Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что с ушами?>>

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Сегодня начесывала свою Бусяшу и обратила внимание на уши:
http://s56.radikal.ru/i151/0812/d5/2cb1627aaf9c.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/0812/75/8294a0200a1c.jpg
Народ кто знает что это? Там какие-то корочки, а почистить она не дается, хрюкает и ей явно не нравится что я там пытаюсь ковыряться.

0

2

Ушной клещ.

Лечение:
- смочить камфорным спиртом (продаётся в человеческой аптеке) ушную палочку и вынуть все корочки из уха
- можно использовать спец капли от ушного клеща типа амитразин (лечение) или можно взять жидкость из спрея фронтлайн (лечение, профилактика) и промазать ушной палочкой ушки внутри.
Амитразин http://www.veterinarka.ru/content/view/771/59/

Если лечени помогать не будет, то надо обращаться к ветеринару за более серьёзным лечением.

Отредактировано Татьяна (2008-12-20 00:11:56)

0

3

Татьяна, спасибо огромное, сейчас в аптеку сгоняю и будем лечиться.
Блин где же мы эту бяку подцепили?
А сколько дней капать и чистить, что бы понять что надо к вету ехать или нет?
Или начать лечение, а съездить полюбому.

0

4

Обработали наши ухи- ох и нервное это дело лечить малышастиков.
Поначалу она никак не хотела терпеть это издевательство(даже запеленатая как кукла) потом смирилась и мы довольно сносно всё вычистили.
Капли капали вообще без проблем потом приходили в себя на ручках прижавшись и посвистывая как свин, а теперь решила уйти домой и там не может себе места найти-видемо ухи всётаки беспокоят.
На одном ушке было совсем мало корочек, а вот другое пострадало больше, может его надо чемнибудь смазать что бы лучше подживало?

0

5

Ну морда вроде успокоилась, занялась ластиками салата! Ура!

0

6

Бяку эту цепляют или через траву/сено или от больных животных.

Лет 10 назад мы занесли такое в ферм где закупали кролей - из Васильевского пришли 2 самки Советские шиншиллы в ушным клещём и ещё с 1 фермы. Лечились долго и муторно, болячка периодически возвращалась. И только после того как стали регулярно применять фронтлайн проблема ушла навсегда.

Лечите так как написано в иструкции на амитразин. Амитразин хорошо подживляет. Дополнительно ничего не надо.

Параллельно надо обработать кроля фронтлайном как обычно делают от блох.

0

7

Татьяна ещё раз спасибо. Лечимся. Коту для профилактики тоже закапала.
Может надо чемнибудь клетку обработать?

0

8

В амитразине написано, я так поняла заккапать 1 раз (Сколько-то капель) в оба уха и ещё раз через 5-7 дней.
И это всё?
А надо в промежутке чемт-о ушки смазывать и чистить?

0

9

inna написал(а):

В амитразине написано, я так поняла заккапать 1 раз (Сколько-то капель) в оба уха и ещё раз через 5-7 дней.
И это всё?
А надо в промежутке чемт-о ушки смазывать и чистить?

Лучше не трогать.
Делайте как в инструкции написано.
Обычно хватало 2-3 обработок для излечения.
Но возможны рецидивы - поэтому необходима дезинфекция квартиры и кролиной утвари (клетка и тд).
На время лечения кроля лучше держать в клетке.

0

10

Сено на которое грешу -ликвидировала!
Спрей привезут завтра, обработаю и заю и кота на всякий случай.
Остался вопрос чем квартиру дизенфецировать и кролячую утварь?

0

11

Что можно - обдать кипятком.
Что можно - прогладить утюгом (можно с паром).
А остальное - обработать бытовыми средствами от тараканов...

0

12

Может обработать лучше тем же средством от паразитов, что и зверьё?
Боюсь как бы звери не нализались средства от тараканов и не потравились

0

13

Так фронтлайн тоже небезопасный поэтому его используют в щадящих дозировках (1 пшик на 1 кг веса).

0

14

а как именно нужно проверять уши кроля? просто смотреть или палочкой чистить? сухой или с чем-то?

0

15

Можно просто заглянуть, но лучше окунуть ватную палочку в камфорный спирт и протереть...

0

16

Татьяна спасибо :)

0

17

Меня беспокоят ушки моей крохи!!
Я стала замечать, что она периодически дёргает одним ухом подпрыгивая и как бы убегая... убежит в одну сторону, замрёт, а потом резко тряхнёт головой и бежит в другую и так несколько раз..
Это происходит каждый день, раза два-три по несколько минут..ну либо пока я не возьму её на руки..
причём по моим наблюдениям это происходит исключительно вне клетки.. я бы даже решила, что она так играет, если бы не поджимала в это время одно ушко... :dontknow:
такое впечатление, что там кто-то периодически её беспокоит.. заглядываю в ушки - чистые..
Подскажите пожалуйста, что делать??? что это может быть вообще......... проверить ватной палочкой????????

0

18

JIeHTo4Ka написал(а):

она периодически дёргает одним ухом подпрыгивая и как бы убегая... убежит в одну сторону, замрёт, а потом резко тряхнёт головой и бежит в другую и так несколько раз..Это происходит каждый день, раза два-три по несколько минут..

JIeHTo4Ka написал(а):

причём по моим наблюдениям это происходит исключительно вне клетки

Вот и моя Бонечка так же делает...и ушки вроде чистые...

0

19

JIeHTo4Ka написал(а):

проверить ватной палочкой????????

Оооо, нет! Не нужно лезть глубоко в ухо!

JIeHTo4Ka написал(а):

такое впечатление, что там кто-то периодически её беспокоит..

Может и клещи ушные, невооруженым глазом их не рассмотреть, увы. Можно купить Фронтлайн в аэрозоли, прыснуть на плоскую поверхность, нанести на ватную палочку и смазать аккуратно ухи , не проникая далеко внутрь.

0

20

JIeHTo4Ka написал(а):

Меня беспокоят ушки моей крохи!!
Я стала замечать, что она периодически дёргает одним ухом подпрыгивая и как бы убегая... убежит в одну сторону, замрёт, а потом резко тряхнёт головой и бежит в другую и так несколько раз..
Это происходит каждый день, раза два-три по несколько минут..ну либо пока я не возьму её на руки..
причём по моим наблюдениям это происходит исключительно вне клетки.. я бы даже решила, что она так играет, если бы не поджимала в это время одно ушко... 
такое впечатление, что там кто-то периодически её беспокоит.. заглядываю в ушки - чистые..
Подскажите пожалуйста, что делать??? что это может быть вообще......... проверить ватной палочкой????????

Играет она так.

Если ушки чистые - волноваться не о чем.
Заболевание ушным клещём видно невооружённым глазом.
(самого клеща увидите только в микроскоп)

0

21

Татьяна написал(а):

Заболевание ушным клещём видно невооружённым глазом.
(самого клеща увидите только в микроскоп)

Всегда считала, что если уже видно пребывание клещей, то это - запущенное заболевание, т.е. клещи уже успели основательно заселиться на хозяине, размножиться и "нагадить" всей своей дружной компанией. Поправьте меня, если я не права: не считаю себя специалистом в этой области, поэтому могу запросто ошибаться. Считаю, что легче провести профилактику, тем же фронтлайном, чем потом долго лечить ухи и дезинфицировать клетку и всю квартиру. Делаю профилактику 3 раза в год фронтлайном по совету Татьяны. Ухи проверяю у Персика часто, ни каких признаков ушных клещей не наблюдаю: зуда нет, выделений тоже нет.

0

22

Ну если Фронтлайн вреда не принесёт, то лучше конечно я перестрахуюсь..
Всё-таки на игры это не похоже..потому что ушко прижимает, встряхивает головой, подпрыгивает и убегает..
В общем как часто мне щас смазывать ухи ей???

0

23

Однократная обработка ушей 1 раз в 3-4 месяца как написала Еленка не повредит.
Дозировка минимальна.

0

24

Спасибо

0

25

У моего Ронни, ушки чистые, но меня беспокоит то что он постоянно их чешет!!!сами лопухи свои с внутренней стороны, может кто нить знает от чего, может аллергия какая..на месте чесания красноватые полоски, царапинки так сказать, но совсем небольшие..

0