Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Породы карликовых кроликов » Ангорский карликовый кролик


Ангорский карликовый кролик

Сообщений 31 страница 60 из 96

31

Татьяна, это не то.
По первой ссылке вообще нет генов fufu, есть только vv (ll).
Хотелось бы информацию, как на других сайтах о геннетики кроликов: Гены fufu отвечают за то-то, гены vv - за то-то.

По фотографиям тоже не скажешь, какие у них гены, может fufu, а может vv, с какими то модификаторами.

Просто просматривая информацию о генетике, гены fufu, мне не разу не встречались, только vv. И даже понятия "лисий кролик", ни разу не видел на немецких и американских сайтах (может они как то еще называются?), только ангоры.

0

32

Сорри... не ту ссылку дала http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/ch_gen_2.jpg
Думала, что у скандинавов есть то же что как у чехов...

Здесь же дан генотип по типу шерсти нормальноволосого несатинового кролика
V V   Rex Rex   Sa Sa   Fu Fu

Как видим львиноголовость (точнее её отсутствие в виде mm ) здесь не добавлена...
А в генотипе лисьего кролика НЕТ АНГОРСКОГО ГЕНА... то есть он есть в виде V V, что говорит об отсутствии этого типа шерсти у животных данного типа шерсти...

Отредактировано Татьяна (2008-07-11 16:11:30)

0

33

voraa написал(а):

Хотелось бы понять разницу между fu fu и vv

Разница в фенотипе, которая выражена в типе опушения и длине шерсти.
По фото мне кажется понятно.
Официальных словесных объяснений у меня нет.

0

34

Татьяна написал(а):

V V   Rex Rex   Sa Sa   Fu Fu

Исходя из этих официальных данных мы можем предполагать, что существуют множественные рецессивы по типу шерсти.

Где-то ходят-бродят в жизни v v   fu fu (ангорский + лисий), но указать конкретные примеры (конкретных кроликов) сложно - нет данных по генотипам конкретных кроликов. Опять же нужны анализирующие скрещивания для подтверждения генотипов.

Самые популярные двойные рецессивы - сатиновый рекс (популярны в Германии), сатиновый лисий (популярны в Германии), сатиновая ангора (этот вариант есть в виде породы у некарликовых кроликов).

Недавно получен в России двойной рецессивный лисий рекс в новосибирском хозяйстве Александры Косенко.

Отредактировано Татьяна (2008-07-11 14:01:15)

0

35

Двойной рецессив "лис+рекс"

0

36

Татьяна написал(а):

V V   Rex Rex   Sa Sa   Fu Fu

Исходя из этого генотип лисьего несатинового кролика:
V _    Rex _    Sa _     fu fu

Генотип ангорского несатинового кролика:
v v   Rex _    Sa _     Fu Fu

Отредактировано Татьяна (2008-07-11 16:13:15)

0

37

voraa написал(а):

Ген длинной ангорской шерсти обозначается l в международной/англоязычной нотации и v в европейской немецкой. Он рецессивный, длинная шерсть ll (vv)  (ww - это гены увеличивающие ширину центральной (светлой) части на зональной шерсти у агути и подпалых)
http://www.rabbitcolors.info/gen.php?colgrp=54
(Насколько я понял таких кроликов у нас называют лисьими)

Насколько я поняла они объединили всех ангор и лис одной генной формулой - v v , ликвидировав fu fu.
Не знаю насколько это верно так как ангоры и лисы разные по типу опушения, слишком разные...
Но для упрощения восприятия такое сделать можно... иначе дебри полные...

0

38

Татьяна, ну такое нельзя делать даже для упрощения.
Иначе можно вязать двух длинношерстных VV fufu и  vv FuFu и получим всех короткошерстных Vv Fufu.
Разве такое бывает?

0

39

voraa написал(а):

получим всех короткошерстных Vv Fufu

Это не короткошерстный кролик...
Кстати он может быть и длинноволосым... неизвестно как ведёт себя ген V при наличии v...
Ген fu в гетерозиготном состоянии даёт небольшое удлиннение шерсти (опять же по опыту), но опять же не всегда...
У меня сейчас сидит импортный метис гермелин+лис (оба родителя белые голубоглазые) у него пока не наблюдается удлиннение шерсти...

===

Я не знаю что они имели ввиду... это надо спрашивать хозяев сайта...
Разбирать чужие ошибки-описки-недомолвки нет времени... кто, что и почему написал так, а не как-то иначе...

Вот здесь упонимается о 4-х!!! типах шерсти - ангора, лисий, львиноголовый и тедди
http://prozviratka.cz/kralici_plemena.htm

Где-то была ссылка по Чехии (не могу найти, но я её высылала Лена Фаворской), что тедди ген обозначается через T...

С генетикой длинноволосых-львиноголовых надо разбираться... и серьёзно... всё очень противоречиво...
Даже эксперт из Словакии Милош Супука в частном разговоре не мог сказать что-то вразумительное (Лена с ним разговаривала)...

Отредактировано Татьяна (2008-07-11 20:45:30)

0

40

Genetics 
The gene “teddy” or “wolly” is a recessive gene.
That means that it is necessary to be homozygote (ww) so that the gene is expressed, if not it hides (Ww), as it is the case at many Lionhead lops.
Examples of combinations:
-1 relative teddy X 1 relative teddy will give only teddys
tt X tt - > 100% tt
-1 relative teddy X 1 relative not teddy homozygote will give only nonteddys BUT all will be carrying the gene (hétérozygote)
tt X TT - > 100% Tt
-1 relative teddy X 1 relative not teddy hétérozygote will give as many teddys that of nonteddys (hétérozygote)
tt X Tt - > 50% tt and 50% Tt
-1 relative not teddy hétérozygote X 1 relative not teddy hétérozygote will give at the same time nonteddys homozygotes, nonteddys carrying gene and teddys
Tt X Tt - > 25% TT, 50% Tt and 25% tt

http://30millionsdelapins.be/race_teddy … #genetique

Cсылка не та, но смысл тот же...

0

41

Нашла ту страницу, но ссылка там опять же на тот же сайт.
http://www.kpzt.webnode.cz/plemeno-a-standart/
Неизвестно насколько можно доверять информации о гене тедди...

0

42

Татьяна написал(а):

Ген fu в гетерозиготном состоянии даёт небольшое удлиннение шерсти (опять же по опыту), но опять же не всегда...
У меня сейчас сидит импортный метис гермелин+лис (оба родителя белые голубоглазые) у него пока не наблюдается удлиннение шерсти...

У меня тоже сидят помеси короткошерстной + лис (я так думаю). Сейчас трое сидят. У всех шерсть короткая, но такое ощущение, что гуще, чем у матери. И пуха кажется больше.

0

43

Нормальноволосые.

Густоволосые бывают разных пород.
Это не зависит от породы.

0

44

Перевод и коментарии Лены вы можете прочитать на её сайте http://angora-rus.ru/22.html
Коментарии выделены курсивом.

Ген Тэдди, или "wolly" (возможно, имеется ввиду "wool" - шерсть, тогда термин должен звучать, как "wooly") является рецессивным. Это означает, что для проявления признака ген должен быть в гомозиготной форме (ww). В гетерозиготной форме (WW, скорее, имеется ввиду Ww - одна из многих неточностей переводимого сайта) признак может быть скрыт, что имеет место у многих львиноголовых баранов.

Примеры комбинаций:

1. Далее ген Тэдди почему-то начинает обозначаться буквой T (не Тэдди) и t (Тэдди). Гомозиготный Тэдди с гомозиготным Тэдди даст только Тэдди:

tt X tt = 100% tt

2. Гомозиготный Тэдди с гомозиготным не Тэдди даст только не Тэдди, но носителей Тэдди-гена:

tt X TT = 100% Tt

3. Гомозиготный Тэдди с гетерозиготным не Тэдди даёт 50% Тэдди и 50% гетерозиготных не Тэдди:

tt X Tt = 50% tt + 50% Tt

4. Гетерозиготный не Тэдди с гетерозиготным не Тэдди даст 25% гомозиготных не Тэдди, 50% гетерозиготных не Тэдди и 25% Тэдди:

Tt X Tt = 25% TT + 50% Tt + 25% tt

Если не кликается ссылка вверху, наберите в поисковой системе вручную: http://30millionsdelapins.be/race_teddy_en.php

Итак, Тэдди - это, грубо говоря, ангора с оброслой головой и здесь она тесно смыкается с нашим определением русской карликовой ангоры. Однако, далее возникает ряд вопросов... Всем, кто так или иначе занимался  ангорой, известно, что помеси ангорских кроликов с нормальношерстными животными являются чаще всего львиноголовыми лисами с нормальношерстной спиной, то есть мы не наблюдаем однозначной наследуемости гена Тэдди, как указывается в данной статье и на Чешских сайтах. Похоже, что гетерозиготные животные имеют именно такой вид, а, значит, доминируемость гена не Тэдди под большим вопросом. У нас есть так же большие сомнения, что этовообще один ген, скорее данный признак является количественным, так же как и длина ушей, и определяется комплексом генов, в том числе генами, отвечающими за оброслость различных областей головы кролика. За 7 лет наблюдения ангоры мы выявили множество типов оброслости головы, включающими животных с полностью обросшей головой, шерсть при этом может быть различной длины, т.е. шерсть длинная по всей голове равной длины, лежит прядями; следующий вариант: то же, но у носа шерсть растёт в стороны и чуть короче, создавая розетку, которая тоже может быть разного размера; следующий вариант: шерсть длинная по всей голове и стоит, размеры  розетки при этом тоже варьируют; следующий вариант: голова полностью обросшая, но чёлка длиннее; далее идут многочисленные варианты  животных с полностью обросшей головой и необросшими щеками различной степени оброслости, и так далее. Возникает вопрос: какой вариант оброслости головы кролика Европа принимает за Тэдди?

0

45

voraa написал(а):

ww - это гены увеличивающие ширину центральной (светлой) части на зональной шерсти у агути и подпалых)

Уважаемый voraa, вы взяли это из фото? Поскольку из данных европейских сайтов, это всего лишь ген длинной шерсти (см. перевод). У меня такое ощущение, что они там сами все позапутались и лепят кто во что горазд...

Отредактировано favor (2008-07-13 19:13:12)

0

46

voraa написал(а):

Кролики с оброслой головой (львиноголовые) имеют ген М (в обоих нотациях). Он частично доминантный. ММ и Мm - дают разную степень оброслости.
http://www.rabbitcolors.info/gen.php?colgrp=119

Подскажите, пожалуйста, что такое частично доминантный ген? На цитируемом сайте я не нашла сочетания Mm. Если имеется ввиду Тэдди-ген (ген оброслой головы), то по данным сайта http://30milionsdelapins.be/race_teddy_en.php, созданного французами и бельгийцами (по крайней мере, ссылки там идут на сайты этих стран), то он обозначается t, является рецессивным и в сочетании с геном T (не-Тэдди) даёт не-Тэдди. Никаких вариантов частичной оброслости там не предусмотрено.

0

47

Татьяна написал(а):

Что касается российского разведения: вряд ли кто в нашей стране имел когда-то истинных карликовых ангор с генотипом vv, которые начали сейчас появляться в официальных стандартах различных стран и выставляются на ИХ выставках.
Истинные ангоры с генотипом vv появились не так давно.

Тань, ты права. У нас карликовая ангора была представлена сразу в виде различных помесей, поскольку лысомордые экземпляры никого не прельщали.

0

48

Татьяна написал(а):

Завозы тедди начались лет 12-13 назад.
Да и вот вопрос - были ли они истинными тедди?
Или лишь фенотипически на них походили?

Возникает один большой вопрос, который я уже поднимала: ЧТО  ТАКОЕ  ТЭДДИ? Посмотрите, пожалуйста, характеристики Тэдди, приводимые на моём сайте(переводы). Это пишут уважаемые нами немцы, чехи, французы и бельгийцы. У них нет чёткого ответа на этот вопрос. Моё мнение на современном этапе таково: Тэдди - это очень большая группа животных, характеризующаяся оброслостью не только туловища, но и головы, но вот набор генов-модификаторов, определяющих эту самую оброслость (это не один ген!)настолько велик и разнообразен, что говорить вообще об одной группе животных я бы не стала. Посмотрите хотя бы животных на сайте http://www.rabbitcolors.info/gen.php?colgrp=54 Тип приводимых там животных в качестве ангоры настолько различается, что я, право, слово, не знаю, что и думать. А Тэдди - вообще загадочный зверь, по крайней мере, никаких особых генов в генной формуле, кроме пресловутого M, я не нашла, причём там написано именно M?, т.е. форма, по крайней мере, гетерозиготна, а, следовательно, исключает признак Тэдди.

Отредактировано favor (2008-07-13 19:48:57)

0

49

Татьяна написал(а):

voraa написал(а):
Хотелось бы понять разницу между fu fu и vvРазница в фенотипе, которая выражена в типе опушения и длине шерсти.
По фото мне кажется понятно.
Официальных словесных объяснений у меня нет.

По моему так: и fufu и vv - это гены длинной шерсти, только fufu - ген лисьей шерсти, т.е. преимущественно остевой, а vv - ангорской, т.е. преимущественно пуховой. Только вот странное дело - ген fu действительно загадочно исчез, хотя разница налицо. Как мне кажется, всё дело в интересах европейских заводчиков, которые не могли выставлять своих животных с ангорским типом шерсти и оброслости. Поэтому их всех сгребли незаметно под одну гребёнку и деликатно молчат, а мы тут головы ломаем. В последнее время, кстати, вижу много лис с ангорским типом шерсти, так же как и баранов. Мне кажется, всё-таки, не стоит их путать. Ангора хороша именно в своём изначальном замысле, а когда из неё делают львиноголовых, дедов морозов и т.д. - это уже не то...

0

50

Всем большое-большое спасибо за обсуждение темы ангоры. В споре рождается истина!

0

51

favor написал(а):

В споре рождается истина!

Спорить можно имея ДОСТОВЕРНЫЕ данные.
Это не спор, а попытка скинуть в одну тему всю инфу о длинноволосых и найти подобие истины...

Татьяна написал(а):

Ген Тэдди, или "wolly" (возможно, имеется ввиду "wool" - шерсть, тогда термин должен звучать, как "wooly") является рецессивным.

Вот о чём подумала на досуге - возможно 3 гена типа шерсти (тедди, ангорский и лисий) объединены всё же для упрощённых разговоров под названием "шерстяной" (вули) - ww.

Всё же сайт тот об ОКРАСАХ кроликов, а не о типах шерсти...
Хотя возможно (опять же предполагаю, а не утверждаю), что такое принято повсеместно.

Ждём тут кое-какую литературу. Может там будет объяснение.

Отредактировано Татьяна (2008-07-13 21:37:48)

0

52

favor написал(а):

По моему так: и fufu и vv - это гены длинной шерсти, только fufu - ген лисьей шерсти, т.е. преимущественно остевой, а vv - ангорской, т.е. преимущественно пуховой. Только вот странное дело - ген fu действительно загадочно исчез, хотя разница налицо. Как мне кажется, всё дело в интересах европейских заводчиков, которые не могли выставлять своих животных с ангорским типом шерсти и оброслости. Поэтому их всех сгребли незаметно под одну гребёнку и деликатно молчат, а мы тут головы ломаем....
Мне кажется, всё-таки, не стоит их путать.

Ну так уже всё пришло к тому...
Российских ангор уже судят по ИХ стандартам.
А их ангоры и наши ангоры - 2 большие разницы.
Нельзя наших ангор судить по их стандартам.
Я ещё соглашусь с тем, что их можно посудить по стандарту тедди и в группе в тедди.

Хорошо ещё что карликовых лис с карликовыми ангорами они не объединили в одну группу (один стандарт по типу шерсти).
(случаи малого количества животных на выставках и объединения групп для награждения не обсуждаются)

Отредактировано Татьяна (2008-07-13 21:13:29)

0

53

favor написал(а):

voraa написал(а):
    ww - это гены увеличивающие ширину центральной (светлой) части на зональной шерсти у агути и подпалых)

Уважаемый voraa, вы взяли это из фото? Поскольку из данных европейских сайтов, это всего лишь ген длинной шерсти (см. перевод). У меня такое ощущение, что они там сами все позапутались и лепят кто во что горазд...

http://www.debmark.com/rabbits/genetics.htm
В конце таблицы

W  Normal Width of the middle yellow or white agouti band
w  Doubles Width of the middle yellow or white agouti band

http://www.rabbitcolors.info/gen.php?colgrp=54

w = wideband factor

http://www.rabbitcolors.info/gen.php?colgrp=14
У всех tan-ов присутствует ww

favor написал(а):

voraa написал(а):

    Кролики с оброслой головой (львиноголовые) имеют ген М (в обоих нотациях). Он частично доминантный. ММ и Мm - дают разную степень оброслости.
    http://www.rabbitcolors.info/gen.php?colgrp=119

Подскажите, пожалуйста, что такое частично доминантный ген? На цитируемом сайте я не нашла сочетания Mm. Если имеется ввиду Тэдди-ген (ген оброслой головы), то по данным сайта http://30milionsdelapins.be/race_teddy_en.php, созданного французами и бельгийцами (по крайней мере, ссылки там идут на сайты этих стран), то он обозначается t, является рецессивным и в сочетании с геном T (не-Тэдди) даёт не-Тэдди. Никаких вариантов частичной оброслости там не предусмотрено.

Странно. Во всех генных формулах у львиноголых присутствует M? или  MM или Mm
Частично доминантный - это я плохо выразился. Правильнее не полностью доминантный.
Еще
http://www.welshrabbitry.com/rabbitfaq.html
Там ссылки "-- What is the difference between double and single mane Lionheads?-- " и ниже. Правда там этот ген никакой буквой не обозначен.
И еще http://lionheadrabbit.net/gen manelindner.htm

0

54

voraa написал(а):

У меня такая информация.
Ген длинной ангорской шерсти обозначается l в международной/англоязычной нотации и v в европейской немецкой. Он рецессивный, длинная шерсть ll (vv)  (ww - это гены увеличивающие ширину центральной (светлой) части на зональной шерсти у агути и подпалых)
http://www.rabbitcolors.info/gen.php?colgrp=54
(Насколько я понял таких кроликов у нас называют лисьими)

voraa написал(а):

У всех tan-ов присутствует ww

но это не делает их "wooly"...
в данном случае w относится лишь к окрасу, а не к длине шерсти...

имхо - надо искать инфу о генах длинной шерсти v, t, l и fu.

С львиноголовостью с принципе ясно.
Я лет 6 назад слышала об "однорядных" (с малой степенью опушения) и "двурядных" (хорошо одетых) львиноголовых.
То есть выражаясь нормальным языком - гомозиготных львиноголовых и гетерозиготных львиноголовых.

Отредактировано Татьяна (2008-07-14 16:06:59)

0

55

Татьяна написал(а):

voraa написал(а):

    У всех tan-ов присутствует ww

но это не делает их "wooly"...
в данном случае w относится лишь к окрасу, а не к длине шерсти...

Наверно меня не поняли. Я говорил, что в некоторых источниках буквой w обозначается ген, отвечающий именно за окрас. Про шерсть я ни имел в виду.

0

56

Татьяна написал(а):

Ждём тут кое-какую литературу. Может там будет объяснение

Ждём-ждём!

0

57

Татьяна написал(а):

Российских ангор уже судят по ИХ стандартам.

Кто и где?

0

58

Короче говоря, я так поняла, что буквой w европейские коллеги обозначают ген длинной шерсти и ген, увеличивающий светлую часть волоса. Они сами-то в курсе?

0

59

Татьяна написал(а):

Спорить можно имея ДОСТОВЕРНЫЕ данные.
Это не спор, а попытка скинуть в одну тему всю инфу о длинноволосых и найти подобие истины...

Пардон, это не спор, а обмен информацией. Что касаемо второй части утверждения "скинуть в одну тему всю инфу о длинноволосых и найти подобие истины"- это плохо? У нас крупицы информации, если у тебя есть больше - поделись, если ты можешь разделить эту тему - сделай это. Хорошо бы, если бы инфа висела на сайте, а не в разделе форумных разговоров - очень легко потерять.

0

60

Большое спасибо voraa за ценные ссылки. Кстати вопрос: вы профессионально владеете английским? Мы могли бы увидеть переводы выших ссылок? Если нет - то я попытаюсь на досуге (который опять скоро подворачивается) сделать перевод и опубликовать у себя на сайте, если вы не против.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Породы карликовых кроликов » Ангорский карликовый кролик