Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Нужен совет!>>Питание, стул, глазки и шерсть...


Нужен совет!>>Питание, стул, глазки и шерсть...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Зравствуйте.  Вчера вечером мы выяснили, что мы не взрослые карликовые кроли, а скорее маленькие 2 месячные лисьи торчеухи, весом 925 гр.

Неделю мы давали Куни про, сено, морковь( с пальчик) и много травки (одуванчик, подорожник чуть клевера). Стул был в норме, но кажется без цикотрофов. Подошли к продавцу - несла афинею по поводу высушенного белого хлеба, кукурузы, зерен, капусты, свеклы и прочее. Так по сей день кормят его братика.... Сказала, что они к такому корму адаптированы...что в зоопарке так кроликов кормят....

Позавчера вечером впервые дали ежу и яблочко. Вчера утром давали 1,2 мл дирофен - суспензии от глистиков, к вечеру впервые увидели цикотрофы (до этого их небыло, либо он их съедал).
Со вчерашнего вечера резко сократили траву (до 8 листиков одувана и подорожника) и урезали морковь на половину. Совсем убирать не стали, т.к. рассудили, что совсем резкие перемены  вредны.   
Поздно вечером дали столовую ложку геркулеса к корму.
А сегодня утром мне показалось, что со вечера за всю ночь он так и не покакал, и до сих пор ничего нет! ! !
Я вся распсиховалась, животик не дуется, не булькает, сикает нормально, настроение активное и прыгучее. Что с каканями нашими такое? Может из-за того что кормили неделю не правильно или траву урезали с морковью, геркулес дали, от дирофена или комок шерсти ( линьки нет)????
Еще вчера вечером коньюктивит заметили стали промывать и капать, утром намного лучше на вид (думаем соринка попала)... Кроме этого он чешется и зубками шерсть подгрызает как блохастая собака или кошка, пока ищем подходящий препарат от блох (не обрабатывали еще). Может не блохи, а аллергия??? На что?
Что дать кроле чтобы покакал (чернослив, вазелин или подождать еще)??? Как его теперь кормить? Менять ли корм на детский (постепенно или сразу), исключать ли свежую зелень и морковь или оставить (в каих объемах)??? Что с чесанияим аллергия или блохи?
Так все сразу навалилось места себе не нахожу. Подскажите, как нам быть...

0

2

Помассируйте животик для начала. Нам ветеринар советовала. Как будто знак вопроса рисуете по всему животику, начиная слева, под ребрышками почти и к попке доводите. У нас крольчата росли без мамы, когда плохо какали, помогало.

0

3

Покакал хорошо, горшин 20, массаж не делали. Спасибо за совет, возьмем на вооружение. Думаю животик все равно помассажировать нужно, только кроль не дает, ну как нибудь сумеем.

0

4

Больше не горошил... :'(  И эти мелкие.
Дали вазелин и ношпу... мнем животик. . .

0

5

У него сейчас нет линьки? Может быть шерсть в желудке. Многие еще советовали на форуме дать, скажем, чернослива немного(были еще варианты, но помню, к сожалению, только этот). Почитайте вот эти темы: Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение. , не какает который день, но бодрый как огурчик>>o_O

0

6

Рукия написал(а):

Рукия

, прочитали, весь форум прочесали, тоже решили что шерсть. Сасмое интересное, что когда читали сравниввали  - вроде никаких описанных симтомов небыло, записывли что - как, чтобы не искать экстренно. Думали если все нормально, значит правильно содержим... А вчера все и сразу.
Чернослив дали - половинку только съел. Ждем пока. Чего только не понятно... горохов наверно. Блин никогда не думала, что буду так радоваться чьим-то какашкам.
Про линьку даже и не знаем, мы не видели ни разу как кроль должен линять... Я его расчесывала кажый вечер со второго дня и пуходеркой и расческой со щетиной и гребешкком - очень мало волоса собиралось. Когда кролик линяет наверно больше шерсти. Мамина кошка сильнее линяет. Только с ней и могу сравнить...
Очень переживаем. Такая беспомощность. Со вчерашнего дня какой-то шквал ... Глазик - коньюктивит, горошит - мелко и очень мало... Сейчас носик бывает влажный, ушки намного теплее - температура видимо...
Кроль неделю у нас, на него не дышем, а как-то умудрились уморить. И понять не можем, что происходит. Праильно лечим или нет... гадаем от чего именно ... а может вообще все неверно делаем. Может кормом другой у хозяев ел. Уже не знаю психоз - голова не соображает. Бедный зай попал к неумехам.

0

7

А пасту Malt-Soft еще не пытались давать? Хотя бы в профилактической дозировке

+1

8

А конъюнктивит чем лечите?

0

9

Пасты не нашли. Видимо недавно линяльный сезон был. Все продавцы говорят6 "Нету, разобрали". Даже не представляла, что она так актуальна. Впервые здесь узнала. Заказали, но когда на руки получим ...кто знает.
Коньюктивит - ципромедом и ромашкой. Фуроцилин бы еще начать.

0

10

У нас помогло промывание глазок борной кислотой(5%)

0

11

Глазки, то выздоравливают. Значительно лучше.
А вот горохи .... Регидроном чтоли отпаивать начать. Не знаю что сейчас можно сделать.

0

12

shichisho написал(а):

Что дать кроле чтобы покакал (чернослив, вазелин или подождать еще)??? Как его теперь кормить? Менять ли корм на детский (постепенно или сразу), исключать ли свежую зелень и морковь или оставить (в каих объемах)??? Что с чесанияим аллергия или блохи?Так все сразу навалилось места себе не нахожу. Подскажите, как нам быть...

Если думаете что этот шерсть в желудке,тогда дайте немного чернослива, и не давайте пока ничего кроме сено и воды,понаблюдайте как будит ходить в туалет,а корм лучше давать для молодых кроликов,я своим даю  Литл ван для маленьких кроликов..Ненужно давать все сразу,и от блох препараты и от глистов...ваш кроля еще маленький..

0

13

я своему зайке промывала фурацилином и тетрациклиновой мазью под веко..

0

14

конечно мальт паста хорошо помогает  против выведения шерсти..

0

15

Спасибо. Сутки прошли - сами ничего внятного не смогли сделать за ночь. Далее заниматься самолечением уже безответственно. Утром бегом по врачам. В две клиники съездили. В одной сказали давать масло и заставлять двигаться, все хорошо.  Комков и прочих засоров не нашли оба, калловых масс мало в желудке.
Второй сказал, что ЖКТ не работает. Похоже на отравление. Предположил, что это от дирофен - суспензии.  Велел сократить корм в 3 раза. Оставить сено, воду, корм и чуть морковки. Прописал 3 препарата. Укол раз в 4 дня, остальное орально + успокоительное - поддерживающее.

Спасибо, что поддержали нас. Спасибо за советы. Нам теперь в другую темку  :'(

0

16

Подскажите пожалуйста Заю купили ток сегодня принесли домой а он ест и ест,это нормально????

0

17

Ну да, нормально, моя тоже ела когда я её принесла домой,думаю все крольчатки так делают))
Придут специалисты, если что они поточнее напишут))

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Нужен совет!>>Питание, стул, глазки и шерсть...