Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!! у кролика нет апетита ему ПЛОХО>>


УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!! у кролика нет апетита ему ПЛОХО>>

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

проснулась сегодня от того, что кроля топчется по клетке места не может найти. выпускаю его. он побежал и просто уложился под стол. для меня это странно стало потому что он обычно бегает и ждет что я ему есть дам. а тут...  ну я подумала, что ему было неудобно в клетке и он сразу уложился поспать. смотру на поилку - а она как была так и есть! он ночью даже не пил. нет пил раз когда я еще засыпала, он усердно кушал и пил. я помню нчью еще проснулась посмотреть как он. переживала почему то. воду не пил! я дала ему морковки -не ест. корм свой любимый не хочет!!! сено не ест свежее!!!:(((( заскочил на кровать тоже места не находит, лапки все вытягивает! и зрачки какие то суженые. я к животику- булькает. урчит. не какает. спасите!!!! что делать???? я прочитала сдесь в какой-то темке, что надо еспумизан 1мл и 1/8 Ношпы дать! дали! только-что. что еще?

кролику- 5,5 мес.

0

2

optimizm, не кушает, это плохо, но не диагноз...
постарайтесь посмотреть внимательнее и уточнить, вздут ли животик- пощупайте.
Как кролик какал до "болезни" сухие маленькие каки ? и как давно не какает....
опишите эти нюансы подробней, что бы можно было точнее дать рекомендации!

0

3

aturai написал(а):

optimizm, не кушает, это плохо, но не диагноз...постарайтесь посмотреть внимательнее и уточнить, вздут ли животик- пощупайте.Как кролик какал до "болезни" сухие маленькие каки ? и как давно не какает.... опишите эти нюансы подробней, что бы можно было точнее дать рекомендации!

животик вздут. Вчера какал хорошо, я радовалась. горохи красивые. но у него было время от времени непонятно почему жидкий стул. может от моркови. поэтому я его посадила на сено и воду. и давала линекс. все было нормально. и начала давать корм через 2 недели. только пшено, гречку. и очень мало. а вчера высыпала ему остатки сена. думаю, может в сене какая то гадсть была? или в доме что-то поднял не то. он у нас гуляет по хате.

звонила ветеринару. она меня очень "обрадовала":( сказала что с такими симптомами кролики умирают и нечего не поможет!!! сказала уколоть дексаметазон 0,2мл. Укололи. дать 1 таблетку угля з водичкой. влили в него. еще раз дали ему ношпу  1/8 таблетки

еще я так поняла что у него линька. шерсть валяется. и каки были с шерстью. и были очень сухие. но перед сном были правильные.

что делать??? укол не помог. все по-прежнему(((((((((

0

4

а клизму ему делать можна?

0

5

Клизму не надо.

Для начала:

Татьяна написал(а):

у меня рецепт записан на кроля весом 2,210 кг:
- вазелиновое масло - 2 мл 4 раза в сутки
- ананасовый сок (выжатый из ананаса) - 2 раза в сутки по 5 мл
- церукал 0,3 мл 2 раза в сутки
- но-шпа 0,2 мл 2 раза в сутки
- р-р Рингера 10 мл 2 раза в сутки
- линекс - 1/5 капсулы
и я бы ещё добавила укол травматина (гомеопатическое обезболивающее) 0,5 мл 2 раза в сутки

Давно кроля глистогонили?

0

6

Татьяна написал(а):

Давно кроля глистогонили?

спасибо что откликнулись!!!
мы его не глистогонили:( даже не думали об этом. надо?

мы от незнания и отчаяния влили ему подсолнечного масла!!! что теперь будет??? 1мл

0

7

От 1 мл подсолнечного масла ничего не будет.

Закупайте всё по списку и начинайте поить и колоть.

После того как всё нормализуется - проглистогоньте хотя бы пирантелом.
Потому что глистная инвазия даёт отказ от воды.

0

8

только что прибыли от ветеринара. ждали его гдето час.  кроля бедного всего трясет. я сижу рыдаю, голова раскаливается... муж поддерживает нас обоих...  врач померял температуру. сказал что в норме и это хорошо. значит умирать еще не будет. уколол глюкозу и дамазол или де.. не помню. сказал что надо смотреть будет ли он кушать или пить... утром еще вколоть глюкозу. Сказал что дексаметазон не надо было колоть. это при очень сложных случаях для поддержки жизни. и через это может и температура нормальная. тоесть что он не может точно знать, потому что реальное состояние кроля непонятно, он под дексаметазоном. приехали домой. кроля немного ожил. не ест дальше. но покакал:) я так рада. чуток. но это же к лучшему!трясет его дальше. но уе моется. а то он такой страшный. муж его поил углем! и он весь черный. решили дать ему покой. сама вот впервые за день ем и пью.  Его смерти я не переживу:(

0

9

Татьяна написал(а):

у меня рецепт записан на кроля весом 2,210 кг:- вазелиновое масло - 2 мл 4 раза в сутки- ананасовый сок (выжатый из ананаса) - 2 раза в сутки по 5 мл- церукал 0,3 мл 2 раза в сутки- но-шпа 0,2 мл 2 раза в сутки- р-р Рингера 10 мл 2 раза в сутки- линекс - 1/5 капсулыи я бы ещё добавила укол травматина (гомеопатическое обезболивающее) 0,5 мл 2 раза в сутки

а что из этого списка колоть?

0

10

не купили из списка потому что поехали в больницу. но линекс у меня есть и я ему дам.

0

11

уже бегает:) сьел кусочек морковки (как 2 горошинки) и сена 2-3шт.

0

12

- вазелиновое масло - 2 мл 4 раза в сутки - ВЫПАИВАТЬ
- ананасовый сок (выжатый из ананаса) - 2 раза в сутки по 5 мл - ВЫПАИВАТЬ
- церукал 0,3 мл 2 раза в сутки - УКОЛЫ
- но-шпа 0,2 мл 2 раза в сутки - УКОЛЫ или 1/8 таблетки - ВЫПАИВАТЬ
- р-р Рингера 10 мл 2 раза в сутки - УКОЛЫ
- линекс - 1/5 капсулы - ВЫПАИВАТЬ
и я бы ещё добавила укол травматина (гомеопатическое обезболивающее) 0,5 мл 2 раза в сутки - УКОЛЫ

Отредактировано Татьяна (2009-01-13 23:56:34)

0

13

Дексаметазон - препарат скорой помощи.
Он часто помогает на время.

Хорошо что стал хоть что-то есть.
Держите нас в курсе как дела.

0

14

Татьяна написал(а):

- вазелиновое масло - 2 мл 4 раза в сутки - ВЫПАИВАТЬ- ананасовый сок (выжатый из ананаса) - 2 раза в сутки по 5 мл - ВЫПАИВАТЬ- церукал 0,3 мл 2 раза в сутки - УКОЛЫ- но-шпа 0,2 мл 2 раза в сутки - УКОЛЫ или 1/8 таблетки - ВЫПАИВАТЬ- р-р Рингера 10 мл 2 раза в сутки - УКОЛЫ- линекс - 1/5 капсулы - ВЫПАИВАТЬи я бы ещё добавила укол травматина (гомеопатическое обезболивающее) 0,5 мл 2 раза в сутки - УКОЛЫ

спасибочки! но снова вопрос. уколыкуда колоть? потому что ветеринар колол 2 укола. один в холку, второй в живот. а мы кололи ему в ножку. куда колоть эти уколы?

Татьяна написал(а):

Держите нас в курсе как дела.

он сено жует. морковку больше не даю, потому что кал уже мягкий. буду писать по возможности. завтра сутречка поеду куплю все необходимое.
ой еще вопрос. р-р Рингера и церукал какое ихнее действие?
и еще вы говорили про глисты. может сдать кал на анализ?
и еще. может ему стоит сделать ревакцинацию?

0

15

р-р Рингера в холку.
Церукал в ногу.

Анализы на яйца глистов как их делают у нас в Мск малоэффективны - 10_12% вероятность обнаружения.
Поэтому анализы надо сдавать раз 7-10 подряд чтобы выявить острицу.

Ревакцинацию в таком состоянии делать нельзя.
Можно погубить кроля.

0

16

ну мы себя чувсвуем нормально. не вижу разницы какой он был до болезни. бодрый гиперактивный радостный. горохи-внорме. всю ночь лопал сено, пил водичку с линексом. мы даже не кололи глюкозу утром. забыли куда колоть. вроде зайке и не надо.

Татьяна написал(а):

После того как всё нормализуется - проглистогоньте хотя бы пирантелом.

как его принимать?

ананас купила. еще не давала. а вазилиновое масло еще надо? у него уже хороший стул

0

17

Можно не давать масло.

Из ананаса выжмите сок, расфасуйте в формочки для льда и заморозьте.
Давайте пару раз в неделю по 10 мл на сутки для профилактики.

Пирантел принимают по схеме 3 дня; перерыв 10 дней; 3 дня.
Дозировка для крольчонка - 0,1 мл; для карлика до 1500 грамм - 0,2 мл; для барана до 2500 - 0,3 мл.

0

18

Татьяна написал(а):

Дозировка для крольчонка - 0,1 мл; для карлика до 1500 грамм - 0,2 мл; для барана до 2500 - 0,3 мл

Никогда не мог понять откуда взялись такие дозировки, и чем они обоснованы?
В свое время писалось следующее

(взято с др. форума)

вариантов лечения несколько, но они сводятся к применению глистогонных препаратов... дозировки врачи советуют разные... иногда маленькие и неэффективные (сама была удивлена что препарат не помог)... собачье-кошачьи дозировки слишком малы для кролей (по данным кафедры "Паразитология и инвазионных болезни кроликов" МВА им. Скрябина)...

Возьмем кошачий «Празицид кет», 1 таблетка содержит  15 мг празиквантела, 25 мг фенбендазола и 50 мг пирантела тартрата. Расчитана на 4кг.
50 мг пирантела тартрата это 1 мл суспезии. Т.е 0,25 мл/ кг кошки, а ведь кролику надо бы увеличить, как написано выше.

Вот еще одно интересное исследование. Выполнено  МВА им. Скрябина, но, правда, для мышей об эффективности препарата Шустрик.
http://www.vetmag.ru/index.php?num=232& … p=showpage
Шустрик содержит 15% пирантела тартрата.
Наилучшие (и безопасные) результаты получены при дозировке 150 мг Шустрика (22,5 мг пирантела тартрата) на кг.
22,5 мг пирантела тартрата это 0,45 мл суспензии.

0

19

voraa написал(а):

Возьмем кошачий «Празицид кет»,

Я использовала ИНОЙ препарат в кошачьей дозировке и он не помог.
И писала я о ТОЙ самой дозировке.

voraa написал(а):

Никогда не мог понять откуда взялись такие дозировки, и чем они обоснованы?

Врачи выписывали такие дозировки.
Когда и кто уже не помню.
Но дозировки "человеческой" суспензии действуют.
(может дело в качестве препаратов для животных и для людей)

И потом мы даём на 1 день как в моём конкретном случае сказали врачи, а курсами по 3 дня с перерывом.

Хотите делать иначе - делайте.

Отредактировано Татьяна (2009-01-15 11:51:53)

0

20

Татьяна написал(а):

Когда и кто уже не помню.

Вспомнили мы с Нилой.
Выписывать-то выписывали, но дозировки мы считали сами - путём пересчёта человеческих дозировок в кроличьи (по весу).

Отредактировано Татьяна (2009-01-15 16:07:22)

0

21

Татьяна написал(а):

но дозировки мы считали сами - путём пересчёта человеческих дозировок в кроличьи (по весу).

Там ясно сказано 10мг/кг, что соответствует 0,2 мл/кг. Почему тогда на 0,5 кг крольченка нужно 0,1 мл, а на 2,5 кг барана 0,3 мл - не понятно.

Татьяна написал(а):

И потом мы даём на 1 день как в моём конкретном случае сказали врачи, а курсами по 3 дня с перерывом.

В человеческих случаях, в зависимости от паразитов, есть и схема дачи в течении 3 дней.
Но вот давать в течении нескольких дней, уменьшая дозировку - совсем неправильно (Если сказано, что пить таблетки 3 раза в день в течении 5 дней, это не тоже самое, что 1 раз в день в течении 15 дней). В крови ведь должна создаться определенная концентрация, губительная для паразитов.

0

22

voraa написал(а):

В человеческих случаях, в зависимости от паразитов, есть и схема дачи в течении 3 дней.
Но вот давать в течении нескольких дней, уменьшая дозировку - совсем неправильно (Если сказано, что пить таблетки 3 раза в день в течении 5 дней, это не тоже самое, что 1 раз в день в течении 15 дней). В крови ведь должна создаться определенная концентрация, губительная для паразитов.

Речь идёт О КОШКАХ и О КРОЛИКАХ, а вовсе не о людях.

(Хотя что кошки что люди по своему ТИПУ ПИТАНИЯ не соотвествуют кроликам и копрафагии у них нет.
Поэтому некоторые препараты что подходят людям вообще не подходят "копрафагам", но это не о пирантеле)

voraa написал(а):

Там ясно сказано 10мг/кг, что соответствует 0,2 мл/кг. Почему тогда на 0,5 кг крольченка нужно 0,1 мл, а на 2,5 кг барана 0,3 мл - не понятно.

В той инструкции что была у нас 2 года назад примерно (а может быть и раньше) - "ясно" написано не было.
Оно и сейчас написано крайне неясно...

1 вариант дачи препарата (однократно) - 0,2 мл/кг 1 день - общее количество препарата 0,2 мл/кг
2 вариант дачи препарата (двукратно) - 0,4 мл/кг 2 дня - общее количество препарата 0,8 мл/кг
3 варинат дачи препарата (трёхкратно) - 0,2 мл/кг 3 дня - общее количество препарата 0,6 мл/кг

Конкретно по острице мы должны дать ОДНОКРАТНО:
на кролика весом 0,5 кг - 0,1 мл
на кролика весом 1,0-1,5 кг (в среднем взрослый стоячеухий кролик) - 0,2-0,3 мл
на кролика весом 2,0-2,5 кг(в среднем взрослый вислоухий кролик) - 0,4-0,5 мл

По другим заболеваниям - иное количество.

Выведем общие цифры дачи препарата при глистогонке 3 дня:
на кролика весом 0,5 кг - 0,1-0,4 мл за 1-3 дня - дозировка 0,1*3 дня - общая дача 0,3 мл
на кролика весом 1,0-1,5 кг (в среднем взрослый стоячеухий кролик) - (0,2-0,3)-(0,8-1,2) мл за 1-3 дня - дозировка 0,2*3 дня - общая дача 0,6 мл
на кролика весом 2,0-2,5 кг(в среднем взрослый вислоухий кролик) - (0,4-0,5)-(1,6-2,0) мл за 1-3 дня - дозировка 0,3*3 дня - общая дача 0,9 мл

Все дозировки что используются для глистогонки кроликов весом 0,5; 1,0-1,5; 2,0-2,5 кг укладываются в рамки и являются не пограничными величинами (то есть они достаточны чтобы ликвидировать остриц и не вызвать отравления самим препаратом).
Дозировка по малышам, которые глистогоняться по бОльшей части под матерьми (а следовательно потребляют молоко, которое хорошо снимает интоксикацию от применения хим. веществ), намеряно завышена - молодняк заражается чаще и интенсивнее, чем взрослые животные.

===

Что касается рассчёта по кроличьим дозировкам (что даются в учебниках), то это травля препаратами - потому что прекрасно работают и вышеуказанные "человеческие" дозировки и нет смысла травить кролей солями пиперазина.

О солях пиперазина из учебника:
1) Соли пиперазина даются после 18-24-х часового голодания (голодание губительно для кроличьего здоровья - это обсуждалось не раз).
2) Кроликам рекомендованы соли пиперазина как 1 так и 2 дня (для лечения) и 50!!! дней подряд как профилактика.

===

Андрей, какие проблемы-то? Делайте как считаете нужным...
А мы будем делать так как мы считаем нужным.
Или охота в очередной раз поспорить?
Ну так спорьте на своём форуме раз так охота...

Отредактировано Татьяна (2009-01-16 08:15:50)

0

23

voraa написал(а):

В крови ведь должна создаться определенная концентрация, губительная для паразитов.

И причём здесь кровь?
У пирантела ИНОЙ способ действия...

"Механизм действия связан с БЛОКИРОВАНИЕМ НЕРВНО-МЫШЕЧНОЙ ПРОВОДИМОСТИ у гельминтов."

0

24

Татьяна
купила только теперь пирантел. он желтый и очень воняет! в баночке 15мл. Пишет, что каждые 5мл- это 250мг эквивалентно пирантелу.  Кроль весит 800г ему 6,5 месяца. ему надо 1 кубик давать?(со шприца без иголки)
спасибо

0

25

ой, 0,1 кубика, да?

0

26

3 дня по 0,1 мл. перерыв 10 дней и опять 3 дня по 0,1 мл.

0

27

Татьяна
здраствуйте...
ну вот снова беда с кроликом:(
та же история!
сегодня муж в 11 часов дал ему комбикорма. он его всего скушал. видимо замного или чтото в корме было не то... пришли на обед в 14:00 а он не хочет ни корма ни морковки и забился в угол клетки!!! животик вздут и бурчит. воду он уже не пил. видимо после того как корма скушал. до этого пил.  ну мы уже по горькому опыту бегом в вет.клинику! у него температура понижена была. врач сказал что надо следить чтоб была в пределах 38,5-39,5 С . вколол ему три укола: катазал, аминовит, анандин. и дал еще на три дня по три этих укола раз в день. сказал что когда температура будет в норме то проколим антибиотики противовирусные. сказал что у него коньюктивит.
приехали домой. температура понижена - 37,7 сначала была, сейчас 37,3. страшно:( сколько у него может быть понижена?! за то прогрес в том что он уже не так дрожит. тоесть не дрожит! и покакал мягким калом ы одну лужицу написал:) не пьет еще. скушал 3 травинки сена и малюсинький кусочек морковки. радует что апетит проявляется!!! но страшно что температура низкая! может с градусником что то не то?! я себе померяла - 36С, у мужа 36,7С. Татьяна, может, что-то посоветуете?
врачь не знает что с ним. сказал что анализы сдавать будет оооочень дорого. что он просто проколет ему потом универсальный препарат против вирусов.

спасибо...

0

28

Татьяна
а и еще. какой лучше ему корм давать? у меня Рокки 2 и Оптима. в оптиме очень много арахиса и кукурузы...приходится  перебирать корм.
состав оптимы: пшеница, овес, горох, орехи, семя подсолнечника, кукуруза, ячмень, рожь, зерновой гранулят, сухие овощи, сухие фрукты.
а в Рокки 2 есть рисовые шарики, вафли, кукурузные хлопья, рисовые шарики и кольца, гранулированный премикс "биомикс".

правильно ли я елаю что выбираю арахис и кукурузу? 5 орешков в день это же замного? их нужно лишь иногда как лакомство? или я не понимаю?

0

29

optimizm, Вы из какого города/страны?
Корма какие-то странные... у Вас нет обычного бельгийского престижа натура в продаже?
Не нужно кролю горох, орехи, семечки.

Если температура понижена кладите рядом с кролём бутылку с тёплой водой.
Я поднимаю температуру кроликам размещая над ними лампочку (обычная, которая греется когда горит).

Я уколола бы 2 мл гамавита.
Дала бы бактерии - хилак-форте или линекс.
Обезболила бы - травматин или но-шпа. Можно и то и то.
(катазал я не люблю так как покупала 2 раза подделку - вода водой и эффекта ноль; анандин и аминовит не колола никогда)
Гамавит хорошо идёт в паре с фоспренилом - это натуральный противовирусный препарат (если врач подозревает вирусную природу того что происходит).
И так в течении 10 дней.
Это обычная скорая помощь кролику.
Помогает часто, но не всегда - если случай безнадёжный - там ничто не поможет.

От вздутия можно бы дать уголь, но как бы не закрепили сильно.
Эспумизан-сироп я пробовала при сильном вздутии - не помог.
Недавно был опыт на соседнем шиншилловом форуме по вставлению катетора для выведения газов.
http:/_/www.chins.ru/forum/showthread.php?t=7418

Отредактировано Татьяна (2009-04-23 00:31:58)

0

30

Татьяна
я из Украины ивано-Франковск. у нас нет здесь Престижа. но я договарюсь со знакомыми и они мне передадут. спасибо.
кролик вчера уже кушал сено и пил водичку. дала ему линекс и эспумизан. покакал мягким очень много а потом начал мелкими сухими. за ночь - много маленьких и сухих. целую ночь ел сено.  температура в норме. ставила ему теплую бутылку в клетку. бегает и активный. сейчас зделаем ему уколы.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!! у кролика нет апетита ему ПЛОХО>>