Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Зайкин дом » Туалетик и все что с ним связано


Туалетик и все что с ним связано

Сообщений 511 страница 528 из 528

511

Я своему во избежание такого купила шарик-сенник)) и сено на пол по минимуму падает, и кролю есть чем заняться))

0

512

Согласна на счет шарика! У меня дома как минимум три сенника,  из первого гребем лапами, на втором сидим сверху, а вот шар пока идеальный вариант))

0

513

Ну вот)Форум прям чудодейственный какой то)Только написала, не успела ничего сделать как мы начали более справно писать в лоточек)Единственное что я пока сделала так это то что лужицу которая была мимо не наполнителем промокнула, а салфеткой. Нафаньке эта идея больше понравилась, он внимательно изучил мокрую салфетку и писает туда. Иногда конечно бывают промахи, но мы стараемся. Я его пока ограничила в прогулках, так он понял в чем суть и как только пописает куда надо, сразу на меня глядит, мол "Мама, выпускай!") А как не выпустила раз, подошла только, так он отвернулся от меня и под дверью тут же и налужил)Отомстил)

0

514

Нужен совет. У Семёна Семёныча в комнате всегда стояло 2 прогулочных лотка с древесным наполнителем. Один небольшой, сантиметров 35-40 в длину, другой - огромный - поддон от старой клетки. Кошка первую неделю их игнорировала, а в последние дни часто стала в них забираться... особенно в большой. Явно пользуется ими по назначению. При этом до и после активно зарывает, в итоге вся комната в опилках, сама кошка в опилках. Собственным лотком, который наполнен минеральным наполнителем и стоит в коридоре, Баффи не менее активно пользуется.

Что можно предпринять в такой ситуации помимо попыток ограничить кошке доступ в эту комнату?  Можно ли засыпать в лотки кролика минеральный наполнитель? Производитель утверждает, что глинистых составляющих он не содержит. Не будет ли при этом вреда для заиньки?

0

515

мне кажется можно поставить закрытый туалет, запаха и мусора совсем не будет, только дверку снять. http://z172587.infobox.ru/published/pub … 35_enl.jpg

0

516

а если с решеточкой, которая будет закрывать наполнитель???? чисто будет)

Bee написал(а):

мне кажется можно поставить закрытый туалет, запаха и мусора совсем не будет, только дверку снять. http://z172587.infobox.ru/published/pub … 35_enl.jpg

то есть для котика и кроля? интересно

0

517

А кролик в большой лоток вообще ходит? если не особо, то может его вообще убрать? а в маленький положить решетку-тогда будет точно чисто-согласна с Hellena:yep:
а вот насыпать в лоток минеральный вместо древесного-что это поменяет? кошка же точно так же будет загребать свои "дела", и не факт что минеральный не будет разлетаться по всей комнате, да и кролик может его на зуб попробовать-а это чревато, да и станет ли кролик ходить в новый наполнитель, если за столько лет привык к древесному?
А еще: может, Вам попробовать сменить опилки на древесные прессованные гранулы? они гораздо экономичнее расходуются, и для кролика безопасны, и кошка особо их разбрасывать не станет, и к шерсти они не прилипают. :yep:

0

518

Сёма чаще всего пользуется именно большим лотком... маленьким он пользовался весьма нерегулярно и большой поставили в той зоне комнаты, где он чаще пакостил. Поэтому убирать этот поддон мне не хотелось бы. Насчет закрытого туалета думала-смотрела, не встают они туда - с одной стороны вход будет упираться в диван, с противоположной будет мешать кресло(((

Вообще, погуглила сейчас относительно того, что подразумевается под словом минеральный:

Диатомит - осадочная горная порода, лёгкая тонкопористая кремнистая порода, рыхлая или плотная, состоящая в своей основной массе из опаловых створок диатомовых водорослей или их обломков. В качестве постоянной примеси присутствуют глинистые минералы.

Кто нибудь может прояснить ситуацию - чем такой состав опасен для кроликов?

0

519

innagre, у меня не опилки, а именно древесные гранулы. Просто Баффи его ухитряется моментом дорыть до состояния подобного опилкам  :'(

0

520

TaTa, я за то, чтобы попробовать решеткой закрыть. Не знаю только, как Сёма к таким переменам в туалетных делах отнесется... :rolleyes:
У нас котик тоже лотки копает, решетки у них, правда, периодически не выдерживают такого натиска - ломаются 8-) , меняем на новые. Но зато наполнитель не приходится по всей квартире собирать :sceptic: .

Отредактировано Светланка-Ланка (2015-01-21 14:47:48)

0

521

Светланка-Ланка, меня в этом плане очень смущает большой поддон - где взять такого размера сеточку/ решеточку и как ее закрепить. Есть повод для размышлений.

Но и интерес остался - чем опасен для заек минеральный наполнитель  :dontknow:

0

522

TaTa написал(а):

где взять такого размера сеточку/ решеточку и как ее закрепить.

надо дать задание мужу/брату/свату изготовить из металлической проволоки. :yep:

TaTa написал(а):

интерес остался - чем опасен для заек минеральный наполнитель

думаю, тем, что

TaTa написал(а):

В качестве постоянной примеси присутствуют глинистые минералы.

Глинистые минералы могут накапливаться в ЖКТ и спровоцировать запор-т.к. вряд ли они перевариваются. ИМХО. :dontknow:

0

523

innagre написал(а):

надо дать задание мужу/брату/свату изготовить из металлической проволоки

эх... из мужчин у меня только Сёмыч

0

524

Эх, раньше столько вариантов знала, из чего можно сделать решетку самой подручными средствами...( для Белочки  когда-то искала способы решения проблемы, ибо она у нас ходит в туалет по принципу " в лоток и куда захочу")

Сейчас вот только на ум приходит вариант с собачьими туалетами. Типа таких:
http://sd.uploads.ru/t/ApTkd.jpg
http://sd.uploads.ru/t/sxWd2.jpg
У нас их продают как раз больших размеров, и решетка съемная. И тяжелая, без всякого крепления ляжет на наполнитель. Можно подобрать под размер клетки, мне кажется.

Металлическую сетку я бы не стала использовать в лотке, если она без покраски или покрытия - моча будет ее разъедать, она покроется ржавчиной, да и запах от нее со временем станет нереальный :sceptic:

Отредактировано Светланка-Ланка (2015-01-21 15:59:59)

+1

525

TaTa написал(а):

минеральный наполнитель

Может, тогда лучше по старинке - песочек обычный? 8-) Мне почему-то кажется, что в наполнителях чего только нет, любые отходы могут запихать...

0

526

Может у кого-нибудь была такая ситуация, а может и нет))
Мой кроляш, пользуется лотком 50/50, писяет всегда в лоток, а вот какули разбрасывает по всей клетке, и когда выпускаю глять, не стесняется оставлять свои следы везде))
Что делать, может просто терпеливо ждать и скидывать его какули в лоток))
Живет у меня около месяца, как раньше содержался неизвестно, малышу 4 месяца.
help me)

0

527

kuraga_92, "горохи" служат зайцу еще и в качестве "меток" тер-рии. Так что это неизбежное зло. Все зависит от кол-ва этого "зла": одни зайцы делают так время о времени, другие - регулярно...

0

528

у 4 месячного зайца начинается половое созревание и по сути он активно "захватывает" территорию))). Это или пройдет месяцам к 9-году или нет))).

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Зайкин дом » Туалетик и все что с ним связано