Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Сёма захворал (нет аппетита, увеличина селезёнка)>>


Сёма захворал (нет аппетита, увеличина селезёнка)>>

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Очень грустно, но теперь мы дошли и до этого раздела форума. Сёма последние дни стал менее  активным. Со вчерашнего дня  почти не ест, даже от банана и чернослива чуток куснет и отворачивается, изредка пожевывает сено. Ну и не горошит практически. Вчера регулярно делали массаж животика. Сегодня повезли к ветеринару. Зубы в порядке, сделали рентген, на снимке признаком жкс не заметно, но увеличена селезёнка. Врач говорит, что это симптом отравления, критикует заграничные кормы (аргумент – многие из них токсичны). Кормом Cuni Nature Re-balans мы питаемся уже не первый месяц, ничего необычного кроля последнее время не ел. Единственное, с чем могу связать – Сёма неоднократно был замечен в покушении на обои, регулярно приходится прямо изо рта вытаскивать. Колоть нам ничего не стали, мол, пока не стоит. Велели давать полисорб, эспумизан от газов, но почему-то таблетками (вердикт врача – капли не помогают) плюс ферменты (мезим, либо фестал), а также посоветовали дать ему укропа.
Зелень особого интереса не вызвала, изредка пожевываем сено. Поневоле выпили полисорб. Надеюсь станет получше. Новый корм при таком раскладе давать боюсь. Буду признательна за любые полезные советы.

0

2

бедный Сёмка, держитесь...
Сёмке скорейшего выздаравления!!!

0

3

Ничего себе!  o.O  Вот это поворот...
Танечка, лечитесь. Сёмочке сил и выздоровления  http://s44.radikal.ru/i105/0808/94/bb166b86cbee.gif

+1

4

Спасибо, девочки. Пока особых изменений в состоянии зайца не заметили. Но зато и ухудшения нет, это радует. Кормила его из шприца детским пюре вперемешку с мезимом, на вечер еще порция полисорба и эспумизана. Периодически пощипывает сено... но буквально одну-две травинки.

0

5

Ох...вот это да...очень неожиданно..только зашла..а тут Сёмка...
эй,Сёмчик,ты лечись давай!!!не расстраивай мамкуи всех нас... :love:
лечитесь и поправляйтесь))

+1

6

TaTa написал(а):

Сёма последние дни стал менее  активным.

Размер и количество горохов накануне не уменьшались?

Про полисорб, я бы еще подумал. Если у него все-таки ЖКС, то полисорб может только хуже сделать

0

7

voraa, размер и количество уменьшились примерно тогда, когда изменилось поведение. А какова вероятность того, что на рентгене не видно ЖКС?! Еще меня очень беспокоит тот факт, что врач пока не советует ставить глюкозу и гаммавит...

0

8

И еще хочу уточнить - чем может повредить полисорб?

0

9

TaTa, выздоравливайте быстрее и не болейте больше!

TaTa написал(а):

рач пока не советует ставить глюкозу и гаммавит.

Я конечно не вроч, но возможно врач боится, что гамавит даст нагрузку на селезенку?

+1

10

Хотя пишут, что побочных эффектов нет  и с другими препаратами неплохо сочетается

0

11

TaTa написал(а):

voraa, размер и количество уменьшились примерно тогда, когда изменилось поведение. А какова вероятность того, что на рентгене не видно ЖКС?

Это зависит от опыта врача. Правильно ли он его положил, знает ли как должен выглядеть желудок и кишечник у здорового и при ЖКС.
То, что горохи уменьшились, гововорит о том, что они более длительное время проходили по кишечнику - замедление работы.

TaTa написал(а):

И еще хочу уточнить - чем может повредить полисорб?

Он может еще больше закрепить.

TaTa написал(а):

Еще меня очень беспокоит тот факт, что врач пока не советует ставить глюкозу и гаммавит...

Обычно при ЖКС врачи назначают колоть подкожно физраствор (с глюкозой, если не ест или ест мало). При голодании без подпитки глюкзой печень пострадать может.

+2

12

Семочка, выздоравливай скорее!!!
http://s61.radikal.ru/i174/0808/54/92d0d7ee56b4.gif

+1

13

voraa, попытаюсь описать в каком положении делали рентген: кролика расположили животом вниз, немного оттянув задние лапы. По результату врача смутили размеры селезёнки и газы, снимок у нас на руках (может попытаться его отсканировать и выложить?!). Думаю все же начать ставить физраствор с глюкозой, но никогда не делала уколы кроликам... только ребенку, может подскажете ссылочку на инструкцию как это делать?

0

14

Более информативно делать рентген на боку, вытягивая его (передние лапы тянуть вперед, задние назад).
Физраствор (смешивать пополам с 5% глюкозой, если не ест) колют по 10 мл/кг 2-3 раза в день. Колоть подкожно. На холке оттянуть бугор кожи и в него колоть. Можно за два раза, скажем если нужно вколоть 20мл, то можно делать 2 укола по 10мл, один левее позвоночника, другой правее.

Как он сейчас себя чувствует?
Активный?
Стул. Когда был последний раз?
Чего и сколько он ест?
Живот бурчит? Если бурчит обязательно давайте эспумизан. Кроликам нужна большая доза: по 40мг/кг веса. Если бурчит, то каждые 2-4 часа.

Если кролик мало двигается, сидит сгорбившись, то надо колоть обезболивающее. Обычно колют но-шпу по 0,2 мл/кг 2 раза в день.
Если есть горохи (хоть какие), то можно колоть церукал по 0,2мл/кг.

Снимки, попробуйте, выложить.
Сейчас, посмотрел ветеринарную литературу, там сказано, что селезенка не видна на рентгене. Наверно, она по плотности такая же, как окружающие ткани.

0

15

Ой... я чукча, сейчас еще раз посмотрела снимок и уточнила у мужа (к врачу возил зайку он) снимок сделан на боку, лапы тянули. По активности не так, конечно как обычно, но по комнате передвигается, запрыгивает сам в клетку, но на кровать (повыше) не прыгает. Лежит сейчас на полу, вытянув задние лапки. Сам есть очень и очень мало, одну-две травинки, кусочек травяной гранулы. Кормим принудительно из шприца смесью (детское пюре из цветной капусты + плюс измельченный в порошок корм + растертый в порошок мезим). Стула практически нет, крошечные одиночные какахи, иногда снимаем их с хвоста небольшой кучкой; последний раз более-менее нормальный был в субботу-воскресенье. Сегодня заметили, что жует цикотроф, гложет периодически меловой камушек.
Живот в состоянии покоя не бурчит, но когда начинаешь делать  массаж периодически слышно как что-то внутри журчит-переливается. Эспумизан нам велели принимать два раза в день, сейчас будем давать чаще. Не знаю, имеет ли смысл давать обезболивающее и церукал?!

0

16

Снимок завтра с утра попробую сканировать и выложить, огромное спасибо вам, voraa, за информацию.

0

17

TaTa,  может, Вам обратиться к другому врачу? Если у Вас возникает так много вопросов к диагнозу, то, мне кажется, нужно искать еще одного специалиста. Екатеренбург - большой город, у вас не будет сложности найти высоквалифицированного врача, специализирующегося на кроликах. К сожалению, я очень много дел имела с ветеринарами и, ко всему прочему, у меня сестра ветеринар, она мне рассказала огромное количество просто ужасных историй из ветпрактики. Нужно очень внимательно выбирать доктора, действительно хороших докторов просто единицы, как, наверное, и людских... (((

Я желаю как можно скорей поправляться вашей лапочке!!!  http://s42.radikal.ru/i098/0808/b1/cb91d22df625.gif

+1

18

Сейчас дружно изучали снимок и картинки в интернете, разъясняющие анатомию кролика. Возникает навязчивое впечатление, что врач оговорилась и имела в виду не селезенку, а печень.

0

19

Церукал нужен для активизации моторики желудка и тонкого кишечника.
Общие принципы лечения ЖКС
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=321

0

20

Эта статья у нас уже который день как библия. Завтра куплю в аптеке церукал, удобнее наверное ставить инсулиновым шприцем? Еще попробую договориться о консультации со специалистом, к которой ходим прививаться.
Субъективно кажется, что сегодня он ест немного больше, чем вчера. Более охотно берет из рук травинки-сенушки.

0

21

TaTa написал(а):

удобнее наверное ставить инсулиновым шприцем

От кролика зависит. И от шприцов. У меня у некоторых инсулиновых шприцов иглы гнутся об шкуры моих зайцев.

0

22

послушайте живот (можно просто ухо приложить). Если бурчит - то скорее всего газы - отсюда боли и потеря аппетита и интереса к жизни. От болей можно уколоть ношпу.

кормите насильно, можно корм размочить водой, чтоб разбух и давать с руки. Следите, чтобы пил, можно поить морковным выжатым соком из шприца. Если не пьет никак - выливается изо рта - то колите физраствор обязательно, как сказали выше.

мезим не давайте - в нем нет активных компонентов.
фестал тоже вам сомнительно назначили - это желудочные ферменты для лучшего усвоения белка и жира. Зачем они кролику - непонятно.

церукал нам тоже назначали как стимулятор перистальтики.

+1

23

Спасибо за советы. Со снимком, к сожалению, ничего не вышло. На скане хорошо видно только позвоночник, кишечник и прочее неразличимы, темное пятно(((

0

24

Кажется, кушать стали немного побольше самостоятельно, даже обратили внимание снова на корм

0

25

Поздравляю! Надеюсь, вы скоро совсем поправитесь))

0

26

TaTa написал(а):

Кажется, кушать стали немного побольше самостоятельно, даже обратили внимание снова на корм

Сёмкааа, давай уже быстрее полностью поправляйся и радуй мамулю свою)))

+1

27

На завтра договорились показаться специалисту, у которого мы прививаемся, а пока она устно одобрила рекомендации насчет церукала.

0

28

Вечером согласился съесть кусочек бананчика, очень хочется надеяться что идем потихоньку на поправку. Хотя спокойнее станет, когда стабилизируется ситуация со стулом. Муж говорит - сегодня были цикотрофы, часть съедена, часть осталась. Нормальных каках пока нет, только маленькие.
Периодически с головой ныряет в мешок с сеном.
Хотела еще уточнить - как часто колоть церукал?

0

29

И еще, если начал проявлять больше интереса к сену - стоит ли докармливать принудительно из шприца?

0

30

TaTa написал(а):

Хотела еще уточнить - как часто колоть церукал?

0,2 мл/кг 2 раза в день

TaTa написал(а):

И еще, если начал проявлять больше интереса к сену - стоит ли докармливать принудительно из шприца?

Можно не докармливать. , Но следите, что бы сено ел.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Сёма захворал (нет аппетита, увеличина селезёнка)>>