Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Породы карликовых кроликов » Породы крупных кроликов


Породы крупных кроликов

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

В настоящее время в мире насчитывается около 200 пород кроликов, из которых в нашей стране разводят приблизительно 20 пород и породных групп. Породы подразделяются на группы по величине (массе) тела, длине волоса или преобладающей продуктивности (мясные, меховые, пуховые) и по внешнему виду (декоративные).

По виду получаемой продукции или цели содержания среди пород кроликов различают следующие группы:

а) меховые породы;

б) мясные породы;

в) мясошкурковые;

г) декоративные породы;

Меховые породы

Подразделяются на подгруппы: длинношерстных и короткошерстных. Распространены советская шиншилла, белый великан, серый великан, вуалево-серебристый, серебристый и др.

Мясные породы

Характеризуются быстрым ростом, хорошо развитой мускулатурой и высоким убойным весом, за что их иногда называют "бройлерными кроликами"; молодняк быстро откармливается , и возрасте 2—2,5 месяца достигает веса 1,5—2 кг и может быть реализован на мясо, а в 5—6-месячном возрасте дает хорошие шкурки. Среди мясных пород имеются породы с большим живым весом, масса которых может достигать более 6 кг. Кролики крупных пород при скудном кормлении мельчают и вырождаются. При хорошем кормлении (особенно молодняка) качества любой породы резко улучшаются. Правильное содержание и полноценно кормление животных являются условиям сохранения и совершенствования породных качеств.

Декоративные породы

Кролики этого типа пород разводятся для души, и в основном это мелкие и карликовые породы кроликов. Все карликовые породы по внешнему виду похожи на обычных кроликов, которых разводят на мясо или для получения шкурок и пуха, но обладают меньшими размерами. Наряду с породами кроликов с нормальными и стоячими ушами, существуют и породы с висячими ушами. У таких кроликов уши значительно длиннее и соединяются, друг другом в верхней части головы с утолщением, так называемым венцом. Все кролики с висячими ушами называются баранами.

По состоянию волосяного покрова все породы кроликов подразделяют на три группы:

1) короткошерстных;

2) нормально-шерстных;

3) длинношерстных;

Германии и во Франции были выведены короткошерстные породы кроликов, волосяной покров которых по внешнему виду и на ощупь очень похож на плюш.

Кролики породы рекс бывают разных цветов, но при этом животные имеют одноцветный окрас. У карликовых рекс кроликов масса тела, его сложение такие же, как и у нормально-шерстных мелких кроликов, только остевые волосы таких кроликов сильно укорочены. У карликовых рекс кроликов ость выступает над пухом только на 2 мм.

Длинношерстные породы кроликов имеют пышный волосяной покров. Эта группа пород имеет два тип длинношерстных кроликов: лисьи кролики и ангорские кролики.

У лисьих кроликов соотношение ости к пуху соответствует таковой у диких кроликов, только шерсть длиннее. Наряду с белыми и голубыми лисьими кроликами есть и другие цветовые линии, в каждом случае одноцветные. Кролики этой группы в отличие от ангорских кроликов требуют значительно меньше ухода и сегодня разводятся преимущественно для домашнего содержания в качестве декоративных карликовых кроликов. По форме и массе тела они соответствуют нормальному карликовому кролику, только их волосяной покров удлинен. Из-за пышности меха они пользуются большой популярностью.

Ангорские кролики, которые принадлежат к старой группе кроликов, существующих уже более ста лет. Волосяной покров по сравнению с мехом дикого кролика и нормально-шерстных пород удлинен больше, чем у лисьих кроликов, к тому же тоньше и мягче. По сравнению с диким кроликом в шерстном покрове у ангорских кроликов больше пуховых и меньше остевых волос. На кончиках ушей у них имеются особенно эффектные пучки волос.

Ангорские породы нуждаются в особом уходе. Раньше они разводились только чисто белыми, как альбиносы и редко встречаются голубоглазые белые ангорские кролики.

В настоящее время ведется селекционная работа по выведению ангорских кроликов другого окраса волосяного покрова (черных, голубых, красных, рыжих, желтых). При этом участки тела с короткой шерстью не имеют светлых пучков шерсти, нет ее также в области ушей, рта и носа; кроме того, части хвоста и лап окрашены темнее, чем другие части тел с длинной шерстью, особенно на туловище.

К породной группе нормально-шерстных кроликов относится большое число пород домашних кроликов, среди которых есть мелкие и карликовые породы.

Ведутся работы над выведением атласных кроликов, у которых волосяной покров по длине в целом такой же, как и нормально-шерстных кроликов, но в ходе генетических изменений волосы у них стали тоньше, за счет чего формируется структура волосяного покрова с особенные блеском. К настоящему времени уже выведены такие кролики нескольких цветов: слоновой кости, рыжие и голубые.

Существуют карликовые породы кроликов-баранов со стоячими и нормальными (свисающими) ушами; зайцевидные кролики, различные породы бабочек со сложным и трудно сохраняемым рисунком или своеобразным строением тела.

0

2

Вот одна из пород домашнего кролика (не декоративного).
Кролики породы Бельгийский великан.
Это самая крупная порода кроликов. Бельгийский великан отличается большой величиной и живой массой взрослых животных свыше 7 кг. Тело этого кролика мощное, длинное и мускулистое, конечности сильные, толстые; уши прямые. Кролик требователен к кормлению, а также к условиям содержания - для него нужны просторные клетки.
http://rs.foto.radikal.ru/0709/fb/43d3ca4101ff.jpg
http://rs.foto.radikal.ru/0709/2e/2a7c51d4845d.jpg
http://rs.foto.radikal.ru/0709/4e/4c2be6d4415a.jpg

0

3

:lol: А вам слабо такого дома завести???

0

4

НадюшаМ. написал(а):

А вам слабо такого дома завести???

А че вместо собачки можно  :D  я бы завела.. только он наверно за один укус табуретку перекусить может  :haha:

0

5

utkins
Я думаю, что ему и рука позубам!!! :D

0

6

НадюшаМ. написал(а):

Я думаю, что ему и рука позубам!!!

:O  тогда его точно вместо собаки держать можно.. охранной.. научить хозяев охранять  :bb:  еще бы лаить научить  ;)

0

7

utkins
Ты только представь, как на тебя несется огромный кролик. Как развиваются на ветру его ушки-ушищи. И как он громко и звонко лает. :rofl:  :rofl:  :rofl:
Какого же размера его зубы???

0

8

НадюшаМ. написал(а):

Ты только представь, как на тебя несется огромный кролик. Как развиваются на ветру его ушки-ушищи. И как он громко и звонко лает.

было бы прикольно  :rofl:  :rofl:

0

9

ОМГ..

0

10

а какая самая неприхотливая порода?

0

11

беспородка самая неприхотливая.
породных кроликов не много.

0

12

понятно...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Породы карликовых кроликов » Породы крупных кроликов