Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опрос : вес кролика

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Каков доджен быть вес кролика карликового?

0

2

Гермелины (горностаевые) - вес взрослого кролика 1,110-1,250 кг

Цветные карлики  - вес взрослого кролика 1,100-1,450 кг

Карликовые вислоухие - "бараны" -  вес взрослого кролика 1,500-2,200 кг

Короткошерстные (рексы)  - вес взрослого кролика 1,100-1,450 кг

Длинношерстные (лисы, ангоры) - вес взрослого кролика 1,100 - 1,450 кг :)

0

3

ИРИСКА, это вы написали наиболее желаемый вес по породам!

По Европейской классификации стандарт по весу следующий:
породы: гермелины, цветные карлики, лисьи от 1 до  1,5кг
карл. рексы 1-1,6кг., карликовые бараны 1-2 кг.

Карликовой ангоры, как породы в Евр.классификации -нет. А в соотв-вии с разработанным в РОссии стандартом вес1-1,5кг.

По карликовым баранам цифра 2.2кг начала звучать последних 3 года (именно в РОссии), т.к. вес баранов начал резко падать(от желаемых 1,4-1,8). Поэтому, группой энтузиастов породников(во главе Шумилина, Чернышова) , которые участвовали в разработке Российского стандарта(и становлении пород в России) было принято решение поднять верхнюю границу стандарта с 2.0 до 2,2кг. Не искл., что это временная мера...
Но на Российских выставках экспертиза проходит именно в таких рамках весов.

0

4

Мариша, а если вес самца карликового бараша перевалил за 2,5 кг ? Это уже перебор?  :)

0

5

Еленка написал(а):

самца карликового бараша перевалил за 2,5 кг

Лен, все относительно...
Если этого барана экспонировать на выставке с него снимут балы за излишний вес.
Скорей всего у этого барана и документов -нет, то с него снимут еще и за отсутсвие оных (5баллов).
Итого получиться не высокая оценка(т.к.это будут не единственные вычитания)...
Если такой вес у кролика в связи с перееданием и ожирением, то его надо сбрасывать! для здоровья...

Если кролик в хорошей кондиции, но "крупнячек", то любите его таким, каков он есть!
Вопрос только в другом:
- не стоит использовать в разведении животных с не стандартным весом(если это не обусловленно какой-то необходимостью: редкий окрас, ценное происхождение, отсутствие другого партнера в радиусе 300км и т.п.)

0

6

Эт я заранее узнаю, вдруг у меня будет такой монстрик!  :rofl:

0

7

Ириска написал(а):

Карликовые вислоухие - "бараны" -  вес взрослого кролика 1,500-2,200 кг

А это желательный вес для взрослого кролика? :help:

0

8

Alex написал(а):

А это желательный вес для взрослого кролика?

"На сегодняшний день (по последнему стандарту, выпущенному в 1997 году) минимальный вес – 1,000 кг, максимальный – 2,000 кг. Идеальным был признан вес взрослых особей (старше 10 месяцев) – 1,400-2,000 кг. Животные весом менее 1,000 кг и более 2,000 кг не рекомендованы для разведения.  " http://www.karlik-krolik.ru/porody/baran.htm

В соответствии со стандартом карл.барана в России наибоолее высокий  бал получают животные  с весом: 2 кг, вес 1,4 и 2,1кг.(-1 балл),

0

9

Ириска написал(а):

Гермелины (горностаевые) - вес взрослого кролика 1,110-1,250 кг

:dance3: Классс.... мы настоящие гермелины и подходим под стандарты..... мы сейчас весим 1050   :dance3:

0

10

у меня веит 2 кг) но у меня декоративный

0

11

aturai написал(а):

Карликовой ангоры, как породы в Евр.классификации -нет

Карликовая ангора голубого окраса в количестве 4-х голов выставлялась на оценку ещё в декабре 2006 года на выставке в Лейпциге (та выставка была общегерманской и там было около 17 000 кроликов). Так что в Германии карликовая ангора уже есть как порода...

0

12

Подскажите пожалуйста !!! вес для взросленьких кроль я поняла а вот есть какой то стандарт для маленьких 2-3 месяца ?

0

13

Вес малышей может быть различным.
Ведь многие не знают как выращивались крольчата у предыдущего хозяина.
Важно как быстро остановится рост веса.
Бывают кроли, вырастающие к 5-6 месяцам.
Карлики - кролики быстрорастущие в силу своих размеров.
Долго растут кролики очень крупных пород - типа Фландра.
Поэтому для карликов правильнее вырастать быстро, чем набирать вес до года-двух.
Некоторые заводчики именно так и выращивают своих кроликов - в детстве кормят их качественно и без ограничения с достаточным количеством витаминов и минералов.
В этом случае происходит остановка веса как раз месяцев в 5-6.

Так что растите своего зайчика, а в полгода посмотрим что получилось...

0

14

Наш Персик весит сейчас 1020, набрал в весе 600 г, это нормально, меня беспокоит, что он стал есть меньше, чем тогда, когда мы его только принесли домой... Я ему постоянно подсовываю еду, боюсь, что мало ест. Максим орёт на меня, говорит, что отъелся ребёнок и теперь не объедается, а просто нормально ест.

0

15

Малыш должен полноценно питаться, чтобы вырасти. Ограничения к еде малышей, а так же замена корма на сено/ветки задерживает рост и может привести к гибели.

Начинают ограничивать с 5-6 месяцев.

Если животное не рабочее, то можно бОЛьшую часть рациона сделать сено/ветки, но рацион тот надо тщательно рассчитать по таблицам. Иначе до беды не далеко...

Если ограничивать работающих, то можно получить как итог природную продолжительность жизни кролика...

0

16

вот ставит меня под сомнение вес-1110-1250!!!(гермелины) позволю не согласится-я много раз спрашивала у Шумилиной Н.Н. про вес и ответ был до 1350! :shine:

0

17

а как кролику сбросить вес?? а то в последнее время мы стали ну очень толстыми и были бы не прочь похудеть))

0

18

Как заставить ребенка похудеть, если она не ест сено? Она голодает, обижается, но не ест!
Вчера встали на весы и упали... 2,5...
Она как плюшевый мишка, еще и шерстью заросла густой... только тискать... Но с весом перебор...
И это при том, что она полностью на вольном поселении, в клетке не сидит... Круглые сутки носится по квартире...
Это, конечно, моя вина... Из-за болезни я ее не ограничивала в корме - очень боялась, что худеть начнет.
Вот и результат...
Если ей сейчас давать больше морковки и яблок, будут проблемы с жкт?
Я выращиваю траву, но ей вряд ли можно заменить сено...
А если она не будет жевать постоянно, будет еще хуже...
В общем, я  понятия не имею, чем ее кормить и что делать...
Попробовать несколько дней не вестись на ее капризы? А если кишечник встанет...?

0

19

Мой Кроля- львиноголовая лиса. Сейчас ему 3,5 мес., весит около 1,5 кг. Это не много? Чисто визуально я бы не назвала его толстым, но за месяц, что он живет у меня он поправился в 2 раза) растет? или все-таки толстеет?

0

20

Сегодня ради интереса взвесила своих пушистиков, мне казалось, что они такие тяжелые)))
Взвесила удивилась...
Барашка (её 4 мес) весит 1350, А цветной карлик (еиу 8-ой мес пошел) весит также)
а на ощущение бюыло, ка кбудто бы за 2 перевалило)

0

21

Вчера взвесила свою барашку. В 3мес и 10 дней весим 1550! Она живет без клетки,постоянно в движении,еда без ограничений,но ест без фанатизма. Родители: отец Magik Fly вес 2,140, мама Лесная Фея вес 2,110.  После взвешивания вся в раздумьях: стоит начать ограничивать или пока не стоит.

0

22

кииса написал(а):

Родители: отец Magik Fly вес 2,140, мама Лесная Фея вес 2,110.  После взвешивания вся в раздумьях: стоит начать ограничивать или пока не стоит.

мне кажется до родителей еще есть куда расти)
у моей Ксюхи папа 1500 весит, а мама...не помню, поэтому она наверное немного меньше

0

23

Я тут тоже откормила своего вислоухого Климушку. Вчера взвесила, ого! 1850гр.

Даже его заводчица сказала- ого!  Так что садимся на диету.

Только вот как устоять перед этими  глазками?

0

24

А если я хочу здорового барашка, но при этом не для выставок, а для души?
Если я дам ему больше свободы чтобы рос в габаритах. Это не вредно ему будет?  :D
А то 3 месяца 800-850 грамов, как котенок какой-то, а не кроль )))))

0

25

Охохо... нам срочно надо на весы! мы тоже так прибавили за месяц(стали тяжелее), но в длину только чуть-чуть подросли, и шерсть.

0

26

Так, мы уже больше 900 граммов =))
Растем как-то скачками  :D

0

27

Donna написал(а):

А если я хочу здорового барашка, но при этом не для выставок, а для души?
Если я дам ему больше свободы чтобы рос в габаритах. Это не вредно ему будет?  
А то 3 месяца 800-850 грамов, как котенок какой-то, а не кроль )))))

так есть стандарт карликовый баран  до 2кг
NHD ГОЛЛАНДСКИЙ БАРАН от 1200-1700гр  ..Что заложено генами то и вырастит можно конечно раскормить до ожирения ...
У меня взрослые есть с весом 1200гр бараны это не значит что они не здоровы)))

0

28

Вот самки  вес 1200гр и 1600гр
http://s019.radikal.ru/i611/1205/ff/f45db491d4bb.jpg выросли в питомнике  для выставок и для души
http://s019.radikal.ru/i611/1205/ff/f45db491d4bb.jpg

0

29

tvistkrol написал(а):

Donna написал(а):

    А если я хочу здорового барашка, но при этом не для выставок, а для души?
    Если я дам ему больше свободы чтобы рос в габаритах. Это не вредно ему будет? 
    А то 3 месяца 800-850 грамов, как котенок какой-то, а не кроль )))))

так есть стандарт карликовый баран  до 2кг
NHD ГОЛЛАНДСКИЙ БАРАН от 1200-1700гр  ..Что заложено генами то и вырастит можно конечно раскормить до ожирения ...
У меня взрослые есть с весом 1200гр бараны это не значит что они не здоровы)))

Подпись автора

    http://lines.planetadruzey.ru/208104.png

    ПИТОМНИК КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКОВ РЕДКИХ ПОРОД И ОКРАСОВ"СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК"

Ну я имею ввиду если не ограничивать его в движении пока малой.
Об ожирении речи не идет.

0

30

tvistkrol написал(а):

Вот самки  вес 1200гр и 1600гр
выросли в питомнике  для выставок и для души

Ой какие пампушечки)))

0