Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите пожалуйста...>>я в панике...


Помогите пожалуйста...>>я в панике...

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

у меня такая ситуация,я свою Жози в середине сентября носила на случку,но спустя 4 недели ни живота не аппетита не было и я подумала что она не беременна и унесла к тому же кролу на пару дней,на второй день тоесть сегодня ночью мне позвонили хозяева и сказали что моя жози родила одного крольчёнка,но когда они его нашли он был мёртвый и крохотный см 6 длиной,никаких определённых частей тела было не видно,жози себе изодрала до крови всю спину и затылок,всё в коростах,я за ней сразу же поехала теперь она дома,ничего не ест,но ведёт себя вроде бы нормально...подскажите что мне делать? надо ли ехать в ветеринарку?из за чего всё это произошло? по идее она должна была родить уже через 5 дней,но крольчёнок совсем крохотный,месяц назад у меня уже родился крольчёнок от другой крольчихи так что я имею представление какие они когда только появляются на свет.... я в расстерянности...((( :'(

0

2

:'(

0

3

помогите хоть кто нибудь(((

0

4

Советом помочь не могу так в этом еще не опытен, но скажу только что крепитесь сами и здоровье Жози крепкого.

+1

5

Евгений Алексеевич
Спасибо вам Евгений=)

0

6

вобщем Жози всю ночь грызла клетку,капала,но ничего не ела...((( утром выпустила она бегает как ни в чём ни бывало,заметила что скрипит зубами,посмотрела а у неё зубы от того что грызла клетку кончики покрошились...

0

7

Вообще-то вас надо как следует отругать....
Получилось все  очень не правильно.
1Если уж вы покрыли самку то в первую очередь надо знать точную дату.
2 до этой даты самку не трогать и ждать а не такскать на повторную вязку это делается проверочно на 14  день  после вязки позже нельзя
3 Какой породы самка? Она родила раньше времени потому как ее самец гонял ее же к самцу сажали?Она могла съесть крольчонка в целях безопасности...
Прежде чем  принимать решение почитайте форум информации больше чем достаточно...
Покажите самку вету а лучше сделать узи...

0

8

У нее недостаток кальция..Срочно  в рот лучше через шприц  1 мл кальция глюконата и гамавит..А лучше сделать укол... Кальций глюконат внутримышечно 1мл   7 дней раз в сутки..

+1

9

я знаю что виновата,покрывали её 13 сентября,но никаких признаков не было...вот я с глупости и отнесла её опять(((жалею об этом...
самка декоративная,сиамская...её фото на моей аватарке...
а гамавит какую дозу и сколько дней?тоже внутримышечно?

0

10

гамавит   можно в рот через шприц 1мл дней 7 и кальций обязательно. Везите на узи может у нее там что нибудь осталось...

0

11

Несколько раз открывала тему и.........нет слов. Ужас!

Бедная кроля. Не хочу обидеть хозяйку, думаю вы не повторите такую ошибку. А кроле быстрейшего выздоровления.

0

12

конечно не повторю((( я так себя за это ругаю....Вобщем я позвонила в клиники нигде кроликам узи не делают,в одной только мне сказали что ну приезжайте мы не разу этого не делали но попробуем... так что мне страшно туда ехать,а в одну клинику позвонили нам сказали что приезжайте мы вас пощупаем и поставим укол окситоцида что то такое вроде...правильно ли это?стоит ехать? или подождать до завтра?она вроде кушать начала... но мечется ищет детёнка(((и как быть без узи?

0

13

Пусть пощупают,   если сроки беременности  вышли  это в среднем 31 день после вязки  пусть колят окситоцин если  у нее там есть еще детки  то подождите до срока...сама родит..

0

14

tvistkrol
спасибо большое,всё еду значит туда...

0

15

Съездили мы в клинику сказали что есть плоды но не факт что живые,вобщем сделали уколы
ЦЕФАЗОЛИН 1.0 + новокаин 0.5
окситоцин 0.3
глюкоза
дексометазон 0.3
и сказали если плоды до завтра не выйдут придётся кесарить,и при том кесарево у нас в тюмени никто никогда не делал это будет в первый раз,и выживет ли 50 на 50... господи это ужасно,пишу и реву...подскажите правильно ли  сделали что поставили уколы а вдруг детки ещё живые были?

0

16

Ну раз сделали уколы теперь ждите. Окситоцин 0.3 маленькая доза.. Когда ей рожать?Если еще есть время ждите не надо раньше ее уколами пичкать..Окситоцин вызывает сокращение матки чтобы вызвать роды но доза для нее маловата  сколько она весит?У нее произошел выкидыш  поскольку самец наверное ее гонял не спешите подождите до 13октября она вполне может родить без кесарево пока рано об этом срок не вышел еще..

0

17

ну раз 13 сентября покрыли значит,должна 13 октября... но сказали что матка очень большая и детёныши очень маленькие,весит она 1кг,ну может 1,100....но если малыши внутри мёртвые?сказали что может умереть от интоксикации вроде так... я в панике,реву остановиться не могу((((

0

18

Не факт, что дети очень маленькие, откуда они знают, какие должны быть дети, если кроликов никогда не видели? Я бы подождала.

+1

19

спасибо вам за поддержку,подожду до 13 числа,единственное боюсь что они у неё мертвые вдруг разлогаться внутри начнут(((... значит глюконат всё равно ей давать по 1 мл?

0

20

Хозяйка Жози) очень за вас переживаем. Держитесь, боритесь, все будет хорошо!!!!!!

0

21

Хозяйка Жози), месяца не прошло с момента вязки. Нельзя так было делать.
На вес 1,1 кг дозировка окцитоцина 0,3 мл ПРЕВЫШАЕТ в 3 раза. Далее, окситоцин колется ТОЛЬКО после но-шпы, через определённый промежуток времени. Если не помогает через 1,5 часа можно повторить укол, возможно в чуть большей дозировке - необходимо найти терапевтическую дозу для конкретной самки.
По идее УЗИ должно было показать живые крольчата или нет.
Колите гамавит по 2 мл ежедневно п/к. Схватки идут? Как себя ведёт Жози?
А вообще, на будущее, крольчихи прекрасно могут самостоятельно родить и на 37 день. Так что никогда не следует торопиться подставить  хвост крольчихи самцу.

+1

22

нила
это была моя ошибка по неопытности,но на своих ошибках учатся... больше такого не повторится это точно,пугает меня то что нет у нас специалистов в области кроликов вобще никого(((  жози бегает очень шустрая энергичная,кушать вроде начала совсем немножко и только сено.... схваток нет... Узи нигде не делают кроликам,в одной клинике сказали ну приезжайте посмотрим но до вас кроликов у нас никогда не было,страшно к таким ехать((( завтра съезжу куплю гамавит,пока даю глюконат в рот,колоть рука не поднялась(((очень переживаю за неё, значит кесарево пока не стоит делать?и просто ждать? и как вобще узнать живые они или нет? трогала живот но никто не шевелится,да и худая она... сейчас прочитала по отзывам про клинику в которую ездила,отзывы плохие говорят что они только деньги дерут... =( что мне делать? и кстати

нила написал(а):

Колите гамавит по 2 мл ежедневно п/к.

п/к это что значит?после кормления?

0

23

Хозяйка Жози), если ветеринары неопытные, так может и не осталось  у ней плодов в животе. Я уже рассказывала свою грустную историю, когда у моей самочки ветеринар внутренности оторвал при выдавливании плодов. Самочка скончалась у меня на руках при этой экзекуции.  Если она нормально себя чувствует, ну может все образуется. А кесарево не смогут нормально сделать те же неопытные ветеринары. Только намучают животное.

нила, вы со смой не согласитесь, думаю, но я прошла через это, когда мне потом, ветеринар сказала - прости, но я ничего в карликах не смыслю.

0

24

вобщем я пощупала живот,вродебы есть какие то шевеления,сразу легче стало..но живот всё равно маленький,это настораживает..... всем большое спасибо,за поддержку,никогда не думала что так тяжело будет(((

0

25

Хозяйка Жози) написал(а):

п/к это что значит?после кормления?

Это значит, подкожно.

0

26

Хозяйка Жози) написал(а):

но живот всё равно маленький

Живот опускается примерно за 5-7 дней до окрола. Если сразу его не видно.

0

27

Молли, всё дело в опыте врача.

0

28

Тем более если один крольчонок вышел уже.

+1

29

нила
спасибо,буду знать,кстати у меня такое ощущение что окситоцин вобще не ставили чтобы завтра сделать кесарево,вобще сделали 2 инъекции первая была большая по объёмам 5мл,а вторая 2 мл где то... но это примерно... кстати новокаина я перепутала поставили не 0.5 а 5.0....
жози резвая,а если по идее доза в 3 раза превышает дак у неё бы сразу схватки начались,а ветеринар мне сказала что не факт что вобще схватки будут... вобщем я успокоилась и будь что будет жду жозиных малышей,надеюсь всё будет в порядке и жози будет здорова,завтра осталось съездить за гамавитом...

0

30

Жесть... Очень вам сочувствую... Крольку очень жалко. Я бы, если бы решила разведением заниматься, перелопатила бы кучу всего, чего можно... И уж по кр. мере научилась (хотя я уже умею, на кошках тренировалась) уколы колоть в\м и п\к (внутримышечно и подкожно), потому что в родах всякое бывает, вдруг бы потребовалось срочную помощь оказать... Эх... Всегда за человеческую безответственность платят питомцы...
Надеюсь, всё хорошо будет...
В\м колоть проще, крольки уколы переносят хорошо, купите инсулиновых и двухкубовых шприцов, набираете 2 кубика гамавита в обычный шприц, меняете иглу на инсулиновую и колете в мягкую часть задней лапы в бедро. Иголочка коротенькая и тоненькая, кроль даже не заметит, только держать надо еще кому-то.
Если п\к - оттягиваете кожу на холке и в складочку вводите иглу, вводите лекарство, потом бугорок зажимаете, чтобы не вытекало через дырочку и чуть массируете.

+1


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите пожалуйста...>>я в панике...