Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Не могу понять что с кроликом...>>Подскажите!!!


Не могу понять что с кроликом...>>Подскажите!!!

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

У меня Кузя почему то целый день не ходит в туалет и не сикает, а к вечеру как только выпускаем погулять сразу бежит на кровать и за целый день какает и сикает!!! Раньше все нормально было... а если на кровати не успел, то хотит в туалет в клетке но только поздно вечером или ночью!!! Я не про цикотрофы, а про нормальный горошки! В чем дело? Я так волнуюсь...

0

2

Шантажирует - просит погулять и одновременно успевает помечать территорию.

0

3

Vesto4ka, я не думаю, что за целый день ни горошка и писюшки. Скорее всего, Вы просто не замечате (на работе, на учёбе) или кол-во небольшое. Вообще, желудочно-кишечный тракт кроликов активнее к вечеру, соответственно, и горошат кролики к вечеру гараздо больше. Также, кролик - ночное животное, днём большинство кроликов спят. А вот к вечеру, ближе к ночи, наступает пик активности, в том числе и горошат зайки больше. Я вот сужу по своему кролику. Я прихожу с работы к вечеру, в основном, весь день кролик спит и довольно пассивен. Зато, стоит вечером ему поужинать и выбежать на прогулку - тут же начинаются горы горошков, такое впечатление, что он их целый день "копит". Бывает также, что за день выдаёт буквально несколько горохов, зато к вечеру - лоток полный.

0

4

А это не опасно, что она так терпит???

0

5

Просто раньше она целый день какала и какала... а может просто повзрослела... и зря я так переживаю...

0

6

Vesto4ka написал(а):

А это не опасно, что она так терпит???

Vesto4ka, в целом, это нормально, что в дневное время кролик горошит меньше. Опасно, если кролик перестаёт горошить вовсе. Вот скажите, Вы когда приходите домой, горошков в лотке совсем нет?

0

7

или вообще нет или 2-3 не больше... я еще замечать стала, что она свои жесткие какашки тоже иногда кушает...

0

8

Vesto4ka, а что входит в рацион кролика? Что делает кролик днём, как себя ведёт?

0

9

Ест корм, сено и вода! Всё! Ведет себя он как обычно, то играет, то спит... в поведении изменений нет... вот только с туалетом что-то странное!

0

10

А если выпускать днём, то горошит "на выгуле"?

0

11

не знаю... днем не выпускаем!
Завтра попробую!

0

12

А у нас так себя вёл после того, как купили клетку. Я тоже испугалась - как он так терпит, даже думала, что у него запор. А он действительно терпел, и по-большому, и по-маленькому!! Ждал, пока выпустят, чтобы наделать на кресло! Ему, во-первых, местоположение лотка в клетке не нравилось (он в нём лежал отдыхал, а не какал), ну и вообще стресс. И он не хотел в клетке горошить и писать, а запрыгивал на кресло, и делал дела там, в огромных количествах, когда его выпускали вечером. Что мы сделали:
- перекрыли доступ на кресло;
- переставили лоток в другой угол клетки, освободив место, где Крис лежал в лотке.
Результат: отдыхает в том углу клетки, где раньше лежал в лотке, а так как на кресло не залезть, делает дела только в лоток! Ну то есть поначалу это была мера воспитания, а потом он привык, и всё нормально.

0

13

Заметила сегодня , что у мелкого моча сетло-желтая мутная, хотя всегда коричневая была.Что это? Нормально ли? Сено поменяли, но ест его плоховато. Ведет себя активно. И в клетке нашла пару цикатрофов (впервые)

0

14

Shi написал(а):

аметила сегодня , что у мелкого моча сетло-желтая мутная, хотя всегда коричневая была.Что это? Нормально ли? Сено поменяли, но ест его плоховато. Ведет себя активно. И в клетке нашла пару цикатрофов (впервые)

у кроликов моча может быть разного цвета в этом ничего страшного нет.. это нормально

0

15

Мне кажется с Кузенком что-то не то, он ушко одно опускает и так бегает с самого утра, но не активно как обычно. Кушает хорошо корм, а сено совсем плохо. Писеет как я уже говорила так же желтовато-мутно, какает очень хорошо. Не знаю что с ним...

0

16

прям бегает с опущенным ушком? А головой не трясёт? Мне кажется, если б ухо болело, он бы чесал его и головой тряс...

0

17

да, висит одно ушко...не чешет его,  трясет чуть-чуть, не постоянно. Даже из клетки выпригывает с опущенным ушком..  Попробую фотку вставить, но у меня еще не получается.
http://s41.radikal.ru/i093/0904/9d/6c4c7308e694.jpg

0

18

Может он баранчиком решил стать? Хотя, конечно, совершенно не похож, ухи коротенькие. А в ухо заглядывала? Оно нормально выглядит?

0

19

Ушко хорошее, чистое.Я тоже подумала вдруг захотел стать баранчиком)) Вот не знаю, нести в ветеринарку или нет...

0

20

Интересно, возможно ли "сломать" ухо? Там же хрящики подвижные, вроде бы нечего ломать...
Shi, ну может быть к вечеру вам кто-нибудь опытный что-то посоветует. А если нет, и кролик чувствует себя нехорошо - стоит отнести, у вас там ветеринары в кроликах разбираются?

0

21

Он ушки складывает, когда лежит как обычно, вдоль тела.Иногда приподнимает.И опять начал грызть обои, хотя уже отучились.Может он ими наелся... Что радует, что аппетит у него хороший, целый день хрумкает, а воды мало пьет..Но все равно я беспокоюсь, настроение у него подавленное, пассивный.
Это ушко у него, как тряпочное висит(((

0

22

может я параною, но мне еще кажется что у него животик какой-то большой.Он сейчас разлегся лапки задние вытянул, а по бокам живот торчит.. и какие то потягуши он не понятные делает, как будто тужится...
http://s41.radikal.ru/i093/0904/39/c68bc75844ec.jpg

0

23

Пузико вроде нормальное,а вот ухо заинтересовало,не похож он на барана,но может кто в роду был поэтому опускается.Надо ждать специалистов или нести к ветеринару

0

24

Сносила к ветеринару... тоже спросил не вислоухий ли он. Не нашел ничего подозрительного в ухе, а в пузе сказал, -газы, из-за нового корма(Vitakraft Menu Vital) ,сказал, что бы кормили сеном, водой, и давать ивовые веточки. Не знаю, может к другому врачу сносить..Думаю, может еще ему вазелиновое масло дать от комочков шерсти для профилактики?

0

25

Если газы, эспумизан дают и что-то ещё... Где же Татьяна, может быть, напишите ей в личку, чтоб посоветовала что-нибудь... И почитайте другие темы в этом разделе, может есть что про газы. Мне его животик тоже очень не понравился на фотке, и ухо висит ненормально :(

0

26

Не пугайте меня так((( Врач сказал, что ушко хорошее, но мне показалось, что он не так часто работает с кроликами.Он сегодня целый день ест, а еще сейчас цикатрофы огромную гроздь в клетке нашла, только что сделал.И не скушал.Думаю корм во всем виноват...

0

27

Корм убрала, сено кушает хорошо.Ухо так и не поднял..И тужится странно иногда.. пьет мало..не знаю что с ним  :'( еще видела утром как лежал и как будто икал..Ведет себя не так активно как обычно...пдскажитее пожалуйстаааа!!!!!!!!!!!!! что мне сделать...

0

28

Вот нашла на сайте karlik-krolik, про лечение газов у кроликов:
http://www.karlik-krolik.ru/forums/inde … 3%E0%E7%FB
там рецепт: "полисорб 1 ч.л. на 20 мл кипячоной воды, по 5 мл 1-2 раза в день в течение 4-5 дней". Но ещё где-то было мнение, что уголь крепит.

вот ещё тема про вздутие:
http://www.karlik-krolik.ru/forums/inde … 3%E0%E7%FB
там советуют активированный уголь (1/2 таблетки на день, не более 3-х дней), или эспумизан сироп, плюс бактерии - или пару капель хилак-форте или 1/5 капсулы линекс (на день; недели 2-3).

+1

29

Всё, животик перестал болеть!! А ухо второе почти опустилось - будем бараном))))

0

30

Хорошо. Само всё прошло?
А темка про него есть? Посмотреть чтобы и ухи какие стали, и вообще про его житьё-бытьё :)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Не могу понять что с кроликом...>>Подскажите!!!