Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Каникулы с кроликом: ЗА и ПРОТИВ>>

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Возникла такая тема: на новый год планируем всей семьей слинять на недельку из города (поедем к родителям в Самару). Куда деть кролика? Два варианта: 1-взять с собой, 2-на время отдать кому-нибудь. И первый и второй варианты- несомненно стресс для кроли. Двухдневная поездка в поезде его вряд ли обрадует, но и переезд к чужим людям он может расценить, как предательство с нашей стороны. Что делать? Как поступить?
Может кто-то сталкивался с такой ситуацией?
P.S. Еще момент- кролик не привит. Можно ли в поезде подхватить какую-нибудь дрянь? Если будет всю дорогу сидеть в переноске.
Понимаю, что до нового года далеко, но, как говорится, готовь сани летом...

0

2

Сникерс
1) Советую приситься
2) А на нашем форуме есть кто-нибудь из Тюмени?, если есть может можно как-нибудь попросить (завтра им понадобиться зайцу пристроить)

0

3

Пушистая написал(а):

1) Советую приситься

Вы имели ввиду "привиться"?
Это обязательно, проблема только  том, что в Тюмени нет нужной вакцины. А в Самаре есть. Там вакцину куплю, затем привьемся.

Пушистая написал(а):

2) А на нашем форуме есть кто-нибудь из Тюмени?

А действительно, есть кто-нибудь из Тюмени? Пока не встречала...

0

4

А нет родственников или близких друзей кого можно было бы попросить пожить у вас или дать ключи чтоб приходили каждый день кормить. Это идеальный вариант)))
Вы зимой собираетесь - а это холодно!!!! Простудишь - домой не привезешь...
А простудить легко...
+ без ветсправки о прививках если пустят Сникусика в поезд - то легко могут так же и высадить...

Я бы не взяла с собой! Однозначно! Тем более зимой. Либо отдала на время - либо кому-то ключи.

0

5

Elena 09 написал(а):

Я бы не взяла с собой! Однозначно!

Да Лен, наверно правильней будет оставить его дома. Чем дольше думаю, тем больше склоняюсь к этому решению. Страшно его везти, да еще без прививок, и зима... Да и уезжаем всего на недельку.
Просто мы всегда со своим зверьем путешествовали. 14 лет в Тюмени живу, почти каждый год ездим в гости, и всегда с собой брали сначала собаку, потом кошка появилась, теперь кроля. Страшно его без нас оставлять, а везти еще страшнее.
Такой вопрос: кролики вообще обидчивые существа? Может он на нас обидеться, за то, что мы его бросили? Просто у меня история с кошкой была: один раз я дочку на лето своим родителям повезла, отлучилась буквально на неделю, Дуся (кошка) осталась дома с мужем (моим). Каково было мое удивление когда я вернулась: она неделю со мной не разговаривала, не подходила, ни ласкалась- обиделась (вообще она оч. ласковая девочка и всегда ходит за мной хвостиком, спит на моей подушке). С тех пор она ездит всегда с нами.
Нехочется, чтобы кроля также отреагировал на наш отъезд, мы с ним только-только общий язык нашли, он нам доверять стал.
...Хотя может это у меня уже паранойя начинается...

0

6

Зимой не вариант возить... А обидчивые - не знаю. наверное от характера зависит. Мой обидчивый. Когда чем-то заняты и не играют с ним - лезет, просится, потом отворачивается попой и сидит... Надоедает что на него не реагируют - ложится и тряпочкой прикидывается, жаль что вздыхать не умеет. Как чувствует, поросенок что я больше всего боюсь его болячек, прям аж глазки закатывает. Подойдешь, фыркает "че типа, пришла, напугалась". Я перестала реагировать - он посидит, повыпендривается и снова носится... но обижается когда, не подходит, убегает, мордашку отворачивает и сразу попой ко мне))) На долго его не хватает правда)))
Знаешь, обиды обидами, а здоровье и жизнь важнее. Переживет

+1

7

Как ты прикольно про Рика написала!  :D
Спасибо Лен, помогла мне определиться, принять решение.  http://s39.radikal.ru/i084/0808/b2/3f48baaedd45.gif
Пусть дома посидит.
Осталось выбрать ему сиделку  :jumping:

0

8

Сникерс написал(а):

Как ты прикольно про Рика написала!

Он у меня вообще приколист :D  :D  :D

Летом можно еще, зимой - риск большой...

Да найди кого-нибудь из крольчатников подружись, время есть, Алла правильно говорит что потом ты им поможешь - возьмешь на передержку. Ну или ключи своим кому-нибудь.

Время есть, ты молодец, что заранее задумалась http://s39.radikal.ru/i086/0808/ad/86b8a5f90f70.gif

0

9

Решила написать продолжение этой истории. Только сильно помидорами в меня не кидайтесь
Съездили таки мы в Самару, на две недели. И Сникерса брали с собой. Так уж вышло, что не смогли мы его дома оставить (живём со свекровью, отношения не очень, короче свои заморочки...) И отдать зайца было некому (кто из друзей сам уезжал на праздник, у кого маленькие дети, да и клетка у нас самодельная, встроенная, непереносная).
Короче, сделали прививку, получили ветсправку, взяли багажный билет и поехали...
Перед дорогой я очень переживала за заю- как он перенесёт путешествие, всё-таки полтора суток на поезде, но всё оказалось куда как проще. Заяц у нас очень активный, боевой и далеко не трусишка. В поезде освоился на удивление быстро, но в то-же время вёл себя очень спокойно. Наши соседи заметили, что мы везём кролика только на вторые сутки.
Ехал он так: В плацкарте, на верхней боковушке, переноска стояла у меня в ногах (почти постоянно открытая), на дно я стелила впитывающие пелёнки для щенков, а сверху сено. В свою переносочку он за всю дорогу не сделал ни одной лужи (только горохи), для луж у нас ещё одна пелёнка лежала возле переноски. Я, естественно, лежала скраю, а Сникерс уютно расположившись у меня под боком, пол-дороги смотрел в окно, а пол-дороги просто спал. И только на вторые сутки ему видимо надоело лежать и тут-то на него напала прыгучка и соседи увидели, какое чудо мы везём.
Приехав в гости в новый дом, там он тоже сразу освоился, никого не боялся, и вёл себя так, как будто он тут хозяин. Жил в гостях без клетки, для отдыха ему предоставили большую коробку из под телевизора с вырезанным лазом (но он предпочитал отдыхать под батареей, а в коробке только ел, пил и ходил в туалет). У моих родителей в Самаре ещё был маленький котёнок (5-ти месяцев отроду), Сникерс по привычке вроде как начал его гонять (как он дома Дусю гоняет), но тот не испугался и сам начал за кроликом носиться. Вобщем, они подружились и иногда даже спали рядышком  :flirt:
На обратном пути мы ехали более комфортно, занимая два нижних места напротив друг друга. Сникерс порезвился от души прыгая то на одну полку, то на другую. Ещё ему очень понравилось смотреть в окно.
Такая вот у нас поездочка получилась. Хоть сначала и решила зайца с собой не брать, но пришлось. И в принципе- не жалею  :flag: (только сильно меня не судите...)

0

10

Это мы в поезде едем
http://s54.radikal.ru/i146/1004/70/e937e05eeae1.jpg
http://s15.radikal.ru/i189/1004/8a/66b8236f83d8.jpg
http://s44.radikal.ru/i105/1004/1f/8210b353fe84.jpg

0

11

Сникерс и Серый играют
http://i003.radikal.ru/1004/f0/0d8e2edea797.jpg
Серый в гостях у Сникерса
http://s49.radikal.ru/i123/1004/d4/5e9945ee3c14.jpg

0

12

Сникерс написал(а):

Это мы в поезде едем

Заяц у Вас сильный (характером) :cool: Молодчина! Я очень рада, что всё хорошо прошло, и что Сники нашёл нового друга!  http://s51.radikal.ru/i134/0808/67/ec64e3278974.gif

0

13

ой как прикольно получилось))) молодчинки!!

0

14

Сникерс написал(а):

Решила написать продолжение этой истории

Тыкс ..........шо там, шо там...

Сникерс написал(а):

живём со свекровью

А мы от свекрови избавились-летом ей зайца на передержку привозили.

Сникерс написал(а):

пол-дороги смотрел в окно, а пол-дороги просто спал

Госпади, какой спокойный и тихий.

Сникерс написал(а):

вёл себя так, как будто он тут хозяин

Ну дык

http://i052.radikal.ru/1004/83/c72ed8890429.gif

Фоты понравились все

0

15

8-)  :flirt:  :cool:

0

16

Ой Сникуся --- молодец=) Не каждый бы так героически перенёс поездку=) А фото в переноске вообще отпад :cool:

0

17

Евгеня, =Майя=, Пушистая, Викуся, ЕжОнок, спасииибки!  :flirt:
Я боялась, что меня помидорами закидают: "как же так- зимой, зайца, в поезде..."

Евгеня написал(а):

и что Сники нашёл нового друга!

И увы, потерял...   Серый ушёл гулять 6 марта и до сих пор не вернулся  :'(

Пушистая написал(а):

Госпади, какой спокойный и тихий.

ЕжОнок написал(а):

Не каждый бы так героически перенёс поездку=)

Сама в шоке  :yep: , вот уж не ожидала от него такого послушания  :surprise:
Было впечатление, будто он регулярно поездами путешествует :D

0

18

Сникерс написал(а):

Я боялась, что меня помидорами закидают: "как же так- зимой, зайца, в поезде..."

А чё кидаться то=) Чё сделано то сделано=) И тем более каждый хозяин вправе сам решать , что ему делать в той или иной ситуации ;)

0

19

ЕжОнок написал(а):

Чё сделано то сделано=)

Ни гавари, съездили на Новый год, а отчиталась только что  :D  :D  :D

0

20

Здоровские фото в переноске)) Настоящий мужчинка!

Сникерс написал(а):

Я боялась, что меня помидорами закидают: "как же так- зимой, зайца, в поезде..."

Не закидали же)) Правильно....."Все свое, возжу с собой)))"

0

21

Умницы! Молодцы!

единственное, за чтоб я чем-нибудь кинула - возможность зайца упасть с верхней полки. Хотя может я по своему шкодявке сужу. Вам повезло что спокойный и молча сидел в окошко смотрел, а не сувал нос везде.

Молодцы!

0

22

Elena 09 написал(а):

за чтоб я чем-нибудь кинула - возможность зайца упасть с верхней полки

:D  Лен, так мы с дочкой попеременно вахту несли- то я наверху лежу,( непременно на боку, прижавшись к краешку полки, чтоб зайцуну побольше места было), то доча на мою полку залазила (туда мы ехали- у нас все места верхние боковые были). А когда обедать садились и присмотреть некому было- мы его в переноску выпроваживали. На ночь одевали шлейку (на всякий случай) и цепляли поводок (одним концом к зайцу, другим к моей руке), а т.к. сплю я очень чутко, то чувствовала каждое его движение.
:D Кстати ночью, часа в 3-4, видимо похолодало и он стал подкапываться под мою простынь. Так до утра и проспал под моей простынкой, под моим боком. Дочь утром проснулась, меня за плечо трясёт "мама, Сникерса нигде нет!"  :D  Испугалась...

0

23

Сникерс написал(а):

Кстати ночью, часа в 3-4, видимо похолодало и он стал подкапываться под мою простынь. Так до утра и проспал под моей простынкой, под моим боком. Дочь утром проснулась, меня за плечо трясёт "мама, Сникерса нигде нет!"  :D  Испугалась...

вауу как мило, это наверное так приятно было :love:

0

24

Сникерс
Какой у Вас зайка молодчина! Это же надо быть таким умненьким и послушным! Хотя мне кажется, что он так себя ведет, потому что полностью вам доверяет. Не испугался, не стал шкодничать. Понял, что вы рядом и спокойно себе ехал) Молодцы! :jumping:

0

25

подскажите пожалуйста.лучше оставить кролика  одного дома на сутки(субб с утра и до вечера воскресенья)или взять с собой (в переноске) и 2,5 часа трястись с нами в электричке туда и также обратно(ну может 2 часа в автобусе).может что посоветуете

0

26

Тут, видимо, надо индивидуально по ситуации смотреть. Во первых- как заяц поездку переносит, во вторых- какие условия для его содержания будут предоставлены зайке на новом месте, третье- какая погода: тепло или холодно, четвёртое- большая ли клетка у него дома (сможет ли он развернуться в Ваше отсутствие)...
Мы например, если поедем на дачу с ночевой (в апреле), кролика оставим дома. Нечего ему пока что на даче делать: земля холодная, травы нет, работы на участке много (а значит кроле придётся сидеть в клетке, т.к. развлекать его будет некому). А вот когда наступит лето- тогда другой разговор- Сникерс станет заядлым дачником и будет ездить с нами.
P.S. А Вы в гости или на дачу? Если на дачу- то дом отапливаемый или нет? Какая погода в городе? Какую обещают на выходные?

0

27

в гости,на выходные обещают тепло +12-15

0

28

Судить могу только по себе и по своему зайцу: если в гости- отдыхать, если принимающая сторона не против, если кролику на новом месте есть где побегать и пожить и не придётся сидеть два выходных в тесной переноске- я бы взяла.
Если же ему все выходные суждено будет провести в переноске- то однозначно, оставить дома

0

29

Я вот тоже на первомайские с зайкой на дачу собираюсь! :flirt: Жду не дождусь!Поводок новый купила-рулетку чтобы гулять с ним,и много еще приятных мелочей!Еду всего на 3 дня,но у нас там еще одна клетка,везти надо с собой не много,так что решила взять :flirt:
Вот правда обратно поеду на электричке :confused: . Надеюсь никакие документы не нужны будут с собой?

0

30

Документы скорее всего не понадобятся, а вот обработка кролика Фрнтлайн спреем и гамавит в дорогу понадобятся.

0