Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здоровье кролика

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Кролик очень нежное животное, которое требует постоянного ухода. Только в этом случае вы можете обезопасить его от заболеваний. Самыми распространенными заболеваниями являются расстройства ЖКТ и инфекционные. От инфекций( геморогической  лихорадки например) делаются прививки. С 45-дневного возраста кроликов прививают от миксоматоза и вирусной геморрагической болезни (смертность-70-100 процентов).

Желудочно-кишечные заболевания в большинстве случаев возникают в результате неправильного кормления кроликов, дачи недоброкачественных кормов.

Как можно определить, что кролик болен?

Кал в норме темный, черно-коричневый и сформирован в виде "бобов". (Про кал слепой кишки смотрим тему Цикотрофы)

Моча кроликов по сравнению с мочой других видов животных очень густая и часто тёмная и даже тёмно-коричневая. Если кроликам скармливается большое количество свёклы, моча становится тёмно-красно-фиолетовая.

Температура тела, частота дыхания и пульса у здорового кролика следующие:

Температура тела (измеренная ректально) 39 (38,5 —39,5) °С

Частота дыхания 50 — 150/мин

Частота пульса 120-150/мин

Заболевания пищеварительной системы часто обусловлены нарушением кормления и проявляются в виде поноса и метеоризма. Но также причиной желудочно-кишечных заболеваний может быть инфекция, например различные бактерии. В случае сомнения кролика надо показать ветеринарному врачу.

0

2

Может не в эту тему пишу,но: сколько должен весить 2х месячный кролик?  :embarrest:

0

3

У нас как раз расстройство ЖКТ.От чего? Зайке уже 2 годика.Рацион не меняли.Все свежее плюс сено и вода. Может это комочек шерсти?К сожалению в нашем городе нет специалистов по кроликам.Никто не знает что с ней конкретно.В ветклинике сказали,что возможно воспаление кишечника.А частный врач считает,что возможен заворот кишок и предлагает операцию.Посоветуйте,пожалуйста ,нам соглашаться?

0

4

Proma написал(а):

У нас как раз расстройство ЖКТ.От чего? Зайке уже 2 годика.Рацион не меняли.Все свежее плюс сено и вода. Может это комочек шерсти?К сожалению в нашем городе нет специалистов по кроликам.Никто не знает что с ней конкретно.В ветклинике сказали,что возможно воспаление кишечника.А частный врач считает,что возможен заворот кишок и предлагает операцию.Посоветуйте,пожалуйста ,нам соглашаться?

Очень тяжело что-то сказать конкретное... Мы ведь не знаем, каков рацион вашего кролика. Напишите, чем конкретно Вы его кормили, каким кормом (название, состав подробно), сколько сена получал заяц. Какой кролик: длинношёрстный, гладкошёрстный, вычёсывался ли он специальной пуходёркой, давали ли Вы ему пасту для выведения шерсти из желудка. Нюансов очень много. Мне очень интересно, почему не просветили внутренности, а вот так огульно делают предположения, да ещё гентамицин сказали колоть? Про операцию Вам Андрей уже писал в другой темке: кролики очень плохо переносят полостные операции, я бы не стала рисковать, тем более ( не хорошо, вот так, отзываться за глаза о человеке, но всё же... ) врач, по моему мнению, некомпетентен в вопросах о кроликах.

0

5

Кал в норме темный, черно-коричневый и сформирован в виде "бобов". (Про кал слепой кишки смотрим тему Цикотрофы)

Моча кроликов по сравнению с мочой других видов животных очень густая и часто тёмная и даже тёмно-коричневая.

А если горохи сухие и как будто из спрессованного сена, а моча светло-желтая???

0

6

Фрося написал(а):

А если горохи сухие и как будто из спрессованного сена, а моча светло-желтая???

Это нормально.

Вообще цекотрофы Вы не должны видеть - кролик поедает их прямо из ануса.

0

7

Вообще цекотрофы Вы не должны видеть - кролик поедает их прямо из ануса.

Так вот как эти странные какашки называются!!!!! Я иногда их нахожу.......и последнее время все чаще.......Это плохо??? :(

0

8

сегодня кроля написала не в туалетик, а рядом... и начала это пить, ну то есть лизать... и вылизала всё, аж пол облизала... она уже больше 2-х месяцев как писает только в туалет.... раньше никогда не пила свою мочу.... что с ней? может что-то не так? она же не должна её пить?

0

9

Кислая, может крольке не хватает соли. Соляной камушек в клетке висит? В поилке воды хватает? Может быть также связано с нехваткой витаминов и некоторых микроэлементов, кролик таким образом "разнообразил" свой рацион. На одном форуме прочитала, что в литературе описаны случаи, когда хорьки, кошки и собаки слизывали свою мочу в стрессовых ситуациях, как бы стремясь уничтожить свой запах и свои следы. Чтобы "враги на обнаружили", так сказать. Стрессов никаких не было?

А вообще, такие случаи имеют место быть.

0

10

Ириска соляной камушек висит...их 3 минеральный(меловой), просто соляной и соляно-минеральный... воды целая поилка была... стресс... я не понимаю как тут варьируется стрессовость... например она пыталась сгрызть коробку, я наругалась... но это вроде не стресс... а больше ничего необычного не происходило... единственное она у меня чихать часто стала... может с этим связано? может она плохо себя чувствует... а витамин никаких не стоит ей купить, вообще рацион у неё нормальный, сено, корм, морковка, веточки, травка...

0

11

она пытается пить мочу, пытается потому что у нас туалет для кошек, внизу опилки, под сеточкой, на сеточке ничего нет и вот она когда пописает лижет сеточку там где пописала... практически каждый раз как пописает... я один раз решила проверить, может не мочу, а просто там что-то вылизывает и опилки убрала, а как она пописала и опять начала лизать сеточку, я сетку убрала и она прям аж почти как накинулась на мочу и начала пить... я конечно ей допить не дала... но сам факт желания её пить...  всё-таки беспокоюсь... подскажите пожалуйста может кто что знает?  :confused:

0