Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коньюктивит

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Конъюнктивит воспаление слизистой оболочки глаза и характеризуется покраснением слизистой, слезотечением, блефароспазмом.

Этиология. Возникает при попадании в глаза пыли, песка, грубых частей корма, а также при ушибах и ранениях век.

Симптомы. При заболевании появляются слезотечение, покраснение слизистой оболочки глаз, опухание век. На веках, щеках, смоченных слезами, выпадает шерсть. Заболевание осложняется гнойной микрофлорой. Веки опухают из-за выделения гноя, который, засыхая, их склеивает. Поражается роговая оболочка глаз, и развивается гнойный конъюнктивит.

Диагноз. Устанавливают на основании данных анамнеза, клинических признаков и лабораторных методов исследования.

Лечение. Для снятия признаков воспаления показано проведение новокаиновых блокад. Промывают конъюнктиву антисептическими растворами. Показано применение противовоспалительных и антибактериальных мазей. Одновременно с местным лечением проводят общие лечебные мероприятия, связанные с применением противовоспалительных, витаминных, поднимающих резистентность организма препаратов.
 
Информация взята с http://www.vetby.ru

0

2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У моего мальчика слезится глазик, но не покраснений, не припухлости, не гнойных выделений нет. Могу ли я сама ему чем-то помочь? Может можно промыть каким-то раствором? Если да - подскажите каким? Или необходимо обязательно обращаться к ветеринару? Заранее большое спасибо.

0

3

Дарья, это может быть как аллергия (подумайте, не меняли ли Вы наполнитель в лоток или опилки), так и коньюктивит. У нас коньюктивит начался так же - глазик начал слезиться.

К врачу нужно сходить обязательно, не стоит заниматься самолечением. Дело в том, что коньюктивит может быть вызван разными причинами, ветеринар должен взять пробы выделений из глазика (Вы можете сами на этом настоять) и определить причину. Я промывала глазки ромашкой (ватной палочкой), но всё же, сначала - к ветеринару.

0

4

Ну вот, нашла эту рубрику!!!
Подскажите, пожалуйста, какими лекарствами лечить коньюктивит. Гла покрасневший (вокруг), выделения есть. В вет.аптеке продают только средства для собак и кошек. Главное - не навредить...

0

5

Наталия, я расскажу как лечили коньюктивит мы. Но, опять же, если есть возможность, зайку лучше показать вету. Ведь природа заболевания неизвестна...

Нам ветеринар назначил Левомицетин (человеческая аптека) 1-2 капли 2 раза в день 7-10 дней. Кроме того, я постоянно промывала глазик настоем ромашки (заваривала ромашку в пакетиках).

0

6

Наталия
А мы лечили так ( нам так посоветовал voraa, за что ему бесконечно благодарна ) : капали Ципромед (Ципровет) по 1-2 капли 3 раза в день, перед закапыванием промывали глаз раствором фурацилина. Процедуры нужно продолжать 6 дней. У нас заметное улучшение наступило на 3-ий день.

0

7

А как это лечить?

0

8

nastik, лечить коньюктивит нужно тогда, когда точно известно, что это именно он. Сначала к ветеринару надо бы...

0

9

Хорошо,я схожу к ветеринару,и напишу вам! :blush:

0

10

nastik, вот это правильное решение. Всё-таки диагноз должен ставить специалист. Держите нас в курсе.

0

11

Хорошо :cool:

0

12

Подскажите, пожалуйста, иногда на глазике у кроли появляется вот такая "соринка" (бывает и меньшего размера) и глазик немного краснеет. Никаких слёзок и выделений не бывает. Через несколько часов "соринка" оказывается в уголке глазика сухим комочком. Что это может быть? Конъюнктивит или нет?

http://s58.radikal.ru/i162/0906/a3/84e4d9a178dct.jpg

0

13

Это не конъюнктивит.
Я такое у своих замечала, но никогда не лечила.

0

14

Сонюшка
У веснушки тоже такие бывают!!! Я так поняла, что это так же, как и у людей бывает, типа такая гноюшечка, типа как после сна! Только у кролей она почему-то ещё и на зрачке задерживается...
Я поначалу так пугалась, пыталась достать....)))
А она сама взяла и переместилась в уголок глаза))

0

15

Спасибо большое, развеяи мои страхи.  :surprise: Теперь можно спать спокойно  :)

0

16

Помогите пожалуйста!!! У моего малыша что-то с глазиком! Он слезится, но гноя нет, покраснело веко и снизу немного опухло, глаз слегка прикрыт. Знакомый врач сказал что похоже на конъюнктивит, но у него нет опыта работы с кроликами, сказал протирать фурацилином.  Кролик ведет себя как и раньше, хорошо кушает, играет, в туалет тоже нормально ходит. Я не знаю что делать и опасно ли это для кролика!

0

17

Olia, посмотрите темку глазки у Сони

0

18

Olia написал(а):

сказал протирать фурацилином.

Промывать фурацилином, Если есть гной, вычищать его марлечкой, смоченной в фурацилине,.
Можно капать ципромед по 2 кап.
Все это 3 раза в день.

0

19

Спасибо огромное за советы! Глазик почти прошел. Краснота и опухлость прошли пролностью, но слегка слезится, но не так сильно как раньше, в основном ближе к вечеру слезка накапливается. Продолжаю протирать фурацилином.

0

20

Подскажите, пожалуйста, иногда на глазике у кроли появляется вот такая "соринка" (бывает и меньшего размера) и глазик немного краснеет. Никаких слёзок и выделений не бывает. Через несколько часов "соринка" оказывается в уголке глазика сухим комочком. Что это может быть? Конъюнктивит или нет?

Это так сказать осевшая пыль :dontknow: с опилок, но чаще всего с сена. эту соринку можно аккуратно убрать по направлению от глазика к мордочке

0

21

у моего кроля посинел глаз(((( у него сами глазки голубенькие+белок стал как бы синим(((
и главное, у него другой глазик постоянно болел, мы то вылечим, немного походит здоров и снова!
а здесь второй с бухт барахты и вот так посинел!! он ослепнет? мы капаем ципроветом, но он очень на него реагирует, видимо, печет сильно.
вчера был светлее. сегодня темнее уже. посоветуйте, чем лечить?

0

22

Откуда вы?
Лучше все-таки к врачу обратиться. Нужен врач офтальмолог, даже который занимается собаками/кошками.
Глаз дело тонкое, не видя, по интернету диагноз трудно правильный поставить.

0

23

voraa,спасибо, что откликнулись!

voraa написал(а):

Откуда вы?

Украина, Ивано-Франковск.
Нам вот ципровет назначили. но это обычный ветеринар. офтальмологов не знаю. будем искать
мы еще дополнительно ему ромашкой промываем.

Ага и нам Бровасептол+раствор натрия хлорид 0,9%
Сказали, ему в бутылочку с водой. 4 дня. Говорит, вылечит от всего. Но мне как-то стремно это давать.

http://s005.radikal.ru/i210/1105/f7/0d2a82563afet.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1105/8c/a393ee7623d5t.jpg

0

24

Ципромет - нормально.
Промывать лучше раствором фурацилина (1 табл на 100 мл воды, растворять в горячей).
Бровасептол препарат комплексный, и вроде ничего особо плохого для кролика там нет, но мне кажется, что такие препараты без большой необходимости орально лучше не применять. Отрицательное воздействие на кишечную флору он все-таки оказывает. Лучше колоть. Если нет инъекционного бровасептола, можно колоть байтрил.

Если не будет улучшения дня через 4, попробуйте найти глазной гель Фуциталмик, иногда он бывает эффективней, когда другие глазные капли не помогают.

+1

25

voraa, спасибо большое!! все сделаю!
на счет  Бровасептола
Нам сказали его надо смешать с раствором натрия хлорид 0,9%  (1:1 - это верно???)
и этой смеси 1мл на 1 л воды.
Но вот я не пойму дозу дневную? 1мл в день? или 1 мл на эти 4 дня?(((Врач как-то непонятно обьяснила.

Если вы знаете, подскажите...

А то боюсь ему передоз сделать

0

26

optimizm написал(а):

и этой смеси 1мл на 1 л воды.
Но вот я не пойму дозу дневную? 1мл в день? или 1 мл на эти 4 дня?(((Врач как-то непонятно обьяснила.

По инструкции все так
http://www.kot.kiev.ua/product_info.php?products_id=310
Если считать, что кролик выпивает 200-250 мл воды, то нормально (мои столько не пьют)
Поэтому я считаю, что лучше колоть. Гарантированно получит нужную дозу.

+1

27

Здравствуйте подскажите! у подруге у кроли покраснели вокруг глаз,и немного припухло,ну и шерст вокруг глаз местами вылезла..подруга говорит ездила к ветеринару ей сказали протирать глазки крепким чаей и мазать вечером тетрациклиновую мазь,5дней поделать и прийти к ним.. правильно они сказали?

0

28

кроле 4мес. она спросила может ципровед покапать,ей сказали не нужно он еще маленький а это гормональн.препарат..

0

29

Фиона написал(а):

он еще маленький а это гормональн.препарат..

Это антибиотик, а не гормональный.
Можете капать.

0

30

у нашей 5-месячной крольчихи начался слезиться глаз недели две назад.  Начиная с этого же дня я промывала ей этот глаз настоем ромашки, промывала неделю. на второй день вроде бы улучшилось, но потом снова начались сильные выделения, они почти прозрачные. Потом и второй глаз тоже стал слезиться. Притом белки глаз белые. тут я уже решила свозить к ветврачу. там нам сказали, что ничего страшного нет, никаких гнойных образований нет, немного воспален вот тот глаз, который раньше заболел. выписали тетрациклиновую мазь и капли Софрадекс, лечить 5 дней. и то и другое лекарство -- антибиотик, я побоялась это совмещать. вот уже 4 дня прокапала, а результата нет. Что делать?    :'(
как причину назвали аллергия ( т.к. после смены наполнителя все это началось) либо простудо, т.е. продуло где (что тоже вероятно: в мое отсутствие открывали форточку в комнате с кроликом, не закрыв дверь)
:dontknow:

0