Эти удивительные зайцы и кролики

Семейство состоит из 11 родов, которые объединяют 54 видов зайцев и кроликов, из них зайцев насчитывает 23 вида. В фауне России и стран бывшего СНГ встречается 15 видов зайцеообразных, относящихся к 2 родам.
http://keep4u.ru/imgs/b/070829/91078811eab9e3441a.jpg

Чем зайцы отличаются от кроликов?

Зайцы обычно не роют нор, кролики же, напротив, роют норы. Зайцы рождаются с открытыми глазами, и они могут бегать уже сразу после рождения (в возрасте нескольких минут). Кролики рождаются слепыми, голыми и первые дни жизни проводят в гнезде, выложенным пухом. Внешние различия между зайцами и кроликами незначительны, но по строению черепа они отличаются довольно четко.

Древние кролики

http://keep4u.ru/imgs/b/070829/aea2607dc930b7d196.jpg

В пещере Джефферсон-Каунти, в штате Миссури обнаружены кости древнего кролика, которые были датированы периодом позднего плейстоцена (между 10 000 и 15 000 лет назад). Современные исследования позволяют утверждать, что древний кролик обитал значительно раньше – около 35 000 лет назад. Интересно, что древний предок кролика мало отличался от своего современного потомка.

Откуда произошли кролики

В далекие времена дикие кролики жили почти во всей Западной Европе. Однако, спасаясь от холода в период оледенения, они сумели удержаться лишь в западной части Средиземноморья. Родиной европейских кроликов считается Испания и Португалия (Юго-западная Европа к югу от Пиренейских гор). «Испания» в переводе означает «земля кроликов». Первоначально кролики обитали на юге Франции, на полуострове Иберия и, возможно, в северо-западной Африке. Ископаемые находки первых кроликов датируются плейстоценом. Распространение кроликов связано с хозяйственной деятельностью человека, в результате чего они расселились по Европе и другим частям света.

Первыми были римляне

Первыми кроликов одомашнили римляне. По мере расширения границ Римской империи расширялся и ареал обитания европейских кроликов. Они приживались всюду, где было тепло и росла трава. На Балеарском архипелаге кролики настолько заполонили всю территорию, что местные жители взмолились и обратились с просьбой к римскому императору прислать им солдат для войны с нахальными зверьками.

Во всем мире живет более 20 видов диких кроликов Наибольшее разнообразие их в Северной Америке и Африке, один вид - в Европе. В Азии диких кроликов нет. Относятся кролики к отряду зайцеобразных, семейству зайцев, роду кроликов.