Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прогулки и игры с кроликом

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Прогулки и игры с кроликом 

   Если кролику нечем заняться в отсутствие хозяев, он быстро заскучает. В результате его хозяина ожидает серьезный материальный ущерб - зверек от тоски начинает грызть все подряд. Если же у кролика появятся свои собственные игрушки, это сделает его жизнь более насыщенной и интересной.

   Кролик — активный зверек и не может подолгу сидеть в клетке. В его распоряжении должны быть предметы, на которые можно залезать, в которые можно зарыться и спрятаться, которые можно с удовольствием грызть и т. д. Развлечения, предоставляемые кролику, помогут сохранить здоровье вашего питомца, а также мебель и вещи в квартире.

   Предоставив кролику игрушки, подходящие ему по возрасту и характеру, вы уже выполните большую часть рекомендаций по обеспечению вашему питомцу безопасного проживания в квартире. Кролик, которому есть чем развлечься, не станет грызть лакированную мебель или провода.

   Если вы заметили, что ваш карликовый кролик грызет и глотает материал, из которого сделаны игрушки, подберите ему другие — из материалов, которые грызть не вредно или хотя бы не интересно. Это могут быть:
• бумажные или картонные коробки, в которые можно залезть и без вреда для себя царапать и грызть. Кроликам очень нравятся такие коробки, особенно если вы догадались положить что-нибудь необычное внутрь;
• картонные рулоны от туалетной бумаги;
• коробки и нелакированные корзины с сеном, журналами, газетами или другими натуральными наполнителями,
в которые можно закапываться;
• специальные игрушки, продаваемые в зоомагазинах для кошек или попугаев, которые можно катать, грызть;
• всевозможные кошачьи домики (лучше всего плетеные), специальные туннели для игр животных;
• детские игрушки (только если кролик не пробует их съесть);
• хлопчатобумажные полотенца;
• ветки фруктовых деревьев, лучше яблони (вишневые, персиковые, абрикосовые брать нельзя из-за ядовитых свойств древесины);
• предметы, на которые можно запрыгивать (кроликам нравится сидеть наверху);
• тщательно вымытые пластиковые бутылки из-под пищевых продуктов (но не бытовой химии).

   Все кролики разные, и им нравятся разные игрушки. Наблюдая за своим питомцем, вы сможете выбрать игрушку, которая придется ему по душе.
Игрушки необходимы кроликам так же, как и общение. Но даже если вы дали молодому, еще не приученному к порядку кролику много игрушек, это вовсе не означает, что вы можете оставить его одного дома часов на восемь, а по возвращении застать квартиру в полном порядке. Не стоит предоставлять полную свободу действий питомцу. Занимаясь воспитанием кролика, приучите его к расписанию прогулок, удобному вам обоим. Когда он вырастет, за ним уже не нужно будет так строго следить, но не торопите события.
   Игрушки подбирайте исходя из того, какие занятия нравятся вашему питомцу.
   Будучи норным животным, кролик никогда не откажется от удовольствия попробовать вырыть себе норку. Зарубежная промышленность выпускает различные варианты туннелей и искусственных нор для кроликов.
   Сделать самим что-то подобное будет слишком сложно, однако вы можете найти картонку цилиндрической формы (например, узкую упаковку из-под коньячной бутылки) — получится удобный туннель. Заткните один конец туннеля бумагой или хлопчатобумажным полотенцем, чтобы кролик мог сам «вырыть» себе проход. Если во время прогулки по лесу или на даче вам попадется кусок древесного ствола с выгнившей сердцевиной, то после соответствующей обработки
из него тоже может получиться оригинальная нора для кролика. Заготовку отмачивают в течение 1,5-2 часов в горячей воде, выскребают трухлявые места, дезинфицируют марганцовокислым калием или светом кварцевой лампы.
   Чтобы кролик не раскопал нору в самом неподходящем месте, предоставьте ему для этого занятия специальный тренажер. Сделать его несложно. В достаточно большую картонную коробку положите старые газеты, сено и другие безопасные материалы подобного рода и проделайте в ней вход. Если кролик облюбовал себе в квартире одно особое место, где ему нравится копать, заставьте это место мебелью, а рядом поставьте коробку с наполнителем.

   Все активные кролики любят залезать на мебель, опровергая тем самым утверждение, что эти животные на земле чувствуют себя лучше. В зоомагазинах можно увидеть специальные кроличьи домики из экологически чистого картона. Можете соорудить что-то подобное сами или просто поставить неподвижно в виде лестницы несколько коробок, чтобы кролик мог прыгать с уровня на уровень. Проделав в коробках различные отверстия, вы получите специальную игровую площадку для кролика.
   Многим кроликам нравится повозиться с тряпками: покрывалами, полотенцами, ковриками и т. п. Если вы заметили, что ваш кролик любит «приводить в порядок» покрывало на диване, постелите ему полотенце на полу. Проследите только, чтобы кролик, играя, не ел ткань, что может быть весьма опасно.
   Некоторым кроликам нравится игра в мяч. Для таких игр лучше всего брать большие резиновые мячи. Надувной мяч или шар кролик может прогрызть. Громкий звук сильно испугает его, а остатки мяча могут оказаться проглочены.

   Итак, игрушки подбираются в соответствии с естественными природными наклонностями кролика, должны нравиться вашему питомцу и, конечно, быть безопасными в использовании. Остальное зависит от вашей изобретательности.

+1

2

А кролик не может укусить?

0

3

Alex написал(а):

А кролик не может укусить?

Любое животное может куснуть хозяина - и собака, и кошка, и кролик. Меня мой хомяк постоянно цапал за палец.

Вообще, кролик в нормальном сосотоянии кусаться не должен. Он может укусить будучи раздражённым, пытаясь вырваться, будучи напуганным или же во время так называемой "хочухи" ("брачного" периода, точнее периодов), когда некоторые кролики становятся агрессивными.

Но есть кролики, которые периодически покусывают своих хозяев. У одной моей знакомой по другому кроличьему форуму, кролик специально "сидит в засаде" и ждёт ее, чтобы выпрыгнуть и ухватить ее за ногу! Да, некоторые кролики могут укусить. Но далеко не все.  Мой кролик, например, меня ни разу не кусал (ттт)

0

4

Ачто делать если больно кусает?

0

5

Alex написал(а):

Ачто делать если больно кусает?

Вообще зубки у кроликов острые. Есть разные способы усмирения кусачего кролика.

0

6

Ириска написал(а):

Есть разные способы усмирения кусачего кролика.

а какие эти способы?

0

7

Ириска написал(а):

Есть разные способы усмирения кусачего кролика.

А можно ли поподробнее?

Отредактировано Alex (2007-08-30 19:32:33)

0

8

Alex написал(а):

а какие эти способы?

По этому поводу даются разные советы. Некоторые советую всячески показывать кролику, что его поведение неприемлимо - например, громко вскрикивать при укусе, ругать кролика (не бить!), сажать его обратно в клетку.Если кролик кусается когда Вы зосовываете руку в клетку (например, чтобы убраться там), то следует легонько но ощутимо прижать его к полу, не давая Вас укусить (чтобы кролик почувствовал силу). Если во время прогулки кролик нападает на Ваши ноги, кусая их, ругайте его и возвращайте в клетку, чтобы зверёк не воспринимал всё как игру в догонялки.
Тут следует еще заметить, что кролик может куснуть непреднамеренно. Например, когда Ваши руки пахнут чем-либо приятным для кролика, если Вы держали в руках сочный фрукт и сок остался на коже. Это идёт от инстинкта кролика всё пробовать на зуб.
Может кусаться зверёк и во время полового созревания, "хочухи"... И самки и самцы в этот период (периоды) могут стать агрессивнее чем обычно, нервничать...

0

9

спасибо

0

10

Ириска написал(а):

Может кусаться зверёк и во время полового созревания, "хочухи"... И самки и самцы в этот период (периоды) могут стать агрессивнее чем обычно, нервничать...

А как долго и в какое время года идут периоды "хочухи" ?

0

11

Присоединяюсь к вопросу *$mile*...

0

12

*$mile* написал(а):

А как долго и в какое время года идут периоды "хочухи" ?

У моей лично как началось месяца в 3 так и продолжается, но периодами.. примерно раз в месяц в течение нескольких дней.. она в эти дни шумит по ночам и становится врединой и еще в эти дни писает нам на кровать  :girl_mad: . Но агресси у нее никакой нет.
А вообще конечно у каждого индивидуально проходит.. как уже говорилось, у кого-то вообще незаметно, а у кого-то очень явно. Но не стоит этого пугаться. У нас в самом начале проявлялось это сильнее.. а теперь не очень заметно. Просто мы уже привыкли и в эти дни уделяем ей еще больше внимания и не обращаем внимания на ее пакости  ;)

0

13

*$mile* написал(а):

А как долго и в какое время года идут периоды "хочухи" ?

*$mile*,Elphie-Thea в принципе все индивиуально. Мой Боня ровно в 4 месяца уже начал приставать к моим ногам и рукам, кружить вокруг ног, стал более беспокойным...В агрессии это у него , правда, не проявлялось (может быть - пока, а может быть и не проявится вовсе). Разве что, теперь он начал при оббегании моих ног метить - рассыпать по полу горохи, хотя раньше на пол не горошил совсем. У одной моей знакомой самец в 6 месяцев стал агрессивен, кусался, писал на диван, приставал ко всему, что движется, хотя, опять таки, такое поведение не было для него типичным раньше. Просто наступило половое созревание. Самца кастрировали и поведение вернулось в норму. У другой знакомой прекрасно и безо всяких хочух и изменений в поведении живёт уже годовалый самец... У кого-то половое созревание даст о себе знать раньше, у кого-то позже, прийтись это может на любой период года, в зависимости от индивидуальных особенностей развитиия животного, к примеру. Впрочем, мне сложно обьективно судить, так как на форуме есть люди, обладающие в данной сфере более богатым опытом. :blush:

Насчёт "как долго". У самца, о котором я писала, хочуха длилась периодами - два-три дня хозяева мучились, два-три дня - "перерыв". Но так было поначалу, затем кролик стал просто неуправляем и хочуха (скаладывалось такое впечатление) не прекращалась.  Мой Боня каждый вечер пристаёт к своим плюшевым невестам, кружит вокруг ног, урчит (звук похож на храп). С 4-ех месяцев и до сегодня не было пока ни одного дня без этого.

0

14

Да, кстати, забыла сказать... она насилует наши руки каждый день.. игрушки ее не возбуждают почему-то  :girl_haha: Но хочу подобрать ей все-таки игрушку, а то руку она при этом своем занятии очень больно прикусывает  :blink:

0

15

utkins написал(а):

она насилует наши руки каждый день

А у меня всегда наготове Лошадка.... Вот сижу печатаю, и периодически "отбиваюсь" Лошадкой от Бонькиных приставаний... :blush:

0

16

Ириска написал(а):

А у меня всегда наготове Лошадка.... Вот сижу печатаю, и периодически "отбиваюсь" Лошадкой от Бонькиных приставаний...

:rofl: ну Бонька.... надо тоже какую-нибудь лошадку прикупить

0

17

Спасибо !!! :give_rose:

0

18

Ух ты! Спасибо! Очень благодарна :thank_you:
А вот как мне поступить, если он не прекращает быть агрессивным? Стоит ли его кастрировать? А вот на счет игрушек, то Нюху их заменяет мой кот... :rofl:

0

19

*$mile* написал(а):

как мне поступить, если он не прекращает быть агрессивным? Стоит ли его кастрировать

Если хочуха причиняет Вам сильное недобство, то почему бы и нет... Да и кролику станет спокойнее.

0

20

Ириска написал(а):

Если хочуха причиняет Вам сильное недобство, то почему бы и нет... Да и кролику станет спокойнее.

Ясненько, СПАСИБО!  :thank_you:

0

21

Можно ли гулять с кроликом на улице осенью,зимой,или только в теплое время года?

0

22

*$mile* написал(а):

А вот как мне поступить, если он не прекращает быть агрессивным? Стоит ли его кастрировать?

Чувствую, буду поруганной сейчас половиной форума, но я за кастрацию! Мне кажется, что крола, если он только не производитель, придётся кастрировать по-любому, т.к. природа рано или поздно возьмёт своё, и вот тогда мало не покажется! Но, это моё субъективное мнение, ни в коём случае не навязываю его.

0

23

Chip написал(а):

Можно ли гулять с кроликом на улице осенью,зимой,или только в теплое время года?

Мы уже говорили об этом. Мнения на этот счёт разделились. Нужно лишь отметить, что крольки сносно переносят разумно низкие температуры. Но... Я бы не стала тащить своего крольку гулять в холод.

0

24

а мы вчера первый раз гуляли :) ей так понравилось.Она сначала боялась,а потом освоилась,и только пятки сверкали :D

0

25

мы на праздники собираемся уехать в другой город.Поедем на машине,дорога занимает 6-8 часов.Я купила переносочку,но что лучше туда постелить или положить,чтобы кролик чувствовал себя максимально комфортно?

0

26

Chip написал(а):

но что лучше туда постелить или положить,чтобы кролик чувствовал себя максимально комфортно?

Я бы постелила толстенькое одеялко, чтобы при тряске кролька мягче приземлялся и положи побольше сена, чтобы ему было чем заняться  и чем снять стресс.

0

27

Chip написал(а):

мы на праздники собираемся уехать в другой город.Поедем на машине,дорога занимает 6-8 часов.Я купила переносочку,но что лучше туда постелить или положить,чтобы кролик чувствовал себя максимально комфортно?

Я кладу сено. Мы ездили в деревню (дорога занимала 4-4,5 часов) и кролик ни разу не притронулся к сену. Только описала его в углке. Можно остановиться и дать ему попить и поесть. Но мне кажется, ему будет не до еды во время поездки.

0

28

А я ездила летом - целые сутки в поезде. Клала несколько листов бумаги в переноску, на нее опилки, сено, корм. В дороге давала морковку. Несколько раз выпускала побегать. Мне кажется, что ему даже понравилось путешествовать

0

29

В поезде конечно не так трясет, как в машине... Мы частенько ездим к моим родителям за город.. дорога занимает 2 часа. Моя сначала плохо переносила.. ей было страшно, укачивало, текли слюнки.. Ездит она у меня на коленях, на мягком покрывалке. Теперь вот, после нескольких поездок она освоилась: лежит спокойно, вытягивается как ей надо, слюнки научилась вытирать об мою руку, да их с каждым разом их все меньше и меньше. Может даже "вкусняшку" схомячить и лужу на одеялко сделать  :) На переднем сидение ее кстати меньше укачивает.. зато летом в жару, на заднем может спрыгнуть с моих колен, когда жарко или залезть на дорожную сумку (я специально ее ставлю около окна, застелаю мягкой тканью) и она сидит как на полочке и в окно зыркает  :girl_haha:  (только недавно научилась)

0

30

utkins написал(а):

текли слюнки..

Почему текут слюни? Писюкаха у нас, вообще, необыкновенная девочка!  :D

0