Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клещи(>>

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Всем здравствуйте.Сегодня обнаружил у моего зайки два клеша ( на глазу и на носике ). Я сразу же вытащил их пинцетом, зайка даже сам давался лижбы избавится от них.  Так вот. скажите пожалуйсто есть ли какието привики или другие меры от клещей ? Я его выпускал на улицу побегать, видать  там и нахватался, но я просто даже не имею понятия прививанный он или нет (( Ещё вопрос по этому же поводу, я ему под подстилку стелю кошенную траву собранную на улице. Скажите мог ли он там нахвататся клещей ? или больше вероятно что на прогулке ?

0

2

Против клещей, блох, и других паразитов кроликов обрабатывают спреем "Фронтлайн" или "Барс" в минимальной дозировке (1 пшик на 1кг веса).
Если кролик не привит от ВГБК и Миксоматоза то это может быть опасно. Миксоматоз распространяется почти всеми кровососущими насекомыми (москитами, блохами, комарами, мошками, кусающими мухами, клещами, вшами и т.п.). Многие насекомые не являются непосредственно носителями вируса, но распространяют его механически. Больше вероятности, что на прогулке подцепил, но возможно и с травой занесли. Вообще нужно будет кролика привить.

0

3

Возможно ли как то узнать привыванный ли он ?

0

4

Если клещ не является переносчиком вируса миксоматоза, то не страшно.
Клещевой энцефалит для животных не опасен, этими заболеваниями они не болеют но могут быть носителями вируса.  Клещи в первую очередь опасны инфекционным заболеванием пироплазмоз. Наблюдайте за зайчиком, как он себя будет чувствовать.

SlaDeNbKui написал(а):

Возможно ли как то узнать привыванный ли он ?

Это только может сказать заводчик, у которого вы приобретали кролика.

0

5

Ну а если не дай бог вдруг он заболел какойто из болезний перечисленных выше как он себя будет вести ? И как я знаю что если это вдруг так, то не стоит его прививать во время заболевания так ?

0

6

Обратите внимание на общее состояние и поведение кролика: вялость, отказ от корма, повышение температуры тела до 42 С, изменение цвета мочи – любой из этих симптомов является поводом для обращения в клинику. Можно проколоть гамавит, лишним не будет. Ранки обработайте антисептиком. Вы хорошо его удалили, если осталась головка, то она вызовет воспаление.

0

7

Отказывается от корма это как понялть ? всмысле вообще отказывается кушать или именно от сухого корма ? он у меня сухой корм и так почти не ест и без клещей

0

8

SlaDeNbKui написал(а):

Возможно ли как то узнать привыванный ли он ?

Заводчик Вашего кролика может Вам сказать...

Клещи вообще опасны в бОльшей степени заболеваниями, которыми не прививают кроликам массово.
http://encephalitis.ru/
Не знаю насколько уж он не страшен, но у дяди собака умерла именно от него...
http://encephalitis.ru/index.php?do=cat … izhivotnih

Отредактировано Татьяна (2010-06-28 17:07:04)

+1

9

Сколько вообще есть видов прививок и какие необходимо ставить ?

0

10

На сегодняшний день доступна только вакцина от  ВГБК и М, перед вакцинацией обязательно глистогонят.

0

11

Тоесть две прививки и после их применения можно спокойно выводить его на улицу не боясь заболеваний ?

0

12

И что будет если кроля прививонный и при этом прививовать его ещё раз ?

0

13

SlaDeNbKui написал(а):

Тоесть две прививки и после их применения можно спокойно выводить его на улицу не боясь заболеваний ?

Болезней намного больше чем 2, но реально вакцину делают от 2-3 заболеваний - те что указаны выше и пастереллёз.
Можно ещё от бешенства привить... это 4-ая вакцина...

0

14

SlaDeNbKui написал(а):

И что будет если кроля прививонный и при этом прививовать его ещё раз ?

Ревакцинация от ВГБК и М (если вакцинировались покровской вакциной) через 3 месяца.
Далее каждые полгода...

0

15

Татьяна написал(а):

Ревакцинация от ВГБК и М (если вакцинировались покровской вакциной) через 3 месяца.Далее каждые полгода...

Можно поподробнее пожалуйсто что это означает ?

0

16

Это означает, что кролика первый раз вакцинируют покровской вакциной ВГБК и м в 45 дней, далее вакцинируют второй раз (ревакцинируют) в 4,5 месяца и далее - каждые полгода.
То есть вакцинация не есть что-то постоянное на всю жизнь.
Её надо повторять периодически в зависимости от того какой вакциной пользуетесь.

+1

17

Я сегодня был у ветеринара ему поставили он чумки привику и вкололи витаминки и сказали что через две недели вколят от комора, я спросил это всё что требуется кролику - мне сказали ДА. В чём то есть ошибка ? Или всё с кролей будет номально ? какой возраст кролика я незнаю и я незнаю* прививали ли его вообще до того как я его купил*. ну год ему помоему уже есть. Точно незнаю.

Отредактировано Подлиза (2010-06-29 21:57:31)

0

18

SlaDeNbKui написал(а):

Я сегодня был у ветеринара ему поставили он чумки привику и вкололи витаминки и сказали что через две недели вколят от комора, я спросил это всё что требуется кролику - мне сказали ДА. В чём то есть ошибка ? Или всё с кролей будет номально ? какой возраст кролика я незнаю и я незнаю* прививали ли его вообще до того как я его купил*. ну год ему помоему уже есть. Точно незнаю.

Вам выше русским языком написали:

malia-05 написал(а):

вакцина от  ВГБК и М,

ВГБК - Вирусная гемморагическая болезнь кроликов, М - Миксоматоз.

К сожалению некоторые ветеринары убивают своей некомпетентностью.... им лишь бы деньги содрать, а вколят всё что угодно, даже то что кроликам не колят и колоть нельзя. Что ещё за прививка от чумки??? Что это за шедевр? И что это за "прививка от комора"???? Я очень надеюсь что ваш кролик переживёт этот укол..... бежали бы вы от этого доктора подальше....

+2

19

Подлиза написал(а):

К сожалению некоторые ветеринары убивают своей некомпетентностью.... им лишь бы деньги содрать, а вколят всё что угодно, даже то что кроликам не колят и колоть нельзя. Что ещё за прививка от чумки??? Что это за шедевр? И что это за "прививка от комора"???? Я очень надеюсь что ваш кролик переживёт этот укол..... бежали бы вы от этого доктора подальше....

ну мне так обьяснили мол привика от чумки и прививка от комара. У нас в городе к сожалению ветеринарная клиника одна. Вот.

0

20

Чумкой я слышала что миксоматоз называют... может тут вет назвал ВГБК чумкой...
Прививка от "комора" возможно от микосматоза... миксоматоз ещё называют в народе комариной болезнью...

А так вообще - шедевр... очередной...

0

21

Татьяна написал(а):

Чумкой я слышала что миксоматоз называют... может тут вет назвал ВГБК чумкой...Прививка от "комора" возможно от микосматоза... миксоматоз ещё называют в народе комариной болезнью...

Спасибо вам вы меня хоть неомго успокоили ( а то я тут запереживался пипец ((

Татьяна написал(а):

А так вообще - шедевр... очередной...

О чём вы ?

0

22

SlaDeNbKui написал(а):

ну мне так обьяснили мол привика от чумки и прививка от комара. У нас в городе к сожалению ветеринарная клиника одна. Вот.

А что на ампуле-то было написано, из которой кололи?

Паспорт на кроля не выписал? или хотя бы справку не дал?
Там должно быть написано что он вколол...

Отредактировано Татьяна (2010-06-29 22:15:17)

0

23

Татьяна написал(а):

А что на ампуле-то было написано, из которой кололи?

Я незнаю она вколола мол от чумки примерно возле задних лапок, а витаминки под уши примерно ( шея )

0

24

Татьяна написал(а):

Чумкой я слышала что миксоматоз называют... может тут вет назвал ВГБК чумкой...Прививка от "комора" возможно от микосматоза... миксоматоз ещё называют в народе комариной болезнью...

Невольно задаёшься вопросом - а вообще доктор читал то что на коробке и ампуле к вакцине написано? Или это у них жаргон такой, на котором они общаются с пациентами и их хозяевами.....
SlaDeNbKui, вы бы записали название болезней и уточнили у своего врача - что он имел в виду....

0

25

SlaDeNbKui написал(а):

О чём вы ?

Ветеринар Ваш - шедевр... названия вакцин у него годны разве что для юмористического журнала...

Отредактировано Татьяна (2010-06-29 22:18:26)

0

26

Татьяна
ну это да конешно ) неспорю.

0

27

Татьяна написал(а):

Ветеринар Ваш - шедевр... названия вакцин него годны разве что для юмористического журнала...

справку или ветпаспорт как я поняла не выдали - писать что ли  не умеет..., а суда по названиям - читать тоже...

+1

28

Ничего мне не выдали, вкололи это фигню и сказали чтобы через две недели пришёл с ним и ему вколят от комара что то вот (( Так что так вот (( Я даже не знаю прививанный ли он вообще с рождения.

0

29

SlaDeNbKui, сколько зай у Вас живёт?

0

30

[b]Татьяна[/b
Месяцев 5 это точно не меньше может даже больше

0