Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Домашний кролик>>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Пишу сейчас статью о содержании кроликов как домашних любимцев и вот назрел вопрос.

Побудило меня на написание такой статьи охи и ахи (как хорошо, как здорово) кроликам вот в таких вот условиях
http://www.karlik-krolik.ru/forums/inde … topic=5363

Для меня домашний кролик=домашний любимец, а следовательно это кролик, который содержится не так как содержатся сельхоз кролики (будь-то мясо, пух, шкурка, продажа молодняка как людям так и по зоомагам).

Домашний кролик и его потомство содержится чисто, питается качественно - так чисто что это потомство можно в любой момент переселить в чей-то дом и оно будет ухоженным, с чистыми лапками.
Для него недопустимы сарайные и вольерные постоянные условия как мы видим на фото в теме выше.

Как Вы думаете кто такой домашний кролик?

+1

2

Татьяна, я полностью с Вами согласна! Жаль этих животных, которые содержатся в таких условиях. Мое мнение, что домашний кролик, это в первую очередь любимец, который достоин жить в хороших условиях. Я у своих кроликов убираю по 2-3 раза в день, и мне это не в тягость, а можно даже сказать в  удовольствие, ведь самой же приятно, когда клетки чистые, животное лежит на чистом полу, в любой момент его можно взять на руки, т.к. у него чистые лапки, от него не идет запах. А уж если есть дети, то это вообще должно быть как табу, зая должна быть в чистоте. По поводу кормления: аналогично считаю, нужно кормить качественным кормом, от плохого, не правильного кормления у животных растройства желудков...это опять же грязь! А уж когда кролик болеет, какая же это радасть для семейства, в котором его считают домашним любимцем. Когда у него нет настроения, сидит забившись в угол потому что ему не здоровится.
Если уж нет желания убирать, ухаживать, нормально кормить по бональной причине "НАДОЕЛ", то уж лучше отдать в добрые руки, где он будет в радость. Это как раз относится к теме " А почему бы Вам не купить кролика, а не искать кто бы отдал", ведь если все будут покупать, то какая же участь ждет животных которые "Надоели" (извиняюсь, за это слово, но у многих именно так и происходит, хотя они ссылаются на массовую аллергию :dontcare: ) И почет и уважение, тем людям которые берут взрослых кроликов (а не пушистых маленьких комочков, на ближайшие 6 мес, чтоб в дальнейшем их выкинуть под лестницу, т.к. ребенок наигрался, а кроля вырос), которые выводят их из ужасного состояния (посещая ветеринаров, приводят в порядок больных животных) и тем кто предан своему любимцу! Мы в ответе за тех, кого приручили! А людям, которые содержат в ужасных условиях, не кормят, а уж если кормят, то непойми чем, могу только посочувствовать....какой пример подают своим детям(( Домашнии кролики имеют право занимать свою нишу как домашний любимец на равне с кошками, собаками и т.д. Тем более они очень умные, легко приучаемы к лотку, легко обучаемы, если относится к ним должным образом, то они обязательно наградять своей любовью, в этом я уверена по собственному опыту!

+2

3

malia-05, я вот тоже убираюсь в некоторых клетках по 3-4 раза в сутки.
Только из-за того что мне очень нравится САМ ПРОЦЕСС уборки и мне радостно что те кролики что живут у меня в 6-ти Симба мирах (клетки с выдвижными поддонами) могут не общаться со своим калом и мочой вообще.
Общеизвестно в кролиководстве, что самое чистое содержание - это содержание на сетке (или на деревянных поликах как у Михайлова) без контакта с мочой и калом.
Уборка 6 клеток (12 поддонов) занимает 4 минуты (умножить на 3-4 раза в сутки).
Что очень быстро.

Отредактировано Татьяна (2010-05-24 00:27:44)

0

4

Да, это очень хороший вариант, двойное дно. У меня пара клеток Дези с одним большим поддоном и под душем помыть вообще не составляет проблем, милое дело. Но есть и Феерпластовскии, и там стоит угловой таулет, куда собственно и ходит кролик, а уж подмести просыпанное сено, горошки плевое дело. Деревянный поддон, мне кажется не очень хорош, т.к. это все таки дерево, куда удобней пластик. А сейчас, когда все более популярными в качестве домашних животных становятся кролики, вообще не проблема с выбором клеток, на любой вкус и цвет и конечно же карман! Главное было бы желание содержать свое заю в хороших условиях. Очень многие семьи заводят животных, будь то собака,кошка, кролик, хомячок по капризам детей, не думая что ему это может надоесть и через месяц, два он захочет собаку, поэтому я считаю, что в первую очередь взрослые должны учитывать свое желание, и возможности, а уж потом... капризы детей.

0

5

Я имела ввиду ДЕРЕВЯННЫЕ ПОЛЫ вставные.
Очень удобный вариант.
Заиньки очень чистые получаются.
Лапочки белые.
У нас на даче сетчатые клетки со вставными поликами (полики меняем по мере загрязнения; моем, сушим, прожигаем паяльной лампой... есть ещё вариант - белить полы побелкой... это так же является профилактикой пододерматита... но мы так не делаем...).

Есть фото зайки только что привезённой с дачи - лапки кипельно белые...
Это Дочка Веги, прожившая на даче в мая по сентябрь в прошлом году в сетчатой клетке на деревянных полах.

0

6

Бог ты мой!...  Красотища-то какая!...   А я никак не могу добиться такой белизны у своего зайца.  Вроде и лотком пользуется, а толку... Опилки там быстро намокают, хоть и меняю их 2 раза в день. :dontknow:  У него ведь лоток что-то вроде кабинета, где можно посидеть, о жизни подумать... Вот лапки и пачкаются... Кошачий туалет занимает слишком много места, а кролячих угловых с сеточкой у нас в городе нет вообще... Нет, лапки-то у него, в целом, в хорошем состоянии.   Но ведь хочется именно таких, белоснежных...:(

0

7

Домашний кролик для меня - это член семьи. В нормальной семье все друг друга уважают. Значит, нужно уважать и кролика... Точнее, уважать его потребности. В полноценном питании, хорошем уходе, прогулках и пр.  Любите зайца - это хорошо. Но одной любви мало... Некоторые заведут, не думая, а зайчики потом мучаются... То маленькая квартира и некуда поставить просторную клетку... То в семье есть неуправляемые дети, готовые каждую минуту дергать кролика за уши и хвост... То недостаточно финансов, а, значит, не будет у кролика хорошего питания и полноценного лечения... Нужно УВАЖАТЬ кролячьи потребности. Иначе теряется смысл домашнего кролика...

0

8

Мироновна, в Мск иногда удаётся купить туалеты уголовые с сеточкакми.
Такой можно сделать и самому, если есть способности.

В смысле чистоты лапок очень удобны клетки Маршиоро Симба мир.
Вот лапки живущей в такой клетке красной барашки (месяц проживания)
http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/2P1010668.jpg

Отредактировано Татьяна (2010-05-25 10:01:01)

0

9

Татьяна,по какой цене у Вас в Москве эти клетки?

0

10

И,еще,по поводу опилок(наполнителя)
в поддоны ничего не кладете?

0

11

Korsa написал(а):

Татьяна,по какой цене у Вас в Москве эти клетки?

3800 - покупка первой.
3600 - все последующие.
Клетки по такой цене нашла Света Дегтярёва (kaena) пару месяцев назад.
Я брала свои за границей. у меня получилось дешевле благодаря Марине Верховод, за что ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Korsa написал(а):

И,еще,по поводу опилок(наполнителя)
в поддоны ничего не кладете?

Поддоны абсолютно пустые ставлю.

0

12

у нас такая 5,400 =( и то видела один раз и то не долго стояла...Я думала о таких клетках,хотя бы одну на пробу надо взять осенью...
Спасибо за ответ.

0

13

Жаль бедняг... Если уж и мини-зоопарк, то хотя бы что ли продумали вольеры получше. Пускай эти кролики как игрушечки, на которых любуются ( :dontcare: ), но всё равно нужно содержать животных в более приемлемых условиях. Они же всё-таки живые и достойны лучшего содержания.

0

14

Korsa, учтите что высота не такая как в каталоге и даже на самой клетке... там везде  стоит высота 40 см... а на деле она ниже... я так расстроилась, но потом всё же одумалась потому, что лучшего варианта для определённого круга кроликов я вряд ли смогу добыть - растущему молодняку - идеально, стоячеушкам - тоже...
Кстати, возможно мы будем закупаться оптом и смогли бы поделиться такими клетками по оптовой цене... 5400 - это перебор явный... имхо...

0

15

Евгеня, ест-но все кролики достойны лучшего... не обсуждаемо в кругу любителей...

Я вот думаю об индивидуальных вольерах на день из оцинкованной сетки 1,25*1,25 см. Буду продумывать конструкцию и как их строить - прямо на месте или делать отдельные большие клетки (типа 200*100 см) - м обязательно под крышей... есть у меня уголок на даче куда их можно поставить... и не растёт там нечего... может на будущий год осилю...

0

16

Татьяна написал(а):

в Мск иногда удаётся купить туалеты уголовые с сеточкакми

Мск? "Расшифруйте",  пожалуйста.

0

17

В Москве

0