Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Неожиданно стала хозяйкой малыша - помогите!>>


Неожиданно стала хозяйкой малыша - помогите!>>

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Дорогие форумчане!  Простите меня за нетерпеливость, но на сайте столько информации, что уже нет сил читать. Помогите мне, пожалуйста, советами))))

Вчера мне подарили крольчонка, Кнутика. Первый мой питомец. Я профан. Поэтому, задам вопросы по порядку.

1. Туалет.
Около суток жил в коробке, вернее, ел и какал там. Сначала в доме, куда его привезли. Там бегал и какал каждые 5 секунд везде. Потом у меня дома, ел и какал тока в коробке, прыгал по всей квартире, ни разу не нагадил. А, писал и какал еще на полотенце, которое я ему постелила и вкусности положила. Потом съездили за клеткой и тп, погуляли с ним в парке, пришли домой, установили клетку (ferplast). В клетке опилки (высыпала прям всю пачку) и поилка. И вот как только появилась клетка, он там только ест и какает иногда. Сегодня утром прыгал по квартире и все в горошинах( хорошо хоть не пачкаются. И напИсал еще.  Закрываю теперь в клетке после еды, но ненадолго, он так рвется, голову просовывает и я открываю, не выдерживаю. И он идет бегать или спать около клетки, прям на полу.
Вопрос: надо купить лоток? Они едят, ходят в туалет и спят в разных местах?

2. Домик. Обязательны ли опилки? Они прилипают к лапкам и разносятся по всей квартире( Почему не спит в клетке? Он часто дышит, может ему жарко в опилках? Или не хочет спать в какашках?

3. Поилка. Удалось его пару раз направить, пил, и еще раз видела, как сам пьет водичку. Но 2 раза в день - это не мало? Мне все время кажется, что ему чего-то не хватает) (

4. Прогулка. Травку ест непереставая. В парках хорошая травка, он не отравится? Не может он съесть ту, которую ему нельзя? Можно ему бегать по земле голой и по асфальту? Как его транспортировать на прогулку? Я несла на руках.

5. Воспитание. За день иногда отзывался по имени ли, на вкусности ли, не знаю. Но уже вот 2 день прошел, я могу его на ручки взять (почти не брыкается), ест яблочки, травку и сено с рук, стоя на задних лапках (думаю, пусть мышцы тренирует, и мне приятно смотреть). Правильно делаю? Как его воспитать, чтобы был ручным, но, в то же время, не ущемлять его?

А вообще я не хотела сначала ответственность такую на себя брать, но вот он меня покорил. Хочу, чтобы у него была хорошая жизнь))))) пишу, а он разбегается и тормозит на полу, скользит, причем опять возвращается на старт и снова скользит. Как на горках)))

Жду ваших комментов и советов :)

0

2

Стася. крольчонок должен быть с родословной, в которой указаны контакты заводчицы. Наверное, имеет смысл в первую очередь связаться с ней. Хотя при необходимости на форуме поможем вам.
И вот, кстати, сочные корма сейчас ему давать никак нельзя.

Отредактировано нила (2009-06-17 23:35:56)

+1

3

Я с ней говорила. Она разрешила его выгуливать, я ей звоню постоянно. И травку говорит, пусть ест... ему 2 месяца. Просто не хочется человека каждый раз беспокоить, она тут тоже должна бть)
Кстати, ему можно лапки помыть?

0

4

В 2 месяца и без мамы я не советую давать сочные корма, к коим относится трава.
Ну коли так, тогда по порядку ваших вопросов.

1. Да, туалет должен быть обязательно. С древесным наполнителем, меняемым каждый день.  Кролик может спать в чистом туалете, ничего страшного в этом нет. По-видимому, они воспринимают его, как родное гнездо.
2. Опилки в вашу, в смысле, его клетку сыпать не надо. Дно у него рифлёное, лапы и так разъезжаться не будут. Возможно именно по причине присутствия опилок в клетке, он там и не спит.
3. В среднем на 1 кг веса кролик выпивает 100 мл воды. Может больше - если жарко. Если пьёт мало, проверьте носик поилки, не западАет ли шарик. Так же спросите, из какой поилки пил с мамой, возможно там была другая модель и он к новой ещё не привык.
4. Повторяюсь. Я не советую давать ему сейчас траву. Если, конечно, не хотите приобрести проблемы с кишечником. Тем более парк парку рознь. И собак тоже выгуливают в парке.
По асфальту, естесственно. им ходить нельзя. не приспособлены у них лапки для этого. да и грязно на асфальте. А для транспортировки приобретите переноску.
5. Воспитывайте с любовью. Кролики отлично понимают нас. Просто мы иногда не умеем понять их. Элементарные команды, типа Нельзя, Фу они знают с детства. Чаще разговаривайте с ним, чаще обращайтесь к нему по имени.

И кстати, не разрешайте ему так кататься. Может не совладать со скоростью и врезаться во что-нибудь. Будет очень жалко.

+1

5

Нила, спасибо большое за советы. Парк у нас хороший, большой, ухоженный, с животными туда нельзя, только с мелкими собачками ходят. Я посмотрела, там в основном длинная такая травка, подорожник и клевер, как раз то, что кролы любят. Хотя, после того, как поел там травки, не было поноса, мы ему еще оттуда травки домой принесли, ел за обе щечки. С какого возраста ему травку можно? Я прочитала, что с 2-2,5 месяцев, ему 2 16-го было.

Даю ему в общей сложности около половины яблока в день, еще кусочек банана и геркулес. Правильно? Он так кушать просит, такое ощущение, что все время голодный. А сколько геркулеса можно? Хлеб можно? И какой?

Водичку как пить еще раз ему показала, выпил, потом сам 2 раза пил, значит, забыл. Буду напоминать периодически.

Сегодня опять накакал и еще лужу сделал  :(  чтож это такое( сразу посадила его в клетку.

В клетке все сено вытащил из кармана, сделал себе подстилочку из сена прямо на опилках. Перед сном вчера убрала в уголке опилки, он спал там, значит, они ему и правда не нужны и ему жарко. Днем любит спать на голом полу.

Сегодня обнаружила отгрызанную зарядку от телефона(( провода по всей квартире лежат, стало страшно((((

0

6

Фигасе!! Запрыгивать на кресло научился!!

0

7

да, похоже, он становится избалованным. прыгает на комп (ноут на полу лежит), лазает по сумкам, креслам, жует журналы.. так и должно быть?

0

8

Конечно он будет запрыгивать на всё, что ему доступно, изучать пространство. И грызть всё, что по его мнению не правильно лежит. Это со временем проходит если отучать и давать грызть то, что можно :)
Как кормить крольченка написанно тут. кормами премиум класса. Такой как Prestige junor или Vitakraft for kids. Как писали выше, нельзя кормить кролика сочными кормами до 3х а то и до 4х месяцев... В общем в ссылке всё указано. Еще вот тут 61 пост почитайте...
По приручению, честно говоря сама не справляюсь со своей врединой, но ценнее всего терпеливость... Чтобы малыш начал вам доверять.

0

9

Стася, простите что вмешиваюсь, но во-первых травку рано, а во-вторых парк скорее всего обрабатывался от клещей, и такую травку точно нельзя. Это я вам на будущее, собирать можно только в экологически чистых местах, подальше от дороги. :yep:

0

10

Всем спасибо, пошла читать. Корм даю ему тоже, по 1 палочке в день пока. Хм.. В этом парке есть пасека, там пчелы растения опыляют, их мед потом продают. Думаю все-таки, травка и растения там чистые. От клещей разве не весной брызгают? Очень жалко, если в парке нельзя, так удобно и ему там так хорошо.

А как его приучить на спинку ложиться и лапки трогать давать, чтоб коготки срезать?

А, еще. Ему можно разнообразную пищу давать, яблочко, потом овес, потом банан, сено, или лучше побольше перерывов делать? С животиком плохо не станет, или он маленький и все быстро переваривается?

Про воспитание. Говорить "нельзя" надо ласково, громко-тихо, грубо, строго или как? Боюсь его напугать и не очень хочу, чтобы он избаловался.

:blush:

0

11

Стася
срочно прячьте провода. Хоть как-то. Хоть скотчем к стенке цепляйте, если не можете в короба.

0

12

с проводами проблема.. Все розетки находятся внизу, в комнате компьютеры, синтезатор, саббуфер с колонками..Максимально под коврами спрятала, больше никак.

у меня еще вопрос. сегодня кормила только сеном и овсом, масенький кусочек яблочка дала. Он побегает и ляжет на пол, на животик, задние лапки вытянет. И может лежать так долго, то спит, то просто лежит, глазки невеселые. У него может животик болеть? После травы?

0

13

Стася написал(а):

. Корм даю ему тоже, по 1 палочке в день пока.

Извините, по какой палочке...?

0

14

Стася написал(а):

А, еще. Ему можно разнообразную пищу давать, яблочко, потом овес, потом банан, сено,

Стася, вы бы ссылочку все же почитали..

0

15

Стася написал(а):

Ему можно разнообразную пищу давать, яблочко, потом овес, потом банан, сено, или лучше побольше перерывов делать? С животиком плохо не станет, или он маленький и все быстро переваривается

Почитайте, пожалуйста, тему Кормление крольчонка. Там подробно объясняется, что можно давать в таком возрасте, а чего нельзя (и почему нельзя). Вообще, сочный корм не рекомендуют минимум до трёх месяцев. После переезда в новый дом и перехода на новую пищу, нужно быть крайне осторожными с питанием крольчонка. И столько разнообразной еды, как яблоко, банан, трава, я бы точно маленькому крольчонку не давала, это риск поноса и иных расстройств желудочно-кишечного тракта. Кролики гибнут от подобных расстройств в считанные часы, к сожалению... Будьте бдительны и соблюдайте диету, пока это необходимо.

Кстати, кролик привит? Иначе гулять вам нельзя.

Каким кормом кормите? Не поняла, что за палочки..

0

16

Похоже, по 1 грануле. :unsure:
Стася, до 6 месяцев крольчат кормят без ограничения сухим кормом. Сено должно быть всегда в сеннике, независимо от возраста кролика.
Про сочные корма писала-писала, ощущение, что не читаете... Поноса может не быть сразу, а чем это обернётся позже?

0

17

Ириска написал(а):

Каким кормом кормите? Не поняла, что за палочки..

как бы не палочки, которые медовые с налепленными зёрнами, которые ВООБЩЕ нельзя!  :angry:

0

18

Вижу как минимум пять постов об одном и том же. Будем надеяться что Стася перейдет по ссылкам и почитает всёже...

0

19

Привет всем! Спасибо за советы, я ему с того раза травку не даю, не беспокойтесь!) Жду, когда можно будет с ним гулять, уточняю на будущее.  По поводу корма - вы правы, это маленькие гранулы в виде трубочек (палочек), корм, который дала заводчица (названия не знаю). По поводу травы все говорят по-разному, заводчица у нас опытная, поэтому я ей тоже доверяю, она разрешила гулять в парке и есть травку. Но раз большинство против, я не буду рисковать и подожду. Про еду почитала. Переходим на все сухое  :|

0

20

Стася написал(а):

По поводу корма - вы правы, это маленькие гранулы в виде трубочек (палочек), корм, который дала заводчица

А скажите-ка название этих палочек. Или фото. А лучше и то, и другое.

0

21

Здравствуйте, извините за долгое отсутствие, вот:

0

22

Корм у Вас нормальный... Лабораторкорм... давать его надо без ограничения... до определённого возраста...

У нас похожи однопомётники... я не давно у Светы брала белого барашка... от Морозко...

0

23

Дадада!!! Это он, сынок Морозко))) Он после этого корма много пьет, это нормально? Вы его выгуливаете? И еще, я читала, что он должен свои какашки мягкие есть. Он их не ест, а ест обычные, шариками, сухие.

У меня еще вопрос. Везде написано, что малышей не нужно много тискать и брать на руки. У меня так получилось, что он привык много гулять (я пока сижу дома и его выпускаю почти на целый день), бегать. К рукам быстро приучила, даю ему этот корм с рук. Любит, когда его целую в мордочку и глажу, может со мной на ковре лежать нос к носу и дремать. Это же неплохо? Он совсем не боится, даже наоборот, характер иногда показывает.

И обои все погрыз. Бежит к стене, я за ним, только носом дотрагивается и уже нет куска!! :crazyfun:  Объясняю, мордочку отворачиваю, прикрикиваю, в клетку сажаю, все бесполезно. Пойду еще почитаю, кто как с этим борется..

0

24

Корм сухой - из-за этого и пьёт много.

Я меня он живёт в большой клетке с красным самцом от Светы. Не выгуливаю.

Сухие какашки может есть. Они по составу не страшные...

Ну 2 с хвостом месяца уже не такой уж и маленький...

Мои тоже обои грызут... борьба с этим - ремонт...

0

25

Татьян, а лапки ему моете? Он беленький и все время пачкается ночью, лапы все желтые. Я мыла пару раз лапки, но они не отмываются(

0

26

Я никому лапки не мою.
Убирайтесь в клетках чаще и всё будет хорошо.

0

27

Убираю 2-3 раза в день(( он по всей клетке какает.

0

28

У моего тоже лапки белые, но я ему никогда не мою, он не пачкается практически.Редко только в свою свежую лужицу наступит, лапка рыжая становится, но он ее сам вымывает потом.
Я думаю, приучится в лоток ходить, проще вам будет)))

0

29

Стася, а опилки в клетке есть?

Вообще если кролик просто какает (не размягчённым калом) на опилки, то он никогда не будет грязным.

0

30

Опилки сначала были, потом я посмотрела фотки других клеток и убрала их. Теперь у него в лотке прессованные опилки, а на полу в клетке сенце. С опилками неудобо, он везде туда ходит в туалет и разбрасывает птом их по всему дому.  Кал у него с ночи размягченный, он на нем потопчется и испачкается. Лапки у него и сначала были желтые, пока ехал, видно, испачкался( с тех пор все время желтые, а после ночи вообще темные.. И не отмываются!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Неожиданно стала хозяйкой малыша - помогите!>>