Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Объясните >>Почему так получается


Объясните >>Почему так получается

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Почему от вязки белого голубоглазого и тюрингенца получаются черно-белые крольчата, если можно по генетике с подробным описанием по буквам))) кстати с девочкой бело-агути и белым г/г тоже вылез черно-белый))) мне не верят что от родителей с двумя разными окрасами может получится третий, при том что бабки и дедки у них тоже не черно-белые)))

0

2

а где-то я уже про такое читала.Было сказано-сто таблица работает если родители чистопородны по окрасу-а если предки разнообразны-то предсказать окрас потомства уже труднее.

0

3

татьяна т, спасибо))) может кто ещё по конкретнее знает???

0

4

Белый голубоглазый окрас определятся геном Х (в немецкоязыяной нотации).
ХХ - обычный кролик, окрас определяется другими генами.
хх - полностью белый голубоглазый, независимо от других генов.
При гетерозигоном гене Хх получается пятнистый по голландскому типу (пятна на голове, лапах, в передней части туловища). Глаза чаще всего голубые. Карие могут быть,   но редко. Иногда разноцветные (карий сектор на голубом глазу).

Если мы будем вязать не белого и не пятнистого кролика с генами ХХ и белого голубоглазого хх, то ВСЕ крольчата будут с генами Хх (пятнистые). Основной окрас потомства предсказать трудно, т.к. основной окрас белого кролика скрыт, и мы не можем предполагать какие гены есть у него.

В вашем случае (для простоты предполагаем, что кролики гомозиготны):

Тюрин - AA bb CC DD gg XX
Белый голубоглазый пусть будет AA BB CC DD gg xx
Все потомство будет AA Bb CC DD gg Xx - черные пятнистые голубоглазые.

Если вязать таких пятнистых Хх, то с вероятностью 25% будут получаться белые голубоглазые, 25% однотонные и 50% пятнистые.

0

5

Ух ты здорово))) спасибо огромеое))))voraa,  может книжку какую нибудь хорошую порекомендуете по генетике, очень интересно)))

0

6

давненько наблюдаю со стороны - и считаю voraa, лучшим кролиководом страны.  И если когда страна дойдет до единой организации, лучшей кандидатуры на пост президента нет. (извините за флуд в теме, но очень приятно читать грамотные и самое главное, доступным языком написанные сообщения)

0

7

Марина Костина написал(а):

давненько наблюдаю со стороны - и считаю voraa, лучшим кролиководом страны.

Я не кроликовод, а только кроликодержатель.
Кроликов давно не развожу и никогда не разводил породистых.
Теоретическое знание генетики окрасов, это не тоже самое, что практическое знание. Один и тот же окрас может быть как хорошим, так и бракованным.  И тут теоретических знаний не достаточно, что бы понять как избавиться от брака, да и просто что является браком, а что нет. Ну кроме того, есть еще и экстерьер.
Практических знаний у меня, к сожалению, совсем не много.

ольга20
На русском языке есть довольно большая книга (кажется Уткина) по генетики кроликов. Она довольно старая, где-то 1930-х годов.
У меня она есть в виде фотографий страниц. Качество не всегда хорошее, но в принципе вполне читаемо.
Вот так это примерно выглядит
http://s003.radikal.ru/i203/1107/0d/ba365f087f4c.jpg
Если интересно, скиньте в личку е-мэйл - вышлю

Кроме этого полно зарубежных сайтов
http://www.debmark.com/rabbits/genetics.htm
http://www.threelittleladiesrabbitry.co … sindex.php
http://www.thenaturetrail.com/Holland-L … s-Home.htm
http://www.thenaturetrail.com/Rabbit-Co … -Chart.htm
Последняя таблица есть в русском варианте,
http://sibrabbit.narod.ru/genet.htm

0

8

voraa,  Спасибо большое))) ещё вопрос, от 2 белых голубоглазых родителей рождается красноглазый крольченок, у родителей полная родословная все белые г/г и в 3 колене 1 тюрин, скажите так и будут рождаться альбиносы или это какой то эксклюзивный выщепенец)))

0

9

voraa написал(а):

Я не кроликовод, а только кроликодержатель.

я не только о генетике, а вообще о содержании кроликов. Большинство держит как домашнего любимца, но лучших и практичных советов, а самое главное доходчиво объясненных, встречаешь немного.
Еще раз большое спасибо, что вы держите кролика :flag:

0

10

Марина Костина написал(а):

Еще раз большое спасибо, что вы держите кролика

КроликОВ )) Четверо их у меня.
А когда-то было и 6 ((

ольга20 написал(а):

voraa,  Спасибо большое))) ещё вопрос, от 2 белых голубоглазых родителей рождается красноглазый крольченок, у родителей полная родословная все белые г/г и в 3 колене 1 тюрин, скажите так и будут рождаться альбиносы или это какой то эксклюзивный выщепенец)))

Теоретически такое возможно. Белые красноглазые кролики получаются при гомозиготном гене аа, не зависимо от других генов.
Если мы имеем белых голубоглазых или красноглазых кроликов, то мы ничего не може знать и предполагать об их гегнетике, кроме того, что у голубоглазых есть гены хх, а у красноглазых есть гены аа.
Поэтому если, вдруг, у голубоглазых гены, например,  Аа ВВ СС DD GG xx, то при вязке таких кроликов с вероятностью 25% мы будем получать aa BB CC DD GG xx. Это будет белый красноглазый кролик из-за генов аа. Такой результать может быть только если у каждого родителя есть ген а
Вместо гена а может быть и ген аh (дающий русский окрас) при нем пигментации в глазах тоже нет - они красные. И если родители, скажем,  Ааh ВВ СС DD GG xx, то в потомстве может быть кролик ahah BB CC DD GG xx. Генетически у него основной окрас будет русский с красными глазами. Но мы не увидим пигментации на шерсти из-за генов хх.

Гены хх и аа дают белый цвет (отсутствие пигмента) различающимися механизмами.
В организме для каждого пигмента вырабатываются бесцветные вещества - хлоропласты. Они поступают в кожу и шерсть, и там окисляются специальным ферментом, превращаясь в пигменты. Сочетание генов аа блокирует выработку всех хлоропластов, а сочетание хх - блокирует выработку фермента-окислителя. Вероятно в глазах цвет получается немного по другому.

0

11

О, Боже!! Как все ужасно сложно...
Буду учить генетику....

0

12

voraa
а можно мне тоже книгу Уткина по генетике? уж очень всё интересно)

0

13

Nastya_Nastya написал(а):

а можно мне тоже книгу Уткина по генетике?

Можно. Адрес в личку киньте.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Объясните >>Почему так получается