Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Язвочка на глазике

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Когда брала Персика из магазина, заметила, что один глазик у него мокрит, но подумала, что это от опилок, там использовались опилки для подстилки. Но дома рассмотрела, что на глазике язвочка. Обрабатываю ромашкой и календулой (делаю отвары), 3 раза в день. Выделений стало меньше, но они всё равно есть. Нужно ли мне ещё что-то делать или продолжать начатое и ждать? Ирочка (Ириска), посмотри это не похоже на коньюктевит? Очень переживаю. К врачу пойти не могу, т.к. в городе нет специалистов по мелким животным.Вот эта дрянь: http://i035.radikal.ru/0802/58/ab2eed4af66b.jpg

0

2

Ленуля, если на глазике именно ранка - скорее всего это не коньюктивит, а именно техническое повреждение. Может сеном наколол... у нас коньюктивит начался с мокрого глазика, потом начались выделения с обоих глазок. Глазик покраснел? Припух? А во втором глазике всё в порядке? Выделений кроме "водички" нет?

0

3

Ириска написал(а):

Выделений кроме "водички" нет?

Выделений сейчас совсем нет. Я замучила бедного ребёнка: раз 5 в день протираю глазик календулой, на ромашку ни какой реакции не было, а с календулой стало лучше, но только собирается маленький беленький комочек, глаз не краснеет. Может, действительно попала опилка, а он ею поцарапал глазик? Сено у нас совершенно мягкое, им точно не уколешься. Ирочка, спасибо тебе огромное! Надеюсь, что антибиотики нам не понадобятся совсем. Пока буду продолжать календулу, главное, что Персик против этой процедуры не возражает, а даже тащится.

0

4

Ленуль, боюсь что маленький белый комочек - это гной, а значит - воспалительный процесс... Вообще, очень похоже на коньюктивит. Если будет так продолжаться - одной календулой, боюсь, не обойдется...

0

5

Ириска написал(а):

Если будет так продолжаться - одной календулой, боюсь, не обойдется...

Ира, а антибиотики в виде мази или пить-колоть?

0

6

Ленуля, вообще, антибиотики очень нежелательны для кроликов, для таких крох так подавно. Левомицетин - капать, это капельки. Вроде бы это антибиотик, но ведь там идёт почти наружное применение. Мы капали им недели две. Вет говорила, если не будет улучшения - будет колоть зая. Улучшения не было, но колоть кролика я не дала. Связалась с заводчицей, она посоветовала другие препараты. Как зай? Как глазичек?

0

7

Еленка
А может промывать глазик обычной черной заваркой? Или попробовать мазь? До вета далеко?
Я свои собакам всегда промывала глазки крепкой заваркой.

0

8

Еленка
Я когда Сникерса домой привезла, у него тоже что-то с глазиком было (кажется даже коньюктивит). Также промывала как и вы, несколько раз в день. Выделений стало меньше, но через день утром стало еще хуже! Купили капли от воспаления (для людей которые), капали весь день. Через два дня глаз как новенький был!
Видимо сено папало... я его тогда в первый раз, так не аккуратно насыпала!

0

9

Seagull написал(а):

Купили капли от воспаления (для людей которые), капали весь день.

Солнышко, вспомни, как называются капли и по сколько капали?

Ириска написал(а):

Связалась с заводчицей, она посоветовала другие препараты. Как зай? Как глазичек?
Подпись автора

Ирунь, назови ещё раз, пожалуйста, может другим тоже пригодится... И подробней напиши, что с этим лекарством делать. Глазик лучше, но всё равно не очень чистый... Завтра попрошу Максима сфотографировать, чтобы ты посмотрела.

НадюшаМ. написал(а):

До вета далеко?

До вета хоть на такси бы отвезла, если бы хоть один нормальный был. У нас или отказываются сразу от мелочи, или, что ещё хуже, залечивают до смерти животное, мне так свина залечили спецы ..., жалко ругаться здесь нельзя!  :mad:

0

10

Еленка
К сожалению название сказать не могу, чесно слово не помню!
Да и я не в России живу, названия на другом языке ведь тоже... А капли самые простые - против воспаления.
В аптеке нам сказали как капать (если я не ошибаюсь каждые 3 часа по 1 капельке).

Надеюсь Ириска сможет конретно что-нибудь посоветовать  :flag:

0

11

Seagull
Спасибо тебе, зайка! А вот и наш больной глазик. Так он выглядит на данный момент. Только, знаете, на фото он гораздо страшнее выглядит из-за многократного увеличения, а выделения в натуре не такие белые, они скорее прозрачные, слегка белёсые. Снято без всяких процедур, после того, как ребёнок проснулся. Есть подозрение, что здесь, что-то не так со слёзным каналом. Глаз сам по себе выглядит здоровым, а вот именно там, где слёзный канал, собирается эта дрянь... Помогите, пожалуйста! На наших ветов надежды ни какой! http://i047.radikal.ru/0802/fd/5bd818641926.jpg

0

12

Могу посоветовать капать ципромед по 1-2 кап 3 раза в день.
Перед закапываньем промывать не ромашкой а раствором фурацилина (1 таб 0,02 на 100 мл кипятка). Именно промывать, а не протирать. Берете ватку, сильно смачиваете в фурацилине и промокаете на глаз, так что бы стекало в уголок глаза. Фурацили помогает промыть носослезный канал и там убить инфекцию.

Отредактировано voraa (2008-02-29 11:57:12)

0

13

voraa написал(а):

Могу посоветовать капать ципромед по 1-2 кап 3 раза в день.
Перед закапываньем промывать не ромашкой а раствором фурацилина (1 таб 0,02 на 100 мл кипятка)

Андрей, ципромед - это из человечьей аптеки? Спасибо за совет!

0

14

Еленка написал(а):

Андрей, ципромед - это из человечьей аптеки

Да. Есть ветеренарный аналог Ципровет. Тоже самое, только концетрация немного больше. Для собак и кошек.

0

15

voraa написал(а):

Есть ветеренарный аналог Ципровет. Тоже самое,

А что лучше? Или особой разницы нет?

0

16

Разницы нет.

0

17

Андрей, спасибо, огромнейшее, будем пробовать.  :love:

0

18

Глаз мы свой полностью вылечили. Делали всё, как говорил voraa
Заметное улучшение наступило на 3 день. Капали Ципромед 6 дней. Так что примите к сведению, если когда-нибудь возникнет подобная проблема. Лучше, конечно, чтобы крольки были здоровы!

0

19

Вчера у нашего глазик опух...
Лечимся по этому же рецепту - промываю фурацилином и капаю ципромед.
У меня вот еще вопрос какой - с перепугу накупила целую кучу глазных средств, в том числе мазь кортизол. Вот и думаю теперь - мазать или ципромеда хватит?

0

20

Ой у моего зайчика такая же проблема на одном глазике как тут на фото...тоже в уголке как каньюктевит и немного выделений....прочитала про ципромед-эффективно? сама живу в нарве тогда побегу в Ивангород в аптеку если это российские капли...а может у кроля это возникать как аллергия на корм? ничего ему не даю кроме корма и сена...но думаю вдруг на корм? но у него там не мокро у глазика а как бы корочки...вот когда поспишь как сухие такие уже корочки...но всё равно видно там даже шёрстка примята не пушистая как на другом..подскажите..

0

21

вот у нас тоже какая то фигня началась не пойму что такое...
вчера Чуча стала вдруг периодически в домике сидеть-обычно там не сидит, сегодня взяла ее погладить и что я увидела! вот фото на первых так называемый больной глаз, короче больной кот с примятой шерсткой как у

Sveta написал(а):

там даже шёрстка примята не пушистая как на другом

грешу в принципе на одно только-я ей сверху на решетку сено повесила, так может когда она соловенки вытягивала может что попало... мне кажется что даже подпух глаз-SOS

0

22

да и еще глаз по всему веку снизу и сверху чуть мокрый , но совсем чуточчку! может конечно она умывает его лапами поэтому и не видно на сколько обильно слезится и  шерстка примята так.
так же есть белые выделения, но не могу сказать точно гной это или обычные грязнульки :dontknow:
что же делать?-бежать в аптеку за выше перечисленными лекарствами?
да, кстати

Sveta написал(а):

а может у кроля это возникать как аллергия на корм?

я тоже недавно купила корм, он тот же но малоли ... партия то уже другая.
заранее спасибки!

0

23

Надо начинать лечить.
Если нет возмжности быстренько сходить к врачу, то можно ципромед и солкосерил глазной гель. По паре капель 3 раза в день.
Вреда от них не будет.
Я так лечил Сержа (по назначению врача), когда он глаз сеном наколол. Прошло через 4 дня.

0

24

Разрыв между каплями и солкосерилом должен быть минут 10-15.

0

25

voraa
Татьяна
спасибки большое, завтра же побегу в аптеку с утра-будем лечить! :yep:

0

26

voraa написал(а):

раствором фурацилина (1 таб 0,02 на 100 мл кипятка).

именно кипяток?!

0

27

сегодня глаз хуже..... появилась ранка и больше стало выделений. для профилактики капаю и во второй глаз.
а какую роль играет фурацилин?

0

28

Идите лучше ко врачу.
Хотя у Сержа на след. день после накола тоже хуже стало, но у вас то уже больше времени прошло.

фурацилин только в кипятке растворяется. Протирать то конечно тепленьким. Фурацилин это просто противомикробное.

0

29

voraa
ну не то чтобы прям очень плохо просто хуже. вообще сегодня второй день только.
я бы с радостью ко врачу просто пока нет такой возможности.
лечение начала посмотрим если не будет улучшения никакого тогда конечно побежим к дохтору.

0

30

voraa
и еще можно ли раствор фурацилина хранить или он не сохраняет свойство и надо каждый раз разводить новый?

0