместо клетки заказывали спец домики , как теремки или как зАмки, но обязательно с горкой, покрытой чем то антискользящим, где сами домики находились как бы на втором этаже, но при желании можно спрятаться и под домиками на первом этаже.

Как я уже писала, кролик у нас живёт в вольере (в основном ночью), в котором в качестве домика пока стоит его старая клетка без дверцы (днём кроля так же на свободном выгуле по комнате).

Но мой кролик любит частенько запрыгивать на разные возвышенности в комнате: на клетку в вольере (высота ~ 40см), на стул (~ 40см), на кровать(~ 50см), на коробки за шкафом (~ 60см). А иногда даже присматриваться к подоконнику (~ 90см)  o.O, но так как кроля там ни разу не была - боится прыгать, да и я её гоняю оттуда. Но в первый год жизни в вольере она несколько раз перепрыгивала через его стенки (они как раз высотой 92 см), пришлось у вольера натянуть крышу из москитной сетки. Сложно заставить кролю не прыгать никуда или убрать все предметы из комнаты. Да и нравится это ей видимо очень  :jumping:

К счастью, за 2,5 года прыжков проблем с переломами у нас не было (переодически ходим к ратологу на проверки и прививки). Боюсь, что лесенками она пользоваться уже не будет, но можно попробовать пристроить для эксперимента такую к новому деревянному домику, который планируем построить (я поняла о каких замках вы говорите, видела эти прелестные сооружения  :love: ).

Пока у меня главная проблема с покрытием или материалом для крышы нового деревяного домика (делать будем сами). Если уж кроля туда запрыгнет и захочет там "по-маленькому", то хорошо бы, если дерево это всё не впитывало, и я могла бы там спокойно убрать все. Ведь деревянную крышу не постираешь и менять часто - замучаешься.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Зайкин дом » Крыша для самодельного домика. >>Нужен совет или идеи.