Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как наказывать кролика?>>

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

а вот у меня обои перестал грызть. Не знаю почему, может, потому что его в клетке дольше одного стала оставлять и ему нужно время побегать и потом поесть, но так или иначе на обои у нас времени не стало...

0

32

У меня тоже перестал грызть обои. Потому что все обои в зоне достигаемости по периметру комнаты изгрызаны. Все.Абсолютно все. Вот.

0

33

Shi написал(а):

У меня тоже перестал грызть обои. Потому что все обои в зоне достигаемости по периметру комнаты изгрызаны. Все.Абсолютно все. Вот.

:D  Ши, а я поспешила с выводами, он опять начал грызть, еще хуже прежнего) Все-таки зайцы-кролики - грызуны и норные, ничего с этим не поделать)))

0

34

Я когда недовольна повышаю голос, но на него это не действует  :crazy:

0

35

а я уже как-то привыкла, что всю ночь наш граф Монте-Кристо роет подкоп в клетке, сплю нормально. К этому как-то привыкаешь )))

0

36

Я вот всю жизнь спала чутко, а как кроликов завела так спать стала так крепко, что никакой подкоп не страшен! Парадокс......

0

37

А я на ночь на клетку набрасываю тонкое детское одеялко. Ведет себя намного тише. А вечером перед сном обязательно прогулка, игры. Набегается, поест и спать. Летом был у нас период грызения проводов и обоев. Так  я вооружалась мелкими мягкими инрушками и кидала в нее с окриком (резким и громким) "нельзя". Теперь обходимся только криком. Помогает. Просто у животного вырабатывается рефлекс "окрик (любая команда) - легкий удар" Поэтому после окрика животное ждет удара и чтобы его избежать - убегает. Так воспитывают и учат щенков. Только с ними быстрее получается. А с кроликами нужно терпение, настойчивость, любовь и время. У нас в доме все животные (какие только были и есть) знают команду "нельзя".

0

38

Ники,  кролики настоящие ослики по характеру, упертые, потому и дрессура  более продолжительна :)

Только шлепать, даже по попе, чревато полнейшим разладом в отношениях. Не прощают такого наказания эти ушастики. Одного кроля я отшлепала месяца 2 назад за его упертое грызение обоев в одном месте. Знает и шкодит. Я подкараулила, поймала и отшлепала.  2 месяца  теперь к нему подлизываюсь, а он как непреступная крепость :tired:

0

39

Молли,спасибо за Ваш опыт...постараемся такого не делать...а то мысли у меня уже такие были :D

0

40

Думаю, что любое животное индивидуально. С одним прокатит одно, с другим - другое. Можно еще, напрмер, стучать по полу или мебели свернутой газетой. У нас это замечательно подействовало на кошку. Увидит, что я сворачиваю газету в трубочку, ее ветром сдувает. А королик повернется, посмотрит, в лучшем случае - лапой топнет и продолжает заниматься своими делами. А кидать легкие предметы чем хорошо - тем, что животное не связывает вас и физ.воздействие. Так что и обижаться не на кого. Зато идет связь воздействие - команда. Только кидать надо достаточно метко и команду подавать одновременно с броском. Уверена, в конце концев результат будет.
Удачи всем в нелегком деле воспитания своих питомцев.

0

41

Кролики не собаки и не кошки. Это достаточно стрессовые существа. И стуком по полу или мебели все, чего вы добьетесь - испуга... А доводить бесконца до него и без того достаточно пугливых ушастых - чревато серьезными последствиями. Я бы не стала такими методами "дрессировать" зайца...

0

42

Вы знаете, я перепробовала почти все вышеперечисленные варианты: я и хлопала, я и топала, я кричала "низя"- моя кроля к этому равнодушна( повернется, посмотрит на меня взглядом"хозяйка ты чего шумишь?"и продолжает свое черное дело). Единственный действенный способ это развернуть ее в другую сторону от обоев, она при этом надеется получить вкусняшку, а получает только строгий взгляд. :angry:  .2 недели мы так  делали, а потом кроля решила что это увлекательная игра и теперь специально царапает стенку, я естественно прихожу разворачиваю ее, эта заразючка делает круг вокруг меня или по комнате и опять принимается за обои.Так что получается зайки оооочень сообразительные и хитрые зверьки. :glasses:

0

43

Сонька25, то, что хитрющие - это точно. Но зато теперь Вы знаете наверняка, что зая грызет обои, чтобы привлечь Ваше внимание) А Вы попробуйте не только разворачивать ее, а еще и погладить, потискать, поиграть с ней. И делайте это в любой момент, когда зайка прыгает возле вас. В конце-концов она поймет, что для того, чтобы ее потискали не обязательно пакостничать, а можно просто подойти)

0

44

Спасибо! как оказывается все гениальное-просто! :idea:

0

45

У меня кроля может ночью и грызёт клетку и шумит, да только я не слышу крепко сплю 8-)

0

46

Зайка теперь грызет клетку, когда ему что-то нужно, причем только если уверен,что его видят и старания оценят. Ели просто сижу за компьютером, то он спокоен(может думает, что я сплю), но стоит только встать тут же начинается))) Если он приподнимает клетку головой, то хочет есть("Дай вкусняшку голодающему кролику! Ну покорми-и-и-и!!!(а Зайка обладает отменным аппетитом)), а если грызет прутья сбоку, то либо надо носик почесать, либо гулять просится. На крики реагирует в зависимости от настроения: либо быстро отвлекается от вредоносного занятия с видом поруганной добродетели("Мам, ты что? Я ковер(обои) не грызу, я тут умываюсь, а у тебя галлюцинации), периодически необходимо к нему подойти и только тогда все происходит по вышеизложенной схеме, а бывает, что и это не помогает, я в полном игноре, тогда остается лишь вздыхать и относить ребенка на безопасное, для обоев, расстояние и отвлекать земляничкой) Обои пока удается сохранять (местами) :D

0

47

Mashak57 написал(а):

Зайка теперь грызет клетку, когда ему что-то нужно, причем только если уверен,что его видят и старания оценят.

это точно))))наш как только видит что мы пришли или утром,когда я собираюсь на работу и захожу в кухню(а он у нас там ночует),тут же начитает тарабанить в дверьку клетки :D мол выпустите из тюрьмы :rofl: или стучит когда и правда голодный(он у нас обжорка)  :dontknow:  :D

0

48

А вот я уже не знаю что делать, чтоб Рыжий слушался. Когда мой муж дома - он писяет только в туалет, на диван не запрыгивает вобщем ведёт себя спокойно, а если и напакостничает ему хватает только громкого восклика от мужа и всё. Когда же дома я одна - писец! Он писяет на ковёр, запрыгивает на диван и "брызгает" на него (причём нередко попадает и на меня), кусает меня за ноги... Причём самое удивительное то, что я пыталась и ругать, что абсолютно не помогает, и уделять внимание всячески (но он постоянно вырывается из моих поглаживаний-объятий) НЕ ПОМОГАЕТ!

0

49

моя шкода грезет обои только в местах, где я не вижу ) а тут недавно отвезла ее родителям погостить, а они там ремонт затеяли. Так ей теперь там как в раю, везде куча обоев и все можно теребить и ничего не будет за это :) Но тут у нас появилась новая цель - мамины цветочки. Она так лихо попадает на подоконник, что я до сих пор понять не могу, каким путем. Но стоит только прикрикнуть, сразу как ветром сдуло. Интонацию голоса мы понимать стали сразу, буквально с первых дней сожительства вместе )

0

50

Нашим кролям 3 и 5 месяцев. Это наши первые кролики, и мы их очень сильно успели полюбить! Тот, который постарше к обоям равнодушен - ему провода интересней, а малышка недавно стала интерес к обоям проявлять, и  грызть на видных местах. Но муж нашёл способ отвадить её от излюбленного местечко помазав его мазью от радикулита  :rofl: (у неё ментолово-перечный резкий запах) ТБольше она туда и не подходиту. Мы  выдохнули, и порадовальсь - перестала наша лапуля ремонт портить... но не надолго. Теперь в далекий угол забирается и грызёт. а мы из-за мебели её достать не можем. И дело доже не в испорченном ремонте... Подскажите, опытные кролиководы,  не вредно ли  это малышке, ведь в обоях  клеи, винил и красители разные намешаны. А то может дать ей в клетку ватмана кусок, да и пусть грызёт на здоровье  -душу отводит...

0

51

Совершенно согласна с Ириской - маленькие животные, как годовалые дети - они безобразничают, если им не хватает внимания.

0

52

народ, а подскажите такую вещь. вот клетку, я так поняла, ушастики у всех грызут. не опасно ли это? железная клетка все таки, зубкам ничего не будет? =(

0

53

)))

0

54

Нет не чего не будет)и не у всех кролы клетку грызут вот мой грызет только когда кушать хочет!!Они так себе зубки стачивают у вас есть  камушки?

0

55

Свой опыт наказания тоже опишу (писАла в другой теме)

Сникерс написал(а):

С самого начала, как взяли Сникерса, прочитали на форуме, что кролики обидчивые... Решили своего наказывать гуманно. Своё недовольство выражаем грозным тоном, если не помогает- хлопком в ладоши, и эпогей наказания- насильное сажание в клетку (именно не добровольное запрыгивание в клетку при команде "пыщ-пыщ", а насильное).  Т.е. ловлю его, пока несу его до клетки, высказываю всё, что о нём думаю, и сажаю под арест. После закрывания дверки со словами "ты наказан!" временный игнор, минут на 10. При этом с кролей не разговариваем и даже не смотрим в его сторону. Но из комнаты не уходим, наоборот демонстративно сидим с дочей на полу, общаемся, смеёмся. Через 10 минут можно уже подходить к клетке, как ни в чём не бывало, тон речи должен быть обычный (без грозных ноток).
Если честно, я уж и забыла, когда и за что в последний раз его наказывала. Наказание с клеткой применялось давноооо, наверно в первые пол-года, как мы кролика взяли (а он у нас уже 1,5 года живёт). Обычно хватает грозного окрика или "нельзя"...

А по поводу погрызания проводов, мне кажется особо тут не отучить, это у них на уровне инстинкта идёт (лежащий провод принимают за веточку и пробуют на зуб). Самый оптимальный вариант- все провода прятать в недоступное для кролика место.
А то, что клетку грызут- наш тоже иногда может её пожамкать, от нетерпения, когда мы с заячьим обедом запаздываем. Но кроля же себе не враг, он силу укуса соизмеряет...вреда зубам пока не было...

0

56

Zmey& написал(а):

у вас есть  камушки?

есть, но кроля к ним равнодушен =)

0

57

Мой если четно тоже....))Он вот например соленый камушек лижит))Мой вот веточки жует** Попробуйте!?

0

58

Прочитала в этой теме что можно пальцами щелкать в "ругательных" целях. А моя кроля щесчки пальцами воспринимает как команду "ко мне"   :crazy:   И пулей прибегает. Вот и как с ней ругаться  :D

0

59

У нас Рукия не обидчивая - единственное, что она воспринимает как наказание - посадить в клетку. И ведь понимает, что наказана, а выпустишь -  все равно шкодит, причем еще сильнее.  Например, написает на плед, посадишь в клетку а когда выпустишь - из мести раза в 4 больше намочит :mad: Хотя прекрасно понимает, что нельзя - например знает, что на стол запрыгивать запрещено - так залезет туда, как я на минутку отойду, а как в комнату вернусь - сразу спрыгивает с видом "вы что, дамочка? у вас зрительные галлюцинации, не было никаких кроликов на столе":-) А клеткой гремит, только когда знает, что не наказана, а в комнате все проснулись но ее не выпускают - как же, такой беспредел!) Ночью не шумит, я ей покрывалко на клетку набрасываю, и тогда она спокойна, как трактор без солярки :cool:

0

60

Ну у нас проблем с обоями и проводами нет. Все заклеено картоном. За неделю пострадала только одна зарядка, да и то сами виноваты - нечего раскидываться вещами.  Единтсвенное что, никак не могу отучить кроля на диван в туалет ходить пока никто не видит. Игнорит он меня в этом плане по полной(

0