Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Запор у маленького кролика>>


Запор у маленького кролика>>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Кролику 2месяца и одна неделя, вчера вечером как-то странно погорошил (чёрные и мягкие какашки, слипшиеся местами), потом сходил нормально, а сейчас и вовсе перестал ходить в туалет, кушает сено и корм (в питании никаких изменений не было), активный, бегает, прыгает, животик мягенький (без возражений даёт потрогать и никаких признаков недовольства не выявляет). Что с ним может быть? Какие лекарства нужно и можно дать малышу?

0

2

Померяли температуру - 39,5. Писает нормально. Забрала у него корм, оставила пока только сено и воду, не знаю правильно ли...

0

3

Вчера после того как померили температуру очень обильно сходил в туалет, было несколько цикатроф, горошки по размеру разные были и маленькие и обычные, потом ходил в туалет ещё весь вечер, как обычно. На ночь вернула корм к утру горошков было не очень много, а сейчас и вовсе перестал горошить, и какой-то вялый стал, не бегает, не прыгает,температуру мерять не дает, животик мне кажется у него вздут (хотя я не спец), стал твёрже чем был вчера, я читала, что надо давать вазелиновое масло и эспумизан или хилак форте. Кто может подсказать в каком количестве и как часто давать для такого малыша? Ответьте, пожалуйста, а то я тут сама с собой общаюсь и очень сильно переживаю, массажирую животик, он лежит спокойно, не то терпит, не то нравится ему. Помогите!

0

4

Самое правильное - сходить ко врачу, и сдать анализ кала на кишечные паразиты и кокцидии.
По моему мнению, обычные запоры (при которых требуется давать масло) у крольчат бываю не часто. Думаю, что тут что-то другое.
Какой корм? Давали ли что то еще (хоть немного), кроме сена и корма?
Эспумизан и хилак в любом случае не повредят. Какой вес крольченка?
Эспумизан дается при газах (живот вздут, слышно бурчание). Крольченку, думаю можно по 0,3-0,5 мл каждые 3-4 часа, до исчезновения симптомов.
Хилак помогает нормализовать кишечную микрофлору. Можно давать по 1 капл (развести в 1 мл воды) 1-2 раза в день. Также можно давать линекс (на кончике ножа) 1 раз в день.

Из еды лучше пока оставить только сено и воду.

0

5

Tasmit, не знаю, что посоветовать- с такими случаями не сталкивалась. К тому же вы еще маленькие- ни чернослив ни бананчик вам еще нельзя. Попробуй дать пасту МальтСофт для выведения шерсти (по крайней мере лишним не будет). Делай массажик животика, гоняй- пускай бегает... Почитай эту темку- может что-то полезное увидишь Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.
Давайте выздоравливайте и не болейте!  http://s42.radikal.ru/i098/0808/b1/cb91d22df625.gif

0

6

Сникерс, cпасибо) я тут уже всё что можно перечитала и не только тут, пишут много всего и везде разное и беда в том, что ещё нигде не нашла рекомендации для 2х месячного кролика((((( только сегодня поняла, как я сглупила с тем, что корм ему вернула((( идиотка!(( и к врачу никак не попасть, потому что выходные, а знакомых врачей нет у нас( сейчас поедем покупать вазелиновое масло и эспумизан, сколько читала хуже стать не должно от этого...спасибо за ответ, Юль, а то я себе места не нахожу и никто не отвечает, а от этого ещё страшней)

0

7

Света, а Кокос сегодня кушал что-нибудь?

Tasmit написал(а):

На ночь вернула корм к утру горошков было не очень много, а сейчас и вовсе перестал горошить

Целый день не горошил сегодня?

0

8

Если он

Tasmit написал(а):

очень обильно сходил в туалет, было несколько цикатроф, горошки по размеру разные были и маленькие и обычные, потом ходил в туалет ещё весь вечер

, то не очень страшно, что какое то время горохов не будет. Не набралось еще.

0

9

Первым делом, спасибо большое за ответ
Корм у нас  Versele-Laga "Cuni Junior Nature" Вот состав на фото(если нужно):
http://s49.radikal.ru/i125/1012/f6/be756a5aa0d6t.jpg

voraa написал(а):

Давали ли что то еще (хоть немного), кроме сена и корма?

Нет, единственное, недавно повесили соляной камень, вот такой:
http://s007.radikal.ru/i302/1012/e0/1996cb3fd10et.jpg

С его появлением и начались проблемы со стулом, но это, наверное, просто совпадение.

voraa написал(а):

Какой вес крольченка?

Сейчас точно сказать не могу, примерно 700-800гр

Эспумизан c горем пополам дали два раза, а вот Хилак вечером привезу только. А что на счет масла вазелинового? Давать не нужно? Ещё купили пирантел, чтоб глистогонить, начинать давать или не надо? Не глистогонили ещё ни разу.

voraa написал(а):

какое то время горохов не будет. Не набралось еще.

Он за ночь съел грамм 50 корма и немаленький пучок сена, горошков же утром я насчитала всего 15, мне кажется этого мало, по крайней мере раньше всегда больше было, а вот писает он как обычно.. Ещё у нас линька сейчас, мы его не вычёсывали, он не длинношерстный, я просто проводила по нему влажными руками, прочитала, что так надо…

Сникерс, после того как мы массировали ему животик, гоняли по квартире и пытались померить температуру он сходил в туалет цикатрофами, целую кучку нацикатрофил и 3 горошинки из него выпало. Сено он ест с аппетитом, так же и пьет нормально. Мне вспомнилось, что у нас похожая ситуация была с ребёнком, когда переводили с грудного вскармливания на искусственное, были у нас тоже запоры, вздутие, в туалет ходили только с помощью палочки, помогла только смена смеси, может у него то же с кормом и надо корм сменить просто?

0

10

Если горохи нормального размера, не сильно мельче, чем обычно, не слишком твердые, то ничего пока страшного нет.
Давайте больше сена.
Можно дать пасты для выведения шерсти (кошачья MaltSoft) для профилактики.
Если много цекотрофит, то лучше сменить корм. Возьмите тот, где поменьше всяких добавок типа сушеных фруктов, дожей и водорослей. Оптимальными будут корма состоящие только из гранул (обычно они сделаны из травяной муки, с добавлением зерновых компонент).
ИМХО: 50гр корма для 800 гр кролика это слишком много.

0

11

voraa, пишут, что пока маленький в корме ограничивать не надо вот я и давала так, чтоб корм у него был всегда (а ест он и правда много).
После Эспумизана начал ходить в туалет, но он пока только на сене и воде, корм можно возврещать? (мне как-то немного страшно)

0

12

Tasmit написал(а):

После Эспумизана начал ходить в туалет, но он пока только на сене и воде, корм можно возврещать? (мне как-то немного страшно)

Лучше подождать пару дней пока не наладится окончательно.
Корм корму рознь. Импортный не значит самый хороший. Я бы из этого корма выбирал грануллы, и начал кормить сначала ими. Опять таки сразу много давать не стоит.
Наладится стул окончательно, начните давать с 1 ложки гранул в день, через пару дней 1,5 ложки, через пару дней 2.
Я считаю, что не нужны крольченку ни абрикосы, ни рожковое дерево (сладкие слишком). И дрожжи не нужны.

0

13

voraa, cпасибо) поищем другой корм для малышей) сейчас вроде уже наладилось всё (ттт), не то Эспумизан помог, не то диета)

0

14

Tasmit написал(а):

поищем другой корм для малышей)

Совершенно не обязательно для малышей. Любой кроличий,  состоящий из одних гранул.
Я когда то кормил нашими Зверюшками, выбирая из него только гранулы (остающийся овес, можно сажать на зелень).
Ваеа травяные гранулы - тоже нормально.
Есть хороший корм Versele-Laga Cuni Pro( http://zverushka.org.ua/bverselelaga-cu … -6962.html ), только гранулы там великоваты.

0

15

Вака травяные гранулы

0

16

Здравствуйте кролиководы ! Я  стала обладательницей крольчонка 4 дня назад , и до сих пор не видела его какашек... волнуюсь !
Муж купил его в зоомагазине , возраст сказали 1,5 мес.  Сейчас читая ваш форум думаю что ему ещё меньше ...весит наш ребёнок 165 грамм
Похож на цветного карлика

0

17

А что кушает кролик? Нормально ли кушает? Горошков совсем не было? 165гр это точный вес? Как мне кажется в таком возрасте вес кролика должен приближаться к 400-500граммам, в любом случае 165 - это крайне мало, но я не специалист, надеюсь специалисты дадут более ценный ответ

0

18

вчера мой Сёмка тоже не мог покакать...тужился тужился...дала ему ромашку...всю выпил...вроде помогло...

0

19

Дюминка написал(а):

Муж купил его в зоомагазине , возраст сказали 1,5 мес.  Сейчас читая ваш форум думаю что ему ещё меньше ...весит наш ребёнок 165 грамм

мне тоже кажется еще меньше...
моему 2 мес ровно весит 450 грамм

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Запор у маленького кролика>>