Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как наказывать кролика?>>

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Как вы наказываете своего питомца, если он провинился? Читала, что кто-то шлепает по попке, кто-то по носику. Какой действенный метод воспитания кролика? Мой сегодня разбушевался :) Я его посадила в клетку и не выпускаю, а он давай ее грызть  :D И никак не может успокоиться, рвется на волю.

0

2

Ничего, посидит ещё и успокоится.
Я своей кричу "Япоша, а-яй, нельзя!", и она сразу убегает. :D
А если её шлепнуть, то получишь сдачу зубами или лапами. :D

+1

3

НадюшаМ. написал(а):

Я своей кричу "Япоша, а-яй", и она сразу убегает. :D

На моего не действует

НадюшаМ. написал(а):

А если её шлепнуть, то получишь сдачу зубами или лапами. :D

Мой пока не кусается, отбегает, а через время опять  :D Я уже устала, ночью точно не даст поспать.

0

4

Anny написал(а):

Я уже устала, ночью точно не даст поспать.

На ночь клетку можно переставить в другое место, где вы не будите слышать шум.
Пересатнет. Часик повозится и перестанет. Не обращайте на него внимания, успокоится.

0

5

А,я свою наказываю по другому ! я ей просто не даю её любимое яблоко!

0

6

Я кроликов не наказываю... если сильно шумит (рвёт решётку, топает ногами и тд), то могу пересадить в переноску на время... в переноске есть сено - сидит, поест, подумает и успокоится...

0

7

Я нникак не наказываю, не могу просто. Это же как ребёнок годовалый, разве можно его шлёпать? Если хулиганит, подхожу, беру на ручки, целую в носик, глажу. Он успокаивается. Как правило, если хулиганит - ему просто скучно или внимания хочется. Если надоедает - посадите в клетку на время, но стучать по носику или бить по попе не нужно. Да и не поймёт зайка, что Вы его конкретно за что-то наказали, просто станет запуганным...

+9

8

Согласна с Ириской (хотела поставить оценку +1, а выскочило -1 (исправить не могу)).

0

9

Татьяна написал(а):

хотела поставить оценку +1, а выскочило -1 (исправить не могу)).

Ничего страшного  :)

0

10

я свою кролю ничем не могу успокоить,когда она грызет клетку ночами,если только не выпущу ее из нее,это единственный действенный способ выспаться! :idea:  ругаться на нее не могу,и уснуть не могу и смешно жутко,когда на нее посмотришь, с каким усердием она мешает мне спать...а еще где-то читала,что если кролик грызет клетку,значит ему не хватает внимания,тем самым он привлекает его к себе.

0

11

Shishka написал(а):

это единственный действенный способ выспаться!

Или выносить клетку в другую комнату. Как правило, такое кролики вытворяют именно на публику.

0

12

Ириска написал(а):

Или выносить клетку в другую комнату. Как правило, такое кролики вытворяют именно на публику.

Будил ночью и в итоге разбудил окончательно в 5 утра. несла клетку в другую комнату и выпустила, он был безумно рад этому :)

0

13

Shishka написал(а):

я свою кролю ничем не могу успокоить,когда она грызет клетку ночами

Эх....то же самое(((( Причем  и я спать от этого не могу, и зубки жалко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Приходится уносить....

0

14

моя, когда ночью грызёт клетку, я ей немножко геркулеса даю. Она сразу забывает обо всём на свете))) набрасывается на него, а потом ложится отдохнуть))))

0

15

HoCbKa написал(а):

моя, когда ночью грызёт клетку, я ей немножко геркулеса даю. Она сразу забывает обо всём на свете))) набрасывается на него, а потом ложится отдохнуть))))

Надо будет попробовать. Я когда его ругала, он обиженно уходил в другой угол клетки, потом кушал, а потом опять начинал от скуки :)

0

16

Татьяна написал(а):

если сильно шумит (рвёт решётку, топает ногами и тд), то могу пересадить в переноску на время

В карцер  :D

+1

17

По ночам кролик превращается в монстра, так как он и днём то в клетке не сидит, ночью и подавно, начинается ппц полный! ВОт несколько вариантов моих действий)
1. сажаю в переноску, там не повернёшься,... сидит спит ( Это если уж савсем бесится)
2. накрываю пледом, сверху кладу тяжёлые книжки, где дверка припераю переноской, а на неё 5литровая бутыль. Когда на клетку давит тяжёлое, то она не гремит, когда её грызёт, и он перестаёт через какое-то время.
3. До первых 2 варианток делала так: Когда он начинал греметь, тоже стучала ему в отместку по клетке, он замолкал, но надолго этого не хавтало( на 5 минут...
4. Иногда просто оставляю его вне клетке на ночь

0

18

Сашка написал(а):

2. накрываю пледом, сверху кладу тяжёлые книжки, где дверка припераю переноской, а на неё 5литровая бутыль. Когда на клетку давит тяжёлое, то она не гремит, когда её грызёт, и он перестаёт через какое-то время.

кошмар  :D что только не придумаешь...

0

19

А, я с вою из клетки толком не могу выпустить она сразу бежит грызть провода!!!!!!!!! :'( 
так что толь не надолго выпускаю на балкон ! 8-)

0

20

бить не стоит, не поймет ничего...

в качестве наказания можно пригнуть голову кроля к полу - это жест подчинения. Еще можно(и нужно) громко и строго говорить "низя!" и стучать пальцами по полу. Стук по полу - предупреждение у кроликов.
Еще може хлопать в ладоши или щелкать пальцами. Кролик всегда реагирует на резкие звуки.

Скажем, пытается запрыгнуть на диван - кричим "низя!" и щелкаем пальцами. И так - каждый раз. Рано или поздно поймет, в чем дело.
Или, допустим, сидит на полу, подносим руку - он кусает. Громко кричим "от боли" "АЙ!", стучим пальцами по полу, пригибаем голову кроля к полу.

+6

21

Black_NAiL написал(а):

Еще можно(и нужно) громко и строго говорить "низя!" и стучать пальцами по полу. Стук по полу - предупреждение у кроликов.

О! я так и делла, только стучала не по полу, а по клетке. Black_NAiL, спасибо за советы! +1

0

22

А я пробовала повышать голос и говорить "нельзя!", он потом все равно возвращался и грыз обои( Не понимает.. А когда духами побрызгала, не грызет))))) А еще, когда клетку зубками дергает, я просто подхожу, прислоняю ладошку, чтоб он уцепиться за клетку не мог, приговариваю его, глажу и успокаиваю, почти отучила рваться наружу! И вообще, ласка оказывается более действенной, чем крик))
И он еще бежит ко мне, когда в лажошки хлопаю, на всех парах!! И за мной бегает, скоро разучим догонялки.

0

23

Я свою бью по попе, а вчера покоп сделала из вольра, так от мамы еще и по носу получила.

Ириска написал(а):

Я нникак не наказываю, не могу просто.

А я на кошках на тренировалась

0

24

Black_NAiL написал(а):

бить не стоит, не поймет ничего...

+ много!!! Понять-то поймёт, но обииииидится! Тем паче, что силы можно не расчитать. Я своего люблюшку ни разу не стукнула, воспитываю словесно, вообще, очень много разговариваю с Персиком. И знаете, кролик у нас много чего понимает, многие удивляются, что он столько понимает, говорят, что как собака. Один раз говорю мужу: "Да, мой ты хороший!". Не успела сказать, как тут же возник ушастый с огромной надеждой в глазёнах получить вкусняшку за то, что он такой хороший.

Стася написал(а):

И вообще, ласка оказывается более действенной, чем крик))

Полностью согласна! Но, бывают ситуации, когда приходится и прикрикнуть...

0

25

Сашка написал(а):

По ночам кролик превращается в монстра

У нас тоже такое было... Гремел так, что соседи ругались. Стали выносить клетку вместе с ребёнком на кухню, по совету нашей Ирисочки ( очень ей за это благодарны), через несколько недель решили оставить ребенка на месте, проверить, понял или нет. Понял! С тех самых пор ни разу не гремел.

0

26

а мой начал сено по ночам из кормушки доставать и на пол стелить. Как сено заканчивается в кормушке (к середине ночи), начинает передними лапами, как боксер, клетку и пол царапать. С пола сено не ест, царапается, чтоб ему еды принесли...

0

27

Пару раз садила его в переноску. Теперь только один раз за ночь начинает грызть клетку, но шума уже такого сильного нет. Т.к. я клетку связываю, чтоб она не гремела. Хватает один раз сказать ему нельзя, на что он обижается и начинает лопать сено или идет в домик спать. :)

0

28

Переехали на съемную квартиру (панель). Шумоизоляции никакой :( . Через 2 дня приходит соседка с низу и говорит "вы что так топаете круглые сутки?!" :)
Как то громыхание Фомы не мешает, привыкли, а тут выхода нет :). Поставила клетку на разобранные картонные коробки, сверху накрыла одеялом, трубку от поилки там где соприкасается с клеткой обмотала тряпичной салфеткой. Вот сразу и тише стало :) Как вспомню как приходилось с самого начала терпеть ночные дебоши Фомки, ужас находит. И как сразу то не додумались непонятно :)
Если кроль гремит значит требует внимания. Я встаю в шесть и иногда хочеться поваляться с пол часика. Так маленькое безобразие разве даст... в 6.05 если не встаю устраивает погром и требует воли и морковки :)

Научился выпрашивать вкусности :) прибегает на кухню и встает на задние лапки у холодильника :) такой трогательный :)

0

29

За ушко потрепать чуток, пригрозить, интонации они вроде воспринимают хорошо.

Ilein написал(а):

Если кроль гремит значит требует внимания. Я встаю в шесть и иногда хочеться поваляться с пол часика. Так маленькое безобразие разве даст... в 6.05 если не встаю устраивает погром и требует воли и морковки :)

Я выхожу из этих ситуаций так - либо выпускаю погулять на 10 минут, вроде потом утихомиривается, либо надо занять чем-то, может есть хочет, сена дать, погрызть чего-нибудь.
Я клетки поставила на возвышение, чтобы не на полу, так надеюсь соседям не особо слышно.

0

30

Как объяснить ребенку, что переворачивать горшок себе на ухи не хорошо. Мы это начали практиковать относительно недавно, но если дорвемся - то отрываемся по  полной. Крик или повышение тона на нас не действует, пробовала щелчки перед рядом со зверем сопровождающиеся словом "нельзя" - не реагирует совершенно. Муж пару раз отвесил легонько по попке - реакция есть, ребенок перестает буянить и в следующий раз не столь упорен. При этом кроль не обиделся и не испугался, дается гладится не пытается укусить, не дрожит.
Но я тоже не сторонник силовых методов... надо искать альтернативу или надеяться, что эта свинская привычка пройдет так же внезапно, как и появилась.

0