Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Выгодно ли разводить декоративных кроликов?>>


Выгодно ли разводить декоративных кроликов?>>

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Подскажите, выгодно ли разводить декоративных кроликов? Если да, то какие именно породы кроликов самые популярные на данный момент?

0

2

Elen написал(а):

Подскажите, выгодно ли разводить декоративных кроликов? Если да, то какие именно породы кроликов самые популярные на данный момент?

Разведение - это большой- большой мешок денег и такой же мешок Гов.....)))))) :)

А серьезно, прежде чем заняться разведением, нужно перелопатить море литературы, набраться всего положительного от опытных заводчиков и главное, Полюбить это животное - этого Кролика-Роджера, с его характером-загадкой, поведением-непредсказуемостью, нравом хулигана и за все это просто его ЛЮБИТЬ.......

Не меряйте животных выгодностью в получении ежеминутной прибыли.

Первых малышей от своих кроликов я получила спустя ТРИ с половиной года.

Первый год я изучала, второй-набирала производителей, растила, понимала, что не то что хочу, снова покупала малышей, растила, отбраковывала и вот только к пяти годам своего занятия я могу сказать : "Ах, вот оно".

Очень интересны ответы других форумчан.

Тема то хорошая и как раз в Год кролика)))))))))

0

3

Я конечно разведением кроликов не занималась и не планирую, но можно и я своё мнение выскажу...
Люди, занимающиеся разведением кроликов, как мне кажется, делятся на три категории: заводчики, разводчики и просто любители.
Заводчик занимается кроликами не ради денег и особо обогатиться на кроликах у него может и не получится. Ведь для своих животных он выбирает лучшее: клетки, корм, содержание, уход. Производителей выбирает тоже не абы каких, а лучших, чтоб по всем параметрам подходили (вес, уши, тип, характер, здоровье). Ведь если и разводить кроликов- то чтоб получалось достойное потомство. Крольчат не отдаёт, кому попало, а ищет именно хороших и ответственных потенциальных покупателей, отдаёт крольчат только после прививок и т.д. и т.п.
И совсем другой тип людей- разводчики. Тут идёт просто конвейер... Повязали кого попало, с кем попало, не обращая внимания на возраст и здоровье животного. Получились крольчата- прекрасно. Как можно скорей (в месячном возрасте, а то и раньше) сдают их на птички и в зоомаги. При таком раскладе малыши часто не выживают, но разводчикам до этого дела нет абсолютно. И своих животных как содержат: в тесных клетках, без прогулок, кормят самым дешёвым кормом, за шерстью не ухаживают...
И третий тип людей- любители. Человек завёл кролика, одного или двух, полюбил этих животных и хочет понянчится с малышами. Но тут разговор о наживе вообще не идёт. Это люди которые обожают свою зайку и при вязке меньше всего думали о деньгах "сколько же я на этом заработаю?"

Подводя итог, хочется сказать: Люди! Если вы гонитесь за деньгами, то карликовые кролики не для вас! Занимайтесь чем-нибудь другим. А карликами пускай занимаются люди, которые обожают этих животных, которые готовы отдать им частичку себя, которые будут бороться за жизнь и здоровье каждого крольчёнка, которые относятся к кроликам не как к товару, а как к своим детям...

+1

4

Вот, типичный представитель-разводчик, думающий только о выгоде Внимание: Якимюк Ира!>>бизнес-леди
Зла не хватает, поубивать бы таких  :angry:

0

5

С таким вопросом вам бы на рынок надо обратиться((( Если вы посмотрели форум  ,здесь люди разводят кроликов не из-за выгоды а потому что ,любят своих животных
Скажу так, раз речь зашла о выгоде
1 Все мои производители получены мною или привезены опять же мною из-за границы средняя цена привозного кролика без доставки от 100евро плюс дорога проживание за границей .
2 Постоянные выставки на одного животного от 300рублей а выставляю я обычно не менее 5-10голов
3 Кормление  корм импортый мешок от 2000р  плюс овощи  зелень  в месяц у меня уходит 4 мешка корма про овощи и фрукты не считала.
4 Витамины,вакцина  .Опилки древесный наполнитель..
Вот если вам не лень подсчитайте...
Я никогда не считаю   сколько я трачу на своих животных .Вяжу исключительно когда мне это надо.При том что на крольчат почти всех разводимых пород в питомнике ,очередь растянулась на многие месяцы..
Цена на крольчат в зависимости от породы ,типа, окраса ,происхождения  ..Но не разу за 6 лет работы  расходы не окупились))).Да и не для этого я держу кроликов чтобы считать сколько и по чем.Я занимаюсь разведением исключительно для души)))

0

6

tvistkrol, очень ждала ваш ответ. Знаю, Вам задается он в тысячный раз......

И не по наслышке знаю о Ваших трудах,  что стоила поездка за границу на выставку.

Elen, вы, наверное, уже поняли, что для разведения нужны огромные деньги. Не 1-2-3 тысячи, а десятки тысяч.

Плюс к этому:
- вы в течении многих лет не сможете отлучиться из дома более чем на 10 часов, летние выходные вылазки на природу забудьте- нужна уборка клеток, напоить-накормить, выгулять, оказать мед. помощь при ситуации, закупить корм, сено, опилки и т.д. и т.п.

Труд заводчика - это не конфетка.  Вы спросите заводчика - где он отдыхал летом, думаете море, Турция, Анталия?  Ха, на СЕНОКОСЕ!

Я брала 2 недели отпуска и каждое утро в 5 часов с мужем выезжали на сенокос, по капельке скашивали, сушили, собирали, привозили, трава вся выгорела.

Elen, вы не обижайтесь на такие ответы, вы правильно сделали, что задали вопрос. Выбор за вами, сможете выдержать все это, под силу.  Милости просим!

Потому и в своем первом посте и написала - все должно начинаться с ЛЮБВИ к кроликам)))))))

+1

7

Сникерс, у нас в соседнем городе девица одна начала интенсивно закупать кролей и морсвинок в Москве с разных питомников. Сразу же объявила себя крутой заводчицей.

Мы ждали продолжения.......итог не замедлил себя ждать. Не расплатившись еще за клетки с одной из заводчиц, она за считанные дни потеряла всех животных, шикарнейших животных( брала в известных питомниках). Пресловутая инфекция.

0

8

Паразительно, но факт: некоторые реально думают, что приобретя парочку кроликов хороших кровей они становятся крутыми заводчиками... и будут купаться в золоте...
Почему то даже не задумываются, что настоящие заводчики к этому годами идут. И о прибыли можно забыть, по крайней мере на первые года точно. И заводчиком просто так (с бухты барахты) не становятся- сначала надо кроликов полюбить, изучить, сопоставить свои возможности и желания и только после этого, со всей ответственностью, подходить к разведению...
Тогда может быть и в интернете было бы меньше объявлений в теме "отдам в добрые руки" или "пристрою зайку" или "хозяева наигрались и выкинули"...

0

9

Да не будет у нас прибыли никогда)))Цель наша не в этом состоит.

0

10

Первые мои зайки были совершенно декоративно беспородные но я их любила и несколько не думала не о разведении не о прибыли..Да и сейчас цель моя это тип  в первую очередь и вес у баранов.Вторая задача окрас и тип у рексобаранов.Да и планов много на год вот думаю привезти в России минилопов и холанд лопов )))

0

11

tvistkrol написал(а):

вот думаю привезти в России минилопов и холанд лопов )))

,

С вашим упорством, опытом, Вера, увидите, вершины покорятся)))))

tvistkrol написал(а):

Да и планов много на год

Это и есть заводчик.

У меня, например, нет таких планов, и я не такая упорная, опыта у меня немножко, только на своих хватает, потому я и не заводчик. Я просто - любитель этих милых, "коварных" ушастиков-пушистиков.

Я открываю форум и штудирую, записываю в блокнот  все высказывания voraa, потому, что опыта у него море, tvistkrol, с ее энергией, твердым взглядом, уважаемой хозяйки форума Ольги.

Все они заводчики со стажем. И посмотрите, какие у них животные! И не думаю,  что они очень-очень обогатились за эти годы. Ну может быть духовно только))))))))

0

12

Очень радостно осознавать ,что по крайней мере,  кролики из моего питомника живущие сейчас в Австрии и Германии получили высокие оценки на выставках.То что удалось получить рексов в хорошем типе без прилива новых кровей.
Рексобараны порадовали новыми малышами и уже рексоносители барашки родили первых своих деток рексобаранчиков .

0

13

Вера, выложите, пож-ста,  фото вашей гордости.

Чтобы было понятно на что нужно равняться при желании разводить кроликов)))))

0

14

Молли, ячеловек суеверный все фото выложу после весенней выставки)))

0

15

На данный вопрос ответить крайне сложно.Потому что траты на животных разные
В основном,у заводчиков не так часто окупаются затраты.Ну а у разводчиков-конвеер
Что бы содержать просто поголовье кроликов,то было верно сказано-забудте о каникулах и каком либо отдыхе.Тут ни праздников,ни выходных не бывает
Иногда и бессоные ночи бывают,если нужно выходить кого то
Кто то когда то говорил,что крольки себя окупают и их содержание обходится не дорого....в пример,на 12 взрослых животных и 3 помета крольчат на сочку уходит около 300р в день
Исходя из того,что пометы бывают не каждый месяц,что далеко не все крольчата поступают в продажу,что нужна замена поилок и тд.В итоге окупаемость часто стоит под вопросом

0

16

tvistkrol, удачи Вам!!!))))))

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Выгодно ли разводить декоративных кроликов?>>