Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вкусняшки

Сообщений 61 страница 90 из 121

61

Перчик, зернышки кукурузы (как свежие так и сушеные) с трудом перевариваются кроличьим желудком... Я даже из корма стараюсь выбирать кукурузу, когда ее кол-во "зашкаливает". Так что зай молодчина что не ест зернышки.

Иришкаипуфик, а из пакета гараздо вкуснее. Это же почти охота. На сено. :D

0

62

Ириска написал(а):

зернышки кукурузы (как свежие так и сушеные) с трудом перевариваются кроличьим желудком...

Если честно, то и человеческим тоже...

0

63

а наши Малыши не едят кукурузинки....зато геркулес уплетают....он полезен???? :help:

0

64

Иришкаипуфик написал(а):

зато геркулес уплетают....он полезен????

Да, полезен. Только для крольчат. Взрослым кроликам его не нужно давать, начнут вес набирать непомерно.

0

65

Еленка написал(а):

Да, полезен. Только для крольчат. Взрослым кроликам его не нужно давать, начнут вес набирать непомерно

Ага. И еще.Геркулес нужно давать в очень умеренных кол-вах. Я давала чайную ложку в день когда Боня был маленьким.

0

66

а у меня как раз Пуфик вообще на него не смотрит........ :P

0

67

Иришкаипуфик написал(а):

а у меня как раз Пуфик вообще на него не смотрит........

Молодец! Разобрался что к чему, решил, что он уже взрослый мужичок, зачем ему эта дитячья еда! Хуже, когда взрослые крольки с ума сходят по геркулесу, а хозяйки идут на поводу, а кроли жиреют, жиреют...

0

68

я своему кроле купила бисквитики из морковки...фирма Фиори, им такие можно? и что вы насчет них скажете?

0

69

Лапочка написал(а):

и что вы насчет них скажете?

Ну, во-первых, желательно бы посмотреть на состав! Только я почему-то сомневаюсь, что мы увидим там что-то хорошее... Зачем давать какие-то бисквитики, если можно дать свежую полезную морковку? Мы уже неоднократно повторяли, что кролики не нуждаются во всех этих вкусняшках, нужны они только компаниям, для дополнительного выкачивания денег из наших карманов.

0

70

Еленка,Ириска, девочки простите.... а вы кукурузу тоже не едите???? ( не обижайтесь) :dance3:

0

71

Лапочка, я вот  тоже покупала Степке такие.. но они ему не очень понравились. А вы как??? стали кушать???7

0

72

Перчик написал(а):

а вы кукурузу тоже не едите????

Я человек с нездоровым желудком, поэтому не ем, а если и ем - то крайне редко. Это тяжелая пища для ЖКТ даже для человека, что уж говорить о кроликах с их деликатной системой пищеварения.

0

73

Перчик написал(а):

Еленка,Ириска, девочки простите.... а вы кукурузу тоже не едите???? ( не обижайтесь)

Обижаться тут нечего! Вопрос житейский... Хочу сказать лишь вот что: я своему 8-летнему сыну, лет до 5, не давала кукурузу ни в каком виде, сейчас летом даю по 1/4 среднего качанчика примерно 1-2 раза в месяц, когда кукуруза имеет обыкновение вызревать самостоятельно без насильственной помощи человека. И ещё у меня есть одна печальная история про кукурузу и моего племянника, сына Ольки... Когда они приезжали к нам в гости, бабушка (наша с Олей мама) накормила внука на радостях кукурузкой, что потом было с ребенком, страшно вспоминать.  : (  Карликовые кролики - существа крайне ранимые и нежные во всех отношениях, ЖКТ их не приспособлены для переваривания столь тяжёлой пищи, к тому же кукуруза содержит очень много крахмала, который в свою очередь преобразовывается в углеводы, расщепить которые должны ферменты поджелудочной железы. Процесс этот довольно сложный, справиться с ним под силу хорошо организованному ЖКТ, коим декоративные, а тем паче карликовые кролики, к великому моему сожалению, не обладают. И ещё, очень бы рекомендовала всем, прежде чем дать новую пищу своему кролику, очень крепко задуматься: чем же питаются в природе предки наших кроликов. Поверьте, на лугах не растёт кукуруза, огурцы, кабачки и тд. Все эти овощи были завезены в Европу из Америк, а значит не входили в рацион диких кроликов никогда.

0

74

Девочки! Еленка и Ириска спасибо, что все разъеснили! Я по неопытности тоже Писюкашке кукурузинки давала... ну, думаю, раз в корме есть, значит можно  :mda: Теперь точно давать не буду и из корма буду убирать зернышки... Да я и по себе замечала - съешь початок кукурузы, а потом такая тяжесть в желудке  :/

0

75

Я хочу спросить,вот Крошик очень любит сухарики и хлебцы они у нас как лакомство, что на это скажите я ему даю маленький кусочек хлебца каждое утро, ему можно?

0

76

Перчик
мы с удовольствием их лопаем, там состав я посмотрела вроде нормальный, так как мы любим хлебцы и морковку то они нам очень понравились))))

0

77

Лапочка написал(а):

Я хочу спросить,вот Крошик очень любит сухарики и хлебцы они у нас как лакомство, что на это скажите я ему даю маленький кусочек хлебца каждое утро, ему можно?

Кроликам дают сухарики белого хлеба, но не чаще 1-2 раза в неделю, в качестве лакомства и для стачивания зубов. Лапочка не стоит давать так часто  :/  К тому же от хлеба кролька может сильно набрать в весе, что не лучшим образом скажется на его здоровье.

0

78

utkins
даже если это хлебцы?

0

79

Лапочка написал(а):

даже если это хлебцы?

Да, даже если это хлебцы! Кролику вполне достаточно сена, корма для кроликов премиум класса, чистой артезианской воды, после 3 месяцев нужно постепенно вводить сочные корма: яблоко, морковь. Во время линьки можно давать банан, чернослив(в разумных кол-вах). Эти продукты помогают выводить заглоченную шерсть из желудка. Один раз в неделю можно давать маленький сухарик в виде лакомства, но и без него кролик может спокойно обойтись. Здесь главное уяснить: чем проще рацион кролика, тем крепче его хрупкое здоровье! И помнить о излишествах, они ещё никого до добра не доводили!

0

80

Еленка
utkins
спаисиба))) теперь я знаю что ему мх много нельзя давать))))

+1

81

Лапочка написал(а):

теперь я знаю что ему мх много нельзя давать))))

Вот, и умничка!

0

82

Лапочка, понятно, а мы вот морковь вообще не признаем

0

83

А вот мы и так толстеньки, поэтому я своему сухарики не даю... как бы не просил..

+1

84

Пусика написал(а):

А вот мы и так толстеньки, поэтому я своему сухарики не даю... как бы не просил..

А мы вообще сухарики не едим, даже не притрагиваемся

Отредактировано Перчик (2008-01-09 08:53:20)

0

85

А мы наоборот едим. Нам очень нравится. Едим довольно редко, и со стулом всё ОК

0

86

А может быть у кого-то кроли пробовали, или Вы сами что-то слышали вот про такое?
http://s54.radikal.ru/i146/0903/9b/b9bb4e619fed.jpg
Подкормка для грызунов FIT BITS
(лакомство для стачивания зубов)
Вкусная закуска - нравится маленьким животным как в родной среде обитания большие размеры для удобства и здоровья зубов. Состоят из сжатой люцерны со вкусными хлопьями моркови. Богат структурированными сырыми волокнами. - помогает стачивать постоянно растущие зубы -улучшает пищеварение.
Состав: сжатая люцерна (27%), хлопья моркови (10%), сырой протеин (12%), сырой жир (1,2%), волокно. (проценты так написаны на самой упаковке)
Рекомендации: кроликам - 3 шт/д, морской свинки - 1-2 шт/д.

0

87

Купили вчера Веснушке вот такую штуку:
Стручки рожкового дерева JR-FARM
http://s61.radikal.ru/i171/0907/e3/8040588426d0.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/0907/9b/d5839983b3d7.jpg

Соответственно вопрос:
какие ограничения?..

0

88

ООО... рожковое дерево такая штука, за которую душу продадут... шинши в очередь встают как заворожённые...

Ограничения есть всегда... небольшой кусочек 2 раза в неделю вполне достаточен...

0

89

Татьяна написал(а):

ООО... рожковое дерево такая штука, за которую душу продадут...

Да уж))) Это я уже почувствовала....
Правда запах у него специфический...

Татьяна написал(а):

шинши в очередь встают как заворожённые...

:D

Татьяна написал(а):

небольшой кусочек 2 раза в неделю вполне достаточен..

Спасибо) Буду лакомить иногда;)

0

90

Девочки и мальчики, подскажите пожалуйста неопытной.
Купила своей крольке вот такую штуку, пока посылка шла наткнулась на ваш сайт и вычитала, что все такие вещи бесполезны или даже вредны. Вот и лежит у меня эта штука уже который день, а я размышляю что с ней делать.
http://s41.radikal.ru/i094/1104/a9/05db34e058aa.jpg
Состав: древесина лиственных пород, петрушка, жёлтое и красное просо, крахмал, хлопья кукурузные, соцветия немецкой ромашки, соцветия роз.
Моей девочке 2,5 месяца почти, можно ли ей это или ждать пока 4 будет или просто сразу на помойку? Рацион малышки сеичас - сено, вода, корм, травка в качестве лакомства..
Хочу, чтоб моя Зайка со мной была долго и была здоровенькой, потому заранее вам спасибо  :blush:

0