Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Личные темы о кроликах » помогите с найденышем, пожалуйста!!!>>


помогите с найденышем, пожалуйста!!!>>

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Обзавелась кроликом совершенно случайно....Есть куча вопросов...( Пыталась найти на них ответы самостоятельно, но уже в глазах двоится от многочисленных тем и обсуждений,а то что интересует не нашла(((
Начну с самого начала. Крола на улице поймали рядом с вет лечебницой в которой я работаю,ну и принесли к нам . Сами "охотники" зверюшку взять себе желания не проявили. Ну и решили раз ветеринары значит помогут)))Погода на улице на тот момент была дождливая, а крол весь сырой, грязный и в ужасных колтунах. Я за этими жуткими колтунами и крола та не сразу приметила))) Ну  естественно не могла я бросить бедалагу, тем более что ловцы грозились отнести его обратно туда ,где выловили ((( Вот найденыш у меня уже неделю и за это время мы уже успели привязяться друг к другу)) Что бы избежать критики в свой адрес за некоторые вопросы хочу сразу оговориться, что работаю в вет лечебнице всего лишь фельдшером пол года и что я закончила только второй курс. Да и работаю с врачами широкого профиля и ротолога в городе в принципе нет((
А беспокоит меня вот что: 1) знаю что надо провести дегельминтизацию, но не знаю как взвесить зверюшку с наименьшим потрясением для него (дома есть безмен,но боюсь пока буду пытаться засунуть крола в сумку/ пакет напугаю его, потому что полной адаптации к новым условиям еще не произошло и очень не хочется чтоб после всех этих потрясений крол впал в стессовое состояние;
2) по тем же причинам не знаю как поаккуратней состричь колтуны с живота, шеи и внутренней стороны лапок. Со спиной и боками я уже разделалась))))Может предварительно выпоить его чем нибудь успокаивающим???Но боюсь что могут быть противопоказания...
3)не могу опредилить пол. Нащупать не удается из за колтунов ((( а заглянуть не могу, зверек нервничать начинает. Можно ли это сделать по повадкам???? кролик уже подрощенный, но зубы еще светлые. любит когда чещут спинку,сам постоянно подставляет,но когда спускаюсь до попы, зверь прогибает спинку ,а попку приподнимает (что наталкивает меня на мысль, что это девочка и у нее хочуха или это я ошибаюсь???);
4) Как туалет во время прогулок была облюбована моя кровать((((можно ли переучить взрослого крола к лотку??? если да то может кто нибудь поделится секретом приучения??;))
5) во время прогулок по комнате если я стою на месте любит бегать вокруг моих ног (поневоле ощущаю себя новогодней елкой))), а если иду куда нить любит бежать в том же направлении между моих ног боюсь наступить ненароком на нее в такие моменты ,тем более ,что любит она выскакивать откуда нибудь незаметно,что я не сразу замечаю "хвост". Может она чего то хочет, а я не понимаю???(;
6) еще часто трется подбородком об углы .Не могу понять ее беспокоит что то или для кроликов это норма??????;
7) вопрос о вакцинации, как быть????вдруг предыдущие владелицы в этом году ее уже вакцинировали???а если нет????я в тупике...(;
8)и последние еще зверек периодически чихает и сразу после этого умывается. Подозреваю что малыш подстыл...Стоит уже предпринимать меры или подождать более явных клинических проявлений простуды???? если принимать меры посоветуйте медикоменты. У нас в клинике всех кролов обкалываю байтрилом 2.5%. знаю что они его нормально переносят. Но может есть антибиотики более подходящие для кроликов????
Очень надеюсь на вашу помощь и советы. Заранее извеняюсь если какие то из моих вопросов уже ранее обсуждались ;))

0

2

вот мой зверь .Может кто нибудь примерный возраст подскажет)

0

3

извеняюсь))) почему то не смогла прикрепить изображение((( не получилось это и с др попытками(( подскажите "секрет" этой манипуляции)))) даж стыдно :blush:

0

4

Вот попробуй через этот сайт  http://foto.radikal.ru ))

0

5

Юлек-Кулек, отвечу на некоторые, что знаю..

Юлек-Кулек написал(а):

как взвесить зверюшку с наименьшим потрясением

Самый идеальный вариант - кухонные весы; менее точный, но очень удобный - берете зайку на руки и взвешиваетесь на напольных человеческих весах, потом без него и разницу считаете. Ну, а если безменом - то зайку все же придется запихнуть в сумку или переноску :dontknow:

Юлек-Кулек написал(а):

как поаккуратней состричь колтуны с живота, шеи и внутренней стороны лапок.

Дать ему немного времени привыкнуть к вам, они постепенно начинают доверять что-ли или к запаху хозяина привыкают, но во-общем сидят относительно смирно. Ну или просить помощи родственников, только  чтоб не боялись, когда дергаться будет . Лично я уже могу зайца удержать, а муж больше и сильнее меня намного, но почему-то не всегда может удержать)

Юлек-Кулек написал(а):

)не могу опредилить пол. зверь прогибает спинку ,а попку приподнимает

Похоже по описанию на девочку, у мальчишек яички не обрастают шерстью, и их можно лицезреть (при условии, что кролик взрослый) иногда, когда кролик лежит на боку.

Юлек-Кулек написал(а):

во время прогулок была облюбована моя кровать

Я не знаю способа, их на мягонькое так и тянет, у меня выход - не пускаю

Юлек-Кулек написал(а):

во время прогулок по комнате если я стою на месте любит бегать вокруг моих ног

Это хочуха, и вы - объект воздыханий)

Юлек-Кулек написал(а):

еще часто трется подбородком об углы .Не могу понять ее беспокоит что то или для кроликов это норма??????;

Это норма, у них там железы, они метят территорию секретом, он человеком не ощущается
Вакцинировать и глистогонить я бы лично пока не стала, тем более если кролик простужен... Как-то так...

0

6

Юлек-Кулек, подбородком они метят, хвостиками они любители побегать.Взвешивайте на безмене смело,потом вкусняшку дадите и все будет хорошо. Для под стрижки возьмите помощника с крепкими нервами. Пусть он возьмет кроля спиной к себе руками фиксируя лапы.Возможно сначала она будет дрыгаться,но если проявить настойчивость  она успокоится . Во время хочухи наша тоже прогибалась когда до попы рука доходила. По поводу туалета...принцип тот же что и с кошками,а туалет на кровати, ну.... Она своей мочой перебивает ваш запах и метод борьбы только один-не пускать,сгоняйте, кровать не место для кролика! Глистов бы я прогнала, не известно сколько и как она по улице шаталась.

0

7

всем большое спасибо за помощь!!! Проблема с определением веса решена))) Положила большой пакет на пол в раскрытом виде, а любопытство сделало свое дело. В пакет залезла сама и даже опомниться еще не успела, как уже была взвешена. В нас всего лишь 1,2 кг))) после чего я бережно запеленала ее в простыню и выпаила шустриком и не забыла под хвостик заглянуть ;) Поздравьте меня, это и впрямь девочка)))

По поводу кровати. Сгоняю как могу. Но только я шаг от кровати как она опять на ней. Кровать по ходу напоминает ей клетку в принципе. В одном углу туалет, в другом копать любит ,а в третьем вообще покрывало лижет))))

0

8

Юлек-Кулек написал(а):

Поздравьте меня, это и впрямь девочка)))

О, поздравляю! :jumping:

А я когда на кровати кролей фотаю, к примеру, стелю клеенку под покрывало, можно и сверху, как маленькому ребенку) А что с них возьмешь - они такие же "писюшки" маленькие)

0

9

ооо хорошая идея с клеенкой. надо будет тоже попрактиковать)))

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Личные темы о кроликах » помогите с найденышем, пожалуйста!!!>>